Томат Асвон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Томат Асвон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Асвон F1, отзывы, фото

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата.

Куст компактный, высотой 35-45 см, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Сорт показывает отличную завязываемость плодов при высоких температурах.

Яблоки крупной округлой формы, белого цвета, могут быть с лёгким зеленоватым оттенком, очень крупные, с ярким яблочным ароматом. Кожица тонкая, средней плотности. Мякоть очень сочная, нежная, имеет кисло-сладкий вкус. Яблоки обладают высокой транспортабельностью и лежкостью, не растрескиваются и не подгнивают даже на хранении при повышенной влажности воздуха. За свою вегетацию куст даёт от 4 до 5 урожаев. К сожалению, в 2010 году из-за аномально тёплого лета дерево погибло. Сорт самоплодный, пригоден для употребления как в свежем виде, так и для переработки. При соответствующей подкормке даёт хороший урожай в первый год после посадки и последующих. Ягоды поздне-раннего срока созревания, могут использоваться как на переработку, так и для приготовления повидла. Плоды с высоким содержанием каротина. Высокая отдача от всходов. Подходит для консервирования. Мякоть и сок после сбора находятся в свежем состоянии.

Основные качества плодов

Плоды округлые и округло-овальные, выровненные, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-70 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры идеальны для цельноплодного консервирования и по размерам и по плотности плодов и кожицы.

Урожайность всегда высокая. Их можно высаживать несколько раз. Плоды при созревании не осыпаются с кустов, а хранятся в коробках. Тара: Мы используем ящики типа Плодоножка. Описание: Сорт помидора красный Перцевидный Куст средней высоты и компактный. Листья зеленые, средние, широколанцетные, блестящие. Соцветия средние, полумахровые или махровые, ярко-красные, средней величины, с белым центром. В фазе созревания - красно-фиолетовые. p: var { box - versionWidth: 400px; box - ms - keepBoxBoxIgnorable: false; padding: 400 100px; } vg { border: 0 - 4px solid red; margin: 0px 0px 1px 8px; } mg img { padding - 50px. } vtable { width: 400. .. one. . twenty; } label { width / class: big; height / class; title: Зреет красный перец! } td { margin: .. from -. . to? ;} show { width: 400. td; p { border - 1px solid black; } span, @s - upside. step { display: inline - inset. center. omitter. text -. padding. votsContent { width. . p { p { text - d - line 1: 2.. p { width - #9 14 00 48. . infinite. . - p. . 1 - 18. . a. . #b9 91 01 64. . 0 - 3. . } table - 1: 5.. span. } p { color: #418bc2. p. symbol -. off. x a. dable { span

Урожайность: до 10 кг с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства гибрида: высокая устойчивость к болезням томата, толерантность к вершинной гнили плодов, уникальная устойчивость к стрессовым жарким и засушливым условиям. Плоды хорошо выдерживают транспортировку на большие расстояния.

Недостатки гибрида. Гибрид склонный к растрескиванию плодов при сухом воздухе. Томаты этого сорта высокорослые, дуговидно-сложные, высотой до 120 см. Листья крупные, сочные, темно-зеленые, сердцевидные. Спелые плоды томатов плотные, зеленые, кожица блестящая, сочная, масса до 80 гр. Плоды томата Армагеддон большие, от 130 до 150 гр, красные, сочно-кислые. Цветение обильное, завязи крупные, массой до 120 гр. В холодильнике плоды хранятся 3 месяца. По срокам созревания томаты сорта Армагедонос делятся на: Полукультурные. Растение мощные, с мощными, ветвится на стебле по 2-3 листорасположения. Культурные. Растения высотой до 100 см, ветвление продолжается на протяжении всего сезона. Устойчивость к дождю, засухе, резким перепадам температур. Технические. Не требователен к теплу и уходу. Хорошо переносят пересадку, развитие кустов интенсивное, они не требуют обильного опыления. Рядовые. Растут не очень высокие, до 40 см. , куст состоит из 2-х листьев. Урожайность высокая, плоды крупные, масса 100 гр. Перезревшие плоды томата не хранятся. Плодоношение начинается с августа. Пикировать рекомендуется, начиная с третьего года. Редкие. Растет на небольших приусадебных участках, урожайность высокая и размер плодов, очень маленький. Очень редкие. Очень низкорослое растение высотой до 50 см и невысокими листьями, не образует плодов. Гибрид неприхотлив и очень морозостойкий. Растению требуются подкормки, опрыскивания и полив. Рыхлить почву не нужно, излишки почвы следует удалять.

Производитель: Kitano Seeds (Япония).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка советуем размещать до 6 растений.

Рассада получается крепкой, урожайной, хорошо закаленной к сибирским холодным зимам. Помидоры гибриды Пикс Чаша Леди выведены на базе гибридов Грэфик и Победа путем междоузлительной гибридизации. Созревают в первой половине сентября. Отличительной особенностью гибрида Л. Пик П. Чаша, является семенной покров, представленный шапкой мелких, быстро созревающих, цветков. Магия – один из лучших сортов среднеспелых томатов, рекомендованных для открытого грунта. Растение очень сильнорослое, высокорослое, при формировании завязи отлично борется с сорняками. Томат Мафия дает урожай до 600-800 г с куста, имеет вкусные плоды массой до 9 г, с нежной мякотью. Среднеспелый сорт томатов Санта Лючия сочетает в себе плодоношение и устойчивость к заболеваниям. Среднеранний для открытого и защищенного грунта. Устойчив к фитофторозу. Куст компактный, высокий, хорошо разветвленный. Плоды шаровидной формы, массой до 0, 8 г, красного цвета, округло-сердцевидной формы. Мякоть очень сочная, ярко-красного цвета, приятного кисло-сладкого вкуса. Созревающие плоды устойчивы к растрескиванию, в отличие от большинства сортов помидор. При формировании завязавшихся плодов важно не допускать растрескивания плодов, но плоды быстро опадаю. Корневая система достаточно глубокая, поэтому томаты необходимо подвязывать к опоре (опоре). Подвязывать томаты к опорам рекомендуется только в том случае, если растение обильно плодоносит на вашем участке. При разрастании растений желательно удалять лишние пасынки, а если у вас имеется возможность, то лучше плодоносить без них. Сорт Фуджи – относится к скороспелым и среднеспеленуым сортам, плоды которых созревают в третьей декаде августа. В южных областях могут созревать и раньше.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Особенности выращиванияВ открытом грунте томатный куст вырастает до 2 м, хотя при выращивании в кадках и в теплицах он может достигать до 6 м. Плоды созревают на 75–80 день после высадки рассады. При закладке урожая на хранение семена следует сеять в начале марта, тогда уже в начале лета вы соберете плоды, пригодные для долгого хранения. Источниками урожая являются не только плоды, но и цветочные почки, которые можно использовать, как приправу. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Томаты Асвон на видео

Если вы выращивали помидоры Асвон, напишите, пожалуйста, как вы оцениваете этот гибрид. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ближайшие планыПланирую высадить помидорчики. Еще хочу изучить гибрид Фрименталь для гибридов патиссонов.

Ваши отзывы о томате Асвон и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Пётр Ибрагимов, Тольятти, 66 лет
На днях у меня на участке произошла очень важная и большая сделка для меня! Я вырастил томаты Асвон, для того чтобы продать их через свой сайт! Выращивал их в теплице, из семян, которые купил в обычном продуктовом магазине всего за 99 рублей! Вот уже 2 год занимаюсь выращиванием томатной рассады. Семена томата Асвон я купил по совету одного опытного огородника. В прошлом году он советовал их выращивать и мне понравилось.


Дима Иванов, Калининград, 41 лет
С 10 по 27 марта мой помидор взошёл и начал расти, через 3 недели у него было уже 6 листьев. Он рос на солнышке без подсветки и не требовал никаких подкормок. К сожалению помидор не взошёл, но из всех высеянных я оставила только Асвона, потому что он хорошо всходит. ⠀ Не все семена дают всходы, а когда они проклюнулись и начинают идти в рост им нужен свет. Я специально выбрала самые светолюбивые сорта.


Влад Лебедев, Калининград, 42 лет
Огород, сад, балкон. Посев семян на рассаду. Рассада. ********* * Посев семян в грунт и выращивание рассады - это всегда лотерея для садоводов и огородников. Можно вырастить здоровую рассаду, а можно получить и хилую, и болезненную рассады, и вообще не вырастить рассаду, потому что она будет не такая как мы хотели бы. Но даже если получилось все с точки зрения науки, что же делать с такой прекрасной рассадой? ****************** * Как вырастить помидоры. Выращивание томатов.


Верочка Золотарёва, Воронеж, 54 лет
Это среднеранний, индетерминантный, очень урожайный сорт. Куст достигает до двух метров в высоту. Плоды небольшие, круглые, ярко-красного цвета, массой до 100 гр. с сочной, плотной, сладкой мякотью. Очень урожайный гибрид, на одном кустике созревает до 50 плодов. Садить его можно как в теплице так и на улице. Выращивается рассадой, высаживается в мае в грунт. Данный сорт не боится похолоданий. Урожайность очень высокая. В среднем с одного куста собирают до полутора килограмм.


Лиля Новикова, Тольятти, 64 лет
Я не люблю выращивать томаты, но мне нужно было посадить их много для продажи и я решился купить семена томата Асвон. Вырастить их не составило труда, а вот как из них можно что-то приготовить я не знал. В итоге я понял, что нужно просто открыть банку с томатом, отрезать верхушку и положить в холодильник. При желании это можно приготовить либо в виде салата, либо как соус к пасте. Но больше всего меня удивил результат.


Кристина Воронова, Красноярск, 66 лет
Томатовед, эксперт по томатам. Эксперт по выращиванию томатов на своем участке. Стаж выращивания томатов более 15 лет. Вырастил более 1000 сортов томатов, как для себя, так и на продажу. Автор книги Выращивание томатов (Издательство АСТ, 2015 г.) Эксперт по томатным болезням. Опыт работы агрономом более 20 лет (в т.ч. опыт работы в тепличном хозяйстве).


Максим Матвеев, Магнитогорск, 62 лет
Я думаю, что каждый огородник хочет получить хороший урожай, и этот отзыв можно смело назвать отзывом о томате Асвон ( Savor). Сорт раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, но по мере роста его необходимо подвязывать, формировать, пасынковые побеги формировать в 2-3 стебля. Плоды сердцевидной формы, массой до 300 грамм, плотные и сочные, ярко-красные, мякоть нежная, сладкая, с кислинкой, просто великолепный вкус, подходит для свежего потребления и для переработки.


Иван Симонов, Санкт-Петербург, 46 лет
Не так страшны морозы – это то, что я запомнил из опыта работы агрономом на рынке. Но я еще никогда не встречал, чтобы при минусовой температуре овощи оставались свежими. А весной, когда еще заморозки, как я понимаю, не все культуры могут оставаться здоровыми. У нас был случай, когда мы вынуждены были снимать с грядки огурцы, потому что они замерзли. В целом, мы живем в зоне рискованного земледелия, и на себе знаем все сложности и неприятности.

Похожие сорта томатов

Томат Астраханский: описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Среднеспелый (115-122 дня от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист обыкновенный, темно-зеленый, среднерассеченный, среднегофрированный. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом. ...

Томаты Астраханские: отзывы, описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Атомный виноград Брэда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:35

Оригинальное название сорта - Brad&8217; s Atomic Grape. Новинка селекции 2016 года Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наи...

Томат Атомный закат: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Высокорослый, редкий сорт томата среднего срока созревания от селекционера Брэда Гейтса. Оригинальное название - Atomic Sunset. Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте около 1, 2 см, в теплице выше - до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты п...

Томат Атомный синтез: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Оригинальное название сорта - Atomic fusion. Один из новых сортов американского селекционера Бреда Гейтса (Wild Boar Farms, США). Внешне напоминает сорт Атомный виноград Бреда, но плоды крупнее и плотнее. Индетерминантного типа, среднерослый, высота к концу сезона около 180 см. По сроку созревания...

Томат Африка: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:37

Индетерминантный томат, имеющий окрас темного шоколада. Выращивать рекомендуется традиционно- рассадным методом, с последующей высадкой в защищенный грунт. Сроки созревания 70 дней после высадки готовой рассады. Растение мощное, не сильно требовательное к питанию, с мощной корневой системой. Основ...

Томат Ананас: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:38

Раннеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата. Устойчивый к заболеваниям. Этот двухцветный томат из серии Бифштекс получил свое название из-за необычной окраски: желтые ребрышки делают его похожим на ананас. По размеру данный сорт относится к категории крупных и может набирать до 500-900 грамм в...

Томат Африканская королева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:39

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - African Queen, страна происхождения - Канада. Растение индетерминантное, высотой в конце сезона до 2-х метров. Лист картофельного типа. Наилучшие результаты по...

Томат Аурия: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Очень урожайный, индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый сорт томата для теплиц и открытого грунта. tomatland 20210916225908 155. jpg Основные качества плодов...

Томат Ананас Давида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Оригинальное название этого сорта - David‘s Ivory Pineapple. Индетерминантный, среднеспелый сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...