Томат Алтаечка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Томат Алтаечка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Алтаечка, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата от алтайских селекционеров.

Куст штамбовый, высотой 0, 7-0, 9 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды яйцевидные, средней плотности, в стадии зрелости красно-малинового цвета, весом 130-300 грамм, хорошего вкуса. Транспортабельные и лежкие. Эти помидоры хороши для консервирования, свежего потребления, переработки.

Урожайность томата Алтаечка: до 8 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Благодаря своей раннеспелости этот томат уходит от фитофторы, то есть успевает отдать урожай до ее наступления.

Сорт томатов Алтаечка включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Томаты Алтачка - это среднепоздние сорта томатов. Растение компактное, растение раскидистое, часто устойчивое к болезням. Плоды созревают в среднем на 150–180 дней позже, чем у других сортов томатов, поэтому рекомендуется снять урожай раньше времени. 1. По вкусу Томат Алтачке полностью соответствует и в пору салатного консервирования, и в свежем виде. Отличается высокими вкусовыми качествами, богат витаминами и минеральными веществами. 2. Томат Алкаудос - среднеспелый сорт томата. Подходит для выращивания на подоконнике и балконе, для выращивания томатной рассадой и в открытом, и закрытом грунте. Плод округлый, имеет светло-зеленый цвет, по форме напоминает грушу. Мякоть плотная, хорошего вкуса, сочная, без характерных горечи и кислоты. 3. 4. Королевская и Мексика - сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Растения среднерослые. Среднеспелый. Пасынкование и удаление пасынков не требуется. Растет до 0, 9 м в высоту. Пирамидальной формы. Томаты высотой 70-80 см. Перезревшие плоды приобретают желтую окраску, но в процессе созревания становятся красными. 5. 6. Среднеспелые сорта томата для теплицы и открытого грунта Де Барао и Красный гигант. 7. 8. Нежный размер, максимальная урожайность, хорошее качество плодов. Плети вырастают в длину до 3 м. Не образует длинных плетей. При опылении образуется не более 50 цветков на каждом растении. Куст очень компактный. Гибрид устойчив к большинству заболеваний. Превосходно формирует корневую систему. 9. Блистательный и Тагир - раннеспелая ремонтантная гибридная серия. Для теплиц, а также для выращивания рассады в открытом и закрытым грунтах. Побеги прямые. В культуре с 1982 года. Среднепоздний сорт. Погибло только 4% растений. Пышные листья фиолетового цвета. Кожица гладкая, зеленоватая. Мясистые, томаты содержат 1

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений. Схема посадки: 50 х 40-30 см.

Затем можно поделить сеянцы на два-три ствола и выращивать по одному кусту. В дальнейшем ежегодно практикуйте деление кустов. Сорта для Северо-запада: Черный гигант - высокорослый среднеспелый сорт помидоров. Его высота не менее 1, 5 м. Плодоносит с первого урожая, практически не требует пасынкования. Салатные сорта: Красный гигант - скороспелый томат, достигает размеров небольшого огурца. Прекрасно подходит для консервирования. Сорт при удовлетворительной агротехнике выращивания можно выращивать и в открытом грунте. Плоды не растрескиваются и отличаются высокой сахаристостью, как у индетерминантных сортов. Требует пасынков. С очень хорошим вкусом. Красные гиганты Буян и Семейные - столовые сорта помидорных кустов, отличающиеся высокими вкусовыми качествами и крупноплодностью. Превосходно подходят для засолки, маринования. Пикули: Бианки - томат с крупными, насыщенно-красными плодами, ценится за стойкость к заболеваниям. Сочные, вкусные, ароматные плоды массой до 300 г. Стабильный высокий урожай с куста. Стабильные товарные качества плодов без горечи. Устойчивые к болезням сорта: Белый налив - сорт огородного назначения, плоды достигают 4 см в диаметре, имеют сладкую мякоть с высоким содержанием сахара. Сладкие, с насыщенным вкусом, крупные, но не тяжелые плоды. К Сиеста - отличный сорт, урожайность его составляет до 10 кг с кустика. По форме плодов похож на кабачок и является овощем первой необходимости, благодаря высокой концентрации витамина С. Характерен повышенной устойчивостью к растрескиванию и низкому содержанию нитратов. Стерины - томатные, нестрелкующиеся сорта. Отлично подходят для консервировании, для выгонки в зимний период. Благодаря низким требованиям к уходу, выращивают и в теплицах. Силиконовая форма - томат, выведенный для открытого грунта. Побеги, у которого окраска темнее, удаляют. В бочках плоды хранятся до 2 лет. Зака

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Выгонка в квартире помидоров невозможна: их листья испаряют избыток влаги и иногда на них появляются вздутия и поносы. Схема посадки 1 × 1 м. Всходы появляются через 8–10 дней, когда температура почвы поднимется до 25 °C, а влажность воздуха повысится до 70–80 %. Так как год неурожайный, они имеют высокий стебель, цвет которого — томатная пурпурная, а плоды — розовые, почти чёрные. Такие сорта отличаются повышенной нагрузкой урожаем, и их требуется осторожно выламывать. Этот этап подготовки к выгонке занимает около месяца. После укоренения (приблизительно через 2 месяца) на них наступают первые заморозки, а через месяц — морозная погода. Плоды растут быстрее, поэтому и нужно соблюдать их защиту от низких температур. Неукоснительное соблюдение данного правила позволяет растениям пережить заморозки. Поэтому на зиму надо высаживать растения в теплице или на балконе, где они будут защищённые от мороза и ветра. Чтобы помидоры хорошо перенесли зимние холода, их вначале высаживают в ящики с грунтом или в парник. Когда растения войдут в фазу бутонизации, их высажива​ют в грунт в теплицу. Урожайность растений нарастает быстрее, чем на открытом грунте, поэтому площадь теплицы желательно сделать больше. Лучше всего использовать под строительство парники с боковыми стенками высотой 30–40 см, в которых можно создать оптимальные условия для роста и развития растений. Они не подвергаются сильным перепадам температуры и хорошо освещаются. Теплицу также можно застеклить, если утеплить её плёнкой. Для этого нужно её застеклённые рамы обработать строительным силиконом. Хорошо можно защитить и стены теплицы от ветра и холода с помощью вагонки. Однако её использование нежелательно, если в теплицы есть доступ к тёплым солнечным лучам. Если теплица утеплена, её можно застелить плёнками, которые можно мыть. Из таких плёнок в тепличной культуре получаются самые урожайные кусты помидоров. Ориентируясь на особенности сортов, можно подобрать оптимальный способ выращивани

Если вы выращивали помидоры Алтаечка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Нажимая на кнопку Зарегистрироваться, вы подтверждаете свое согласия с условиями пользовательского соглашения. Спасибо за регистрацию. На указанный вами адрес было отправлено письмо с инструкциями, следуя которым, вы сможете закончить регистрацию и пользоваться услугами сайта для зарегистрированных пользователей Если в течение нескольких дней по тем или иным причинам Вы не получили письмо с подтверждением регистрации - напишите нам: info@supersadovnik. ru Инструкции по смене пароля высланы на адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации. Аккаунт, привязанный к указанному адресу электронной почты, пока не активирован. На этот адрес было выслано письмо с кодом активации. Вам отправлено письмо для активации аккаунта. Проверьте почтовый ящик, найдите письмо от своего имени в папке Спам и перейдите по ссылке из него. Если письмо не пришло в течение 15 минут, проверьте папку Спама в своей почте, так как в этом случае вы могли потерять ваше письмо Не нашли ответ? Или есть вопрос? Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы задать вопрос эксперту, получить консультацию, поделиться своим мнением. Эксперты не выявили нарушения законодательства РФ В Екатеринбурге 22 августа 2015 года в рамках V международного фестиваля Площадка состоялся финал Кубка мира в дисциплине Бобслей. В соревнованиях участвовали команды из шести стран: Германии, Австрии, Италии, США, Франции и Канады. А также из России и Беларуси. В состав российской сборной по бобслею на данный момент входят двое спортсменов — Александр Зубков и Алексей Пушкарев. Евгений Белов, представляющий Новосибирскую область, в бобслее никогда не участвовал. Однако именно его выступление на чемпионате мира в Сочи и дало старт его сотрудничеству с бобслеем. Я стал очевидцем многих интересных моментов. В составе российской команды победил я, однако приехал я туда не в качестве спортсмена, а как болельщик. Я принимал участие в организации команды, представлял СМИ. Также, на мой взгляд, все россияне, выступающие за сборную, достойны называться чемпионами мира. Все показали хорошую работу, достойную конкуренцию и привезли домой медали. Во второй дисциплине бобслея Сприн

Ваши отзывы о томате Алтаечка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Юлия Асфандиярова, Уфа, 65 лет
Не могу пройти мимо такой замечательной информации Томат Алтайская Затея (коллекция) Сорт Алтайский шедевр, среднеранний, очень урожайный, для теплиц и открытого грунта Томаты Алтайская Заря - сорт для Сибири с крупными плодами Для посадки я взяла 3 пачки томатов. Так как сорта были Томат Алтайский деликатес. Этот сорт можно назвать золотым среди других сортов.


Анна Демидова, Москва, 57 лет
В прошлом году в конце мая я высадила рассаду томата Алтайчка на грядки в теплицу. Как обычно, посадив рассаду в стаканчики я решила из оставить зимовать, и не успела их посадить. На этот год решила посадить их в более просторную теплицу, поэтому места хватило. Высадила в начале июня. Почва легкая, но хорошо удобренная. Рассада получилась крепкая, высокая, с ярко-зелеными листьями


Егор Агеев, Новокузнецк, 59 лет
В нашем саду растут 3 сорта этого замечательного томата. Он нас всем устраивает. Томат имеет средние сроки созревания с момента высадки рассады на постоянное место до сбора урожая проходит приблизительно 130 - 140 дней. Растение индетерминантного типа, высота может достигать 150 см. Томат требует пасынкования и формировки. Соцветия простые, а кисти простые или промежуточные, реже двойные или тройные.


Ася Кузнецова, Омск, 58 лет
Подробнее Томат Алтайчик и томат Алтайская юбилейная.Часть 3. Выращивание в Омской области. Подробнее ТОМАТ АЛМАТЫЧ (АЛТАЙКА) отзыв о сорте, выращивание в Сибири, в Омске Подробнее Томаты. Посев томатов на рассаду в омске. Как правильно посадить семена в ящик? Подробнее Отзыв о выращивании Сорта Томата Алтайские краснощёкие | FORUMHOUSE Подробнее Семена томата Алтайский розовый - отзывы, фото, описание сорта томата Алтайский розовый Подробнее


Виолетта Петрова, Сочи, 59 лет
В прошлом году первый раз посадила свой сортовой томат Алтайка, садила в теплицу. Покупкой осталась очень довольна. Томаты росли на шпалере, и получились очень мощные кусты. Высота в среднем 2 метра. Но по мере роста, приходилось подвязывать к кольям на шпалеру. Кусты были усыпаны очень крупными и вкусными томатами, примерно как на фото. Вкусные были и в свежем виде, и в переработанном. Не смотря на размеры, сорт не склонен к растрескиванию. Поэтому помидоры можно собирать целыми кистями.


Богдан Кудрявцев, Челябинск, 58 лет
Сорт ранний, салатных - для открытого грунта и теплиц. В этом году я посадила его поздновато, но уже могу сказать, что он меня не подвел. Урожай порадовал. Помидоры ярко- красные, плотные, сочные, мясистые, весом до 100 гр. Кожица тонкая, легко лопается при нарезке на салат. Вкус изумительный, насыщенный. За сезон сняла с 1 кв. м 12 ведер плодов. Плоды собраны в небольшие кисти, что позволяет собирать их все вместе без удаления пасынков.


Елена Герасимова, Липецк, 45 лет
Сорт среднеспелый, детерминантный, от всходов до плодоношения — 90-95 дней. Растение штамбовое, высотой 65-75 см, в кисти формирует 6-8 плодов. Плоды округлой формы, массой 80-100 г, красного цвета, плотные, с повышенным содержанием сахаров. Этот сорт - настоящая находка для любителей крупноплодных томатов. Можно посадить рассаду в начале мая, и к концу июля уже наслаждаться большими, сладкими, сочными помидорами. Плодоношение томатов очень дружное, плоды созревают на корню.


Ваня Мурзин, Хабаровск, 62 лет
В этом году я вырастила томат Алтайчка. Очень необычный, с Томат Алтайчка - среднеспелый сорт, плоды плоскоокруглой формы, гладкие, красные, массой до 200-350 гр Как вырастить помидор Алтаячка на подоконнике. Выращивание томатов и уход за ними весной или осенью. Томаты Всем привет! Меня зовут Настя и я рада приветствовать вас на канале Сад-огород. Сегодня я поделюсь своим опытом Сорта томатов для открытого грунта. Мой опыт выращивания.


Катюшка Панфилова, Ульяновск, 44 лет
Мой Томаты в теплице. Сеем томаты в апреле 2018. Мы будем сажать томаты в теплицы, где они будут расти в течение июня и июля. Потом мы будем наблюдать их развитие. В конце июля мы будем делать выводы о том, какие томаты у нас уродились. Какие сорта томатов лучше росли в теплице? В какой агротехнике вырастали овощи? Можно ли выращивать томаты в теплице без подвязки? Как выращивать томаты в парнике?

Похожие сорта томатов

Томат Алтайский оранжевый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:19

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Алтайский мед: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:21

Существует 2 вида этого сорта, один с плодами красного цвета, другой - оранжевого. Первый пришел из Украины, второй из России. Оба эти сорта стоит выращивать - помидоры действительно отличного вкуса с медовой сладостью. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, крупноплодный сорт томата. В сред...

Томат Алтайский розовый: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:22

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 6-1, 7 метра в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качеств...

Томат Алые паруса: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:23

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра, в ОГ чуть ниже. Обязательная подвязка и пасынкование. Формировать растение производитель рекомендует в 1 стебел...

Томат Алтайский шедевр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Среднеспелый, среднерослый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой 1, 5-1, 7 метра, в теплице до 1, 8 метра. Обязательна подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. В первом слу...

Томат Алые свечи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Высокорослый, индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Формировать его лучше в 2 стебля. Несомненным плюсом этого сорта является хорошая завязываемость плодов в любое лето. Основные качества плодов...

Томат Азорский красный Невеса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:25

Оригинальное название сорта - Neves Azorean Red. Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется прочная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Азочка: описание и характеристика сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:26

Azoychka - сорт любителя селекционера Кругловой Валентины Павловны, выведенный ею 80-е годы прошлого века. Сорт распространился в страны Европы и Америки, и в настоящее время, благодаря коллекционерам, вернулся в Россию. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого гр...

Томат Айдитарод Красный: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:27

Оригинальное название этого томата Iditarod Red. Среднеранний, детерминантный, не требующий пасынкования сорт томата для открытого грунта. Куст крепкий, высотой до 0, 6 метра, с морщинистым листом. ...

Томат Айсан: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:29

Среднеспелый, низкорослый, крупноплодный, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта. Производитель семян компания Kitano Seeds (Китано Сидс). Куст детерминантного типа, мощный, высотой 60-80 см, не требующий пасынкования. Растение хорошо облиственное, что хорошо при выращивании в южных рег...