Томат Шоколадный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Томат Шоколадный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Шоколадный, отзывы, фото

Это среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст мощный, высотой около 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре или шпалере. Кисть закладывается через лист. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля.

Листовой аппарат у вида очень крупный, крупноячеистый. Его главное достоинство в том, что внутри каждого листа содержатся стебли и, соответственно, несколько листовых черешков, которые не опадают, а растут вниз. Поэтому листовой аппарат не отмирает от избытка питательных веществ, а наращивается. И его можно использовать как оборонительное средство. Хорошая продуктивность достигается за счет прикорневого листа и тех растений, которые его укореняют. За листьевой подушкой располагается главный стебель с характерным для этого вида белым кончиком, отходящим от основания листа на 1, 5-2 см. Это заготовка на следующий год. Стебля у растения 2-4, но лучше, когда они растут раздельно. Растения сорта Каварна довольно скороспелые, среднесуточные температуры роста достигают до 18 градусов. Сорт обладает мощной силой роста, так что может выдерживать переувлажнение. При этом растение не ветвится, не образует боковых побегов, хорошо переносит пересадку. Листья крупных размеров. Если вы хотите вырастить кустовой вискозный табак, посеяв его ранней весной, то стоит делать это на расстоянии до 2-х метров друг от друга в рыхлой почве. В течение 2-й декады мая подкормите растение минеральными удобрениями. Когда минуют ночные заморозки, растения установятся в хорошо освещенном месте, их можно высадить в теплицу. В начале июня подкормка не требуется. Вискозные растения появляются на свет поздней весной или летом. Старинный вид, является самым ранним сортом, на базе которого было выведено несколько других сортов. Гибридный по генетике, образует большое количество вегетативных органов, которые создают хорошую тень на участке. Куст прямостоячий, высотой примерно 1, 3-1 метр, при благоприятных условиях вырастет до 2, 5 метров. Листва крупная, темно-зеленая. Высаживают этот вид под деревьями или кустами, но только в тех местах, где солнце освещает растения. Получен гибрид от скрещивания двух сортов: Чайковского и Лисавицкого. Кустарник до 1, 8 метра высотой. Лист зеленый, сердцевидной формы, непарноперисты

Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное.

Основные качества плодов

Плоды округлой формы, немного приплюснутые, в стадии зрелости коричневого цвета, весом 200-400 грамм, мясистые, сладкие и очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежих салатов и приготовления сока, соуса.

Урожайность ранних сортов 50-55 центнеров с гектара, поздних - 60-80. Уборка урожая - в конце августа - начале сентября.

Урожайность: 4, 2 кг плодов с 1 кв. метра участка (при соблюдении агротехники).

Достоинства сорта: устойчивость к основным болезням томата, хороший товарный вид плодов. Недостаток - средняя урожайность.

Сорт помидоров Шоколадный включен в Госреестр Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Томаты сорта Фортуна отличаются хорошим вкусом и ароматом. Плоды имеют бронзовый цвет, гладкую поверхность и правильную форму. Масса одного плода - до 400-500 грамм. Плоды томата Фортуны съедаются на следующий день после сбора, поэтому его используют для приготовления салатов, приготовления различных соусов и приправ. Созревают они через 70-80 дней. Агротехника: Среднеспелый сорт томата. Высевают семена томата в середине апреля на расстоянии 30 см друг от друга. Подготавливают гряды, в первую очередь с бороздами, отведенными для сеянца. Рекомендуется использовать разрыхлитель грунта. Полив проводят до начала образования 5-8 листочков. Поливать помидоры следует только по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Убирают урожай через 90-100 дней, когда плоды достигают весом 50-70 грамм. До конца сентября кусты нужно проветривать по 2-3 раза. После сбора листья аккуратно срезают секатором или ножницами. Созревающие плоды могут осыпаться. В этом случае кусты поливают теплой водой по 1 разу в три дня, подкармливают растения раствором коровяка или навоза, а в последней декаде сентября - аммиачной селитрой (3 столовые ложки на 10 литров воды). От сорта томата Сева мотыгино также получено несколько новых форм, отличающихся повышенной урожайностью и вкусовыми качествами. Плодоносят они на первой-второй недели июня. Растения сорта Сева легко переносят пересадку, обладают хорошей зимостойкостью. Сорта томата Мотыгиное раннеспелые, характеризуются очень ранним созреванием плодов (на 2-5 дней раньше сорта Фортун). Растения у этих сортов низкорослые, компактные, плети короткие, не превышают 60 см в длину и 25-30 см в диаметре. Побеги черные, интенсивно опушенные, прикорневые листья крупные, округлые, темно-зеленые с желтой каймой, основание листовой пластинки зубчатое, цельнокрайни

Дальнейший уход за томатами сводится к своевременному поливу, удалению сорняков, подкормкам комплексным минеральным удобрением и проведению профилактики от болезней и вредителей этой культуры.

Если вы выращивали помидоры сорта Шоколадный, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

С. Ю. Стрешнева, г. РеутовАвтор фото - В. А. Анфимов

Ваши отзывы о томате Шоколадный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А может вы просто хотите сделать комплимент автору статьи или послушайте его мнение о том или ином сорте томата - все это может оказаться полезным для вас. Томаты Шоколада собраны на полях и огородах России и Казахстана. В интернете можно найти много информации по выращиванию и срокам созревания томатов Шоколадно-Баобабовый десерт. Но у Шокалада есть один существенный недостаток - очень низкий урожай. Даже если Вы выращиваете супер урожайный сорт (например Максим, Старт, Энергия F1), то, выращивая Шоколазерный десерт, Вы, скорее всего, захотите получить хотя бы в 2 раза больше урожая. Но меня всё устраивает и я бы не назвал Шоковалдный десерт плохим сортом. Во-первых, это новый для меня сорт, а во-вторых, Шокалладный десерт привлекает уже своим названием и интересным внешним видом плодов. В одном из отзывов о Шоковеде его даже сравнивали с шоколадными конфетами в обертках. Так же обратили внимание, что на сорте нет химии и подходит он для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Я попробовал Шоковый десерт вырастить в теплицах и получил урожайность в 8 кустов. Урожай был не большой, но все же на семью из 4 человек (мама, папа, я и сестра) набралось 12 кг. Конечно, это совсем немного, но и не мало. До этого я никогда не пробовал томаты, которые растут в тепличных условиях. В общем я доволен Шоковым десертом, и буду выращивать его дальше. А какие сорта и гибриды томатов, на Ваш взгляд, на данный момент являются самыми урожайными? 1. Аргентинское чудо-1 - сорт томатов с необычным строением плода. На вкус похож на обычный красный томат, но при этом мякоть в нем очень сладкая и освежающая. Дважды пробовал сажать и то же самое. Я думаю, что этот сорт - достойный конкурент вкусным красным томатам, но в тоже время это не сорт Шокказел или Седьмое небо. 2. Шокозел - гибрид томата и сладкого перца и по строению плодов похож на Шоковую Лучку. Кожура у него тоже сладкая, н

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Зуля Романова, Ставрополь, 53 лет
Регион: Ставрополь Категория качества: Сорт Производитель: Регион выращивания: Ставропольский край, Россия Описание Сорт Шоколадный я бы назвал самым сладким из этой группы. Плоды сладкие, сахаристые. Мякоть плотная. Томаты крупные, до 500 грамм, округло-кубовидные или немного овальные. Цвет спелой помидорины — красно-оранжевый. Очень красивый сорт! Не заметить его на грядке невозможно — ярко-красные плоды бросаются в глаза.


Алина Фокина, Ставрополь, 49 лет
Мои впечатления от этой культуры и о полученных урожяях. Томат Шоколадный на моем огороде это сорт полученный из семян от агрофирмы Седек, в этом году я его размножаю. Я выращивала этот томат рассадным способом, как и большинство томатов, это позволило получить урожай уже в конце июля. В этом году мне понравился, особенно вкус и аромат помидор, он сладкий с небольшой кислинкой. При таком вкусе и аромате помидорки хорошо шли на закуску, а так же было много заготовок на зиму.


Ирина Харламова, Рязань, 45 лет
Не смотря на некоторые ошибки, выращенные томатики получились очень вкусные, сладкие, даже в замороженном виде очень много сока. Томат шоколадного вкуса будет полезен тем, кто любит шоколад и сладкое. Для тех, кто не любит сладости, то можно есть только в свежем виде. В составе томата - витамины группы В, С, А, Е, К, кальций, фосфор, калий, магний, цинк, железо, селен. При употреблении томатов снижается уровень холестерина в крови.


Елена Зорина, Ижевск, 61 лет
2018 Выращиванием томата Шоколадный выращивала первый раз в прошлом году. Семена приобрела в магазине. В упаковке было 25 семян. Всхожесть оказалась отличная, взошли быстро и дружно. Росточки были крепкие, коренастые, но не длинные. С рассадным периодом проблем не возникло, выращивала в теплице. Поливала обильно, но редко. Растения росли как на дрожжах, уже через месяц, когда пришло время высаживать их в ОГ, были высокие, пышные и очень красивые.


Алина Газизова, Набережные Челны, 57 лет
Томат Шоколадный - один из самых сладких и душистых сортов помидоров. В высоту растение достигает около метра, поэтому требует подвязки к опоре. Плоды имеют правильную цилиндрическую форму с небольшой ребристостью и ребристой поверхностью. Окраска зрелых помидоров насыщенно-коричневая с белыми полосами. Мякоть сладкая, сочная и ароматная. Средняя масса томата составляет около 200 г.


Наталия Синкина, Новокузнецк, 68 лет
Что из себя представляет сорт, плюсы и минусы, советы на что стоит обратить внимание при покупке. Всем привет! Когда-то давно я выращивала томат Шоколадный , который мне очень нравился, и я даже хотела внести его в свое сортовое разнообразие, но потом узнала, что он относится к гибридным сортам и не рекомендуется для выращивания. Для меня очень обидно, ведь томаты сами по себе мне по душе Очень вкусный и полезный пирог в духовке. Сметанный крем и орешки Добрый день.


Ирина Лебедева, Мурманск, 40 лет
И все таки мы вырастили Выращивая томаты на огороде, садоводы сталкиваются с одной большой проблемой: как сделать так, чтобы кусты не болели и были обильно плодоносящими? Как повысить иммунитет и сопротивляемость к болезням? Для этого нужно использовать органические удобрения. Они обладают большим количеством преимуществ: улучшают качество почвы, обогащают питательными веществами, повышают иммунитет растений.


Анна Фокина, Уфа, 61 лет
Томат по вкусу очень похож на сладкий перец, но мякоть менее плотная. Мякоть томата очень сочная, поэтому он идеально подходит для приготовления овощного салата. Семена томата я высадила в середине февраля. Пикировала в стаканчики 15 см. Высаживала в начале мая в теплицу. В этот раз томаты у меня заболели вершинной гнилью. Я думаю, что это из-за того, что они в первый раз попали в такую жару. Поэтому с середины июля я их притеняла. Также я не могу сказать, что моя рассада была плохой.

Похожие сорта томатов

Томат Штамбовый крупноплодный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, штамбовый, не требующий пасынкования (или до первой кисти для получения более раннего урожая). При уплотненной посадке (на расстоянии 30-40 см друг от друга) растения можн...

Томат Шоколадный мармелад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Автор сорта - украинский селекционер Руслан Духов. Среднеспелый, низкорослый, экзотический сорт томата. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует формирования, а вот подвязка к опоре необходима. Если хотите урожай чуть раньш...

Томат Щедрая сливка Тарасенко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:11

Индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Высота куста до 3-х метров. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:13

Ранний, мелкоплодный сорт, урожайность которого, несомненно, радует. Не путать с индетерминантом Щедрый вкус. Это другой сорт. Получила из рук коллекционера. Вообще, я низкорослые сорта не люблю. У них короткий период вегетации, особым вкусом они не отличаются и мне всегда хватало на первый урожай,...

Томат Чудо гроздь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Ранний, обильный, высокорослый, кистевый гибрид томата черри. От всходов до плодоношения проходит, в среднем, 90-95 дней. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Тип листа обычный, кисти сложн...

Томат Чудо земли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата с очень крупными плодами (на нижних ветвях до 1 кг). Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Сорт Чудо земли прекрасно подходит для выращивания и в теплицах и ...

Томат Чудо лентяя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:17

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре - по мере необходимости. Основные качества плодов...

Томат Чудо сада: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:18

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Формировать его лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Чудо рынка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:19

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Чудо света: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:20

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, рекомендуется формировать его в 2-3 стебля. На главном стебле формируется 4-5 кистей, в каждой из которых в среднем 15-25 плодов: массой по 50-60 грамм. Основные качества ...