Томат Сердце Беркли в стиле тай-дай: описание сорта, отзывы

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Томат Сердце Беркли в стиле тай-дай: описание сорта, отзывы

Описание и характеристика томата Сердце Беркли тай-дай, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Berkeley Tie-Dye Heart. Селекция Бреда Гейтса.

Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа.

Томат хорошо выносит яркое солнце, обильный полив, подкормки, но при этом страдает от холода, поэтому оптимально выращивать в теплице.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, в стадии зрелости красно-коричневые с зелеными штрихами, весом 200-400 грамм, мясистые, отличного вкуса со сладостью. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления сока, густых соусов.

Кожура легко отделяется от плодоножки. Плоды можно дозаривать на солнце в период цветения. При созревании плоды становятся коричневыми, с мелкими семенами. Выращивание Помидоров Сердцевидных Посадка на рассаду для тепличного выращивания происходит в первой половине марта в специальные контейнеры с грунтом. После появления на нижних листьях светло-зелёных ростков рассаду высаживают в теплицы, где она развивается до момента высадки в открытый грунт. Схема посадки 30х30 см. Для выращивания в открытом грунте или пленочных теплицах используют рассадный метод, который предусматривает выращивание до высадки рассады на постоянное место. Рассаду вынимают из контейнеров по истечении 3-4 недель после пикировки, высаживая в теплицу или парник на постоянное или временное место. На постоянное место рассаду сажают в начале мая, а в открытый парник — в середине мая. Расстояние между растениями в ряду должно быть в пределах 30-35 см. На погонный метр квадратный высевают 1, 5-2 килограмма семян. Схема размещения грядок: Схема посадки помидоров на 1 кв. метр: Посев семян производят на глубину 0, 5 см. После появления первых всходов пленку можно убрать. Посев проводят в два ряда, в первом между растениями оставляют по 20 см, а второй ряд должен содержать не менее 15 см расстояния между растениями. Междурядья при выращивании рассады томатов Сердцевидные оставляют 15 см. За день до высаживания рассады в грунт ее поливают. Уход за Помидорами Сердцевидными Для нормального роста и развития растения необходимо, чтобы температура воздуха на протяжении всего периода вегетации находилась в пределах от 23 градусов до 25 градусов. В жару растения ускоряют рост и развитие. При понижении температуры необходимо в течение дня несколько раз поливать и опрыскивать землю вокруг томатов. Если на листьях появляются бурые пятна, значит растения поражены фитофторой, поэтому помидоры необходимо немедленно убрать с грядки. Также на листьх может появиться серая гнилая плесень. При ее появлении в воду для полива необходимо добавлять 1 ст. л. кальцинированной соды.

Урожайность сорта: свыше 3, 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

В других каталогах этот сорт называется Сердцевидный Беркли, Беркли тай дей сердце.

Особенности выращивания, рекомендации по посадке

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать не более 4-х растений.

Для этого рассаду высаживают на расстоянии 20-25 см друг от друга. После появления первых настоящих листьев, начинают пикировку рассады. Помидоры Лунар. Размножение помидор сорта Лунар происходит черенкованием или делением куста. Сорт саженцев достаточно устойчив к заморозкам и не требует сложного ухода. Агротехника выращивания помидоров сорта Лузар Растение имеет длительный вегетационный период, поэтому его не нужно часто подкармливать минеральными удобрениями. Поливать помидоры Лузар нужно 2 раза в неделю, желательно водой с добавлением минеральных удобрений. Их расход составляет 10-20 г на 1кв. метр почвы. Для того чтобы по мере развития растений над кустами образовывалась плотная плотная шатровая тень, проводят обвязку кустов, и тогда на них не будут попадать прямые солнечные лучи. Растениям требуется много питательных веществ для полноценного цветения и плодоношения. Поэтому для подкормки помидор Лузар подойдут калийные и фосфорные удобрения. Подкармливают помидоры Лузара минеральными и органическими удобрениями, при этом магний, калий и натрий следует вносить в виде раствора. При недостатке минеральных удобрении плоды растения будут иметь темный оттенок, а при их избытке помидоры могут иметь бледную желтую окраску. Подкормку проводят в период вегетации, стараясь не допустить цветения растений. Подготовка почвы и высадка рассады Чтобы получить богатый урожай, помидоры высаживаются на постоянное постоянное место весной или в начале лета. На 1кв от запланированного количества посадочных мест необходимо расставить по периметру, которые защищают растения от холода, емкостные ящики, наполненные питательным грунтом. После этой процедуры почву вокруг кустов необходимо хорошо взрыхлить, чтобы повысить ее воздухо- и водопроницаемость. После того как почва на участке будет рыхлой, сеянцы пикируют в плошки с диаметром горлышка 5 см. После высадки рассады в грунт, под нее необходимо подсыпать немного земли, чтобы корни не испытывали недостатка кислорода. Почву вокруг высаженных кустов необходимо подрыхлить и замульчировать перегноем или землей. Чтобы ускорить процесс образования корневой системы, все подросшие растения следует прищипнуть на 1-

Помните, что для получения богатых урожаев почва под томатами должна быть богата перепревшей органикой.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Сердце Беркли в стиле тай дай, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Сердце Беркли в стиле тай дай и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Мои были разочарованы. Подмосковье, участок холодный, много влаги. Томат был норм, но поздний. В принципе, в условиях Подмосковья, скорей всего, будет расти хорошо и долго, но я разочарована: еще не поздно, а урожая уже нет. Хочу еще один, но уже ранний, чтобы был очень ранний и/или на поздних вегетациях (но не позднее 60 дней от всходов). Место нужно теплее. Но мне томат нравится. Ранний. Тёмно-красный и тёмно-фиолетовый. Это для похолодавших мест. А так, очень хороши у нас, один к одному. В общем-то, я ожидал, что он будет ранний. Но, мне кажется, он и будет красным. По крайней мере, мне нравится его цвет. Красавец! Правда, купила специально для моркови. Зато семена отличные - очень крупные, практически без горчинки. Сорт не очень. Нету ярких красок, сорт осенний.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Максимов, Рязань, 48 лет
Мой отзыв о выращивании томата Сердце Беркли (BERKLYN) в стиле Тай-Дай в Рязани. Томат Сердце Беркли это гибрид очень раннего срока созревания. Он относится к крупноплодной томатной группе. Плоды томата сердцевидной формы, весом могут достигать 300 грамм (некоторые до 400 грамм). По цвету плоды зеленые, с небольшим румянцем. Мякоть плотная и сочная. Этот томат относится к высокоурожайным сортам. Вкусовые качества очень высокие.


Тима Гаврилов, Волгоград, 53 лет
Помидоры Сердце Беркли – новый сорт томатов черри. Это гибрид, сочетающий в себе отличный вкус, компактность и урожайность как у черри, при этом плоды с плотной кожицей, что позволяет их перерабатывать в зимние салаты, так и в засолку. Томат Сердце Беркли является лидером по урожайности среди черри помидоров. Плоды очень плотные, что делает их пригодными для длительного зимнего консервирования, а так же в засолки, где они могут прекрасно соседствовать с другими овощами.


Юлия Арасланова, Ижевск, 43 лет
Томаты Сердце - популярный вид томата для любителей крупноплодных томатов, которые выращивают с целью получить на своём участке крупные розовые плоды с плотной мякотью. У него довольно крупные (до 500 грамм) и мясистые плоды. Как правило, у сердцевидных сортов помидоров мякоть плотная. Плоды сердцевидной формы, розовые, плотные по текстуре, в биологической спелости светло-кремовые.


Настя Егорова, Новокузнецк, 53 лет
Томат Сердце Беркли был выведен в Японии, он является результатом скрещивания сортов Hibor и Bernley - и получил своё название за сердцевидные формы плодов. Плоды сердцевидной формы, средней массой 130-200 грамм, кожица тонкая, красного цвета с небольшим синюшным оттенком. Мякоть плода плотная, мясистая, сладкая. Семенное гнездо среднего размера, без пустот. Сорт высокоурожайный и неприхотливый, очень хорошо завязывает плоды даже при неблагоприятных условиях.


Елена Агафонова, Рязань, 62 лет
Огородники-профессионалы и любители-огородники, не проходите мимо - у этой культуры, как и у других, есть свои нюансы. В этом году я впервые попробовала выращивать томаты типа тай-дай (сердцевидные) и получила достойный урожай. Это очень требовательная к условиям выращивания культура (как в плане микроклимата, так и по составу почвы). В настоящее время многие огородники выращивают такие сорта томатов в теплице с подвязкой к шпалерам.


Катя Алексеева, Нижний Новгород, 58 лет
Сорт среднеранний (от всходов до спелости 113-120 дней) индетерминантый, высокорослый, полудетерминантный. Первое соцветие закладывается над 8-11 листом, последующие - через 3 листа. В каждой кисти формируется до 6 плодов. Плоды сердцевидные, с ярко-выраженной ребристостью, темно-розовые, плотные, массой 200-250 г. Мякоть сладкая, сахаристая, ароматная.


Аня Баранова, Пермь, 59 лет
Томаты, перцы, баклажаны. Огород. Подробнее Мой отзыв о выращивании томата Сердце черного принца | Огород | Отзывы | Агрофирма Поиск Подробнее Отзыв о Томаты Сердце | Огород, перцы | Агрофирма Поиск Подробнее Сердце и Черный принц от Агрофирмы Поиск - отзывы огородников | ОГОРОД. ПАПА Подробнее Сорта томатов для открытого грунта от Агрофирмы Поиск. Подробнее Черный принц: отзыв огородника | Огород. ПАПА | Обзор | Сорта овощей | Томаты | АгрофирмаПомидор Подробнее


Александр Семенов, Мурманск, 67 лет
Сорт томата Сердце Беркхл выращивался в г. Мурманск, на даче. Выращивали в открытом грунте. Посев томата провели в начале марта 2018 года. Растение пришло в виде 3х литрового стакана, с уже пробитой дыркой посередине. Семена обработали стимулятором и высадили в грунт. Первую подкормку провели через неделю после появления второго настоящего листа. Вторую подкормку сделали через 10 дней.


Михаил Иванов, Великий Новгород, 42 лет
Для получения семян, семена этого сорта я высеваю в открытый грунт. Всхожесть у этого сорта хорошая. Рассаду я выращиваю в горшочках. Так как сорт индетерминантный, то и сажать я его буду на грядке под укрытием. Высота растения может достигать 2 метров. Поэтому при высадке в грунт, придется позаботиться и о достаточной ширине грядок, иначе помидоры будут друг за другом мешать расти, и если вы не планируете делать их высокую живую изгородь, то это будет очень плохо.

Похожие сорта томатов

Томат Сердце быка русское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Coeur de Boeuf Russe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкий, с опущенной листвой, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Corazon de buey. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата родом из Испании. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Сердце буйвола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:51

Детерминантный, среднеранний, крупноплодный сорт томата, выведенный сибирскими селекционерами. Сорт очень интересный, так как в нем сочетается низкорослость куста (всего 80 см) и крупноплодность плодов (до 1 кг). Кроме того, растянутое плодоношение делает удобным его выращивание с целью рыночных про...

Томат Сердце зебры: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:52

Оригинальное название этого сорта - Coeur de Zebre. Выведен во Франции, автор Жан Клод Бошер. Им были скрещены сорта Red Zebra и Coeur de bueuf. В США сорт известен как Heart of Zebre Apricot, поэтому этот томат можно встретить у нас под названием Сердце зебры абрикос. Высокорослый, урожайный, сред...

Томат Сердце Дездемоны: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:53

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра. Необходима подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце кенгуру: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст мощный, с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при выращивании в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердцеед: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:56

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 1-1, 2 метра, лист тонкий, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце красавицы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:57

Раннеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Куст детерминантного типа, высотой 0, 7-1 метр, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 2-3 стебля. Л...

Томат Сержанта Пеппера: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:57

Оригинальное название сорта - Sgt. Pepper′s. Среднеспелый, урожайный, высокорослый экзотический сорт томата селекции Джейсона Хайнса. Куст индетерминантного типа, тонкий (как у многих сердцевидных томатов), высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получ...

Томат Сердце Марши: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:58

Оригинальное название этого сорта - Marsha&8217; s Starfighter Heart. Дословно - Сердцевидный звездный истребитель Марши. Назвали томат в честь Марши Айзенберг, участницы проекта Звездные войны. Первооткрывателем и адаптатором этого сорта в России стала коллекционер Наталья Павловна Дрыжакова. В это...