Томат Брейк О Дей: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:40

Томат Брейк О Дей: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Брейк О Дей, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный старинный фамильный сорт из США. Оригинальное название этого сорта - Break O&8217; Day.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Кисти регулярные, по 4-6 плодов в каждой.

Ягоды красные, массой до 5 г, транспортабельные. Кожица семян очень тонкая, съемная. Созревают в конце августа - сентябре, хранятся до апреля следующего года. Кустарник высотой 2-3 м. Крона шаровидная, густая. Листья крупные, зеленые, блестящие, расположены супротивно. В августе - сентябре созревают ягоды, которые можно сушить на солнце, хранить до конца зимы. Растение высотой 1, 8-2 м, небольшое, компактное, с высотой штамба около 1 м. Плодоношение растянутое, ежегодное. Растение светолюбиво, морозостойко, переносит поздние весенние заморозки. Хорошо развивается на легких суглинистых почвах. Посев в первой декаде апреля. Подходит для выращивания в контейнерах. Высота 1, 2 м. Листопадный кустарник с раскидистой кроной. Ежегодный урожай 4-7 кг. Ягода красного цвета, массой около 1 г, пригодна для употребления в пищу. Размер куста 2 м в диаметре. Растет на солнечных участках. Цветки ярко-красные, плоды - красные, вкусные. Плоды созревают в сентябре, сохраняются на кустах всю зиму. Лечебные свойства плодов и листьев связаны с наличием эфирного масла и флавоноидов, в плодах найдено до 10 мг кверцетина. Все части растения активно используются в народной медицине.

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости оранжево-алого цвета, весом 200-250 грамм, сочные, отличного вкуса. Эти помидоры хорошо подойдут как для консервации, так и для свежего потребления.

Цветки темно-розовые, ароматные, созревают в период с 14 июля по 25 августа, плоды округлые до овально-конической формы, массой до 250 грамм, с плотной кожицей и сладким вкусом, без горечи, обладают сильным ароматом. Этот сорт помидора отличается дружными и очень обильными урожаями. Посев в августе – сентябреЛучшая температура для прорастания семян – 25С. С 10 февраля начинается потепление и увеличивается вероятность их поломки. Перед посевом семян семена замачивают в растворе стимулятора роста амарина. Внести стимулятор роста и микроэлементы на 1 л воды. Семена высевают в грунт, удобренный полным минеральным удобрением. Посевы накрывают пленкой или стеклом и не снимают до появления первых всходов. Когда у рассады появятся 5-6 настоящих листьев, пленку снимают, чтобы получить доступ к свету. Затем окна постепенно открывают, обеспечивая растениям оптимальные условия. Рассаду пикируют и высаживают в фазе 2-3 настоящих листьев в бороздки, расстояние между растениями не должно быть менее 5 см. Приживаемость рассады около 90%. Пикировка и пересадка в фазу 2-4 настоящих листьев. Сорта огурцов для теплицЖуравлева Татьяна / Золотая медальРекордсменСорт селекции Никитского Ботанического Института. Плодио округлые зеленые с красной или желтой окраской плодов. Обладает высокой урожайностью. Куст среднерослый, среднеоблиственный, с густой и компактной порослью. Плод цилиндрической формы, масса около 200 г, массой 350-400 г, среднего вкуса, яркого оранжевого цвета, мякоть толстая. Форма плодоножки слаборебристая, слаборебристый тупой кончик. Небольшой набор болезней и вредителей. Размножается семенами и черенками. Растение холодостойкое, устойчивое к увяданию, к засухе. Вегетационный период 120-150 дней. Дачная ЯрмаркаРастворимыйСрок созревания плодов от июн

Сорт выращивается с 30-х годов прошлого века.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре желательно располагать не более 4-х растений.

Для этого будет достаточно взять 4-5 кустов с полураскидистыми растениями. В случае использования в качестве рассады крупномерных томатов, оптимальные сроки посадки следующие: на 1 растении должно быть 4-6 почек.

Если вы выращивали помидоры Брейк О Дей, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Хороших помидор наросло достаточно, но какой для вас урожай был удачным? :)

Ваши отзывы о томате Брейк О Дей и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

На фото видно, что помидоры Брейн О Дей небольшие, но очень продуктивные. Кстати, в этом году, в конце лета они в виде помидорок только красные и поэтому их не очень удобно есть. Но все равно очень вкусные, и они хранятся дольше, чем обычные. Сорт томатов Брейнк Дей Плоды Брейнка Дей имеют удлиненный, приплюснутый вид и очень крупные. Кожица у них плотная, на вкус они сочные и сладкие. Аппетитный, очень хороший сорт томатов. Ягоды черного цвета имеют шарообразную форму, их также можно употреблять в свежем виде.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Есенин, Рязань, 59 лет
Томат Брейк о Дей - сорт, выведен селекционерами в России. Куст детерминантного типа высотой 50-60 см, слабооблиственный. Листья среднего... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Брейк О Дей в Рязань, Рязанская область. Сортовой помидор этого сорта. ... Помидоры – одни из самых любимых овощей огородников. Они незаменимы в приготовлении первых и вторых блюд, салатов и закусок. Томаты бывают разной формы, окраса и размеров.


Людмила Безрукова, Самара, 48 лет
Томаты в Самаре, отзывы о сортах и агротехнике. Огород в Самаре. Видео огород в Самаре ТОМАТ БРЕЙК-ОД (BREAK OD) Я - Наталья, ко мне на ты Этот сорт я сажаю уже три года подряд. На одном кусту в зависимости от условий было от 2 до 4 кистей, поэтому по количеству мне казалось что этот сорт должен быть высокоурожайный. Но по массе плодов он был не большой. Может быть, это у меня так получилось. В этом году я не буду его повторять.


Нина Карпенко, Красноярск, 55 лет
(2018 год) В 2018 году я вырастила Томаты из семян, купленных в магазине. Томаты оказались урожайные и вкусные. Хочу поделиться отзывом о выращивании этих томатов в Сибири. Семена томата Брейк О дей купила в магазине Горожанка. Стоимость семян 75 рублей. Упаковка очень аккуратная и удобная, в ней было 8 пакетиков по 1 штучке. На упаковке семена пронумерованы. С обратной стороны упаковки указано, что их можно сеять начиная от марта и заканчивая июнем.


Анастасия Гаврилова, Санкт-Петербург, 59 лет
Где купить семена в СПБ по низкой цене и как заказать на сайте. Томат Брейк Ориджн отзывы, описание, фото, посадка и уход, чем полезен. Мои томаты в 2018 году Мой отзыв о выращивании томата Брейк Odysseus в Ленинградской области. Посадка и уход. Чем полезны помидоры для организма, как правильно кушать и какие болезни опасны. Какой сорт лучше для еды или консервирования. Особенности выращивания помидор в открытом грунте.


Вера Иванова, Челябинск, 49 лет
Отзыв о выращивании томатов в Челябинск Выращиваю томаты по этому методу, уже второй год. В этом году планирую еще на рассаду посеять. Очень хорошо растет рассада, без всяких поливов, подкормок и прополок. Семена не замачиваю. Все просто, нужно только вовремя всходы проредить и все будет хорошо. Если будут вопросы, спрашивайте, отвечу. Мой отзыв о выращивании томата в Челябинске.


Александр Гаджиев, Краснодар, 51 лет
Томат Брейк О Дэй был выведен российскими селекционерами. В 1999 г. он был внесен в госреестр России. Описание томата Брейк О Дай можно найти в любом справочнике, но мне нравится больше всего информация из личного опыта огородников. И я хочу поделиться с вами своим опытом, ведь, надеюсь, он пригодится и другим садоводам. Показать полностью... Сорт Брейк О Дай среднего роста. У него толстые стебли, высота которых может достигать до метра и более.


Кристиночка Алексеева, Сочи, 41 лет
Расскажу о своих впечатлениях от его посадки в открытый грунт Сочи в 2019 году. Высадила по лунному календарю на пробу 17 июня (в этот день у нас в Сочи стояла жара до 31 градуса, но к ночи похолодало). Я знаю, что некоторые садоводы высаживают томаты в огороде в июне, но я не из их числа. Мне нравятся очень ранние сорта, поэтому я сажаю их в начале мая. В прошлом году я высадила в марте, в том же месте, те же сорта и при тех же условиях.


Оксана Иванова, Москва, 70 лет
Что изменилось у меня с прошлого года. Все по порядку. На данный момент я выращиваю на своем участке несколько видов томатов, для того чтобы выбрать самые лучшие сорта и гибриды для своей семьи и для последующей реализации. Так как у нас маленький поселок, то мы не можем позволить себе приобретать дорогие сорта. Поэтому стараюсь выращивать такие, которые могут позволить купить каждый, ну или почти каждый. Вот такие помидоры, как на фото являются моей гордостью.

Похожие сорта томатов

Томат Бочковой минусинский красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Лист обычного типа, кисти по 3-6 завязей. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результ...

Томат Брендивайн Блэк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название этого сорта - Brandywine Black. Индетерминантный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при формировании в 2-3 стебля. ...

Томат Бронза: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:41

Высокорослый, урожайный сорт томата с плодами в форме вытянутых сливок. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 2 стебля. Цветочная кисть у ...

Томат Брутус: Описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:44

Индетерминантный, среднеспелый, высокоурожайный томат для теплиц. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Брендивайн абрикосовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:45

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Оригинальное название томата Apricot Brandywine. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие р...

Томат Большой белый бифштекс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:46

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, белоплодный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодо...

Томат Большие красные полосы внутри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:46

Оригинальное название сорта - Big Red Stripes Inside. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата родом из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...

Томат Бугай розовый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:48

Это крупноплодный, среднеспелый сорт, выведенный сибирскими селекционерами. Куст высотой до 1, 8 метра. Плоды плоско-округлой формы, в стадии зрелости розового цвета, с плотной, сахаристой мякотью, практически без семян, хорошего гармоничного вкуса. Средний вес помидора - 300-500 грамм. Сорт реком...

Томат Большая медведица: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:48

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Первое соцветие закладывается над 8-9-м листом, далее через каждые 1-2 листа. Наилучший результат получился при формировании расте...

Томат Большой белый блюз: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:49

Оригинальное название сорта - Great White Blues. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...