Томат Симпатяга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:44

Томат Симпатяга: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Симпатяга, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение требует подвязки к опоре и умеренного пасынкования.

Плоды крупные, округлые, черные, в спелых плодах бочка. Урожайность до 20 кг с куста. Срок созревания: период от полных всходов до созревания плодов 85-90 дней. Зимостойкость: устойчивость к болезням и вредителям высокая. Условия культивирования: Выращивать на легкой и плодородной почве. Подкормки: после посадки и через 2 недели после сбора урожая, во время вегетации раз в 2 недели. Уход: своевременное рыхление, прополка, полив. Мульчирование. Источник - ООО Роса Евразия Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Высота куста в конце сезона в закрытом грунте около 1, 8 метра.

Основные качества плодов

Плоды округлые и плоскоокруглые, в стадии зрелости розово-малинового цвета, весом 150-180 грамм, не склонные к растрескиванию, отличного вкуса. Эти помидоры вкусны как в свежих салатах, так и в консервации.

Сорт среднеспелый, созревание среднее, период от полных всходов до начала созревания томатов — 60-65 дней. Среднеспелые сорта имеют среднюю устойчивость к заболеваниям. Максимальная урожайность плодов этих сортов 20-40 кг/м². По срокам созревания эти сорта относятся к среднеранним, период созревания составляет 90-95 дней.

Урожайность томата Симпатяга: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка располагают до 4-х растений.

Взрослые растения высаживают на расстоянии не менее 1 метра друг от друга. Удобряют их после каждой подкормки. После уборки урожая плоды некоторых сортов будут иметь достаточно зеленую окраску. Тем не менее, их качество будет отличным. Применяют этот сорт помидоров и в свежем, и в консервированном виде.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты — любимцы садоводов: их охотно высаживают в открытом грунте, для выращивания в теплице и на подоконнике, в специализированных хозяйствах, а также на дачах, хотя это и далеко не все. Томаты успешно выращиваются на приусадебных участках, в промышленных теплицах и даже в городской квартире. У томатов отсутствует период покоя, поэтому они вполне могут зимовать в открытом и закрытом грунте. Осенняя пересадка. Этот самый простой и распространенный способ. Дело в том, что с наступлением холодов в почве образуется корка, препятствующая проникновению влаги в глубь корневой системы. Если правильно подготовить корни, то и перезимовать томаты смогут без опаски. А вот ранней весной, при желании перенести растение в теплицу или в открытый грунт, такая операция будет совсем некстати. Обрезка. Чтобы сделать осеннюю пересадку, сперва необходимо обрезать концы стеблей и укоротить корни на одну треть. Дальше на этом месте удаляются все нижние старые листья и все образовавшиеся цветы и отмирающие части стеблей. Если вы произвели обрезку черенков, то за ту же процедуру можно будет взяться и осенью, однако в такой случае дата посадки должна быть перенесена на раннюю весну. Если же обрезать растения на стадии бутонизации, то после весны их можно будет высадить осенью. Первая посадка осенью в более теплую землю. Если в августе вы вносили удобрение для томатов, то имеет смысл воспользоваться таким способом: во влажную почву высаживаются семена, которые присыпаются сухой землей в два ряда, после чего накрываются пленкой и оставляются на две недели. Когда семена прорастут, их необходимо будет пересадить в более легкую почву и держать в тепле примерно 1-2 недели. Если же произвести пересадку планируется в феврале, то надо выбрать время потепления хотя бы до 2-3 °C, а в дальнейшем следить за влажностью почвы. Если температура воздуха остается высокой, то будет лучше обработать корневой ком раствором марганцовки и опудрить золой, чтобы обеспечить доступ кислорода. Если под кустом температура будет чуть ниже 5°C, то проделанная при весенней посадке процедура не потребуется. При пересаживании растения из органического грунта в почву, удобренную минер

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Симпатяга, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Какой высоты были ваши кусты томатов? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Заказать рассаду по оптимальным ценам можно на сайте e-kurort. ru. Этот сайт обеспечивает полную логистику при транспортировке рассады: до вашего города, и на место, где вы будете её высаживать. Это очень удобно для тех, кто много арендует и имеет маленькие огороды.

Ваши отзывы о томате Симпатяга и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и подобрать для посадки лучшие сорта.

Лунный посевной календарь садовода на 3 марта 2016 23 февраля 2016 года19 лунный день (15: 48 мск), Луна в знаке Козерог, фаза Луны IIIПосевная и посадочные работы не рекомендуются. В середине дня возможен кратковременный дождь, который может быть и мокрым снегом, если заснежит. Небо будет затянуто дымкой облаков, возможны осадки в виде дождя и снега. На дорогах будет скользко, рекомендуется быть осторожными. Запрещено мыться и вытирать пыль. Хорошая погода – для посадки картофеля, брюквы и других корнеплодов. Для получения раннеспелых томатов на рассаду в открытый грунтпосев семян: 23 февраля 2016, 18 лунныйдень (19: 08 мск), 13-й лунный, Луна в ОвнеСеять семена на рассады (клубни в земле) рекомендовано в последнюю четверть Луны. Емкости для рассады желательно поместить в «подполье», чтобы снизить освещенность участка рассады. Поливать рассаду томатов нужно осторожно. Рассада томатов должна быть готова к пересадке в открытый участок после 10-12 дней после посева семян, так как в противном случае рассада вытянется и первые цветочные кисти созреют намного позже. Луна в знаках Козерог и ОвенЕсли на участке холодно, то следует подкормить растения. Если вы планируете подзимний посев картофеля, то предварительное укрытие клубней должно быть плотным. С 10 марта по 6 апреля – посаженные поздние огурцы, баклажаны, тыквы, помидоры, перец, перцы, огурцы, укроп, лук. Зелень многолетних растений и прищипывание рассады баклажанов. Фаза Луны с 4 марта по 9 марта22 февраля 2016г. Пятница. Восход Луны в 07: 56. Полнолуние в 07 15. 24 февраля 2016. Выход Луны на растущую фазу в 08: 27. Новолуние – в 09 35. Время действия приметы - не влияет на ход работ в садово-огородном участке. Благоприя

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Кириллов, Санкт-Петербург, 65 лет
В этом году, впервые, у меня на даче помидоры Симпатяга из теплицы, с рук. Хочу поделиться впечатлениями. Не знаю, какие будут отзывы... Но, попробую. Вот таким, я купила этот сорт томатов. На фото 1 и 2 они на столе, а не в теплице. Рассада была крепкая, коренастая, как все сорта. Высадила в ОГ. Все хорошо. Через три недели, после высадки рассады, я их подкармливала коровяком с золой (на ведро воды - полстакана золы), под корни.


Семён Никифоров, Владивосток, 46 лет
Сорт томата Симпатяша не самый распространенный, но очень вкусный и урожайный! Огороднику нужно знать, как выращивать такие томаты, чтобы вырастить достойный урожай. Поэтому поделюсь опытом выращивания Симпатяги. Томаты Симпатяшка выращивают из семян в домашних условиях. Семена томата на посадку я подготовила в начале марта. Посев томата проводила в две емкости. На дно каждого контейнера добавила гидрогель, землю и семена.


Нина Маслова, Красноярск, 48 лет
Сорт томата Симпатяжка был получен в г. Иркутске. Рассаду мы высадили в начале марта. Кусты получились компактные, штамбовые, высотой 70-80 см. Первое цветение началось немного раньше, чем у других сортов, и были очень обильными. Плоды округлой формы, гладкие, без ребристости, массой 50-70 г, ярко-красные, мясистые, ароматные. В период созревания плоды не трескаются, хорошо лежат на кустах, очень хорошо завязываются в кисти по 10-12 штук.


Анастасия Красникова, Ставрополь, 68 лет
Выращивание томатов это процесс который никогда не перестанет меня радовать. Томаты можно выращивать не только в теплице, как это делают многие, но и в открытом грунте. Если же Вы живете в теплых краях, то для Вас это не составит никакого труда. Но даже если Вы живете не в таких климатических условиях, не стоит отчаиваться, ведь благодаря современным технологиям и новейшим разработкам многие овощи могут расти даже в Сибири.


Людмила Филиппова, Сургут, 55 лет
Сорт томата, который меня удивил. Томаты очень отзывчивы на уход, что я и делала на протяжение всего сезона, но результат меня, приятно удивил. У меня на участке много сортов томата, которые мы выращиваем ежегодно, но этот сорт удивил меня своей устойчивостью к болезням и неприхотливостью. На нашем канале вы можете посмотреть как можно сажать томаты, а также интересные советы по уходу за томатами.


Инна Лапочка, Красноярск, 58 лет
Заказывала семена на сайте Урожайная грядка Томат Симпатяги: выращивание без проблем При покупке семян томатов в магазине Все для дома мне дали специальный подарок, в котором были семена томата Симпатяги (отзывы о котором я прочитала на различных сайтах). И несмотря на то, что я не очень люблю экзотические сорта, я решила попробовать вырастить этот томат. Высадив томаты в открытый грунт, я была уверена в их хорошем росте и плодоношении.


Ангелина Сергеева, Сочи, 69 лет
Сорт этот у меня появился случайно. Как-то зимой я покупала семена томатов. Я уже давно стараюсь выращивать только свои семена, так вот эти семена оказались как раз из тех, которые я купила. Томат действительно был очень интересный, а главное урожайный. В первый раз его я попробовала на даче у своей подруги. Он рос в теплице и был таким красавцем, что соседка даже мне потом сказала, что ей очень интересно, как я смогла вырастить такой урожай.


Наташа Цветкова, Архангельск, 43 лет
(F1 ) от производителя ОАО АГРОФИРМА АЯН. Я очень не люблю писать плохие отзывы, но тут не могу промолчать. Хотя я и посадила всего 5 кустов, но они были просто усыпаны плодами. Помидоры были очень крупные. Все плоды были ровные, блестящие, красивые, а каких они были вкусных я ни одна хозяйка не даст соврать. На вкус просто отличные, сладкие, с малым количеством семян. Вот только сорт очень похож на томат Бычье сердца. По всем признакам, это тот же томат.


Антон Ощепков, Барнаул, 51 лет
Подробнее Сорт томата Симпатяша Подробнее Мой опыт выращивания томатов Симпати Подробнее Томат Симпатягин в Барнауле Подробнее Выращивание томата Сибиряк Подробнее В Сибири, а именно в Алтайский крае, выращивают очень вкусные и урожайные сорта томатов. Томат Сибиряк Подробнее Отзыв о выращивании томата Симпатяшка. Подробнее ТОМАТ СИМПАТЯША ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА 2018г.ВКУСНЫЙ НЕ ЖИРНЫЙ МОНАРХ 2019г. Подробнее Обзор на томат Симпатяжка Подробнее Видеообзор: ТОМАТ СИМПАТЯШКА. Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Сине-золотые ягоды: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:45

Оригинальное название сорта - Blue gold berries. Экзотический, среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Сине-зеленая зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:45

Оригинальное название сорта - Blue Green Zebra. Вывел его известный американский селекционер Том Вагнер (Tom Wagner), скрестив сорта Green Zebra и Indigo Rose. Среднеранний, индетерминантный, экзотический сорт от американских селекционеров. Подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом г...

Томат Синее пламя: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Оригинальное название сорта - Blue Fire. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в...

Томат Сердце Беркли в стиле тай-дай: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Оригинальное название сорта - Berkeley Tie-Dye Heart. Селекция Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка русское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Coeur de Boeuf Russe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкий, с опущенной листвой, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Corazon de buey. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата родом из Испании. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Сердце буйвола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:51

Детерминантный, среднеранний, крупноплодный сорт томата, выведенный сибирскими селекционерами. Сорт очень интересный, так как в нем сочетается низкорослость куста (всего 80 см) и крупноплодность плодов (до 1 кг). Кроме того, растянутое плодоношение делает удобным его выращивание с целью рыночных про...

Томат Сердце зебры: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:52

Оригинальное название этого сорта - Coeur de Zebre. Выведен во Франции, автор Жан Клод Бошер. Им были скрещены сорта Red Zebra и Coeur de bueuf. В США сорт известен как Heart of Zebre Apricot, поэтому этот томат можно встретить у нас под названием Сердце зебры абрикос. Высокорослый, урожайный, сред...

Томат Сердце Дездемоны: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:53

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра. Необходима подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце кенгуру: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст мощный, с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при выращивании в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...