Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:58

Томат Шерхан: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Шерхан, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней.

Куст низкорослый, высотой до 0, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. При таком формировании оставляют по одному пасынку ниже и выше первой цветочной кисти, остальные все удаляют.

При обильном цветении урожайность превышает 40%. Вкусовые качества хорошие. Плоды округлой формы, средней величины, светло-желтого цвета, кисло-сладкого вкуса, с легкой горчинкой. Анис обыкновенный / Abies patens L. (сем. жимолостные). Из семян получают эфирное масло, в состав которого входит спирт, линалоол, коричное масло. Плодами анисовых деревьев питаются скворцы, другие птицы, реже земноводные, пресмыкающиеся и люди. Из семян аниса готовят крупы, муку, консервированный анисовый сироп, вино. Распространение и причины появления Пряность из аниса получила свое наименование благодаря своему внешнему виду – он имеет лиловато-синий цвет. Растение обладает сильным ароматом, вкус сладкий и пряный. Размножается только семенами. Встречается в Евразии, Северной Африке, Малой Азии, Кавказе, на Дальнем Востоке и в Сибири. Лучшее место для выращивания – это естественная смесь травянистых растений, пустынь и болотистых мест. Сорта анисовые гибридные: Аниса обыкновенного F1, Аниса восточного F1 и Аниса кавказского F1. Характеристика и полезные свойства При использовании аниса в кулинарии его плоды обладают следующими свойствами: Пряная приправа подходит к блюдам из рыбы, мяса, овощей и круп. По содержанию каротина и витаминов А и С она превосходит облепиху. Используется в качестве приправы в диетическом и детском питании. Противопоказания и применение Ароматный аромат аниса перебивает запах других пряностей, поэтому его можно добавлять в блюда в небольшом количестве. Использование пряности можно сочетать с различными пряными травами (укропом, базиликом, петрушкой и т. д. ), в частности с чесноком. Будьте осторожны при работе с анисовыми семенами – они ядовиты. Анису не место на Вашей кухне из-за резкого запаха. Обработка анисовой настойкой показана людям с заболевания сердца. Химический состав растения изучен недостаточн

Основные качества плодов

Плоды оригинальной кубовидной формы, красивые, слаборебристые, в стадии зрелости красного цвета с золотистыми штрихами, весом 60-100 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры универсальные в использовании - подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования и засолки.

Плоды тонкостенные, гладкие, в зрелости красные, слегка сморщенные. Вкус плодов сладкий, нежный, с приятной кислинкой. Созревают в сентябре-октябре, до начала похолодания.

Урожайность до 9, 0 кг/кв. м. (при соблюдении агротехники)

Сорт томатов Шерхан в 2008 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Оригинатор - ООО Научно-Исследовательский Институт Селекции Овощных Культур.

Сорт среднеспелый, созревает через 105-110 дней. Период вегетации - 105-115 дней. Плоды массой 110-150 г, темно-зеленые, изогнутые, среднего размера. Мякоть кремовая, хрустящая, сочная, сладкая с превосходным кисло-сладким вкусом. Сочная область расположена в середине плода, поэтому томаты не накапливают нитраты. Вкусовые качества плодов сохраняются на протяжении всего периода хранения. Возможно совместное выращивание с другими пасленовыми овощами и баклажанами, подходит для короткого и длительного хранения. С такими качествами томаты данной торговой марки отлично подойдут для частого употребления в свежем виде. Томаты Шерхан 141-101 применяются в свежем и переработанном виде, в маринованном и консервированном. Вкус кисло сладкий, мелкозернистый, средняя урожайность составляет 1, 7 кг с квадратного метра. Период от полных всходов до плодоношения, по сезону Куст среднерослый, высокорослый (до 1, 5 м), с разветвленной корневой системой. Оптимальная площадь питания - 1000-1200 см2. Плодоносить начинает на 110-115 день после посадки. Почки на растении расположены довольно густо, плодоносит сверху вниз. Куст плодовитый. Максимальная урожайность до 2 кг с одного квадратного метров. При подготовке к зиме кусты подвязывают к колышку. Устойчив к мучнистой росе, толерантен к скручиванию листьев. Расположение - открытое, защищенное от солнечных лучей Условия выращивания - высокая или средняя плодородная влагообеспеченность, солнечное расположение Описание - растение детерминантное, раскидистое, высотой 50-70 см, с побегами средней толщины, слегка ветвистыми, мясистыми, ребристыми, густо ветвящимися. Листья средней величины, блестящие, темно - зеленые, простые, с красноватой жилкой. Соцветие – зонтик. Цветки мелкие, окраска розовая, в кистях по 5-7 штук. Пышность соцветия зависит от ряда факторов: сорта, погодных условий, освещения. Вырастает растение до

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания помидоров Шерхан, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Шерхан, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы его снова выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Шерхан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Маня Шунина, Магнитогорск, 63 лет
Мой отзыв о томате Шерхан, о посадке, уходе, поливе. Выращиваю его третий год, он мне нравится. И всегда получаю с него хорошие урожай. Если вы еще не пробовали этот сорт то рекомендую, так как мне он нравится и другим советую. Он отличается от других сортов своим вкусом и цветом. Томат Шерхан выведен в Сибири, по описанию это куст детерминантный, высотой 60-70 см, но я у себя выращивала высотой до 120-150 см. Плодоносит он до заморозков. Созревает уже в начале июля.


Павел Егоров, Саратов, 59 лет
Томат - это одна из самых распространенных культур, которые выращивают огородники и дачники. А все потому, что с его помощью можно получать огромное количество урожаев в течение всего сезона. По вкусу этот овощ достаточно прост, но зато он достаточно стоек и неприхотлив, так что вырастить его не составит труда. На территории нашей страны он был известен с самого начала прошлого века, и сейчас он пользуется огромной популярностью. Описание томата Шерхан


Света Волкова, Москва, 43 лет
Томат Шерхан – гибрид, предназначенный для выращивания в теплицах и на открытом грунте. Растение индетерминантное, требует подвязки к опоре и пасынкования. Плоды ярко-красного цвета, крупные, сочные, мясистые, массой от 150 до 300 г. Мякоть сочная, сахаристая, плотная, имеет выраженный томатный аромат. Урожайность с одного растения составляет от 6 до 10 кг.


Виктория Бочарова, Рязань, 52 лет
Томаты выращивала в теплице на своей усадьбе. В этом году у меня было много новых гибридов томатов, но все они в теплице не хотели расти. А вот Томаты Шерхан прижились и дали хороший урожай. Это супер скороспелые томаты. Их не надо пасынчить. Они начинают плодоносить на 10 дней раньше, чем другие томаты! Плоды очень крупные, весом до 300 гр в основном, а иногда и более. Мякоть плотная, сахаристая, почти без сока. Очень вкусные! На моей усадьбе растут и плодоносят еще и другие помидоры.


Елена Попова, Белгород, 42 лет
Подробнее Томат Шерхан, посадка, уход. Урожай 2019 Подробнее Томатный гибрид Шерхан - отзыв реального огородника. Новинка 2018 Подробнее ТОМАТ ШЕРХАН: выращивание на Урале и в Сибири: Посадка, уход, урожайность. Отзыв огородников Подробнее Шерхан - вкусный сорт томата - Дача ТВ Подробнее Обзор новинки томатов Шерхан F1. Выращивание гибрида, отзывы. Новинки 2019 года. Подробнее


Александр Гордеев, Пермь, 70 лет
Не люблю давать отзывы о выращивании, но на этот раз не смогла сдержаться. К сожалению не могу сказать, что все было хорошо, но я с успехом справилась со всем что обещала. Очень хотела купить семена этого сорта на рассаду, и наконец удалось это сделать. Я живу в Перми, где много разных сортов и разновидностей, а Шерхан как раз из новых, который появился у нас в этом году, так как его вывели совсем недавно.


Александр Романов, Сочи, 40 лет
Томаты Шерхан мне очень полюбились за свою неприхотливость, урожайность. Куст среднерослый, высотой до 100 см Описание сортов томатов с фото и описанием: Розовые сливки, Шоколадный принц, Розовая жемчужина, Бычье сердце розовое, Розовый гигант, Золотая рыбка, Золотые купола, Красная смородина, Малиновый гигант, Буденовка, Мажор, Розовый мед, Жираф, Шардоне, Де барао розовый. Посев на рассаду в феврале. Пикировка в фазе первого настоящего листа. Пересадка рассады в грунт в мае.


Санёк Елисеев, Пенза, 62 лет
Заморачиваться с рассадой не стали. Решили по-быстренькому посеять семена сразу в кассеты. Так и сделали. Рассаду выращивать в квартире проблематично, поэтому заранее были куплены все необходимые материалы для выращивания рассады: специальные кассеты на 16 ячеек, торфяные таблетки, почвосмесь, торфяные горшочки. Посев прошел быстро. Буквально за несколько дней я успела посеять семена в 8 различных емкостей.


Мария Любимова, Екатеринбург, 54 лет
Для Урала. Вырастить хороший урожай, это значит получить вкусные, сочные помидоры. К сожалению, не всегда это получается. Это зависит от многих факторов. Но, тем не менее, есть очень простые рекомендации, которые помогут вам вырастить хороший урожай. Расскажу о своем опыте в этом направлении. В первый год, я купила семена томата Шерхан. Сажала на пробу. И вот что получилось. Томат Шерхан — сорт относится к высокорослым томатам, который требует более тщательного ухода, чем другие сорта томатов.


Марина Котова, Казань, 43 лет
Мои отзывы: Томат - это растение, которое я люблю выращивать почти всегда, - пишет Ирина Васильева. Это растение для меня имеет большое значение, как для специалиста по селекции и семеноводству томатов. Я, уже долгие годы, работаю в этой области и поэтому мне есть с чем сравнивать и делать выводы. Томаты Шерхан я выращиваю уже 4 года. На момент посадки в 2010 году это был мой первый опыт. Мне было очень интересно поработать со спелым сортом, так как для меня он новинен.

Похожие сорта томатов

Томат Шлатт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от немецких селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста до 1, 8 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Шеф Губерт: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата селекции Брэда Гейтса. У нас, в средней полосе, желательно выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - Chef Hubert. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 9 метра. Кисти простого и промежуточного типа, обычно по 4-6 плодов в каждо...

Томат Шмель на заре: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:01

Оригинальное название томата Sunrise Bumble Bee. В некоторых каталогах этот сорт называется Восход шмеля, Утренний шмель. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования....

Томат Шоколадка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:02

Индетерминантный, среднеспелый гибрид томата. Высота куста порядка 2-х метров, лист обычный, крупный. Обязательна подвязка к опоре и пасынкование. Плоды мелкие, по 30-40 грамм, плотные, гладкие, растут кистями. Цвет зрелого плода коричневый с зелеными штрихами. На вкус очень сладкие. ...

Томат Шимбленг: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:04

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта родом из Германии. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916210417 690. jpg...

Томат Шоколадная амазонка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта - Amazon Chocolate. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получилс...

Томат Шоколадная молния: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Оригинальное название сорта - Dwarf Chocolate Lightning. Томат из серии Гном помидорный. Среднеспелый, крупноплодный томат с экзотической окраской плодов. Куст детерминантного типа, крепкий, высотой до 1 метра в открытом грунте и чуть выше в теплице. Основные качества плодов...

Томат Шоколадное чудо: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:07

Среднеранний, детерминантный, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в О Г до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Шоколадный зайчик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Очень урожайный, индетерминантный сорт черри томатов. Куст высотой до 1, 2 метра (часто ниже), крепкий, раскидистый. Если не пасынковать, то будут джунгли. Кисти расположены очень часто. Сорт рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Основные качества плодов...

Томат Шоколадный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Это среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой около 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре или шпалере. Кисть закладывается через лист. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, те...