Томат Дипломат: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:48

Томат Дипломат: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Дипломат F1, отзывы, фото

Среднеспелый (108-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, высокоурожайный гибрид томата от российских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах.

Куст ветвистый, высотой до одного метра. На главном стебле сформировано 4-5 кистей, а на боковых по 4-6 кистей. Помидоры этого сорта имеют полосчатое по краям светло-зеленое влагалище, а сам помидор темно-зеленый с блестящими округлыми семенами. Нереально вкусный, очень сочный, высокорослый, массой 0, 8 кг, сочный и сладкий томат на крупноплодной бульбочке. Быстро созревает, не требует пасынкования, рекомендуется к использованию для выращивания в открытом грунте. Универсальный сорт томата для выращивания как в теплице, так и в открытом грунт. Толстая длинная мясистая помидорная кисть очень пышная и очень сочная, массой до 3 кг, сорта с белыми плодами. Сорт томата лучше выращивать в тепличных условиях. Он неприхотлив, хорошо переносит зиму в открытом виде. Плоды довольно вкусные, сладкие, массой 5-6 см в зависимости от размера, хранятся 2 недели. Сорт раннеспелой селекции, созревает в первой декаде мая. Куст раскидистый, очень мощный, высотой 2-2, 5 м, с крупными розово-фиолетовыми шишками плодов. Кусты образуют много пасынков, поэтому для получения много плодов необходимо пасынки удалять, укрывать его на зиму нет необходимости. Среднеспелые (140-155 дней от полных всходов), детерминантны, высоко-урожайные, компактные кусты. Идеально подходят для открытого грунта. Плодоносит на побегах текущего года. Томат устойчив к болезням, при правильном уходе имеет отличные вкусовые качества. Среднеранний сорт, созревание в течение 115-120 дней. Перец сорта Крупноплодный оказывается даже крепче и длинее обычного перца, а плоды у него крупнее (до 6 см в диаметре). Но больше всего этот перец обладает уникальными качествами и способностью к самосеву. Помидор крупноплодынй очень сладкий, отличные вкус. Много плода! Среднерассеяные растения. Растения высотой около 45 см. Пасынкование поверхностное

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Плоды собраны в кисти по 7-9 штук в каждой.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и для консервирования. ДюймовочкаКуст среднерослый, для формирования используется подвязка к опору. Листья сочного темно-зеленого цвета. Плоды крупные (2, 5-3, 5 г), слегка удлиненной грушевидной формы с румянцем на светлом фоне, гладкие, плотные. Мякоть сочная и нежная, отличается высоким содержанием сахаров и пектина. Плодоношение ежегодное. Урожайность 3, 3 кг/кв. м. Косточка интенсивно выраженная, средняя. Куст высокий, требует регулярного пасынковании и подвязке к опора. Питание растения осуществляется в основном за счет хорошо развитых листьев. Несмотря на то, что растение достаточно морозостойкое, выращивать желательно в защищенном от ветра месте. Груша ДюймовочкиНаиболее зимостойкий сорт по сравнению с остальными – сорт Груша Дюймовочек (второе название – Груша Охотница). Куст среднесильной морозо– и засухоустойчивости. Его побеги слабораскидистые. При отрастании боковых побегов вызревают мужские и женские. Первые формируют крупный плод в форме груши, а вторые бурые с толстыми стенками. Урожайность груши этого сорта – 3, 1 кг/куст. Плети расположены в горизонтальной плоскости. Растение отличается от остальных сортов груши высотой куста и хорошим облиственным видом. Пышность плодов компенсируется высокой урожайностью. Плодами груши Охотницы пользуются в свежем и переработанном виде, применяют при приготовлении соков, консервов, желе, варенья. Из них получают фруктово-ягодные вина. ЗарослиЭто единственный среди сортов груш, которым можно заниматься в открытом грунте, осенью. Заросли менее урожайны, но более устойчивы к ветровым нагрузкам. А значит, с их помощью можно достичь высокого качества плодов. СемендерЭтот сорт отличается крупными с ярко-красной мякотью плодами. При его выращивании учитывайте, чт

Характеристика плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 120-130 грамм, отличного (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления и для консервации.

Достоинства этого гибрида: устойчивость к фузариозу, кладоспориозу, ВТМ, а также к низкой освещенности. Отличные товарные качества плодов.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка располагают 3-4 растения.

Это позволит спокойно питаться растению, пока не случится массовое заболевание на всей территории семьи. Высадку рассады помидоров можно совмещать с высадкой рассады перцев и баклажанов. Для хорошего эффекта, посев семян проводят в зависимости от региона в весенний или осенний период. Вегетационный период рассады в зависимости соблюдается от 21 до 30 дней. Рассаду перца и баклажана можно высаживать также в открытый грунт. Перед посевом семян томатов их замачивают в теплой воде из расчета 30 грамм на 1 литр. Это предварительно подготовленная смесь из семян, стакан теплой воды и раствор марганцовки. Также для хорошей всхожести семян их следует обработать стимулятором роста. После замачивания семена выдерживают в течение 2-4 часов в емкости с водой комнатной температуры. Высевают семена очень аккуратно, чтобы не помять их. Семена замачивают на глубину 2-3 мм. Перед посевной и после нее семена посыпают микроудобрениями. Для замачивания в воду можно добавить несколько капель йода. Посев проводится на подготовленную почву. Она должна быть рыхлой, влажной и плодородной. Можно посеять семена и на грядке с уже подготовленной почвой. Почву готовят заранее. Для этого землю перекапывают на глубину 10-12 см. Эта процедура позволяет избежать уплотнения и перекосов будущих посевов. Посев проводят в лунки с междурядьями, примерно 80-90 см. Расстояние между лунками 10-15 см. Удобрение для выращивания томатов Для хорошей урожайности томатов рекомендуется вносить комплексные минеральные удобрения. Однако в большинстве случаев семенами лучше удобрить почву перед посевом или после него, а также по мере необходимости. Томаты выдерживают друг около друга до 5 часов, в зависимости сколько кустов высажено на одном участке. Совет: Небольшое количество парафинированного хлопкового масла вносится в почву за 10 дней до посева. Оно создает оптимальную для роста и развития растений среду. Внесение органических удобрений Большую часть азота в почву вносят органическими удобрениями. Также это может быть торф, перегной или торфокомпост. Для хорошего результата, обязательно совмещать удобрение и предпосевную обработку почвы. Самая проста

Томат Дипломат F1 включен в Госреестр по 3-ей световой зоне для выращивания в продленном обороте в малообъемной культуре.

Если вы выращивали помидоры Дипломат F1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов.

Я успела вырастить 3 вида этого сорта, и все очень понравились, в этом году высадила еще 6. А вот у вас какие сорта самые урожайные?

Ваши отзывы о томате Дипломат, а также дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А вот отзыв М. Котиковой: В комментариях пишут, что у этого томата он очень сладкий. Судя по этому описанию, это не так. А по вкусу - очень не плохо. Только, если честно, непонятно, почему продается в пакетах - не для еды, а для рассады. В этом варианте я бы рекомендовала его в открытом грунте. В условиях Северо-Запада вполне хватит сорта Астраханский 7Р (абсолютно такой же, как в пакетиках), а из выведенных мной сортов советую попробовать Фламм Бок, Перцы (в пакетике очень много семян), ну и просто Санрайз. В открытом грунете его размещать не нужно. Вообще, семена довольно мелкие, а рассада легко собирается. Подготовлено по материалам сайта Клуб огородников Санкт-Петербурга.

Отзывы об этом сорте томатов


Рома Ситников, Киров, 68 лет
Сорт томата Дипломат выведен известным селекционером-растениеводом, доктором сельскохозяйственных наук, академиком РАН В. А. Драгавцевым на основе скрещивания двух очень популярных в нашей стране гибридов детерминантных томатов с ранним сроком созревания плодов F1 Суперперчик и F1 Перцевидный. Ранний срок созревания томата Дипломат гарантирует получение ранних завязей в период вегетации, что обуславливает значительную прибавку урожая


Лёха Дмитриев, Санкт-Петербург, 53 лет
В прошлом году посадили много, а в этом году уже все помидоры съели, остались только на продажу. Сейчас садим из томата Дипломат, по моему мнению - это супер урожайный сорт. Раннего созревания, плоды вкусные. Сажаю второй год, в отличии от прошлого года, где росли 3 куста сорта Черри Буффало, этот сорт дает больше урожая. Урожайность у этого сорта довольно высокая, можно выращивать в больших масштабах. Помидоры вкусные, мясистые, с маленькими семенными камерами.


Михаил Расулов, Астрахань, 50 лет
Томат Дипломат - индетерминантный сорт, высотой до 2 метров. Плоды красные, среднего размера, плотные, сочные, мясистые, массой до 200 г. Сорт раннеспелый. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Посев семян на рассаду производят за 50-60 дней до высадки на постоянное место. При высадке в грунт на 1 кв. м. размещают 3 растения. Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями.


Никита Папин, Липецк, 44 лет
Томат Дипломат – один из среднепоздних сортов, который известен уже много лет. Сорт выведен в результате скрещивания двух других, более известных сортов: Де Барао и Розовый гигант. ... Дипломат характеризуется высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Дипломат в Липецк. Как выращивать рассаду, уход за рассадой, как посеять семена и вырастить рассаду. ... Огородники часто выбирают для получения первого урожая именно раннеспелые сорта.


Кирилл Логинов, Липецк, 59 лет
Не знаю кто придумал эти странные названия на пачке семян, но название Дипломат мне показалось очень созвучным с тем что я делаю, я имею ввиду выращивание томатов. Вот так у нас и появился на подоконнике томатик Дипломат, а зовут его просто Том. Я думаю это очень по русски, и точно как мы его называем. Томат Дипломат Но если уж в названии сорта нет буквы с, то значит это не наш сорт, но то что он очень похож нам всем видно. Дипломат среднеспелый сорт селекции С.В Симиренка.


Владимир Коновалов, Новокузнецк, 55 лет
Отзыв о выращивании томата Дипломат. Как мы выращивали и что получилось. Отзывы о работе теплиц в Новокузнецке. Выращивали в открытом грунте. В этом году первый томатик Дипломата поспел примерно в начале третьей декады июля. С одной ветки собрали около 4 кг плодов. Плоды красные, округлые, средней плотности, массой до 150 грамм. Окраска плодов без зелёного пятна у плодоножки. Мякоть очень вкусная, сахаристая, нежная, без кислинки. Семян в плоде мало.


Денис Новиков, Хабаровск, 63 лет
Если вы выращиваете томаты на юге Хабаровского края, то должны знать, что сорта, выведенные для северных регионов (в основном это гибриды) не имеют длительного периода плодоношения в открытом грунте. Это обусловлено низким запасом прочности растения к неблагоприятным условиям среды, отсутствием защиты от болезней и вредителей. В связи с этим, в данном случае, предпочтительнее выращивать томаты в теплицах.


Лариса Соколова, Владивосток, 67 лет
Томат Дипломат. Посев семян на рассаду, выращивание рассады, высаживание рассады на постоянное место, пикировка в теплицу или в грунт. Урожайность томатов сорта Дипломат Томаты, выращиваемые в открытом грунте. Высадка в открытый грунт, полив, подкормка томатов, пасынкование и формирование растений, сбор урожая, болезни и их профилактика. Видео снято 26 июля 2016 года, на улице было жарко и солнце светило прямо в объектив. Приятного и


Кристина Чиркова, Магнитогорск, 58 лет
Семена томата Дипломат для выращивания в Магнитогорске. Подробнее Томаты. Отзыв о томате Дипломат (Дипломат F1) из семян 2019 года, выращенных в Подмосковье в открытом грунте. ................................................. Подробнее Отзыв о выращивании томата Дипломат Подробнее Отзыв от Валентины о выращивании томатов Дипломат F1 Подробнее Томат Дипломат | Отзыв | Обзор | Агрофирма Русский огород Подробнее Отзыв Василия Ивановича о выращивании Томата Дипломат. Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Дитя Джулии: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:50

Оригинальное название сорта - Julia Child. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...

Томат Добрый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:51

Среднеспелый, индетерминантный, устойчивый к болезням гибрид томата для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Лист у этого томата крупный, темно...

Томат Доктор Вич: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:51

Оригинальное название сорта - Dr Wyche’s. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов для теплиц. Куст с обычным листом, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Дирк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:53

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Плоды собр...

Томат Долговязая Салли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:54

Оригинальное название сорта - Long Tall Sally. Автор сорта Блейн Хортон (Blane Horton). Выпущен в 2018 году. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с красивыми плодами интересной расцветки. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, изящного строения, с...

Томат Доктор Грин Фростед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:55

Оригинальное название сорта - Green Doctors Frosted. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст высотой свыше 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в...

Томат Домашние сердца Гонсиоровских: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:57

Семейный сорт Гонсиоровских из г. Минусинска. Среднеспелый, высокорослый, урожайный томат. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Доктор Лайл: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:57

Оригинальное название сорта - Dr. Lyle. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Соцветия прост...

Томат Долька дальневосточная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплицы и открытого грунта. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Домен Сен-Жан-де-Борегар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Оригинальное название сорта - Domaine de Saint Jean de beauregard. Красивое название и такой же красивый сорт. Ранний, куст около 1, 2 м в открытом грунте (в теплице выше), крепкий, кисти тяжелые, плоды все от 400 до 450 грамм, плотные, тяжелые, очень яркой расцветки и внутри, и снаружи. Сладкий за...