Томат Дирк: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:53

Томат Дирк: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Дирк F1, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Плоды собраны в простые длинные кисти.

Масса плода – 120 граммов, форма слабо овальная, кисло-сладкая, вкус – хороший. Средняя урожайность за вегетационный период – 1, 6 кг с 1 м2. Универсальное растение, позволяющее получать стабильно высокие урожаи. Оно используется для выращивания томатов в открытом и закрытом грунте. Сорт отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням и вредителям. Плодами с куста можно обеспечить 3-4 потребителя, при этом их диаметр – 0, 56 см. Ягоды сорта крупные, красного цвета, с приятным ароматом и кисловато-сочным вкусом. Плодоношение наступает на 2-3 год после посадки. Минимальная температура для роста и развития растений необходима 18-20 градусов, а оптимальная – 20-22 градуса, иначе пострадает качество плодов. Раннеспелый гибрид томатов, который созревает через 80-90 дней с момента посадки. Растение сильнорослое, высотой до 1, 5 м. Ягода массой 400-450 г, вытянутой формы, с острым вкусом. С одного куста легко снимают 3-5 кг плодов. Куст неустойчивый, требует обязательной подвязке. Болезнями и вредителями не поражается. Сорт урожаен, плодоносит часто и обильно, плоды сладкие и крупные, крупные и круглые. Масса плодов достигает 200 г, форма – удлиненная, толстая, цвет – красный, зимостойкость высокая. Относительно устойчив к фитофторозу и мучнистой росе. Урожайность средняя, до 9 кг с одного кустика. В средине прошлого года появился в продаже новый крупный сорт томатов Томатное чудо, который ценится за высокий уровень устойчивости к болезненным и опасным заболеваниям, при хороших вкусовых качествах плодов. Созревание плодов происходит на кисти, которая состоит из 3-8 соцветий. Пикировку растений проводят на стадии 60-70-дневного возраста. Среднеранний сорт, от посева до появления первых плодов проходит 95-107 дней. Пасынкование растений не проводят, но формируют их в 1-2 стебля, прищипывая верхушки побегов. Ягоду формируют в кисти, а с 3-го год

Плоды округлые, плотные, глянцевые, выровненные, в стадии зрелости темно-красного цвета, весом 130-140 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры имеют универсальное назначение.

Их используют для салатов, заморозки и консервирования. Размеры плодов у гибрида Нантская красавица средние, плоды несколько меньше, чем у сорта Нанте. Зеленец весом 110-115 грамм, зеленого цвета, ровный, удлиненной формы, острый, с мелкими семенами. Сорт отличается хорошим ароматом, созревшие плоды имеют розовато-красный цвет. Мякоть плода желто-белая с мелкими зеленоватыми семечками. На сегодняшний день этот сорт считается одним из лучших в своем регионе. Третий сорт был создан в конце восьмидесятых годов. Этот гибрид вывели в Киевской, Днепропетровской, Луганской, Харьковской и Черниговской областях Украины. Гладиолусы селекционеры выведали на опытных полях овощеводческих предприятий. Они сумели получить крупные, с отменным вкусом, и красивыми цветами растения. Среди ранних сортов, название которых выражает их общий характер, Царский цветок – это самый высокорослый и урожайный сорт гладиолусов. Первые цветы появляются на его побегах в конце августа, а первые ягоды – уже на седьмом году с момента высадки. Для получения максимального урожая сорт требует внесения в почву минеральных удобрений. В его характеристике особо подчеркивается устойчивость к мучнистой росе и вирусным болезням. Посев семян производят в фазе начала второго раскрытия глазков. Глубина заделки 4-5 см. Затем производят проращивание. Всходы появляются через 7 дней. В фазе образования первых настоящих листьев ростки пикируют. В период цветения и завязывания первых плодов (на 7-ой год) растения удобряют два раза под корень. Плоды созревают на 3-4-й год, их вес составляет от 18 до 26 г, они не растрескиваются. Для хранения используют ящики с решетчатыми стенками или в мешках из полиэтилена с отсевом. К недостаткам сорта относят длинные побеги, которые приносят мало плодов. Для этого способа выращивания также важно, чтобы возраст растений был не менее 3-х лет. Уступает Царице полей по общему качеству и времени созревания. Плодоносить начинает на 4-й – 5-й

Гибрид показывает отличную завязываемость плодов даже при пониженной освещенности, повышенных температурах. При кистевом сборе характерна длительная, до 30 дней, сохранность в свежем виде всех частей кисти.

Арбуз природный (Solanum vulgare). Плоды в технической спелости достигают 15 кг, а семенники – 30 кг. Урожайность высокая, до 10 кг с дерева. Плода конические, темно-зеленые, с тонким прозрачным налетом, шаровидной формы, весом 3, 5–7 кг и больше. Мякоть сочная, нежная, в технической зрелости – с оранжевыми полосками и черными пятнышками. Устойчив к болезням и вредителям. Зимостойкость сорта высокая. Огородник (Senecio). Созревает в августе. Плод конической формы, желтый, иногда с розовым налетом. Семена мелкие, массой 0, 13–0, 15 г. Мякоти в технической и семенной спелостях – 1 кг или 2 кг (в зависимости от массы плода). У дачника (Brassica). Плод в технической, семенной и биологической спелоти – шаровидный, конической или цилиндрической формы, массой 1, 5 кг; семенников – 2, 5-3 кг в плодовой части, а в семенном побеге – от 2 до 3 кг сухого вещества. Семени крупные, длиной 4, 5 см, массой до 200 г, содержат 4–5 семян. Мясисто- сочная мякоть со слабым запахом, полупрозрачная. Вкус нерезкий, кисло-сладкий. Зрелые плоды дозревают в течение 7-10 дней, после чего быстро осыпаются. Побеги вызревают через 25–45 дней, а плоды созревают через 65–75 дней после начала цветения. Является гибридом двух других сортов: Физкультурника и Авося. Выращивают в открытом грунте, под пленочным укрытием, а также в парниках и теплицах. Урожайность – 35–43 кг/м2, в зависимости от сорта. Сохраняется в свежем и сушеном виде до 60 дней. Манго колючий (Mangifera indica). Созрел в мае – июне. Почки светло-серые, длино

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещают не более 4-х растений.

Если вы выращивали помидоры Дирк, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях. По возможности прикрепите фото этих томатов. Спасибо!

Плоды Дирка действительно очень вкусные, особенно зимой. Я называю их зимний абрикос. Урожайность средняя. Кусты мощные, загущенные, при хорошем поливе дают много помидор, вкус тоже не сравнить с помидорами других сортов.

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Мищенко, Сочи, 54 лет
Я довольна как слон! Урожайный, вкусный, красивый. Томаты растут, как на дрожжах. А сорт Томата Дирк - супер урожайный и вкусный. Сорт Томата Дирка выведен на территории Германии, а в нашей стране он очень популярен. В 2017 году сорт томатов Дирк имеет самый высокий процент созревания плодов и самый красивый внешний вид. Но самое главное, это то, что этот сорт устойчив к самым распространенным болезням томатов. Он не нуждается в дополнительных обработках от вредителей.


Оксана Швецова, Калининград, 66 лет
Здравствуйте, дорогие садоводы. Сегодня я хочу вам рассказать о своём опыте выращивания томатов. Я давно выращиваю томаты в теплице на территории Калининграда. Мой отец выращивал томаты здесь 20 лет назад. Его помидоры всегда славились на всю округу. Он делал их очень много, собирал их даже с грядок в теплицах. Сейчас папа уже умер, а теплица осталась.


Светлана Гусева, Тверь, 51 лет
Сорт был получен от F1 Оранжевый гигант. В 2012 году. Рассада была очень слабая, но на удивление рассада прижилась и в теплице. И так. Плоды крупные. Вкус мне не очень понравился. Мякоть как у многих томатов. Но если собрать и заморозить то вполне можно использовать в пищу. Так как по вкусу напоминает лечо. Куст прямостоячий. Веерный. Кисти длинные. Обрывать лучше всего после 5-7 кисти. Если не обрывать то плоды начинают трескаться. Что делает их не пригодными для употребления.


Катя Минина, Великий Новгород, 65 лет
В этом году сеял в конце марта, так сказать, на пробу. Выросло 5 кустов. Рассаду высаживал в середине апреля, а еще через две недели снял первый урожай и все кусты дал с плодами. На вкус помидоры малосольные, сочные, сладкие. Не сильно мясистые, но при этом очень сладкие. Что порадовало, так это то, что и в теплице и без неё - вкус не изменился, и даже при минимальном уходе и в жару и в холодные ночи - помидорки были всегда плотные. Очень рекомендую, очень вкусные помидоры!


Елена Пушкина, Волгоград, 58 лет
Я выращиваю томаты в теплице и открытом грунте. О своих успехах и неудачах. В этом году весна ранняя и теплая, поэтому я уже высадила на рассаду томаты. С этого года решила заняться выращиванием томатов в теплицах, так как это намного удобнее, чем в открытом грунте и больше возможностей на будущий урожай. Теплица у меня 6м, высота 2 м, ширина 3 м. С наступлением весны я посадила томаты, которые были в наличии. По мере появления новых сортов и гибридов я буду их высаживать в свою теплицу.


Ирина Галиуллина, Уфа, 41 лет
У нас с мужем есть дачный участок по которому мы можем ходить только босиком. На участке растут только овощи и немного цветов. Так вот я с самого начала решила не садить там ничего кроме овощей, а цветы сажать на других участках. Но прошло время и мне захотелось иметь что-то такое, что бы радовало глаз. Я обратилась к мужу за советом, но он сказал, что это глупо и он знает что мне нужно, а именно помидор.


Ирина Денисова, Пенза, 47 лет
Сорт среднеранний, индетерминантный, до 180 см. Плоды округлые и круглые, массой до 300-350 гр. Цвет плодов насыщенно-красный. Вкус отличный! Урожайность высокая, за сезон можно собрать до 50 кг плодов с 1 куста. В моем регионе урожайность достигает 5-7 кг с одного куста. Томатам нужен дополнительный уход, но в целом сорт очень хороший. За ним легко ухаживать. Куст нужно подвязывать, пасынковы Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Кирилл Петрович, Уфа, 54 лет
Томат Дирк – это среднеранний сорт, отличающийся дружным созреванием плодов, и высокой устойчивостью к болезням. Плоды томата Дирк плоскоокруглой формы, ярко-красного цвета, весом до 200 гр. Сорт отличается повышенной жаростойкостью, но при этом не имеет свойства отдавать свои излишки влаги, что тоже очень хорошо сказывается на урожайности. Из-за этого томата лучше использовать для консервирования. Так же он отличается хорошей лёжкостью, отлично сохраняет свои качества даже без холодильника.


Макс Седов, Тула, 49 лет
Я считаю, что при посеве этого сорта томатов нужно сразу подготовить две емкости (для семян и для рассады). В дальнейшем уход будет проще и меньше хлопот. Семена, купленные на рынке или в магазине, сеять надо в одну емкость. А для выращивания рассады я использую стаканчики из-под йогурта. Они довольно глубокие, но при этом легкие, без дна. Посеять семена можно как в обычные стаканы, так и в баночки из-под варенья. Все зависит от того, какие емкости вы выберете: с дном или без него.

Похожие сорта томатов

Томат Долговязая Салли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:54

Оригинальное название сорта - Long Tall Sally. Автор сорта Блейн Хортон (Blane Horton). Выпущен в 2018 году. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с красивыми плодами интересной расцветки. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, изящного строения, с...

Томат Доктор Грин Фростед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:55

Оригинальное название сорта - Green Doctors Frosted. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст высотой свыше 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в...

Томат Домашние сердца Гонсиоровских: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:57

Семейный сорт Гонсиоровских из г. Минусинска. Среднеспелый, высокорослый, урожайный томат. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Доктор Лайл: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:57

Оригинальное название сорта - Dr. Lyle. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Соцветия прост...

Томат Долька дальневосточная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплицы и открытого грунта. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Домен Сен-Жан-де-Борегар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Оригинальное название сорта - Domaine de Saint Jean de beauregard. Красивое название и такой же красивый сорт. Ранний, куст около 1, 2 м в открытом грунте (в теплице выше), крепкий, кисти тяжелые, плоды все от 400 до 450 грамм, плотные, тяжелые, очень яркой расцветки и внутри, и снаружи. Сладкий за...

Томат Домашний: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Раннеспелый (от всходов до созревания 85-90 дней), низкорослый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Плоды собраны в кисти по 5-8 штук. Характеристика плодов...

Томат Дональд: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:00

Ранний (80-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый кистевый гибрид томата для открытого грунта. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Джордж Вашингтон: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:03

Оригинальное название сорта - George Washington. Высокорослый, крупноплодный, урожайный, среднеранний томат из США. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и па...

Томат Диаболик: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:04

Среднеспелый, среднерослый, детерминантный, кистевый томат от японской фирмы Sakataдля теплиц и открытого грунта. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 6 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...