Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:20

Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Буратино, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Высота куста до 1, 2 метра. Стебли не толстые, мощи от кустов этого сорта не дождешься. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Цветочная кисть у этого томата простая, по 4-5 плодов.

Вкус томатов Пилот хороший, хороший подходит для консервирования. Не скажу, что вкусный на вкус, но вполне съедобно, если пробовать. Я использую много рассады этого сорта и это мои самые любимые помидоры. Предлагаю посмотреть видео которое подробно вам покажет как вырастить Пилот в теплице. Выращивание рассады ПилотПосле высадки рассады в парник, его необходимо обильно поливать водой, так как от полива идет закалка растения и в дальнейшем, когда вырастет рассада, то будет больше плодов. Рассаду необходимо высадить на расстоянии между 20-ю рядами по 20 см. Одна плоскость рассады должна быть направлена на юг, одна плоскость на северо-восток и одна плоскостка на восток. Сорта томатов для теплицыКроме того, что Пилот обладает высокой урожайностью, так эта особенность и поспособствовала создать выведенные сорта и гибриды томатов, которые можно выращивать в тепличных условиях. Раннеспелый сорт. Плоды имеют форму шара или плоского круга, до 13 сантиметров в длину. Вкус отличный, имеют тонкую кожицу. Этот сорт лучше выращивать в закрытом грунте. Элегант. Этот сорт вполне оправдывает свое название. Плоды округлые, очень красивые, нежно красного цвета. Высаживают в мае. Вкус отличный. Снимают плоды уже в конце сентября. Трудяга-3Это среднеспелый гибрид, поскольку плоды созревают на третий декаду июля. Для плодов этого сорта характерна белая окраска, которая не пропадает даже под воздействием солнечных лучей. Плодоношение начинается на 75 день с момента всходов, а сбор урожая происходит в третьей декаде августа. Новосибирский скороспелыйСреднеспелые томаты отлично растут в открытом грунте и на приусадебном участке. Питание получают от органического, без удобрения. Побеги кусты хорошо формирует, а вот плети вытягивает. Солнечная аномалияПлодоносят в среднем на 60 день, урожайность отличается в лучшую сторону. Ягоды имеют красивую окраску, ровную форму, вкусные.

Сорт томатов Буратино включен в Госреестр селекционных достижений и допущен к возделыванию по РФ.

Основные качества плодов

Плоды вытянутые с длинным носиком, в стадии зрелости насыщенного желтого цвета, весом 100-150 грамм (иногда до 250 г), вкус сладковатый с легкой кислинкой. Структура мякоти маслянисто-песочная, плотная, семян мало, стенки толстые. Эти помидоры хороши как в свежем виде, так и в консервации.

Также можно употреблять в виде салатов.

Сбалансированное питание делает плоды более сочными, а вкус - более сладким.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка желательно располагать не более 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Нельзя подвергать томатам излишней температуре, даже летом. За исключением короткого периода с конца августа до начала сентября, когда томаты в большинстве своем переносят высокие температуры, это вызывает раннее увядание листвы и плодов. Ограничьте период роста надземной части томатов, особенно в тех случаях, когда их выращивают безрассадным способом. Большинство сортов и гибридов устойчивы к понижению температуры, однако из-за пониженной температуры замедляется процесс созревания плодов. Иногда сорта томатов могут не достигнуть оптимальной величины и размера, если у них повреждены корни и недостаточная обеспеченность минеральными питательными веществами. Сорта группы «китайка» с мелкими плодами очень чувствительны к низкой температуре. Они могут погибнуть при ней раньше, чем большинство других растений. Предельно допустимая дневная температура для комнатного томата – 15 °C, для открытого – 15—17 °С. Ни в коем случае не следует приучать к высокой температуре и фестончатым листьям. Подкармливайте томаты сухими комплексными удобрениями, которые способствуют повышению урожайности. При очень раннем созревании плодов, особенно во второй половине июня, когда у томатов замедляются процессы развития, подкармливают каждые 7 дней. Для борьбы с фитофторозом томатов до появления первых цветочных кистей проводят опрыскивание бордоской жидкостью. Можно применять и препараты, предназначенные для обработки виноградных и плодовых культур. Период плодоношения томатов длится с конца июля до конца сентября. Если на листьях томата появились пятна, то это говорит о значительном недостатке азота в период созревания. Зимний период в средней полосе России длится около 150 дней, а в северных регионах – 180 дней. При выращивании томатов необходимо учесть, что поздние сорта плодоносят медленнее и растения бывают реже загущены, а значит, могут получить больше питания и больше плодов.

Этот помидор не терпит засухи и дефицита кальция. Будет сухо - покажет вам свои капризы в виде вершинки на кончиках носа. Поэтому для профилактики делайте внекорневые подкормки кальцием. Сбалансированное питание, не пересушивать грунт под кустом - все в порядке.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Буратино на видео

Если вы выращивали помидоры Буратино, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовых качеств. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

На фото представлены помидоры сорта Ольга Бунина, из серии Босса нова. На момент написания вопроса, этот сорт ещё не был в продаже, но его уже выращивают в Крыму. Я выращиваю этот сорт в открытом грунте, на балконе, в горшке на подоконнике, на домашнем подоконнике. Куст 40-50 см, при плодоношении плоды формируются на концах веток и их можно собирать с небольшой палочкой, но лучше найти крепкую ветку и снять овощи руками. Надземная часть растения, в виде первого куста, уже подмерзла и как только она будет окончательно убрана, можно будет снимать урожай. Этот сорт помидора уже второй год, у меня растет на подоконнике. Он не особо крупный, в результате его съемки вы получите 15 - 20 помидорок, не больше, но зато они очень вкусные. Теплолюбивые розы, прекрасные соседи для помидоров, благодаря своему подушковидному облиствованию.

Ваши отзывы о томате Буратино и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Константин Дорофеев, Челябинск, 60 лет
Магазин в Челябинске Сад и огород на проспекте Победы, дом 138-г (в здании супермаркета Молния), тел. 8 (351) 777-68-10 Томат - овощной род растений, включающий в себя более ста видов. В природе существует много различных томатообразных форм: от полукустарничков до лиан, а также от низкорослых и среднерослых до крупноплодных, с плодами различной формы и окраски. Томаты используют как свежие, так и консервированные.


Мария Смирнова, Тверь, 53 лет
Выращивание томатов в теплице Томаты (помидоры) - одни из самых любимых овощей в России. Они вкусны, полезны, их очень удобно консервировать. Помидоры богаты витаминами и минеральными солями. И, конечно, томат это самый любимый летний овощ! Очень приятно в тёплое время года отведать свежих помидорчиков, выращенных своими руками. С наступлением тёплых дней огородники начинают готовить свои теплицы к выращиванию овощей. Но подготовка теплиц может растянуться на весь май.


Полина Харитонова, Новосибирск, 66 лет
Я выращивал данный сорт помидор в теплице. Сорт отлично вызревает. Также показал себя устойчив к заболеваниям. Вкус Томат Буратино - очень необычный и интересный сорт. Его плоды имеют форму гриба, а при созревании становятся похожи на маленькие помидоры-сливки. Их размер в среднем около 1 сантиметра. Мякоть у томата сладкая, приятная на вкус, плотная, мясистая. Плоды хорошо переносят перевозку, долго не теряют товарный вид.


Максим Якименко, Калининград, 68 лет
В сентябре мы высаживаем томаты на рассаду, через 50-60 дней после всходов. С этого момента я начинаю выращивать рассаду, чтобы к середине мая высадить ее в грунт. Я выбираю высокорослые сорта помидоров, чтобы они не требовали опоры в виде шпалеры и не ложились на землю, как большинство низкорослых сортов, которые я выращивала раньше. Высаженные в грунт, они требуют дополнительной опоры в виде сетки. При высадке рассады делаю углубление и ставлю в него рассаду, затем подсыпаю немного земли.


Надежда Рябова, Волгоград, 70 лет
В этом году посадила семена от фирмы Поиск, сорт Буратино. Сорт мне понравился, семена взошли очень дружно и дружно проросли, всхожесть очень высокая. За лето помидорки начали созревать на неделю раньше, даже я бы сказала на полторы недели. Томаты очень толстокожие и вкусные, очень сочные. Урожай с куста приличный, не менее 10 штук, а то и 12-15. Томат неприхотлив в уходе, но у меня в засушливое лето он был немного подгоревшим. Помидорчики спеют очень быстро, за пару недель.


Елена Иванова, Екатеринбург, 68 лет
Не могу похвастаться, что я выращиваю томаты уже много лет, но с тех пор, как я начала выращивать помидоры, мой уход, обработка и сбор урожая стали намного проще и легче. Выращиваю исключительно свои семена из свежих плодов, которые собирают на моих личных дачных участках. И хочу заметить, я не покупаю семена помидоров, а только собираю их. Я уже не один раз покупала семена в больших пакетах и разочаровалась, они были плохо всхожими и, главное, из них очень сложно получить хороший урожай.


Алина Степанова, Тверь, 42 лет
Урожайный, сладкий, а какой же вкусный! Томаты из теплицы в зиму. У меня был опыт выращивания данного сорта в теплице зимой, все как всегда по плану: на 1м2 посадила три куста. На сегодняшний день уже собрала два ведра плодов и с нетерпением жду новых урожаев! Если статья была Вам полезна, ставьте лайки и не забудьте поделиться ссылкой на статью с друзьями!


Семён Кузнецов, Барнаул, 47 лет
Очень хочу поделиться своим опытом и впечатлениями о выращивании этого замечательного сорта томатов. Вырастила из семян, купленного в магазине. Растение имеет мощный куст с крепкими побегами и крупными листьями. На растении образовывается очень много кистей с плодами. Плоды в кисти созревают одни за другими. Для того чтобы плоды поспели к началу августа, приходится делать частые подвязывания. При таком количестве плодов подвязка обязательна!!!

Похожие сорта томатов

Томат Бурая гроздь F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре или шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производите...

Томат Бурковский ранний: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Раннеспелый, неприхотливый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. Характеристика плодов...

Томат Буржуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильнооблиственный, высотой 0, 8-1, 2 метра. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основные...

Томат Бурракерские любимцы: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:23

Оригинальное название сорта - Burracker’s Favorite. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра в теплице и чуть выше метра в ОГ. Требуется подвязка к опоре и ...

Томат Буш Бифстик: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:24

Оригинальное название этого сорта - Bush Beefsteak. Среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата из США. Рекомендован как для теплиц, так и для открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ ниже. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие...

Томат Бурлак минусинский: описание и характеристика сорта, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...

Томат Бычий глаз: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:26

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Томат Бычий глаз в 2017 году в...

Томат Быстренок: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:27

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), урожайный, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст не раскидистый, высотой до 0, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 3 стебля. Если срок созревания д...

Томат Бычий лоб минусинский: отзывы, фото, урожайность, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:28

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Хар...

Томат Бычье сердце: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:30

Томат Бычье сердце - самый известный и распространенный у садоводов сорт с крупными сердцевидными плодами классического помидорного вкуса. Очень популярный, среднепоздний (120-125 дней период от всходов до начала созревания), среднерослый, урожайный сорт салатных томатов для теплиц и открытого грун...