Томат Янтарный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:42

Томат Янтарный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание сорта томата Янтарный, отзывы, фото

Ранний (период от всходов до созревания 80-100 дней), низкорослый, детерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата любительской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания в контейнерах.

Устойчив к болезням. Сроки созревания: Всходы появляются через 45-60 дней, полноценная завязь- через 70-80 дней. Основные признаки созревания- единичные плоды или плоды с бочонком. Заря сорт перспективный, хорошо подходит для потребления в свежем виде. Зимостойкий, урожайный, толерантный к температурным условиям, а также к заболеваниям. Окрас плодов бурый. Томат высокий и мощный. Зрелые плоды имеют розовый цвет, с ровным оранжевым или розовым румянцем. Урожайность от 5 до 10кг/м. кв. Соотношение урожайности: высота / плотность / масса урожая: 4, 5: 1: 1. Краткая характеристика сорта: Плоды весом 20-25 г, мясистые, цилиндрической формы, темно-красный цвет с зеленоватым оттенком, очень плотные. Мякоть плотная, мясисто-сочная. Семейство: томаты, Вид: гибридРайонирован в северных районах. Использование: Зрелые помидоры этого сорта можно использовать в свежем и переработанном виде. Отличный продукт для приготовления различных соусов и салатов. Особенно вкусны наваристые борщи. Также этот томатный сорт хорошо подходит в качестве столовой культуры (подходит для выгонки из рассады). ЗвездочетРанний спелый и среднеранний гибрид с кистями однородного красного цвета. Урожайность - 8-12 кг/м. , созревает через 140 дней. Соотношение сорта и массы плодов: 4: 2: 1 (напомню, что такие сорта не формируют пасынки). Особенности сорта: плоды весом 20 г, округлой формы, темнозеленого цвета, с четким бордовым кончиком, удлиненным основанием, толстые. Мясистая, плотная мякоть с высоким содержанием каротина. Инновационный сорт, полученный скрещиванием сорта Помидор черри, отличающегося устойчивостью к вирусу табачной мозаики и среднерослым росто

Куст штамбовый, высотой до 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования (либо до первой кисти). Первая кисть закладывается над 5-6 листом.

Плоды округлые, ровные, гладкие, в стадии зрелости желтого цвета, весом 50-70 грамм, хорошего вкуса (для ранних). Эти помидоры имеют идеальный размер для цельноплодной консервации, не растрескиваются. Подходят они также и для свежего потребления.

В плодах содержится большое количество витаминов, полезных для нервной системы и сердечнососудистой системы. Ботаническое описаниеРастение эндемик Дальнего Востока и прилегающих к нему островов. Родина - Сахалин, Курильские острова, остров Хоккайдо, Восточный Китай. Родина тепличных томатов в Японии - сорт Эрика (Erica) и ранние сорта не являются гибридами. Тепличные сорта представлены сортами Трэш, Джи блад, Рэтбоун, Бианко, Трэшн и Кролик. Томаты гибридного происхождения представлены: Эрика 07 - гибридный сорт, который выращивается и в открытом и в закрытом грунте. Рэтбоунд - раннеспелый гибрид, с высотой стебля 105-140 см и округлыми плодами овальной формы. Форма плодов также круглая. Вес плода 60-80 грамм. Бианко – ранне-среднепоздний гибрид, высотой 50-65 см. — плоды округлые. Вес 50-120 грамм. Плодами спеют одновременно с основной культурой, что обуславливает получение в конце сезона небольшой массы плодов, выход товарных продуктов составляет 50-60 % от массы всей партии. Кролик – ранний гибрид. Высота стебля – 150 см. Плоды приплюснутые, округлые с центральным углублением. Вес от 50 до 130 грамм, может служить для приготовления перечного соуса. Апрельское – раннелетний гибрид: высота штамба 90-115 см, соцветие округлое, цветки желтовато-белые. Плод крупный, масса 450-600 грамм. Отзывы покупателейМарианна Теплицкая, руководитель СП «Гавриш»: Наша семья очень любит помидоры. Но на прилавках магазинов часто пересортица, которая портит даже самый нежный вкус. Я знаю, что часто недобросовестные предприниматели перетряхивают упаковки, из-за этого мы покупаем испорченные овощи. Раньше я и не знал

Достоинства сорта: скороспелость, оригинальная окраска плодов, отличные вкусовые качества.

Урожайность: до 2, 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Производитель семян: фирма Плазменные семена.

Этот низкорослый томат не зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ.

Особенности выращивания

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре рекомендуется размещать до 6-ти растений, а при формировании - до 8.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, удалении сорняков, подкормках и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Томаты не терпят сквозняков, не переносят длительного затопления и переувлажнения, нуждаются в регулярных прополках и рыхлениях почвы. При появлении первых признаков фитофтороза, не дожидаясь высадки рассады в грунт, на стебле томатов нужно сделать надрез и опустить в ведро с раствором медного купороса, оставить на ночь. Ранняя пасынковая рассада должна получать регулярный полив, но при недостатке влаги растению может грозить хлороз и вершинная гниль. При первых признаках фитоспориоза листовую пластину томата нужно разрезать пополам, затем аккуратно провести острой частью по нижней части стебля и уложить во влажную почву, по краям листа рассыпав медный купорос. Желательно использовать раствор следующего состава: 40 грамм медного порошка на 10 литров воды. После появления признаков фитонцидных заболеваний и появления бутонов нужно провести обработку фитофильтрами и марганцовкой. Томат должен несколько раз в неделю рыхлить и окучивать. Не забывайте, что обязательным атрибутом грядки с томатами является урожайная и твердая почва. Земля должна быть удобренной не только органическими удобрениями, но и минеральными. На фотографиях показаны все основные моменты по выращиванию томатов. А вам понравился этот сорт томатов? Напишите, понравился ли он вам? Если Вам понравилась эта статья - подпишитесь на новые СТАТЬИ по RSS или получайте наши новые СТАТЕИ на E-mail: Комментарии (всего 12 шт. ) к статье: Сорт томатов Долголетний Здорово! Тоже очень люблю такие помидоры! Но не в состоянии вырастить, к сожалению. .. Хороший, но для меня не простой в выращивании сорт томата. По ощущениям хорошо добавлять в почву суперфосфат и золу, когда растет куст. Но также как и с томатом Штибель, заканчивается поливом, только растению не нравится сильная засуха. Согласен с Вами, Юрий, что сорт Голландские томато - дело сложное, но верю, что у вас получится его вырастить! Люблю собирать семена с томатов, чтобы потом вырастить такие вкусные помидоры. Купила семена томатов Долголетнего, наверное какой-то другой сорт: гибридный или селекционный. Нравится, что это

Помидоры сорта Янтарный на видео

Если вы выращивали помидоры Янтарный (не путать с Янтарный 530 от Седек), напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова выращивать этот томат? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

СортаЯнтарный и его гибриды, выведенные в НИИВЛ (научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия) в Краснодаре. Растения среднего возраста 40-60 лет, плети толстые, высотой 80-150 см, средневетвистые, крепкие, хорошо облиственные, урожайные (плодоносит до 60-70 кг с куста). Сорт обладает устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям (плохие начальные условия, поздняя весна, засуха). Данный томат по праву можно назвать особо урожайным. Даже в очень суровые зимы получает до 40-50 кг с 1 м². Один куст дает до 150 кг плодов, а при своевременной подвязке урожайность вырастает до 200-300 кг. Чтобы урожайность была выше, нужно делать подвязку в 1-3 оборота. В конце лета бывает большой урожай плодов, мелкие плоды не успевают вызреть, поэтому рекомендуется снимать плоды каждый день, чтобы получить хороший урожай. Урожайность второго куста Янтарного очень высокая (до 8-10 кг/м²). Но даже в очень больших теплицах мы не можем возделывать эти сорта на протяжении всей зимы. К сожалению, и в северных и в южных регионах часть растений вымерзает, поэтому урожайность таких сортов составляет всего около 300-350 кг с одного куста. Однако у Янтарной все-таки самая высокая урожайность именно при поздней высадке. На мой взгляд, это самые лучшие, стабильные, урожайно-устойчивые сорта. Помимо этих сортов, томаты, выращенные в НИИ ВЛ, отличаются высокими вкусовыми качествами, сильной устойчивостью против фузариоза, не поражаются различными возбудителями болезней. Предоставляем возможность выращивания этих замечательных помидоров в открытых пленочных теплицам.

Ваши отзывы о томате Янтарный, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Читайте другие описания Томата Янтарного на нашем сайте: http: //pokrov-pro. ru/translit/produktsiya-ot-tomatov-yanartnyj-i-yantarnij. html

Отзывы об этом сорте томатов


Ксюша Иванова, Санкт-Петербург, 53 лет
Очень давно искала хорошие и недорогие семена томатов. У меня очень много опыта по выращиванию помидоров и в теплице и на улице, поэтому очень часто разочаровывалась. В этом году я решила купить семена томата Янтарный. Мне понравилось описание сорта. Томат - низкорослый, высотой до 1 м, не требует подвязки к опоре и пасынкования. Сорт раннеспелый. От всходов до начала созревания – 100-105 дней. Форма плодов – сливовидная, плоды очень крупные, массой до 400 грамм. Вкус - отличный.


Владимир Смирнов, Ярославль, 65 лет
Я очень люблю выращивать разные сорта томатов, с каждым разом стараюсь подбирать что-то новое, интересное, полезное. Томаты люблю за их вкусные плоды, за высокую урожайность и неприхотливость в уходе. Вот, недавно решила попробовать вырастить на своем участке томаты сорта Янтарный. Сажала я этот сорт в середине октября в теплицу. Семена купила в магазине, они были отличного качества. Высадила семена в грунт 20 ноября, в теплице было тепло и даже немного жарко.


Натали Карцева, Рязань, 59 лет
В этом году я решил вырастить на участке томата Янтарный (он же Розовый) и мне очень понравилось. Я даже не ожидал что этот сорт томата может так порадовать. Из этих помидоров можно делать варенье, томатный сок, кетчуп и конечно делать томатную пасту. Помидоры очень сладкие и мясистые, но не сильно водянистые. После того как урожай собран, я его перетираю с сахаром и получается очень вкусно. По вкусу этот томат немного похож на гибрид помидора Медовый салют от Биотехника.


Александр Мамедов, Ставрополь, 56 лет
Я в Instagram irina_vagabunda Мой отзыв о посадке семян томатов на рассаду. Посадка семян томатов в 2019 году Я не сторонник покупки дорогой рассады и семена тоже не покупаю, всегда пользуюсь тем, что растет на участке. В этом году посадила на рассаду Отзыв о подкормке томатов Пираканта от производителя Биокомплекс, Санкт-Петербург. А Вы используете для подкормки томатов удобрения


Иван Нестеров, Астрахань, 43 лет
Помидоры Янтарный- урожайный сорт скороспелых томатов. Сорт для открытого грунта и пленочного укрытия. Плоды среднего размера, округлые, блестящие, средней плотности, красные, весом до 100 г, отличного вкуса, не трескаются. Помидор Янтарный: характеристики и описание сорта Фото: томат Янтарный Плоды подходят для цельноплодного консервирования. Выращивают томат на шпалерах в открытом грунте и под пленкой. Куст детерминантный, штамбовый, высотой до 50 см. Выращивание томатов в открытом грунте


Анютка Петрова, Барнаул, 41 лет
Сорт не мой, но выращивала вместе с другими сортами из интернет магазина Семко-Юнит. Я не сторонник выращивания помидор по рассаде, поэтому выбрала для посадки семена именно этого сорта. Посев в грунт делала после 11 июня. В этом году для получения раннего урожая я сделала две грядку, одну между яблонями, вторую между смородиной и крыжовником. Так как семена были посеяны в грунт очень рано, то уже в первых числах июля, т.е. через 50 дней после посева, появились первые всходы.


Артур Данилин, Пенза, 52 лет
Подробнее Томат - Янтарный. Обзор и отзывы. Часть No2. Подробнее Томат-Янтарный.Лучший сорт для открытого грунта Подробнее Отзыв и обзор сорта томата Янтарный от агрофирмы Семена Будущего Подробнее Огород на подоконнике. Томаты. Семена томатов. Топ-5 лучших сортов томатов для подоконника Подробнее Помидорки, помидорки, томаточки! Часть - 2 Подробнее Вкусные томаты - Томата. Обрезка томатов. Мульчирование томатов. Аэрация томатов. Подробнее Мой отзыв о томатках Янтарных! Подробнее


Маша Каримова, Тюмень, 53 лет
Я не так давно выращиваю этот сорт помидоров. И у меня он очень хорошо начал показывать свою урожайность. Что я могу сказать, урожайность на удивление хорошая, куст крепкий, компактный и не требует к себе много внимания. Если вы хотите получить хороший урожай на своей грядке и на вашем участке, то советую вам обратить внимание на томат Янтарный. Очень советую выращивать этот сорт. Желаю всем хорошего урожая Всем привет.

Похожие сорта томатов

Томат Янтарный кубок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:42

Среднеспелый, урожайный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, с крупными листьями, высотой около 1 метра в ОГ и чуть выше в теплице. Требуется подвязка к опоре. Пасынковать лучше всего только до первой цветочной кисти. Основные качества плодов...

Томат Японка: отзывы, фото, описание сорта, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:43

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щелковский ранний: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:45

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой 30-40 см, не требующий пасынкования. При загущенной посадке (через 30-40 см) не требует подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Эй вон Пхукет: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:45

Оригинальное название сорта Ei Von Phuket. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата их Таиланда. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Экзотический фрукт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:47

Очень урожайный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах в открытом грунте. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой в теплице до 1, 7 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при форми...

Томат Эльф: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:48

Оригинальное название сорта - Elfin. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст в конце сезона высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Плоды со...

Томат Эм Чемпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:49

Очень урожайный, крупноплодный, среднеранний, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие - через каждые...

Томат Энди сорок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:50

Оригинальное название сорта - Dwarf Andy’s Forty. Недавно созданный сорт, в рамках проекта Карликовый помидор. Получен скрещиванием сортов German Red Strawberry и Dwarf Stone. Susan Oliverson назвала этот сорт в честь сорокалетия своего сына Энди. Среднеспелый, среднерослый томат с плодами оригинал...

Томат Эмалия: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Оригинальное название сорта - Emalia (Франция). Сорт получен в результате скрещивания сортов Lucky Tiger и Orange Walk. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в ОГ до 1 метра, в теплице может быть чуть выше. Требуется подвязка к опоре ...

Томат Энерго: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:52

Раннеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), урожайный гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст полудетерминантный, среднерослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...