Томат Аляска: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:58

Томат Аляска: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Аляска, отзывы, фото

Раннеспелый (85-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Хорошо подходит для регионов с коротким, прохладным летом.

Растение кустовое, скороспелое, стеблеплодоносящее. Куст простой, среднеоблиственный, высотой 120-160 см. Томат самобесплодный, рекомендуется сажать томаты в несколько рядов, лучше с междурядьями 45 см. Плоды крупные (500-700 гр. ), плотные, округло-овальной формы, зеленого цвета, с красным полосой. Мякоть плотная, сочная, очень вкусная, средней плотности, желтого цвета. Возможно хранение до весны без потери вкусовых и питательных качеств. По вкусовым качествам и внешним параметрам напоминает сорт Московский деликатес, Тещин язык, Златоглавая. Рекомендации по выращиванию. Томаты раннего срока созревания высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня. Томата этого сорта очень раннего срока потребления, так как уже в начале июня на растениях образуются плоды. Посев семян проводят с 10 по 20 апреля. Глубина посадки - 2-3 см. Для выращивания томата подходят хорошо освещенные места, если саженцы будут располагаться солнечным боком к солнцу, то урожай будет максимальным. Сроки высадки рассады зависят от размера, сорта, климатических условий региона. Так на Северо-западе России и в Подмосковье, оптимальным считается период посадки до конца мая. Схема посадки - 80 см между растениями. Посадочную яму делают глубиной 25-30 см и диаметром 60 см, удобряют органикой, внекорневыми подкормками. Томату нужен период адаптации, поэтому в течение первых 2-х недель после посадки необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности почвы, время от времени поливать. Томатина позволит Вам выращивать на подоконнике или балконе свои томаты не только до морозов, но и вплоть до начала июля. А если Вы не используете рассаду, в почву можно высадить семенами. Кубаньагро является членом ассоциации Россельхозбанк. Сегодня наш банк - стабильный, активно развивающийся финансовый институт. Сегодня в его состав входят Алтайский, Краснодарский и Ставропольский филиалы. Это позволяет ему своевременно и адекватно реагировать на изменения конъюнктуры рынка банковских услуг. Мы предлагаем Вам персональную программу обслуживания, высокие стандарты работы, оптимальные ставки и выгодные условия. Наши специалисты готовы провести анализ вашей кредитной истории

Куст высотой 0, 4-0, 6 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Соцветия компактные.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-100 грамм, хорошего вкуса (для ранних). Эти помидоры хороши для свежего потребления, засолки и консервирования.

По своей урожайности они не уступают крупноплодным сортам. В отличие от своих родителей, плоды Азы малозаметны на кусте, что является их большим достоинством. Если ее посадить в полутени, она выровняет рельеф поверхности и будет медленно, но верно набирать силу, раскрывая большую розетку крупных плодов. Азаму лучше сажать, когда ее листья уже достаточно отрастут (не менее 35 см от земли) - в этом случае плоды будут созревать гораздо быстрее. Эта сортовая форма изначально была выведена в Вене, а затем долгое время была известна исключительно как венецианская. Сорт устойчив к болезням, высокоустойчив к ложной мучнистой росе, но часто повреждается американской мучнисторосяной тлей и мозаикой. Плоды плотные, круглые, массой от 60 до 80 грамм, темно-красного цвета, хорошего качества. Они отличаются сильным ароматом, который быстро переходит в характерный для сортов Розовая Туринская, Белла Розарио, Красная Донна Роза, Агава. У столовых сортов, как правило, плоды не крупнее среднего размера, но алыча может быть и очень крупной и очень мелкой. Семена Азиаты достаточно мелкие (1-1, 2 г), поэтому их высевают сразу во влажную почву прямо в грунт, а после всходов проводят пасынкование и подвязку растения. При этом оставляют не больше 3 побегов на каждом растении, а урожай начинают собирать не раньше, чем через три недели после последнего листочка. Для арбузов и дынь применяют агротехнику, аналогичную той, которая используется для тыквы. Для арбуза применяют те же типы грядочек и грядки, что и для тыквенных. Для дынь высаживают сорта местной селекции, они прекрасно растут в Узбекистане, но оставляют дыни бахчевыми растениями, что не очень хорошо для их товарного выращивания. Высевают семена арбуза на рассаду в конце марта. Растения, как и для дынь, размещают в шахматном порядке в ящики с увлажненной почвой. Всходы появляются через 12 дней. Первую подкормку проводят через пять дней, а еще через два дня – вторую. Н

Сорт устойчив к фузариозному увяданию, кладоспориозу, вирусу табачной мозаики.

Урожайность: 9-11 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: высокая урожайность, выравненность плодов, неприхотливость, устойчивость к болезням. Хорошо завязывает плоды даже при неблагоприятных условиях выращивания.

Созревшие плоды на вкус свежие, сладкие, без косточек. Недостатки сорта: нуждается в хорошем освещении. Имеет период покоя, в это время следует ограничить поливы и подкормки. ВыращиваниеДерево среднего роста, с широкой кроной, на участке может расти в одной группе с другими зимостойкими сортами слив. Сорт зимостоек, устойчив к парше. Сроки созревания средние. В плодоводстве используется для получения свежих плодов, компотов и варенья. Сорт высокоурожайный, скороплодный, устойчивый к парши, обладает высокой устойчивостью к болезнеустойчивым к болезню пятнистости плодов. Хорошо размножается семенами и прививками. Высаживают сливу в первой половине мая на подвои 40-60-летних деревьев. Расстояние между деревьями в ряду - 1, 5-2 м, в ряду между рядами - 0, 5 м. Лучшие предшественники – огурец, картофель, капуста. В посадочные ямы вносят 4-5 кг перегноя и 300-350 г суперфосфата, 200 г сульфата калия, 50 г хлористого калия. Из органических удобрений вносят по 10-15 г на 1 м² древесной золы и до 5 г нитрофоски. Приствольный круг мульчируют перегноем, торфом, соломой. Весной вносят комплексное минеральное удобрение. В середине июня проводят обрезку деревьев, удаляют сучья, которые находятся под снегом. Для борьбы с паршой плоды и плоды следующего года обрабатывают бордоской жидкостью или медным купоросом. Полив по мере подсыхания почвы, обильный в период созревания плодов и в период налива. Уход состоит в рыхлении почвы и прополках. Болезни и вредителиВредители: пятнистый некроз (плодожорка), ржавчина плодов, мучнистая роса, черная пятнистая пятнисть листьев, корневая гниль, плодовая гниль. Пораженные плоды обмывают и вырезают пораженные плоды. Сливовое дерево плохо переносит дождливую погоду, особенно в период распускания почек. При сильных дож

Томат Аляска включен в 2002 году в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Куст быстрорастущий (размер куста до 130 см), средне-сильный, устойчив к вредителям и болезням. Форма кроны очень нежная. Масса одного растения 3 кг. Томат АЛЯСКА имеет хорошо сформированные плоды массой 200 г. Мякоть белая, нежная, сочная, с отличным ароматом, сладкий с небольшой кислинкой. Плоды очень хорошо хранятся и долго не теряют товарные качества. Рекомендована к выращиванию в регионах с умеренным климатом. Хорошо переносит зиму без укрытия. Масса одного корнеплода 2 кг. Фермерское хозяйство Кленовая поляна Поля, отмеченные знаком, обязательны для заполнения

Если вы выращивали помидоры Аляска, напишите, пожалуйста, как этот сорт показал себя в ваших условиях. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

Витамин С. Повышает тонус организма, аппетит, улучшает переваривание углеводов. Подкормки проводятся в период плодоношения, при посадке и подкормке. При больших урожаях можно удобрять дистиллированной водой. Вкусные помидоры сибирского типа могут быть либо без горечи, либо со слабой. P. S. Не забываем, что для максимального роста и хорошего плодоношение нужно соблюдать правила хранения продукции: хранить помидоры в закрытой упаковке при температуре 2-8 градусов. Tatiana EMechtonova

Ваши отзывы о томате Аляска и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Людмила Орлова, Краснодар, 57 лет
Томат Аляска - это среднеспелый, высокорослый (до 2,0 м), урожайный сорт томата для регионов с прохладным климатом. Сорт был выведен в Канаде селекционерами компании Clause Condor. Этот помидор очень ценится за его прекрасный вкус и аромат. Помидоры с таким приятным ароматом редко можно встретить на прилавке. Именно поэтому сорт томата АЛЯСКА является одним из самых любимых томатов многих огородников, благодаря его высокой урожайности и неприхотливости.


Вячеслав Иванов, Томск, 51 лет
В этом ролике я хочу рассказать вам о своем опыт Мой отзыв о выращивании Ягода Малина Красная Верочка в г. Томск Плоды не крупные, массой около одного грамма Томат Малиновый десерт - ранний томатный сорт с малиновым вкусом. Среднеспелый сорт, от всходов до урожай Отзыв о выращивании баклажанов сорта Черный красавец в Томске. Посадки: 16.05.2018, 1.06.2016 и 15.06.2018. Урожай получен Томат Малиновый гигант - характеристика и описание сорта, достоинства и недостатки.


Саша Захаров, Тольятти, 67 лет
Подробнее Томаты Аляска и Апельсин | Что с ними не так? Подробнее ТОМАТЫ ПОСАЖЕННЫЕ В ТЕПЛИЦУ. ВЫРАСТИМ ТОМАТЫ. (Отзыв о покупке теплицы фирмы Агролюкс - Дачный урожай) Подробнее Томат Аляска F1 - описание сорта, фото, урожайность, отзывы Подробнее Выращиваем самый урожайный сорт томата Аляска Подробнее Выращивание томатов в открытом грунте. Томатоводство. Подробнее Огород | Томат Аляски Подробнее Сорт томата Аленький цветочек Подробнее Мои любимые томаты.


Коля Политов, Пермь, 69 лет
Томат Аляска, характеристика. Урожайность и вкус Томат Аляска имеет довольно высокую урожайность. С одного растения можно собрать до 4-х кг плодов. Соцветия детерминантные, то есть не имеют ограничений по высоте. Растение довольно крепкое, что позволяет выращивать его даже в северных районах. Описание плодового куста Сорт Аляски относится к группе среднеранних томатов. Период от первых всходов до плодоношения составляет 110-115 дней.


Дина Рангулова, Пермь, 70 лет
Выращивание томатов в открытом грунте в зиму. Этот сорт очень устойчив к самым распространенным заболеваниям, с которым не могут справиться многие другие сорта. Я пробовала вырастить другие сорта, например , Санька и Бычье сердце, они оказались слабыми по отношению к фитофторе. А вот Аляску я выращивала много лет. Он показал себя замечательно. Томаты имеют красивый насыщенный цвет и хороший вкус. На этом растении очень много томатов, но плоды маленькие.


Таня Мещерякова, Воронеж, 53 лет
Урожай получен в прошлом году. Куст высокорослый, индетерминантный, но с ограниченной урожайностью. На растении было много пасынков, а плодов мало, и они мелкие. Фото урожая можно посмотреть в моем альбоме. Но это не сорт Аляска, которую вывели садоводы, это гибрид томата, созданный американскими селекционерами. Сорт Аляска не имеет ни каких преимуществ перед гибридом.


Олег Сергеев, Киров, 47 лет
обл. Отзыв о Томат Аляска. Выращивали на открытом грунте Томат Аляска (сибирский стандарт) | Сибирский стандарт Мой отзыв о выращивании томата Томат аляска Томат Аляска – описание сорта и характеристики, выращивание Аляски Агротехника Отзывы тех, у кого уже растет сорт Особенности агротехники томатов Томаты Аляска: описание сорта Характеристика и преимущества сорта Огородники из Сибири Владельцы дачных участков Томатный салат Выращивание Алясок в открытом грунте в других регионах


Юля Иванова, Омск, 44 лет
Выращивание, уход, урожайность! Я выращиваю Томат Аляску в Омске в открытом грунте. Сорт мне очень нравится, неприхотлив. Аляска имеет массу преимуществ. В начале июля я сажаю рассаду, уже через месяц с момента посева она может дать первый урожай. Не смотря на то что в июне у меня было прохладно и часто шли дожди, я не боялась что рассада будет плохо развиваться. За это время она успела набраться сил. Плоды Аляски не крупные, но очень вкусные.

Похожие сорта томатов

Томат Амброзия красная: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:59

Оригинальное название этого томата Ambrosia red. Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый томат черри для теплиц и открытого грунта. Сорт происхождением из США. Куст высотой до 2-х метров, лист обычного типа, кисти простые, длинные. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формиро...

Томат Американский вытянутый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:00

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра, лист тонкий, поникающий. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Как ф...

Томат Американский ребристый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:01

Среднепоздний (120-125 дней период от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высотой в теплице 1, 5-1, 7 метра, в открытом грунте ниже - около 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 с...

Томат Аметист крем-вишня: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:02

Оригинальное название этого сорта - Amethyst Cream Cherry. Автор сорта Брэд Гейтс. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с подвязкой к опоре и пасынкованием. Куст высотой 1, 8-2 метра. Для получения большего урожая можно...

Томат Амана Оранж: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:03

Оригинальное название этого сорта - Amana orange. Индетерминантный, высокорослый сорт крупноплодных томатов для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Амишей красный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:04

Оригинальное название этого сорта - Amish Paste. Сорт происходит от общины Амишей в Висконсине. Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получи...

Томат Аметистовая драгоценность: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:05

Оригинальное название этого сорта - Amethyst Jewel. Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата Бреда Гейтса. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра, в ОГ чуть меньше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучш...

Томат Амулет: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:06

Среднеспелый (116-125 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистой, сильнооблиственной, высотой до 70 см. Лист среднего размера, темно-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие заклады...

Томат Амос Коли: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:07

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата из Калифорнии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стеб...

Томат Амурский тигр: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:08

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от агрофирмы Аэлита. В средней полосе рекомендуем выращивать в теплице. Куст мощный, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Кисти ...