Томат Амос Коли: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:07

Томат Амос Коли: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Амос Коли, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, крупноплодный сорт томата из Калифорнии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

В цветнике растут в густорослых группах, в низине. Побеги кустовые, не раскидистые. Листья тёмно-зелёные, ароматные, блестящие. Кустовые растения высотой до 50 см. (При повторном цветении высота куста увеличивается до 60 см). ↑ Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел Системы APG статьи Двудольные.

Лист у этого томата обычного типа, кисти по 3-4 завязи.

Оригинальное название сорта - Amos Coli.

Основные качества плодов

Плоды - огромные чуть вытянутые сливы, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-250 грамм (до 400 г), мясистые, отличного вкуса со сладостью. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Посадка и уход. Томаты - теплолюбивые растения, требующие укрытия в период роста и хранения при низких температурах. Для хорошего завязывания плодов растения и почву необходимо хорошо подготовить, в соответствии с нижеприведенным алгоритмом. Томатный куст размещают на хорошо освещаемом, защищенном от сквозняков и засухи месте (активно вентилируемом). Кусты обрабатывают стимуляторами роста Випросал, Кинмикс и др. Посев семян проводится в конце февраля - начале марта. Глубина заделки семян 4-5 мм. Всходы появляются через 8-12 дней. Рассаду высаживают в грунт в фазе 2-3 настоящих листьев, на расстоянии 50-60 см друг от друга. Корневая система сильно развита, поэтому на 4-й год требуется повторная пикировка. На месте высадки кусты формируют в 2-4 кисти, оставляя лишние побеги. Для того, чтобы плоды покрывали всю поверхность почвы, нужно на 3-4 стебля один оставить с правой стороны куста, остальные удалить. Кроме того, в период вегетации необходима подкормка калийными удобрениями (АТФ, Интермаг огород). Опытные садоводы рекомендуют высаживать рассаду в торфоперегнойную почву, в дальнейшем уход заключается в прополках, рыхлении почвы и поливах. В год посадки, рассада расходует воду так: 15-18 л на 1 м кв. Ветки, стебли, листья необходимо удалить, но следует оставить 2-5 глазков. В дальнейшем в случае необходимости их можно удалить. К осени куст достигает высоты 1 м. Учитывая, что куст рано вступает в плодоношение, к нему подсаживают 2-ю волну молодых растений, в результате куста получается 2-2, 5 метра. Выкопка урожая производится в середине августа - начале сентября, период сбора плодов с куста совпадает с окончанием периода плодоношения. Когда растение достигнет диаметра 15-20 см, его необходимо срезать на высоте 2-х третей длины побега. На этом этапе кусту требуется ежегодная подвязка. На второй год, с начала образования побегов, срезают все плодовые побег

Урожайность сорта: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Сорт обладает растянутым плодоношением.

Особенности выращивания томатов Амос Коли

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

За один месяц до высадки рассады в открытый грунт желательно провести обрезку корней. Благодаря этому увядшие и высохшие корни легко удаляются. Поливаем помидоры, когда почва прогреется до 12-15 градусов. Для выращивания рассады этих томатов выбираем солнечные участки, защищенные от северных ветров. Учитываем при этом, что тепловой режим должен быть не ниже 25 градусов. Лучшая температура для всходов и подращивания рассады томата - 26 градусов. При температуре воздуха выше 27 градусов могут возникнуть повреждения корней. До высадки на постоянное мест все томаты рекомендуется полить водой из лейки. Томаты плохо переносят длительные засухи и очень чувствительны к недостатку влаги. На эту грядку я сначала просто высаживала помидоры в лунку между рядами, затем раздвигала их и делала борозды, потом эти борозду засыпала землей и сажала рассаду. Причем ширина борозд, в зависимости от размера растений, должна быть не менее 50 см. , а глубина не менее 15 см. После пикирования растений грунт между бороздами уплотняю, а к пасынку прищипываю его. Очень удобно рассаживать растения в кассеты или стаканчики. Кассеты ставят в стаканы, между ними засыпают землю, потом их ставят в холодильник, а когда рассада в стакане пустит корни, ее высаживают в грунт К посадке помидор надо отнестись серьезно. Особенно тщательно - отобрать рассаду, чтобы не было большого количества семян. Вообще то, любая хозяйка имеет на кухне запас этих семян, но в начале лета, пока еще не сформировались растения, лучше высадить на огороде семена помидоров недозрелых, более крепких и крупных, чем попало в магазин. Если этих семян мало или их только несколько штук, то их отбирают путем разрезания на 4 части (или по 1 части на каждый помидор) и укладывают в пакет. Пакет с семенами ежедневно перемешивают, чтобы сохранить всхожесть. Спустя неделю, когда рассадные растения окрепнут и оденутся в белые, зеленые или фиолетовые листочки (в зависимости от сорта), их высажива

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Если вы выращивали помидоры Амос Коли, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

#Сортасборныхтоматов #АмосКоли #Томаты #Краснодарскийкрай

Ваши отзывы о томате Амос Коли и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Оценка Амосом 16: округляю до четверки. Это самый урожайный, самых ранних и вкусных помидор я выращиваю не первый год. Не сравнить ни с Душистым, ни с Полетаевским. Амос стабильно дает до 8-10 кг. корнеплода на кусту, и это при том, что сажаю я рассадой, а не в грунт. Редко бывает меньше 4-5 кг. Урожайность сильно зависит от погоды, у нас в прошлом году было много дождей, помидоры, в отличии от остальных сортов, не только не сорвались с куста, а даже добавили. Сухие кусты раньше вызревали, а молодые, еще зеленые, мы употребляли в пищу прямо с кустами, не вымачивая. Сейчас, по словам знакомых, где-то в том районе дождичек прошел. Похожие результаты у нас показал Редболт.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Катя Григоренко, Краснодар, 63 лет
Томаты 2019 В этом году я решила поэкспериментировать и выращивать все свои томаты в теплице, а не в открытом грунте. Конечно были и минусы... Во первых не было тепла и света. Во вторых очень сухая почва. В третьих земля была очень тяжелая и рыхлая, а растения высаженные по краю теплицы были постоянно в воде. Для таких экспериментов я выбрала томат Амоса. При выращивании все мои проблемы решились сами собой. Я посадила его под агроволокно от компании Биотехника. Очень довольна!


Никита Нечаев, Тверь, 57 лет
Сорт томата Амос - скороспелый сорт, урожай собирается на 98-99 день после полных всходов (примерно в конце июля). Плоды округлые, массой 100-150 гр., розовые, гладкие, вкусные. Благодаря раннему созреванию, может выращиваться в открытом грунте. Томат Амос относится к индетерминантным, высокоурожайным сортам, с мощным кустом, с большим количеством плодов. В открытом грунте требуется подвязка и пасынкование. Если есть необходимость, можно формировать в 2 ствола.


Яна Щербакова, Волгоград, 65 лет
Этот отзыв поможет всем вырастить хороший урожай с хорошим вкусом. Я сажала два сорта помидор: 1) томат Амос 2) томат Пиноккио. Первый понравился больше. Пиноккио тоже неплох, но вкус у него лучше. Томат Амос очень ранний, через 85 дней после всходов. Урожайный. В кисти 4 и более плодов. Форма правильная, слегка удлиненная, с носиком. Кожица тонкая, мякоть плотная. Вкус отличный. Вес в среднем по 50-80 грамм. Цвет красный.


Полина Дмитриева, Воронеж, 56 лет
Это было в июле 2018г. Я сделал два томатных контейнера, для этого я купил поддон с крышкой и пластиковые лотки для яиц. В один контейнер посадил семена и поставил в темное место 18 градусов, на несколько дней. Потом открыл, чтобы семена проросли, и опять закрыл. По мере роста растений, растения переносил в более прохладное место, где температура воздуха не поднималась выше 12 градусов. После появления четвертого листа растения начали цвести.


Ксения Фомина, Кемерово, 65 лет
Не смотря на то, что в этом году не получилось получить высокий урожай, я довольна результатом. В прошлом году мы так же выращивали этот сорт в теплице, но результат был значительно хуже. Урожайность у растения была слабая, плоды были мелкими по сравнению с прошлогодними. В этом году растение было посажено под плёнку, с учётом того, что часть растений была повреждена во время высадки. По прошествии некоторого времени мы смогли собрать по одному небольшому кустику каждого вида.


Екатерина Мещерякова, Астрахань, 48 лет
Томат Амос Мой отзыв о выращивании томата Амос. Видео снято 20 сентября 2018 года. Сорт раннеспелый. Плоды круглые, весом 60-80 г, с небольшой ребристостью, красные, сочные, сладкие, вкусные, универсального назначения. Не любит жару, хорошо плодоносит в теплице (опрыскивание) и в открытом грунте. В открытом грунте не дает больших плодов, но и не страдает от низких температур. Подкормки раз 2 недели, с весны до августа.


Елена Алексеева, Новокузнецк, 70 лет
Мой отзыв о выращивание томатов АМС Коли в Новокузнецке. Помидоры сорта АМС, Амос - это очень ранний сорт, плоды достигают технической спелости уже через 90 дней после всходов. В средней полосе России это сорт можно выращивать как в открытом грунте, так и в закрытом. Томат АМС имеет высокую урожайность и отлично подходит для выращивания на продажу. Плоды можно собирать зелеными и снимать в стадии технической зрелости, а потом дозаривать.


Настенка Беляева, Калининград, 66 лет
При покупке семян продавец советовал сажать сорт томата: Амос (Амос), Аляска и другие, хотя я была уверена, что в нашем регионе этот сорт не плодоносит. В результате на одном кусте я увидела сразу 3 плода! Томат Амос (Amos) — описание и характеристика сорта Описание сорта томата Амос Помидоры сорта Амос — среднеспелые, кустистые. Стебли томатов хорошо облиственные и раскидистые. Листья крупные, но негустые, светло-зеленой окраски с легкой красноватой каймой.


Давид Семёнов, Иркутск, 43 лет
Подробнее ТОМАТ АМОС - ОТЗЫВ НА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЯХ - ПЕРВЫЕ УРОЖАИ 2019 Подробнее Отзыв по выращиванию томатов Амакс. Выращивание помидоров в теплице. Подробнее Томат Амакс F1: отзывы, описание и характеристики плодов, характеристика и урожайность сорта Подробнее Урожайный сорт Томат Амакс - отзыв на томаты от эксперта Подробнее Сорт Амакс, описание, посадка и уход. Урожайность и отзывы о томате Амакс Подробнее Отзывы по сорту Амакс | Помидоры в ОГ Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Амурский тигр: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:08

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от агрофирмы Аэлита. В средней полосе рекомендуем выращивать в теплице. Куст мощный, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Кисти ...

Томат Амурский утес: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:09

Среднеспелый, индетерминантный сорт высотой 1, 2-1, 4 метра, с плотными плодами, сливовидной формы, весом 70-80 грамм, красного цвета. Основные качества плодов Плоды не растрескиваются, мясистые, плотные, очень вкусные, предназначены для потребления в свежем виде и переработки. Сорт идеально подход...

Томат Алена минусинская: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:10

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные к...

Томат Анавин: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:11

Высокорослый, среднеспелый, высокоурожайный томат из Франции. Оригинальное название сорта - Anawine. Получен Дидье Менье из сортов Ananas (Pineapple) и Brandywine. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 5-2 метра (в зависимости от условий выращивания). Лист обычного типа. Требуется подвязка к ...

Томат Аленушка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:12

Раннеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Аленка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:13

Скороспелый, детерминантный, низкорослый, очень урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, не требующий пасынкования. А вот подвязка к опоре желательна, так как кустик может упасть под большим количеством плодов. Основные качества плодов...

Томат Аленький цветочек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:14

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2...

Томат Алёша: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:14

Среднерослый, продуктивный, надежный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 114-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 4-1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого ...

Томат Алиса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:16

Оригинальное название сорта Alice. Описываемый томат - выходец из США. Среднеранний, очень урожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных районах - в открытом грунте. Высота куста в конце сезона 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Алсу: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:18

Среднеранний, детерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплице. При выращивании в ОГ высота куста около 80 см, в теплице - чуть выше 1 метра. Куст хилый, как и у большинства сердцевидных томатов, ствол тонкий, лист поникающий. Требуется подвязка раст...