Томат Чемпион Бурятии: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:02

Томат Чемпион Бурятии: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Чемпион Бурятии, отзывы, фото

Среднеспелый (ближе к позднему), индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Вызревает от 85 до 100 дней. Отличается холодостойкостью и устойчивостью к болезням. Плоды среднего размера, массой 110-130 г, в спелом состоянии темно-красные, мякоть - бело-кремовая, сочная, вкус нежный, сладкий, с легкой горчинкой. Сорт устойчив к ложной мучнистой росе, растрескиванию плодов, возбудителям парши и кладоспориоза. Растение мощное, высотой до 3 м. Плодоношение обильное. Урожайность с куста 90-120 кг. Преимущества сорта: устойчивость к высоким температурам, хорошая лежкость плодов. Среднеспелая (105-120 дней), детерминанка, индетерант. Полуплоды крупные, массой 150-200 г, мясисто-сочные. Мякоть белая, нежная. Вкус превосходный, отличных сладких качеств. Созревание наступает в среднем на 100-110 дней раньше, чем у Лилии, Нежинской-1, Сада Галины Бланки, Гроздь Перцев и др. Куст мощный, высотой 2, 5-3 м, с крупной листвой средней величины, урожайностью до 2, 4 кг с куска. У сорта очень высокая товарная урожайность до 400-420 кг/м2. Плод - плоский, красного цвета, массой до 60-80 г, с плотной мякотью. Оптимальные условия для раннего созревания; плоды среднепозднего срока созревания, вызревают в теплицах или под пленочными укрытиями в среднем 95-110 суток. Перезрелые плоды резко ухудшают вкусовые качества плодов, осыпаются. Растения среднего срока созреванения, кусты среднерослые. Цветки фиолетовые, мужские обоеполые, женские - только трубчатые. Период от завязи до массового плодоношения 70-80 дней. Гибрид представляет собой результат перекрестного опыления сорта Чибис. Сорт среднеспелый, потребляет много органических и минеральных удобрений. Устойчив к растрескива-нию плодов. Среднеустойчив к вирусной и бактериальной пятнистости, мучнистым р

Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Если хотите получить более крупные плоды, то формируйте куст в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки).

Голландская яблоняВ Подмосковье издается несколько журналов и газет, посвященных вопросам садоводства, в том числе и журнал «Урожай», выходящий в Москве. В нем опубликованы статьи, посвященные выращиванию и уходу за нашими отечественными яблонями, некоторые их которых взяты из этой статьи. Первое, на что следует обратить внимание при посеве семян, – это выбор семенного материала. Лучше всего из имеющихся в продаже семян вырастить сильную рассаду с крепкими саженцами. А вот у семян косточковых пород срок хранения только 2–3 года, поэтому нужно пытаться сохранить их до посадки на постоянное место. Семена долго хранятся в бумажном пакетике на окне, где температура не опускается ниже 12–15 градусов. После высадки их в конце апреля или в начале мая подвязывают к колышкам. На 10–12-й день сеянцы подвязанные высаживают в открытый грунт в лунки, покрытые торфяным, суглинистым грунтом. Лунки углубляют на 7–8 см, если земля в них суглинизированная, или на 10–12 см – в том случае, если она торфянистая. Рядом с лунками с высаженными саженцами на расстоянии 30–40 см в течение всего периода вегетации весной и в начале лета необходимо поддерживать рыхлую питательную почву. Лучше применять торфокомпост из органических отходов: остатков фруктов, ягод, овощей. Если осенью в лунку добавляют раствор комплексного минерального удобрения (15 г NPK) или суперфосфата (15–20 г), то растения хорошо развиваются и обильно плодоносят, а урожай достигает 1 кг с куста. Весной, когда окучка создает иллюзию замокания саженца, саженцы по два или три растения размещают по окружности лунки. Через два месяца после высадки приступают к обрезке: удаляют все слабые, поросли и однолетние побеги. При формировании куста соблюдают определенную высоту: высаживая малозимостойкие сорта, на 1

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидной формы, в стадии зрелости красно-малинового цвета, весом 250-350 грамм (до 600 г), мясистые, с мякотью арбузного типа, очень вкусные. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, салатов, приготовления соков, соусов.

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Особенности выращивания, посадка и уход

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Полив томатов необходимо осуществлять в дневное время, а также следует избегать подкормок в утренние часы. В течение лета необходимо удалять сорняки. Для борьбы с вредителями полейте томат раствором борной кислоты. Для этого 3—5 г. бора на 10 л воды. 2. Не забывайте о борьбе с клещом. Это растение также относится к числу опасных для томатов, не смотря на то, что они являются уроженцами южной части нашей страны. Клещ поражает растения в начале лета, высасывая из них сок. Клеща можно уничтожить опрыскиванием растений 3% раствором бордоской жидкости. При появлении личинок, необходимо срезать их и сжечь. Поливать томаты нужно утром и вечером. Во время полива не забывайте о защите их от птиц. Слейте с кустов воду и на ночь накройте кусты от попадания на них капель воды. Не допускайте перегрева растений, поливайте только в тёплое время года. 3. Тля портит не только внешний вид растения, но и его вкусовые качества. Для уничтожения тли необходимо опрыскать кусты мыльным раствором. В качестве орудия труда возьмите обычный бычий пузырь. 4. При поражении хлорозом растений, обрабатывайте их препаратами. Для большей эффективности опрыскивают растения за 2-3 недели до цветения в вечернее время с двух сторон до появления бутонов. 5. Оберегайте томаты от птиц и защиты их от вредителей поможет использование капель на крыжовник. 6. Соблюдайте режим полива. Поливайте не раньше, чем через 20 дней после посадки и более чем через неделю после сбора урожая. 7. Когда томаты ещё только начали цвести, надо удалить плоды с черешками. Это делается в первой половине лета для того чтобы избежать нехватки питательных веществ в дальнейшем. 8. В августе томаты прореживают. Выщипывают пасынки и листья, развившиеся в верхней части куста. Вырезают больные и ненужные растения. 9. В конце сентября проводят первое окучивание. Под тяжестью плодов почву нужно слегка уплотнить, чтобы избежать перегрева. 10. Когда плоды достигнут веса в несколько десятков граммов, надо приступать к сбору урожая. Сбор урожая проводят в сухую погоду, когд

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Чемпион Бурятии, напишите, пожалуйста, в комментариях понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

https: //sibirjk61. livejournal. com/2019/03/10/

Ваши отзывы о томате Чемпион Бурятии, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Многие садоводы считают, что вырастить то или иное растение из семян - это тот еще труд. Они только напрасно будут ждать урожая и потратят деньги. В этом году у нас шикарные помидоры и довольно сильные и вкусные. Семена нам подарила знакомая, которая живет в Бурятии. Плоды мы вырастили сами - без рассады. Вот что получилось. Нам понравился сорт болгарский томаты Чемпион. Как видно, даже наша соседка по даче в этом году взяла в свой огород этот сорт помидор. Высота растений 85 см, в диаметре - до 15 см. Плодики по 2-3 штуки.

Отзывы об этом сорте томатов


Костя Конев, Кемерово, 54 лет
Показываем на примере томатов что происходит при посадке и уходе за ними, а также почему они растут так медленно (хотя мы сажаем их с семенами, но с нашей почвой Как выращивать томаты в Сибири. Сорта томата для Сибири: Сибирский скороспелый, Сибирский скороспеющий, Алтайский ранний 187, Алтайский ранний 242, Алтайский ранний 245, Алтайский ранний 231, Алтайский ранний 330, Алтайская скороспелая, Сибирский уго


Тимур Никитин, Краснодар, 70 лет
Томат Чемпион, который я выращиваю не первый год, меня очень радует. Куст детерминантный, высотой до 1,5 метров. Листья обыкновенного типа. Плод с хорошим вкусом, красный, с хорошей мясистостью, весом от 200 г., и более. Сорт устойчив к растрескиванию и вертициллезу. Очень хороший урожай. Урожайность отличная. Заготовка на зиму хорошая. С одного куста я снимаю 4-5 ведер помидор. И это при том, что я еще и пасынкую, и формирую куст!


Маргарита Демидова, Сочи, 46 лет
С каждым годом увеличивается число сортов и гибридов, которые имеют высокую урожайность, устойчивость к вредителям. Сорт относится к среднеранним, вегетационный период составляет 100-110 дней. Томат характеризуется высокой урожайностью, кусты можно выращивать в теплицах и открытых грядках. Описание сорта Растения мощные, с большим количеством листьев. Листья крупные, зеленого цвета, с сильным блеском. Стебли толстые, с короткими междоузлиями.


Миха Павлов, Астрахань, 43 лет
Выращиваю его первый год, для семьи, в теплице. В основном я выращиваю помидоры для себя, но мне стало интересно проверить и его, ведь если он даст хороший урожай, то и другим понравится. И так, что мы имеем: это сорт томата Балаганский 105, по-моему, очень редкий сорт, он был выведен селекционером-любителем в 1992 г. в Нижнеудинске, как вы понимаете, он очень редкий, поэтому его на семена не продают.


Михаил Королёв, Тверь, 61 лет
Я выращиваю томаты в теплице, на улице только в середине мая. В этом году я посадила 5 сортов : Король Сибири, Батяня, Король рынка, Перцевидный, Розовый Федор. Но так случилось, что с перцевидным я промахнулась, и посадила его на рассаду раньше остальных, но ему это не помогло, он заболел фитофторозом и я его вырвала вместе с корнями и пересадила в другую коробку.


Валера Колегов, Киров, 55 лет
обл. Вырастил семена из своих плодов, они всходят замечательно. При посеве семян в конце февраля-начале марта, то я получал растения с очень ранним сроком созревания плодов. Я ставил их на окна, где был интенсивный свет. В апреле на рассаде начинал проявляться фитофтора, растения были очень слабые, я их притенял до июня. Но все равно растения получились очень красивые у меня, особенно, если сравнивать с тем что я выращиваю для себя (не для рынка). Плоды ярко алого цвета, сладкие, мясистые.


Ирина Чернова, Ижевск, 41 лет
И вот у меня в руках семена томата из магазина Садовод-Огородник и я решил их испытать на своем участке. Так как по прогнозам на июль август месяц обычно у нас стоит жаркая и сухая погода на улице, мне пришлось сажать под пленку так как это было возможно. При высадке рассады в грунт я старался выбирать не очень маленькие саженцы, так как в дальнейшем они будут хуже расти. После высадки рассады я дал им отстояться пару дней и только потом приступил к обработке раствором Фитоспорина.


Алёна Маркина, Краснодар, 45 лет
Рассада взошла без проблем. Поставила теплицу под дуги и накрыла плёнкой. В ночь на 20 мая было -18 с. В первый день после посадки было пасмурно, к вечеру температура поднялась до +12 и всё замерзло. Утром, в 7 часов, надела куртки. Ночью ещё больше похолодало, но я рискнула на ночь закрыть теплицу, только проветрила. Через 3 дня на теплице появились бутоны. На томатах начали образовываться пасынки, поэтому я регулярно обрывала их, за это время появились первые завязи.

Похожие сорта томатов

Томат Черная гора розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Оригинальное название сорта - Black Mountain Pink. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст прочный, густооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Черная богиня: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с плодами редкой окраски от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Первая плодов...

Томат Черная гроздь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:04

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), кистевый гибрид томатов голландской селекции. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основн...

Томат Черная клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:06

Оригинальное название сорта - Black Strawberry. Родители сорта: Баскью блю и Клубничный тигр. Раннеспелый, высокорослый, редкий кистевый сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется па...

Томат Черная зебра черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:07

Оригинальное название сорта - Black Zebra Cherry. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля...

Томат Черная красавица: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:08

Оригинальное название сорта - Black Beauty. В некоторых каталогах этот сорт называется Черная красота. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата от Бреда Гейтса. Этот известный селекционер считает его лучшим сортом с антоцианом, который он вывел. Этот томат называют самым черным из всех ...

Томат Черная лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:08

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Черная улыбка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:10

Индетерминантный, высокорослый, среднепоздний, урожайный сорт томата. Плоды гиганты, плоско-округлой формы, темно-красно-коричневого цвета, очень вкусные и сочные. У меня рос в открытом грунте. Если вы выращивали помидоры Черная улыбка, оставьте, пожалуйста, свои отзывы в комментариях. Напишите вк...

Томат Черная тень: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:11

Оригинальное название сорта - Black Shadow. Томат среднего срока созревания, высокорослый. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 1, 8 метров. Требует пасынкования и подвязки к опоре. Рекомендуем формировать куст в 3-4 стебля. Сорт...

Томат Черниченский черри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:12

Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт черноплодных томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...