Томат Черный слон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Томат Черный слон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Черный слон, фото, отзывы

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), темноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах.

Плоды биологического происхождения. Созревают в начале июня и прекрасно подходят для консервации и выращивания в свежем виде. Сортовой состав: Качество плодов: объем плодов от среднего до крупного, масса плода от 100 до 150 г, вкус сладкий, кисло-сладкий, без горечи, мякоть сочная, нежная. Плоды на 78-92% состоят из воды, что делает их пригодными для долгого хранения. Объем урожая: помидоры среднего размера, массой до 150г, с выраженной плотной мякотью, товарные. Качественные плоды сочные, сладкие, высокоурожайныеСрок хранения: при t3° С и относительной влажности воздуха не выше 75% - до 6 месяцев, при t 2° С - до 9 месяцев. Урожайность: до 35кг/м2. Средняя урожайность: 25-30кг/ м2.

Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, с крупными листьями картофельного типа. Первое соцветие формируется над 8-9 листом, последующие через каждые 3 листа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля.

Корневая система слабая, требует усиленного питания. Мы нашли еще несколько фото подборок, в которых вы можете увидеть разновидность этого растения. Обратите внимание, что некоторые сорта, выращенные в оранжереях, можно увидеть на фото только со стороны. Если сделать как на первой картинке, то на фото сразу заметен контраст листьев с листьями куста.

Основные качества плодов

Урожайность томата Черный слон: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сорт томатов Черный слон в 2000 году включен в Госреестр селекционных достижений по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

На упаковке томатов представлена пошаговая инструкция по хранению и уходу за ними. Овощные гибриды устойчивы к фитофторозу, серой гнили, вертициллезу, ложной мучнистой росе и растрескиванию плодов. Компания НовоТорг предлагает семена томатов и рассаду под своими товарными знаками: ЗАО Агранта, Новобурюкас, Агросвит, Царский сад, Владимирская, Сладкий Август и др. В продаже семена овощей и под собственной торговой маркой Дары Природы. Заказать семена овощных культур (помидоры, огурцы, баклажаны, перец) можно у специалистов компании, связавшись с консультантами по указанным на сайте контактам. Поделитесь статьей в социальных сетях! Получите бесплатную консультацию по интересующим вопросам! Мы пишем уникальные статьи на тему садоводства и огородничества.

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черный слон, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова выращивать эти томаты? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к отзыву фото ваших томатиков. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Черный слон и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Семена сажаю каждые два года, но Черный слон не всегда получается вырастить. Первые семена покупала на рассаду, все взошло, но довольно быстро засохло, потом рассада очень хилая, но уже в грунте начали появляться, растут хорошо, но есть проблема, где то с середины июля листья желтеют и опадают. Все говорят, что это сорт не очень, но кто пробовал, говорят-очень вкусный. На них и растет, растет и цветет, не болеет, без проблем, вроде бы и помидоры не жалуются, но их нужно подкармливать. А вот сорт Томат Красавица-фаворит многих садоводов. И хорошо плодоносит, и плоды не очень крупные, но вкусные. Многие даже просят в подарок семена, но пока не имею возможности, уже все что вырастила, раздарила, а что остается- уже сгнило. Я, выращивала белый налив. Черный слон тоже, ни так хорошо не растет. Семена черного слона сыпала прямо в грядку с посаженными томатами. Хорошие результаты давала рассада, но сам томат стоял мертвым, листва бледная, а плоды старые и зеленые, похож на мой белый наливом. Только цветы распускались и после 10 дней лета рассада была готова к пересадке в грунт. Как посадите рассаду в грунт, я сразу начинаю подкармливание фосфором и калием, азотом не подкармоколю. А как посажу рассаду по всему огороду, рассада растет нормально, а томат стоит весь в цветах и завязи. Подруге советовала подкормить томаты Кемира, она спасибо мне говорила, что говорит от своих помидор в этом году ни одной завязи не собрала. Кто выращивает томаты в теплице, не выращивает Черный слон, наверно не рассада плохая, а помидор плохой и получается. Я примерно так и думаю. Томаты Черный слон отличные. Вырастить не очень легко, но очень быстро растут. Я сажала семена из того же сорта, что и в прошлый год. Что хочу сказать, так у меня половина рассады осыпалась, а половина цвела. Что интересно, у соседей выращивали томаты Черный лес, вот этот сорт намного меньше осыпался, чем Черный слон. В этом году сажала Черный слон - все выросло. Этот сорт очен

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Таболин, Липецк, 55 лет
Сорт отличается от прочих высокой устойчивостью к фитофторе и другим вирусным болезням. Даже при неблагоприятных погодных условиях, не рекомендуется проводить более 2-х подкормок. Я предпочитаю минеральные составы, но можно и применить органику. Томат Черный Слон Растение характеризуется средним сроком созревания плодов. По мере созревания, они становятся более темными, и приобретают насыщенный оттенок. Кожица тонкая и нежная.


Павел Сурков, Кемерово, 49 лет
Сорт томат Черный Слон я сажала 2 раза. Первый раз было лето 2016 года. В июле появились первые плоды. И этот куст порадовал меня урожаем! Помидор этого сорта имеет большой размер, они крупные, плотные и очень вкусные. Я такие большие помидорки никогда не ела. Это самый большой плод, который мне приходилось держать в руках! Они просто огромных размеров! Вкус у помидора сладкий, мякоть мясистая и нежная.


Петр Петров, Великий Новгород, 65 лет
Приняла решение посадить в этом году эти сортовые томаты. Они у меня зимуют, но не зацветали. Томаты с очень крупными плодами. Как то я увидела на рынке томаты из Голландии , там продавали семена этих томатов разных сортов, я купила, и мне показалось, что я их посадила в прошлом году. В прошлом году томаты цвели, а в этом нет. Решила я их посадить, посмотрим как они будут цвести, как завяжутся плоды. Сорт крупноплодный и очень урожайный. Посев февраль. Высадила томаты 30 мая.


Анастасия Пастухова, Архангельск, 53 лет
Сажали под укрытием, т.к. прогноз был не благоприятный, но теплица выдержала, к тому же и погода была не жаркая. Кусты, которые мы не укрыли все таки заболели. Я не хочу сказать, что это произошло из за сорта томата, а я не понимаю как можно поливать один сорт и не поливать другой, чтобы это могло произойти. Возможно, что-то было сделано неправильно или не все растения были поражены.


Людмила Назарова, Воронеж, 41 лет
Не все, что продается в наших магазинах, является полезным и вкусным. Конечно, в большинстве своем это просто томаты, которые имеют необычный внешний вид. В таких плодах нет ничего удивительного, с ними ничего особенного не нужно делать. Однако это не относится к томатам, собранным на собственном огороде или купленным в магазине. Если они будут выращены на своем участке, то можно получить от них массу полезных и вкусных плодов.


Ксения Семенова, Томск, 63 лет
Помидорки черри очень любят дети и взрослые. Они вкусные и полезные. Из них готовят салаты и просто едят с зеленью, как в свежем, так и в консервированном виде. В этой статье я расскажу вам о том, как вырастить на своём участке такие вкусные и сладкие помидоры черри. Этот сорт томата можно выращивать как в теплице, так и на открытом грунте. Томат Черный слон – это штамбовый сорт. Он был выведен российскими селекционерами в 2000-х годах.


Евгения Максимова, Казань, 51 лет
Отзыв о Томат Черный слон (помидор) Томат сорта Черный Слон (не очень крупный, но вкусный и мясистый, я таких помидоров никогда не видел). Для меня это было открытие. Он не только вкусный, а очень вкусный, причем мякоть очень сочная, как у тыквы. Этот сорт я сажал весной 2011 года. И теперь этот сорт растет в теплице и в открытом грунте на моих 6 сотках.


Денис Ибрагимов, Екатеринбург, 41 лет
Выращивал на даче в теплице, высаживал 3 штуки в рассадном возрасте(в марте), в начале мая высаживал на грядку. Сажали через рассаду 10 мая по 2 штучки в лунку. После высадки в грунт хорошо поливали, далее подвязывал и удалял пасынки. В конце августа собрал первые плоды. Плоды средние 200-250 грамм, без сетки. Окраска плода при созревании темно-зеленая.

Похожие сорта томатов

Томат Чемпион Бурятии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Среднеспелый (ближе к позднему), индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Черная гора розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Оригинальное название сорта - Black Mountain Pink. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст прочный, густооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Черная богиня: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с плодами редкой окраски от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Первая плодов...

Томат Черная гроздь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), кистевый гибрид томатов голландской селекции. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основн...

Томат Черная клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:06

Оригинальное название сорта - Black Strawberry. Родители сорта: Баскью блю и Клубничный тигр. Раннеспелый, высокорослый, редкий кистевый сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется па...

Томат Черная зебра черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:07

Оригинальное название сорта - Black Zebra Cherry. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля...

Томат Черная красавица: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:08

Оригинальное название сорта - Black Beauty. В некоторых каталогах этот сорт называется Черная красота. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата от Бреда Гейтса. Этот известный селекционер считает его лучшим сортом с антоцианом, который он вывел. Этот томат называют самым черным из всех ...

Томат Черная лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:08

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Черная улыбка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:10

Индетерминантный, высокорослый, среднепоздний, урожайный сорт томата. Плоды гиганты, плоско-округлой формы, темно-красно-коричневого цвета, очень вкусные и сочные. У меня рос в открытом грунте. Если вы выращивали помидоры Черная улыбка, оставьте, пожалуйста, свои отзывы в комментариях. Напишите вк...

Томат Черная тень: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:11

Оригинальное название сорта - Black Shadow. Томат среднего срока созревания, высокорослый. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 1, 8 метров. Требует пасынкования и подвязки к опоре. Рекомендуем формировать куст в 3-4 стебля. Сорт...