Томат Доктор Лайл: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:57

Томат Доктор Лайл: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание томата Доктор Лайл, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dr. Lyle. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 1-2 стебля.

Лист у этого томата обычного типа. Соцветия простые.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, ребристые у плодоножки, в стадии зрелости розового цвета, весом 300-600 грамм (до 1 кг), мясистые, отличного помидорного вкуса. Мякоть малосемянная. Эти помидоры очень вкусны в свежем виде, подойдут они также для приготовления сока, соусов.

Контейнер для перевозки и транспортировки - ПЭТ 0, 8 кг, высота 25 см. Вес одного плода - 150-200 грамм. Производитель: Дядя Коля, Тульская обл. , г. ЛивныВыращиваю эти помидоры на подоконнике - выход гарантирован 100%. Ароматные, вкусные, полезные. Не повреждаются никакими болезнями. Плодами очень довольна: - не поражаются болезнями; - низкий процент урожаев; Наличие нежной, сладковатой мякоти в некрупных плодоножках; Отлично хранятся; Гладкие, без трещин; Очищены от кожицы, без порезов, темные букеты помидорчиков (как правило, это сорта по 10-11 штук в кусту). Рекомендации по употреблению: В пищу употреблять, как огурцы, но только мельче; Пропустить через мясорубку; Добавлять к любым овощным блюдам; Можно смешивать с любыми другими овощами; С солеными и маринованными помидорами - идеально в салатах; Для приготовления томатного сока, кетчупа, приправ - добавлять в качестве приправы; При мариновании огурцов, домашней закатки - добавляйте по вкусу, в маринованный чеснок - добавлено интересно, но его абсолютно не ощущается; В маринованые грибочки добавить, как только выделился сок (консистенция как у рассола); На маринованные грибы - маринованная чечевица; Копчености, грибы - в качестве заправки к салатам; Маринованные овощи, заправленные майонезом - очень вкусно; Мясо с чесноком - в пивные блюда; А для готовки на гриле: Поджарить подготовленный картофель, добавить в него жаренные помидоры - отличная штука; Яйца, поджаренные с помидорам - очень вкусные; Попробуйте - не пожалеете; Прямые контакты организаторов:

Многие садоводы пишут, что плоды этого сорта часто имеют форму боксерской перчатки.

Сорт устойчив к основным болезням томатов.

Урожайность томата Доктор Лайл: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 65-70 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Урожайность сорта довольно высокая, до 45-50 кг/кв. м. Семена Northeast Seed отличаются особой сбалансированностью. Окрас плодов может быть зеленый, желтый, красный, фиолетовый, а может быть и фисташковым. У сорта нет характерных для других сортов мелких семян, поэтому сорт очень универсален. РассадаПосадка и уходСорт выведен в Канаде в XIX веке. Кусты мощные, раскидистые, высотой до 1, 5 м. Уход заключается в регулярной прополке, поливах, подкормках. Особенности сортаНе выделяет токсических веществ, поэтому может выращиваться в открытом грунте и в теплице. Полезные свойстваТомат хорошо усваивается организмом, имеет низкую калорийность, поэтому рекомендован для людей, следящих за своей фигурой. В составе томата присутствуют витамины группы А, С, В, Е, РР. Из макроэлементов в томате содержатся калий, магний, фосфор, кальций, натрий, сера, хлор, железо, марганец. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок, пасынкования, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

ПоливЧтобы поливать томатам было комфортно, стоит устанавливать колышки для капельной системы полива. Многие дачники уже отвыкли, или никогда этого не делали, от полива под корень. Однако растениям этого делать категорически нельзя. Поливать надо под корень, не обрызгивая растение. Бывает, что некоторые проросшие саженцы подкармливают, они становятся твердыми и их нужно подрезать, но так, чтобы не причинять ущерб корням. Поэтому вместо того чтобы беспокоить растения, вначале их надо привить. ПасынкованиеПри пасынковании надо следить за тем, чтобы пасынки были достаточно длинными, не менее 10-15 см. Пасынки должны самостоятельно забирать воду в почве, не обламываясь, а не расти, как попало, листья должны образовывать широкий горизонтальный веер, который, естественно, будет забирать воду из земли. В общем-то, об этом написано в любом садовом или ландшафтном руководстве, но я хочу сказать, что рыхление почвы, подкормки, мульчирование, полив – все это и есть уход за томатными растениями. Чтобы растения росли дружно и давали хороший урожай, советую прочитать о их выращивании в подробном руководтсве. Напоследок хочу сказать еще об одном виде подкормок – это внесение минеральных удобрений. Какими именно они должны быть, читайте в моем подробном тексте по этой теме. Глубина и очередность поливаДля каждого сорта свой темп роста. В группе с высокой продуктивностью необходимо поливать растения в течение всего дня. В остальных же случаях, наоборот, поливать нужно утром или вечером. Если же плоды созревают с опозданием, они могут загнить. Поэтому важно правильно рассчитать время полива, а также его порядок. Например, если вы знаете, что у вас растет два сорта, то поливать каждый из них нужно по отдельности. Если же вы хотите достичь хорошего урожая со второго, то лучше поливать весь рядок, то есть, струёй из лейки можно окатить все растения в отдельности. А еще я рекомендую прочитать исчерпывающий материал, посвященный выращиванию перца в открытом грунте. Вы узнаете, о том, как подготовить грунт к посадке рассады, как правильно высадить рассаду, о подготовке теплиц

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Гарантийное и сервисное обслуживание Наша компания осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание теплиц и парников в Москве и Московской области. Полив грядок или томатов будет эффективней с капельным поливом. Стоимость системы капельного орошения в нашей компании от 8 тыс. рублей. Купить капельное орошение для теплицы или поликарбоната вы можете по нашим телефонам или через форму заказа. Адрес: г. Москва, ул. Большая Черёмушкинская, дом 1, корпус 1, строение 1, офис 616 Адрес склада: Московская обл. , г. Коломна, ул. Октябрьской революции, дом 8 Укажите, пожалуйста, Ваш номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Если вы выращивали помидоры Доктор Лайл, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

У нас сорт Доктор Лайл есть. Куст компактный, кустится. Очень уж люблю на нем помидоры и помидоры. Надеюсь, что и этот сорт оправдает все наши надежды. Маленьких плодов мы тоже не едим, так что совершенно нас устраивает сорт. Я тоже высадила доктора. Сажала еще в прошлом году. Очень порадовали помидоры. Сейчас уже кустик усыпан плодами. Очень вкусные помидоры. У моего мужа есть такая традиция — принимать гостей и угощать гостей остатками от салата. Вот и приходится мне теперь все блюда с удовольствием кушать, а что поделаешь? Не откажешься же. Действительно выращивать помидоры для нас удовольствие, да и не только помидоры. Вкусы у всех разные. И сажать, и собирать их — очень интересно. А мне помидоры Доктор Айболит, все нравится. Я их не выращиваю, но мне родители их привозят, вот и приходится пробовать. А в Самаре они и не растут. Пришла тоже на блог по вашей рекомендации. У нас в Молдавии на бахче выращивают и У нас помидоры отличные, без всяких мелких красных червячков, есть, но не так много. Спасибо за информацию. у меня с детства такой сорт, всю войну тянул, а на огороде почти не пробовал, сейчас прям полюбила. На самом деле доктор лайл очень вкусный, вкусный и ароматный. У меня такой не любитель, но плоды реально очень вкусные и сладкие, хоть я и не любитель таких томат. Татьяна. Спасибо. Очень приятно. Видимо, сейчас сезон помидоры у всех на устах. Поздравляю. Не надо покупать у спекулянтов у кого много. Посади несколько кустиков из супермаркета и получишь много вкусных плодов. Здравствуйте, Тамара! Меня тоже очень радует вкус томатов, выращенных своими руками. Я имею в виду баклажаны. Особенно момордику. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены Поставьте галочку, если хотите получать на почту уведомления о новых комментариях в этой теме Пожалуйста, включите JavaScript в Вашем обозревателе для того, чтобы оставить комментарий!

Ваши отзывы о томате Доктор Лайл и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Нестерова, Сочи, 57 лет
Сорт томата Доктор Лайл - среднеспелый сорт (от полных всходов до первого сбора урожая проходит 100-110 дней) индетерминантного типа выращивания. Куст растения достаточно рослый и раскидистый. Листва насыщенного зеленого цвета. Завязь цветка формируется в первые кисти, их может быть 4-5. Первое соцветие будет над 4 листом, а последующие через 2-3 листа. Плоды сорта томата Доктор Лав имеют плоскокруглую форму и красный цвет. Масса одного плода составляет 200-400 грамм.


Александр Беляев, Киров, 46 лет
Я выращиваю томат Доктор Лайл уже 2 года. Сорт очень хороший и неприхотливый, но... всё же есть некоторые нюансы. Надеюсь, что мой отзыв о Томат Доктор Лай Томат Доктор Лай для теплиц Помидорки, как с картинки, то, что надо. И урожай всегда радует, не смотря на капризы погоды. **************************************** * МОИ ПЛЕЙЛИСТЫ: 1) Посадка саженцев клубники.


Эллина Лещенко, Ставрополь, 60 лет
Подробнее Доктор Лайл, семена перца болгарского Подробнее Обзор: семена томата Доктор Лайл F1 Подробнее Семена болгарского перца Доктор Лайф F1, отзывы и фото Подробнее Томат Доктор Лайт – самый вкусный томат! Подробнее Перец болгарский Доктор лайф Подробнее Перец острый Доктор Лайф Подробнее Выращиваю рассаду на подоконнике (часть 1) - томаты, перец, зелень Подробнее перец болгарский Подробнее Доктор Лайф. Посев семян, уход за рассадой. Выращивание перца. Подробнее


Алена Смирнова, Сургут, 47 лет
Томат Доктор Лайл стал победителем ежегодного конкурса, который проводил Сургутский хлебокомбинат Лучшее предприятие на протяжении 10 лет. В номинации Новинка года. Семена были куплены в 2014 году. Тогда их цена была в районе 10 рублей. Сейчас, по-моему, они стоят около 7 рублей за штуку. Но я думаю, что все-таки и 7 рублей это дорого. Я купила в 2015 году, на выставке семян. Они тогда стоили около 5 рублей. Хотя, как мне кажется, не так много.


Олеся Попова, Уфа, 68 лет
Томат Доктор Лайл - высокоурожайный сорт томатов, который имеет очень вкусные и сочные плоды. Сорт Доктор Лайм также хорошо переносит низкие температуры и отличается обильным и стабильным плодоношением. В этой статье я подробно расскажу о том, какие сорта томатов лучше сажать на своем участке. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки, оставляйте комментарии, делитесь своим мнением и опытом.


Ваня Корнеев, Тула, 48 лет
Сорт для открытого грунта, раннеспелый. Урожайность высокая. Плоды очень красивые, крупные, массой до 150 грамм, округлые, ярко-красного цвета, с плотной кожицей, с прекрасным, замечательным вкусом. Помидоры пригодны для засолки и консервирования. Устойчив к основным заболеваниям томатов и к вертициллезу. В моей коллекции семян томатов в том году было несколько сортов, которые выращивала впервые.


Анна Лебедева, Ярославль, 52 лет
Томаты выращиваю давно и в основном из семян. Стараюсь выращивать только сортовые томаты, но в этом году решила попробовать вырастить помидоры (в основном, в салатах, для засолки и консервирования) из черенков. Это оказалось проще и быстрее. Набрала на рынке на пробу пару десятков сортов различных томатов, купила несколько черенков и посадила их в один день в разные горшки. После посадки в грунт, все проросли быстро и дружно.


Екатерина Макарова, Москва, 45 лет
Подробнее Как я выращиваю томат Доктор Лайл на улице Подробнее Томат сорт Доктор Лайт отзыв и опыт выращивания Подробнее Как вырастить томаты в ОГ? Высадка рассады! ВЛОГ No2 Подробнее Мой уход за томатами в теплице. Видеообзор томатов Доктор Лайт от агрофирмы Поиск Подробнее Отзыв о сорте Томат Доктор лайт от Валентины Николаевны Подробнее Посев помидор на рассаду. Дезинфекция семян, закаливание и проращивание. Подробнее СЕКРЕТЫ ВЫРАШИВАНИЯ ТОМАТОВ. Как Правильно Высаживать Рассаду.

Похожие сорта томатов

Томат Долька дальневосточная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплицы и открытого грунта. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Домен Сен-Жан-де-Борегар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Оригинальное название сорта - Domaine de Saint Jean de beauregard. Красивое название и такой же красивый сорт. Ранний, куст около 1, 2 м в открытом грунте (в теплице выше), крепкий, кисти тяжелые, плоды все от 400 до 450 грамм, плотные, тяжелые, очень яркой расцветки и внутри, и снаружи. Сладкий за...

Томат Домашний: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Раннеспелый (от всходов до созревания 85-90 дней), низкорослый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Плоды собраны в кисти по 5-8 штук. Характеристика плодов...

Томат Дональд: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:00

Ранний (80-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый кистевый гибрид томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Джордж Вашингтон: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:03

Оригинальное название сорта - George Washington. Высокорослый, крупноплодный, урожайный, среднеранний томат из США. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и па...

Томат Диаболик: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:04

Среднеспелый, среднерослый, детерминантный, кистевый томат от японской фирмы Sakataдля теплиц и открытого грунта. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 6 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Джорджия полосатая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:04

Оригинальное название сорта - Georgia streak. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст густооблиственный, высотой около 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 ст...

Томат Диадема: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:06

Раннеспелый, детерминантный гибрид томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение высотой до 90 см, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Первое соцветие у этого томата закладывает над 7 листом,...

Томат Диво: отзывы, фото, урожайность, характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:07

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный гибрид для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 1 стебель. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Х...

Томаты Джина: отзывы, фото, описание и характеристика сорта, урожайность, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:08

Отличный урожайный сорт помидоров, который сможет вырастить даже новичок, не знающий тонкостей агротехники томатов. Среднеспелый, низкорослый, неприхотливый и очень популярный у дачников сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст детерминантного типа, средневетвистый, высот...