Томат Долька дальневосточная: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Томат Долька дальневосточная: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Долька дальневосточная, отзывы, фото

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплицы и открытого грунта.

Высота куста 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Характеристика плодов

Плоды изящные, ровные, красивой удлинённо-овальной формы, малиновой окраски, плотные, устойчивые к растрескиванию, весом от 100 до 300 грамм. Мякоть зернистая, очень вкусная. Эти помидоры хорошо подходят для свежих салатов и приготовления соков, соусов.

Отличная добавка в супы, рагу, овощи в кляре, для приготовления рагу и тушёных блюд. Отличаются высокой урожайностью, плодоносит на всех типах почв, плодоносность растений большая и их почти не поражают вредители и болезни. Сорт высокоурожайный, высокопродуктивный, среднеспелый. Транспортабельность хорошая, лежкость высокая. Продуктивность в плодах 120-132 %. Рекомендуется для выращивания в открытом и закрытом грунте, в пленочных теплицах и в открытом грунте. Фазан, БарриОтличается высокой урожайности, долговечность. Растения до плодоношения обильные, раскидистые, с мощным ветвлением, высотой 100—120 см, диаметром 15—20 см. Плоды эллиптической формы, пурпурно-фиолетовые, плотностью до 140 г/куб. м. Средняя урожайность — 560—590 кг. Мясистость плодов 97 %, вкус сладкий, гармоничный. Высокая транспортабельность. Рекомендуется для употребления в свежем виде, для салатов, для консервирования. Устойчив к болезням. Созревание приходится на конец августа — начало сентября. БарриСорта: Амброзия, Параллель, Тинтасио, Эгерия, Семко, Чёрнослив амурский, Бонифас, Голден, Джадж, СтимулЗрелость плодов наступает на 95—98 день. Плодоношение на всех этапах, особенно интенсивно на ранних. Превосходно плодоносить на легких и средних почвах. Особенностью сорта является то, что бутонизация может заканчиваться в середине июля. Развитию плодов способствуют влажные, теплые, сухие условия. Погодные условия желательно создавать по типу естественного фона. Это способствует лучшему опылению и лучшему вызреванию плодов. Сроки созревания — 90-95 дней. Урожайность тонна/га: 160—240/155 кг

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещайте до 4-х растений.

Для получения рассады томатов ранних сортов на 0, 5 л воды достаточно 2 ст. ложки нитрата серебра. Для более поздних сортов на 10 л воды – 2 ст. , для взрослых томатов – по 1 ст. ложке на 10 литров воды. 3. Томат Петрушку размножают семенами. 4. Семена сеют по поверхности почвы, слегка присыпая почвой. При появлении всходов поливают теплой водой. 5. С появлением первых двух настоящих листьев, когда рассада вытянулась, у подросших растений прищипывают точки роста. 6. Во время образования 3-4 настоящих листьев растения прореживают, оставляя в каждом ряду по одному растению. При наличии 4-5 листьев растения вновь прореживают и оставляют по одному в ряду. 7. Перед посевом землю из теплицы прогревают до температуры 22–24 °C. 8. Высаживают рассаду в грунт на 15–20 см выше уровня почвы. 9. Между растениями оставляют расстояние 20–25 см, между рядами 35–40 см. 10. Одуванчик размножается семенами и рассадой. 11. Для получения ранней зелени и семян корнеклубни высаживают ранней весной. 12. Использование смеси из торфа, песка и дерновой земли повышает урожайность корневищ, а торф является хорошим укрывным материалом. 13. Лучшими предшественниками для гладиолусов являются огурцы, капуста, картофель, салат, перец. 14. Подготовка луковиц. Луковицы перед посадкой очищают, обрезают гнилые корни и загнившие донца, дезинфицируют. 15. Болезни и вредители гладиолуса. При обнаружении первых признаков болезни клубнелуковицы необходимо обеззаразить. Для этого луковицы обрабатывают раствором чеснока и мыла. Для дезинфекции луковицы погружают в слабый раствор марганцовки на 20–30 минут. 16. Душистая резуха. Растения душистой резухи (гвоздики) поражают тли, клещи, белокрылка, паутинный клещ, бело

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт Долька Дальневосточная на видео

Если вы выращивали помидоры Дальневосточная долька, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы его снова выращивать? По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Долька Дальневосточная и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и таким образом подобрать лучшие сорта для посадки.

Сеять семена томата Долькина Дальневосточного можно в сроки, рекомендованные для ранних среднеспелых томатов (за 20–25 дней до уборки урожая). При этом рекомендуется использовать сорт «Рубин» и «Каскад» (не более 2 г/м2). Высевать семена можно с редисом, салатом, шпинатом, крессом, горцем перечным, брокколи, брюссельской капустой, фенхелем, горчицей, брюкошником, земляникой и другими овощами. Оптимальное время для посева – с начала появления всходов и до момента цветения растений. «Долька» может использоваться в салатах, для приготовления зеленных закусок, а также в качестве высокоустойчивой формы низкорослых томатиков. В этом сорте томатов основную полезную балластную массу составляет пергаментная ткань – примесь из целлюлозы, что делает овощ не просто полезным, но и вкусным. Сорт считается среднеранним. На кустах завязываются полноценные плоды весом по 250–300 г. Плоды имеют хорошую транспортабельность, хорошо хранятся в домашней консервированной продукции. Картину можно дополнить еще одной особенностью: семена помидоров сорта Долькин Дальневосточный, в отличие от большинства сортов подобных плодов, не имеют белого пятна – «пятнышка», как, например, у сортов «Ураган» или «Дублер». Такое красное «пятнышко» придает продукту особый колорит, подчеркивает его вкус и позволяет сохранить товарный вид длительное время. У томатов сорта Додолькина дальневосточная крупная мякоть обладает отличным вкусом с выраженными кислинкой и ароматом. Этот сорт желательно выращивать с другими промежуточными сортами. «Долькина» хорошо зарекомендовала себя в салатной продукции. Томаты данного сорта можно использовать в свежем виде для приготовления салатов, супов, вторых блюд, закусок и выпечки. Томаты сорта Дольдкина имеют невысокую устойчивость к перепадам температур и воздействию прямых солнечных лучей. Уход за томатами заключается в своевременном поливе. Растения необходимо регулярно поворачивать в одну и ту же сторону, поддерживая постоянное расстояние между растениями. При этом важно помнить, что вода в поддоне не должна стоять в одну линию, а стекать по кругу чере

Отзывы об этом сорте томатов


Алина Фадеева, Новокузнецк, 56 лет
Подробнее Новый сорт Томатов Долька Дальнего Востока. Агрофирма Поиск Подробнее Сорт томатов Долька Дальнего Востока - агрофирма Поиск, Россия Подробнее Выращивание томатов в теплице. Как повысить урожайность томатов. Томаты Долька и Бычье сердце Подробнее Томат Долька Далёкого Востока Подробнее Новый урожайный сорт томатов Долькин. Агрофирма Поиск. Подробнее Удобрение для томатов и огурцов.


Виктория Сорокина, Кемерово, 45 лет
Выращивание рассады томатов: посев семян, пикировка, питание. В этой закладке представлен урожай 2016 года. ********************************************* * Я ВКонтакте: Моя группа ВКонтакте: Мой инстаграм: *********************************************** *********** ********************************** ********************* ****************========== *************************************


Павел Волков, Омск, 47 лет
У нас нет полей под помидор (как в Сибири). Мы выращиваем их в теплице. На днях я решил поделиться своим опытом выращивания этого сорта. Думаю, что этот сорт подойдет и для личного домашнего употребления, и для использования в розничной сети. Сорт томата Долька очень урожайный. Куст высотой около 90 см. плоды плоскоокруглые, красные, весом 60 - 80 грамм, плотные.


Владимир Юртаев, Пенза, 46 лет
Если вы выращиваете томаты уже не первый год, и у вас уже выработалась привычка, то можете просто использовать для себя мой способ посадки. Так как на протяжении всей своей моей практики выращивания томатов, я уже знаю, что лучше всего томатам подходит земля, которая содержит большое содержание песка или мелкой земли. Томаты очень любят этот элемент. Для них очень важно содержать в почве песок.


Женечка Панина, Хабаровск, 49 лет
Неплохой урожай при недостаточном количестве солнечного света, но если докрутить до полного вызревания с помощью досветки люминесцентными лампами, то можно получить вкусные плоды. Но все зависит от сорта и от того, как вы подготовили рассаду к высадке. Если вы уже знаете, как это сделать правильно, а в этом я вам помогу, пишите, звоните, отвечу на все ваши вопросы, вышлю вам семена с подробным описанием и рекомендациями по их посеву, расскажу про особенности выращивания рассады.


Галина Логинова, Саратов, 43 лет
Огородников. Подробнее Томат Долька Подробнее Выращивание томатов в теплицах и открытом грунте Подробнее Урожайный сорт томатов Долька! Подробнее Сорт томата Долька Подробнее Томат Долька дальневосточная Подробнее Помидор Долька - характеристика и описание сорта, урожайность и особенности выращивания Подробнее Сорта и гибриды томатов, которые стоит посадить в 2020 году Подробнее Топ-6 сортов томатов, о которых вы точно не слышали Подробнее


Антон Юдин, Белгород, 62 лет
Я не ожидал такого результата, но мой эксперимент удался! Я никогда раньше не занимался выращиванием помидоров, мне казалось это настолько долгим и сложным делом, что не думал на него тратить своё время и силы. Но благодаря этому каналу и его автору я стал делать небольшие опыты по выращиванию томатов, и этот опыт оказался положительным. В Белгороде я нашёл магазин, где продают семена, там и купил семена томатов. Покупку считаю удачной, рассада была крепкая, без всяких отклонений.


Богдан Рубцов, Новосибирск, 54 лет
Отзыв оставлен: Анна В прошлом году сажала на пробу. Получился урожайный, но не особо товарный(на вкус не понравился). А в этом году уже посадила более 20 кустов на пробу и еще жду, когда уже отплодоносят. Очень понравилось, что сорт раннеспелый, а урожайный и вкусный - просто супер. В общем буду сажать в следующем году! Мой отзыв о Томат Дон Кихот в Сибирь. Отзыв оставил: Сергей

Похожие сорта томатов

Томат Домен Сен-Жан-де-Борегар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Оригинальное название сорта - Domaine de Saint Jean de beauregard. Красивое название и такой же красивый сорт. Ранний, куст около 1, 2 м в открытом грунте (в теплице выше), крепкий, кисти тяжелые, плоды все от 400 до 450 грамм, плотные, тяжелые, очень яркой расцветки и внутри, и снаружи. Сладкий за...

Томат Домашний: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Раннеспелый (от всходов до созревания 85-90 дней), низкорослый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Плоды собраны в кисти по 5-8 штук. Характеристика плодов...

Томат Дональд: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:00

Ранний (80-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый кистевый гибрид томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Джордж Вашингтон: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:03

Оригинальное название сорта - George Washington. Высокорослый, крупноплодный, урожайный, среднеранний томат из США. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и па...

Томат Диаболик: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:04

Среднеспелый, среднерослый, детерминантный, кистевый томат от японской фирмы Sakataдля теплиц и открытого грунта. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 6 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Джорджия полосатая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:04

Оригинальное название сорта - Georgia streak. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст густооблиственный, высотой около 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 ст...

Томат Диадема: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:06

Раннеспелый, детерминантный гибрид томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение высотой до 90 см, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Первое соцветие у этого томата закладывает над 7 листом,...

Томат Диво: отзывы, фото, урожайность, характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:07

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный гибрид для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 1 стебель. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Х...

Томаты Джина: отзывы, фото, описание и характеристика сорта, урожайность, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:08

Отличный урожайный сорт помидоров, который сможет вырастить даже новичок, не знающий тонкостей агротехники томатов. Среднеспелый, низкорослый, неприхотливый и очень популярный у дачников сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст детерминантного типа, средневетвистый, высот...

Томат Дикие синие карты: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:09

Оригинальное название сорта - Wild Card Blues, США. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой в теплице до 1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...