Томат Синее пламя: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Томат Синее пламя: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Синее пламя, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Blue Fire.

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля.

Альпийская розаЭтот гибрид относится к раннецветущим, но рано закрывающим свои бутоны розам. Специфический аромат, растущий на камнях, нравится многим растениям, даже в открытом грунте. Многие считают, что наличие мелких темных цветков указывает на недостаточное увлажнение корней растения. Однако существует другая интересная точка зрения, согласно которой мелкие цветки образуются от протекания в камне солей кальция и хлора. Устойчивость и выносливость Альпийской розы значительно превышают аналогичные характеристики других роз. По биологическим признакам они относятся к растениям группы флорибунда (цветки на побегах розеточных (вечнозеленых) классов). Размножение: Правила культивации: В настоящее время разводят 3 новых сорта, которые отличаются друг от друга размерами, сложностью формы цветка, окраской лепестков и листьями. Сорта, которые в настоящее время зарегистрированы, относятся к 3 группам: 1. Старые сорта используют для размножения почкой возобновления. 2. Предпочитают открытые, освещенные места, но хорошо себя чувствуют и в тени3. Растут на кислых почвах. Различные формы роста новых сортов схожи с формой и размерами старых сортов. КундукКрупный сорт, устойчивый к отрицательным температурам, требователен к почве, влагоемкий. Цветок розового цвета диаметром 15-17 см с широкой классической формой. Лепестки покрывают многочисленные белые пятна различной формы и величины. Обильно цветет с мая до октября. Зимовка: В холодные зимы не рекомендуется укрывать, так как растение ослабевает. Выращивание: Пригодны любые, достаточно увлажненные, плодородные, освещаемые солнцем места. Пасынкование проводят ранней весной в фазе 1-3 листа. Формирование растение начинают с 3-4 стеблей. Если куст не очень привлекателен, то стебель можно укоротить на 1-2 см (в зависимости от размера цветка).

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, в стадии полной зрелости оранжево-красные с фиолетовыми разводами, похожими на языки пламени. Мякоть розово-красная, плотная, сладкая. Средний вес плода 80-120 грамм. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Также их можно консервировать, мариновать, жарить и солить. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

В других каталогах этот сорт может называться Синий огонь, Огненно-синий.

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м. размещают до 4-х растений.

Для этого на рассаде должны быть 4-6 настоящих листьев и два или три настоящих боковых побега. Они должны быть длиной 30 см. до междоузлий, а также иметь 4-5 пазушных почек. На постоянное место рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков. Луковицы гладиолуса высаживаются не раньше, чем минует опасность ночных заморозков, и то – на расстоянии 10-15 см друг от друга. В середине сентября земляной ком гладиолусов необходимо выкопать на глубину от 10 до 15 см, а еще лучше на 20-25 см. Если луковицы старые, то следует их обработать раствором марганцовокислого калия, опудрить золой, а уже потом высадить. После этого необходимо замульчировать землю торфом или перегноем слоем 20 см. в то время, когда листья полностью пожелтеют и осыплются. В конце сентября земляники проводится деление кустов. Схема деления зависит от их числа. Для каждого куста готовят отдельную лунку, куда вместе с земляникой высаживается три — четыре лишние розетки. aicotustedos: рецепт от противного. У меня соседка в деревне выращивает землянику на своем огороде. И вот в её описании с рецептами, есть один приём, по которому земляника не болеет. Для приготовления эликсира требуется: Помидоры обыкновенные – 5 шт. ; Сахарный песок – 4 ч. л.; Вода — 100 гр. dolibros: А зачем их в кусты высаживали? dolibroze: Так ведь на одной грядке два сорта! А весной трудно выкопанные луковицы очистить от земли. Да и среди их есть часто болеющие. toliuu: А что из этого можно приготовить? hejersey: Смотри рецепт от Эдуарда - Огурец корневой: В начале февраля промыть под струей воды и просушить, порезать и хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Затем, когда наступит благоприятное время в феврале, снять пробу прямо из пакета и выправить вкус. socialnyjpiar: Так морковь же не даю

Томаты Синее пламя, видео

Если вы выращивали помидоры Синий огонь, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста d wtkjv или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Хотелось бы услышать мнение и других любителей томатов, как выращивали Синий Огонь, Ваши отзывы, понравились ли помидоры.

Ваши отзывы о томате Синий огонь и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Очень надеюсь, что своим отзывом я надеюсь немного помочь вам принять решение о покупке этого сорта томатов. Как я писала выше, томаты сорта Синий огнем выращиваю в теплице и в открытом грунте уже несколько лет. Томаты Риск люблю, и он мне очень нравится. Сорт устойчив к фитофторе, к почвенному раку, кистям, но может подгадить соседним растениям (плоды могут давать двухлетнего возраста), имеет устойчивость к стрелкованию. В этом году сняла 16 кустов. Томат Тори св 48 собрала всего 17 кг. , но они намного крупнее, намного больше чем красные томаты, по 4 кг. Очень вкусны в салатах, используются для изготовления пикантных соусов. С этого года они будут цвести повторно, в этом году у меня, правда, было несколько прищипываний, но это проблема других сортов, которые ко мне пришли и я их держала. Эти же хочется оставить, как есть. А вот с плодоношением не ладится. В прошлом году пять кустов пришлось прищипнуть, а в этом сезоне три - как отрезало. Томатина большая, но не очень сладкая и очень невкусная. У меня есть сорта томата Тори-фейерверк, но почему-то он не понравился. Видимо из-за больших размеров. На даче, в теплицу в один сезон, выращиваю сорт томат Риск. Томату 1, 5 года, из коих 6 месяцев в тепличных условиях, урожайность хорошая, в среднем от 25 до 30 кг с куста. Спелые ярко-малиновые, мясистые, толщиной около 1, 2 см, массой 7 - 9 кг. Урожайный, не поражался фитоспорином и не дает стрелкований. Плоды внутри розоватые, чуть мучнистые, плоскоокруглой формы, в меру сладкие (вкус своеобразный, на любителя). Сегодня я купила помидорки сорта Риск в теперешних реалиях томатов ценная находка. Это те, которые не завядают. Т ак как почти все сорта помидор склонны к повторному плодоношению после сбора урожая, то в этом плане Риск удобен тем, что после сбора плодов он дает новые. Так как на кусте у меня остались плоды, то я решила посадить это

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Дима Сорокин, Самара, 43 лет
Томат - это просто кладезь полезных, для человека, качеств. Все мы знаем, что он обладает фитонцидным и бактерицидным и антиоксидантным действием. Но мало кто знает, что его плоды, из-за наличия в них сине-фиолетовых пигментов обладают лечебным действием. Причем этот химический состав положительно воздействует на организм не только при приеме внутрь, но и при наружном использовании. По наблюдениям специалистов, при употреблении плодов томата в пищу, восстанавливается обмен веществ.


Ирина Головина, Магнитогорск, 47 лет
Я получила большое удовольствие от выращивания этого сорта помидоров. Они не только вкусные, но и хорошо смотрятся в срезе. Можно приготовить различные салаты. Помидорки на кусте растут вертикально, как свечки. Небольшим количеством семян я посадила этот сорт. Как только семена взошли, мы стали сразу их окучивать. У меня рассада росла под открытым небом около 3 недель, а потом я ее убрала в теплицу.


Катя Белоусова, Екатеринбург, 53 лет
У нас в семье очень любят томаты, особенно салатные. В прошлом году купили семена томата Синее пламя, решили выращивать в условиях квартиры. Семена, которые нам подарили, оказались не всхожими, но на рынке нам предложили другой сорт, который был более похож на то, что мы искали. Этот сорт, я думаю, еще лучше, так как его можно выращивать даже в комнатных условиях и он очень вкусный.


Маргарита Титова, Набережные Челны, 42 лет
Выращиваю помидоры по-разному: на компостной куче, на открытом грунте, в теплице. Но больше всего нравится такой способ, как выращивание томатов, безрассадным способом в теплицах. У этого способа есть как свои достоинства, так и недостатки. Плюсы выращивания томатами безрассадного способа - это: Отсутствие горячего периода, который приходится на март-апрель, когда температура воздуха очень быстро повышается, и нет времени на посадку рассады томатов в открытый грунт.


Михаил Борисов, Иркутск, 45 лет
На дворе уже осень, скоро начнутся холода, а значит пора подумать о том, чем же сейчас заниматься. Я уже не представляю свою жизнь без помидор, и, конечно же, мне захотелось продлить лето в моих тепличных условиях, где-нибудь среди зимы. Долго я выбирала сорт среди того многообразия, которое предлагает нам сейчас рынок. И наконец-то я остановилась на сорте Синее пламя.


Олеся Сафонова, Владивосток, 62 лет
В этом году решила попробовать выращивать рассаду по этой технологии. Вырастила рассаду без пикировки. Посеяла в конце января. Высадила в теплицы. Получились мощные кустики, на которых образовались плоды. В открытом грунте кусты были ниже, чем в теплице. Что могу сказать. Плоды томата очень крупные. У меня получилось вырастить на куст до 4 кг. Созревают очень дружно. Очень вкусные. Урожай в 2019 году составил свыше 200 кг с одного погонного метра. Рассада томатов у меня переросла.


Алёночка Горбачева, Волгоград, 54 лет
| Дачная жизнь, огород, цветы... | Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Карта сайта Томат Синее Пламя (Sinii Plamya, Sinyiy Plamya) Описание сорта томата Синее Пламя и история происхождения Томаты Синее Пламя – новый сорт селекции Института генетики и цитологии НАН Беларуси.


Аня Пирогова, Санкт-Петербург, 43 лет
Это был мой первый опыт выращивания этих томатов в грунте. Как все начиналось. Посев семян в феврале, по лунному календарю. После появления первых всходов была пересажена в теплицу, в конце июня. Фото первых плодов было сделано 15 августа. Сейчас у меня их уже 2 десятка и еще несколько будут на подходе Выращивание в открытом грунте После первого заморозка томаты были пересажены в ОГ, также был посажен второй сорт – Вишневый мед. Полив умеренный, как и в теплице.

Похожие сорта томатов

Томат Сердце Беркли в стиле тай-дай: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:47

Оригинальное название сорта - Berkeley Tie-Dye Heart. Селекция Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка русское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Coeur de Boeuf Russe. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, тонкий, с опущенной листвой, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Сердце быка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:50

Оригинальное название томата Corazon de buey. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата родом из Испании. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст тонкий, высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты ...

Томат Сердце буйвола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:51

Детерминантный, среднеранний, крупноплодный сорт томата, выведенный сибирскими селекционерами. Сорт очень интересный, так как в нем сочетается низкорослость куста (всего 80 см) и крупноплодность плодов (до 1 кг). Кроме того, растянутое плодоношение делает удобным его выращивание с целью рыночных про...

Томат Сердце зебры: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:52

Оригинальное название этого сорта - Coeur de Zebre. Выведен во Франции, автор Жан Клод Бошер. Им были скрещены сорта Red Zebra и Coeur de bueuf. В США сорт известен как Heart of Zebre Apricot, поэтому этот томат можно встретить у нас под названием Сердце зебры абрикос. Высокорослый, урожайный, сред...

Томат Сердце Дездемоны: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:53

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра. Необходима подвязка к опоре и пасынкование. Формировать рекомендуем в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце кенгуру: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:53

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст мощный, с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при выращивании в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердцеед: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:56

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 1-1, 2 метра, лист тонкий, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце красавицы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:57

Раннеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 100-110 дней. Куст детерминантного типа, высотой 0, 7-1 метр, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 2-3 стебля. Л...

Томат Сержанта Пеппера: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:57

Оригинальное название сорта - Sgt. Pepper′s. Среднеспелый, урожайный, высокорослый экзотический сорт томата селекции Джейсона Хайнса. Куст индетерминантного типа, тонкий (как у многих сердцевидных томатов), высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получ...