Томат Золотой: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:05

Томат Золотой: описание сорта, отзывы, фото

Описание сорта томата Золотой, отзывы, фото

Раннеспелый (92-100 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, лист обычного типа. Соцветие промежуточное. Требуется подвязка к опоре и умеренное пасынкование.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые к плодоножке, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 100-200 грамм, мясистые, отличного вкуса. В них повышенное содержание сахаров и каротина. Эти помидоры хороши для свежего потребления (рекомендованы аллергикам), подойдут они также для приготовления соков, соусов.

Место произрастания: Южный берег Крыма, Южный берег Кавказа, Западное Закавказье, Молдова. Другие названия: Далет, лоза, длинный груздь. Растет на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму, на Кавказе, в Молдавии, на Украине, в Предкавказье, в Западной Сибири. Плоды желто–зеленого цвета, редко янтарного, от 0, 8 до 1, 5 см в диаметре, хорошо сочные и сладкие, имеют приятный аромат. Мякоть плотная, белая, нежная. Созревают плоды в сентябре - октябре. Прекрасно сохраняются до марта - апреля. Растение хурма относится к семейству виноградовых. Образует короткие мощные, прямостоячие, сильноветвистые, штамбовые побеги. Ветвистые стволы достигают в высоту 1 м. Листья у растения крупные, размером до 30 см, цвет — от светло-зеленого до темно-зеленых оттенков, форма — яйцевидная, цельная, сложная. Черешки длиной до 12 см, округлые, с острыми кромками. Плод у хурамы — зеленовато-желтая костянка диаметром до 1 см. Мякоти в ней совсем немного, содержание солонины — около 50%. Плодами питаются птицы, питается ими и человек. Их кладут на хранение в морозильную камеру, солят, сушат, маринуют. Область обитания: Одичавшее, уничтоженное дикорастущее растение, встречается в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Южной Европе, на Южном Кавказе и в Крыму. Плоду семейства виноградов. Листья розовые, длиной до 20 см, шириной до 6 см, могут быть собраны по 2-3 в розетку. Листовая пластинка имеет сочную, слегка опушенную поверхность. Цветы розовые, мелкие, расположены по одному или два пучка на длинных цветоножках. От их аромата появляются приятный душок и терпкий, вяжущи

Урожайность: до 10 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: холодостойкость, высокая урожайность, отличных вкусовые качества плодов.

Этот сорт включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Производитель семян: агрофирма Седек.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Золотой, напишите, пожалуйста, оправдали ли они ваши ожидания? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы формировали куст? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Томат Золотой, выращенный мной из семян. Сажала его в открытый грунт в середине августа. Фиолетовые помидоры не понравились, были не очень крупные, зато куст был высоким, 3 м. В жару плоды были не только крупные, но и красивые, есть можно. Сок наливался часто, поэтому ходила на отдых: снимала гроздь, отрывала яблоко и ловила сок. Огурцы типа кабачков, всего 3 шт. Фермерские сорта Раксандра, Амфора, БазилекФото ниже, сорт Раксандра, не хочу его рекламировать, так как они не мой выбор. Брокколи зеленая, дает много черенков, было много посадочного материала, но не прижился ни один. Эх, буду ждать до холодов, чтобы посадить еще, только не знаю, какие сорта выбрать. Очень понравился сорт Золотой F1, является гибридом, но очень урожайный и весь вызрел в сентябре. Цвета были более насыщенные, чем у сортовой Раксанды, вкус отличался, но был слаще и нежнее. Редко бывает так, что сорт нравится полностью, чаще - половина всего урожая. Но такой приятный сорт был, захотелось попробовать, собрала семена, буду пробовать выращивать его дальше.

Ваши отзывы о томате сорта Золотой и дополнения к описанию помогут многим садоводам решить - стоит его сажать ил нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Костина, Екатеринбург, 47 лет
Урожайный, высокорослый сорт томатов, у которого созревание происходит так же, как у сорта Де-Барао. Он хорошо подходит для тех огородников, кто любит собирать большие и вкусные плоды. Сорт томата Золотой также обладает повышенной устойчивостью к болезням. Выращивать его можно в открытом грунте, в теплицах, под пленкой или использовать способ выращивания в ящиках на балконе или лоджии. Его описание Сорт томатов Золотой относится к среднеспелым сортам.


Павел Борисов, Тверь, 42 лет
Здравствуйте. Выращиваю Томаты в Твери. В этом году решил выращивать помидоры сорта Золотой. Этот сорт я выращиваю уже лет 20. И мне он очень нравится. И хочу поделиться со всеми желающими, выращивающими данный сорт свои опытом. Для того чтобы вырастить Золотой вам необходимо выбрать участок земли на солнце или на солнце с легкой тенью. Участок должен быть защищен от сквозняков и ветра. Почва для выращивания помидоров должна быть обязательно плодородной и иметь рыхлую консистенцию.


Миша Дмитриев, Красноярск, 45 лет
Агрофирма Поиск. Здравствуйте, дорогие огородники и садоводы! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлениями от выращивания Томата Золотой в теплице. В прошлом году мы высаживали помидоры в теплицу в конце мая. С тех пор и выращиваем данный сорт. Растение понравилось, но есть и определённые недостатки. Но обо всем по порядку. Выращивать томаты в теплицах из поликарбоната начали совсем недавно. До этого в основном сажали в открытый грунт.


Павел Иванов, Саратов, 48 лет
Для меня выращивание томатов это очень интересное и увлекательное занятие. Я даже с радостью занимаюсь этим, ведь для меня это ещё и возможность пообщаться с моими друзьями и родными. В прошлом году мы приобрели семена томата Золотой. И вот в этом году я решила вырастить его. Купила семена от компании Саката, надеюсь, что они меня не подведут и урожай будет хорошим. Мне нравится как выглядит помидор, я всегда с удовольствием смотрю на фото.


Саня Попов, Сочи, 41 лет
В этом году в теплице было по 3 растения на одной грядочке, один куст дал по 2 кг помидор, второй куст без обработки вообще не дал ни одного плода. Кусты были мощные, с мощной корневой системой, но вот плоды совсем не радовали. Что было не так? Для начала я посадила 4 куста в шахматном порядке. Расстояние между кустами в ряду 40 см, между рядами 60 см. Кусты формировала на двух ветках, отплодоносившие стебли обрезала.


Саша Королев, Пермь, 43 лет
Подробнее Томат Золотой (Sempervivum) - отзывы, особенности выращивания Подробнее Овощные культуры. Томат Золотой Подробнее Помидоры Золотой. Особенности выращивания, урожай, уход. Подробнее Какой сорт томатов самый лучший? Золотой. Подробнее Обзор сортов томата с сортами и гибридами из моей коллекции. (Garden-Food). Подробнее В этом ролике я хочу вам представить обзор на сорт томата Золотой. Этот сорт появился в серии Подробнее Чем подкормить томаты для хорошего урожая.


Никита Гуляев, Пермь, 46 лет
Сегодня мы хотим поделиться с Вами нашим опытом выращивания томата Золотой в теплице. В этом году мы впервые садили томаты в теплицу. Выбрали томат Золотой среди других сортов. И вот почему. 1. Устойчивость к фитофторе и другим заболеваниям. 2. Томаты очень вкусные, не кислые. 3. Крупный плод. 4. Не требует особого ухода. 5. Высокая урожайность. 6. Томаты очень красивые. Все эти характеристики сделали выбор в пользу этого сорта. При хорошем уходе можно получить до 3 кг с 1м2.


Олег Ушаков, Мурманск, 41 лет
И так я купил семена томата сорт Золотой от фирмы Аэлита и посеял их в начале марта. В этом году посею их пораньше для того чтобы были ранние плоды этого сорта. А сейчас пока не посеянные, буду делать пикировку в стаканчиках из пленки с подкормкой азофоской. Вот так выглядят мои семена томата. Ну а теперь приступим к пикировке. Беру стаканчики из пленки и ножницами разрезаю пленку по верху чтоб вода не полила семена. Затем беру горшочки по размеру семян и высыпаю в них по одному семени.

Похожие сорта томатов

Томат Золотое руно: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:06

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста 0, 5-0, 8 метра, лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Золотой ананас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:07

Оригинальное название сорта - Golden Pineapple. Среднерослый, среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Золотой век: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:09

Среднеспелый, индетерминантный, неприхотливый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получил...

Томат Золотой гигант Нельсона: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:10

Оригинальное название сорта - Nelson’s Golden Giant. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Канады. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получил...

Томат Золотой дождь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:10

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. От высадки рассады в грунт до начала созревания проходит 75-80 дней. Куст мощный, высокорослый. В открытом грунте высота растения около 1, 5 метра, в теплице - до 1, 8 метра. Треб...

Томат Золотой клык: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:11

Позднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и паынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа, длинный, поникающий. Характерис...

Томат Золотой лимон: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:13

Среднеранний, высокоурожайный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. Куст отличается умеренной раскидистостью и облиственностью. На сложных огромных кистях завязывается 15-...

Томат Золотое сердце: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:14

Описание томата Золотое сердце, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Золотой петушок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:15

Среднеспелый, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Золотой медведь Гэри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:15

Оригинальное название сорта - Gary&8217; s Golden Bear. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этог...