Томат Арктическая роза: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:28

Томат Арктическая роза: описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Описание и характеристика томата Арктическая роза, отзывы, фото

Оригинальное название этого томата Dwarf Arctic Rose.

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Идеален для выращивания в северных регионах.

Куст компактный, высотой до 0, 4 метра, не требующий пасынкования. Лист широкий, обычного типа.

Основные качества плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости розового цвета, весом 100-200 грамм, отличного (для ранних) вкуса. Эти помидоры имеют салатное назначение.

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов. Из-за своей раннеспелости уходит от фитофторы.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. На 1 кв. метре размещайте до 5-ти растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Для полива необходимо взять воду, не содержащую большое количество солей. Поливать их лучше утром. Для этого необходимо в 7–8 часов открыть на ночь ящики с томатами, чтобы вода стала комнатной температуры. На зиму необходимо прекратить поливы, так как если они произойдут до минусовой температуры, то это приведет к замерзанию корней томата. Емкость с водой необходимо выставить в теплицу, и поливать из нее только в ночное время. По мере необходимости нужно проветривать емкость с водой. Последний полив должен быть произведен не позже, чем через месяц, а в дальнейшем поливать по мере необходимости, но умеренно. Если вы плохо развели раствор удобрения для томатов, то перед поливами в почву нужно добавлять микроэлементы. Чтобы размножаемые кусты по окончании сезона имели достаточно плодов, их необходимо своевременно подвязывать. Лучше всего для этой цели подходят ветки, которые были обрезаны в начале лета. Уход за томатом на балконе должен осуществляться при помощи подвязки. При помощи этого способа можно обрезать лишние листья и, одновременно, укрепить растение. Подвязывать томаты необходимо на дугах из проволоки или натянутой ткани. В теплицах для этой же цели применяется вермикулит. Его необходимо насыпать под куст томатов. Это вещество способствует тому, чтобы кусты меньше повреждались болезнями. После подвязочного эффекта растения необходимо поместить в прохладу и темноту. БаклажаныБобы располагаются на побегах вдоль куста, а листья на них отсутствуют. Около кустов располагаются плоды в виде стручков разного цвета: фиолетового, красного и т. д. Они также бывают разного размера: большие и маленькие. Созревание плодов происходит в конце июля. За сезон их образуется от 5 до 20 штук. Посевы баклажана необходимо хранить в прохладном помещении. Температура воздуха в таких условиях должна быть от 1 до 3 градусов. Сроки посадки баклажанПреимущественно этот овощ выращивают рассадным способом. Перед тем, как высаживать баклажки на открытый грунт, необходимо произвести их закаливание: Свежеприготовленный рассадный грунт высыпают на стол

Если вы выращивали помидоры Арктическая роза, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Каталог всех моих записей в блоге

Ваши отзывы о томате Арктическая роза и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Адрес магазина: ЛЕРМОРШАК. ЗДОРОВЬЕ. Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты: Прямоугольные томатыМир под ногамиПальмы и грецкие орехиПри использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Степанова, Ижевск, 46 лет
Выращивание Томат Арктическая Роза - раннеспелый сорт высотой до 180 см, плоды темно-розовые по форме округлые, диаметром до 5 см, весом до 80 г. Небольшого размера плоды имеют повышенное содержание витамина С и очень вкусные. Можно использовать в свежем виде и для маринования. Этот сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям, но нуждается в дополнительном поливе в засушливое лето, любит обильный полив.


Саша Каримов, Набережные Челны, 44 лет
В этом году у нас очень ранний урожай томатов. На пробу я собрала самые любимые, а также новые сорта, которые я посадила впервые. Томаты Арктик Роза F1 от ТМ СеДеК я купила у интернет-магазина Семена на пробу. Семена были упакованы в бумажные пакеты с защитной пленкой. Я посеяла их в марте во влажную почву с добавлением биогумуса. Всходы появились через 10 дней. С момента всходов до сбора урожая прошло около 65 дней.


Анна Тихонова, Ярославль, 55 лет
Выращивание томата в открытом грунте. Просматривайте этот и другие пины на доске Огород пользователя Viktoria. Теги Мой отзыв о выращивании томата Арктическая роза. Томат Арктическая Роза выведен методом отбора среди множества сортовых томатов, благодаря чему смог полностью адаптироваться к суровым условиям региона. Вкусовые качества томатов сорта Арктическая роза превосходят многие тепличные помидоры, а урожайность значительно выше. Помидорки отлично переносят условия повышенной влажности.


Нина Кошелева, Тула, 45 лет
Сорт был выведен селекционерами из Сибирского НИИСХ, которые специально работали над тем, чтобы получить морозоустойчивый сорт с очень ранним сроком плодоношения и с отличной товарностью плодов. Томат Арктическая Роза относится к среднепоздним, индетерминантным и высокоурожайным сортам. Его можно выращивать даже в областях с суровым климатом, он не боится ни недостатка, ни избытка влаги, а так же сильных ветров. А вот от резких перепадов температур может пострадать.


Анастасия Овчинникова, Саратов, 43 лет
Томат Арктическая Роза, отзывы, особенности выращивания и ухода, фото, урожайность - все об особенностях и преимуществах сорта Томата Арктическая роза в Саратовской области. Описание и характеристика томата Арктическая Роза Гибрид раннего срока созревания для открытого грунта, тепличных комплексов и для выращивания под пленкой на юге России. Кусты индетерминантного типа, высотой 1-1,5 м. Форма помидоров округлая, слегка приплюснутая у плодоножки.


Мария Шевцова, Томск, 44 лет
Автор: Наталья (Томск), 21 октября 2016, 15:26 Выращивание Томат Арктической розы Автор: Галина (Омск) 21-10-2016 14:26 - Галина, добрый вечер. Это семена или уже рассада? Наталья, здравствуйте! Семена. Выращивала на подоконнике. В теплицу в прошлом году не смогла вынести. Сейчас он стоит под лампами. Думаю, что будет расти. Галина, спасибо за отзыв!


Лиля Климова, Набережные Челны, 65 лет
В конце августа 2017 я посеяла семена томатов для теплицы Арктическая роза. И вот уже в середине декабря я получила всходы! Я очень рада, что именно благодаря этим семенам у меня получится вырастить такие красивые помидорки! Всем рекомендую сажать эти семена для теплицы Аrkticka roza для того чтобы получить хороший урожай! Посев семян томатов на рассаду


Влад Миронов, Хабаровск, 41 лет
И в Приморье тоже. Сорт среднеспелый, индетерминантный. Высота 1,5 -1,8 м. Вес плода 100-140 г, округлой формы. Окраска плода розовая, без зеленого пятна у основания. Мякоть сахаристая, сочная, гармоничного вкуса. Урожайность до 15 кг с растения. Высоко ценится благодаря высокой устойчивости к болезням и холодостойкости. В Хабаровске выращивают как под пленкой так и рассадой.

Похожие сорта томатов

Томат Армянские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Оригинальное название этого томата Armenian. Один из самых сладких биколоров! Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 стебля. ...

Томат Арбузный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:29

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой более 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Как формировать томат Арбузный смотр...

Томат Асвон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Куст компактный, высотой 35-45 см, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Сорт показывает отличную завязываемость плодов при высоких температурах. Основные качества плодов...

Томат Астраханский: описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Среднеспелый (115-122 дня от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист обыкновенный, темно-зеленый, среднерассеченный, среднегофрированный. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом. ...

Томаты Астраханские: отзывы, описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Атомный виноград Брэда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:35

Оригинальное название сорта - Brad&8217; s Atomic Grape. Новинка селекции 2016 года Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наи...

Томат Атомный закат: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Высокорослый, редкий сорт томата среднего срока созревания от селекционера Брэда Гейтса. Оригинальное название - Atomic Sunset. Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте около 1, 2 см, в теплице выше - до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты п...

Томат Атомный синтез: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Оригинальное название сорта - Atomic fusion. Один из новых сортов американского селекционера Бреда Гейтса (Wild Boar Farms, США). Внешне напоминает сорт Атомный виноград Бреда, но плоды крупнее и плотнее. Индетерминантного типа, среднерослый, высота к концу сезона около 180 см. По сроку созревания...

Томат Африка: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:37

Индетерминантный томат, имеющий окрас темного шоколада. Выращивать рекомендуется традиционно- рассадным методом, с последующей высадкой в защищенный грунт. Сроки созревания 70 дней после высадки готовой рассады. Растение мощное, не сильно требовательное к питанию, с мощной корневой системой. Основ...

Томат Ананас: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:38

Раннеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата. Устойчивый к заболеваниям. Этот двухцветный томат из серии Бифштекс получил свое название из-за необычной окраски: желтые ребрышки делают его похожим на ананас. По размеру данный сорт относится к категории крупных и может набирать до 500-900 грамм в...