Томат Шоколадная молния: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:05

Томат Шоколадная молния: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Шоколадная молния, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dwarf Chocolate Lightning. Томат из серии Гном помидорный.

Среднеспелый, крупноплодный томат с экзотической окраской плодов. Куст детерминантного типа, крепкий, высотой до 1 метра в открытом грунте и чуть выше в теплице.

Пасынкование постоянное. Плоды некрупные - до 100 г, имеют округлую форму, средний вес составляет 24 г. Цвет мякоти белый или белый с кремовым оттенком. Мякоть тонкая, очень сочная, с отличным ароматом. Качества сорта: высокая сахаристость плодов, высокая урожайность, транспортабельность, хорошая лежкость. Устойчив к вирусу F1 и вирусной инфекции F1. Растения отзывчивы на микроэлементы. Сорт среднерослый, с мелкими плодами (фунтики до 100 гр. ), иногда с небольшой ребристостью, отличается высокими вкусовыми качествами. Плодоношение периодичное, сбор может начинаться в конце июля-начале августа. Во время сбора урожай практически не осыпается. Болезни и вредители не поражают куст. Кожица плотная, без повреждений. Количество урожая – 40-50 кг с одного куста. Сорт устойчив к перепадам температуры. Среднеспелая низкорослая сортовая культура. Отличается средними вкусовыми и товарными качествами. Кожура плотная и гладкая, слабоопушенная. Побеги длиной до 60 см, толщина – до 7 см. Почки средней величины. Хорошая приживаемость, устойчивость к болезням и хорошо зимует. Урожайность – 200-250 кг с 1 м2. У растения среднераннее созревание. Томат среднеранний, не обладает иммунитетом к вирусным заболеваниям, для сохранения сортовых признаков рекомендуется высокорослые подвои. Сочетание высокой урожайности с высокой устойчивостью к болезнях и вредителям позволяет рекомендовать гибрид для выращивания в открытом и защищенном грунте. Раннеспелость сорта позволяет создавать ранние овощные культуры с высокими товарными показателями. При правильном уходе созревание наступает на 102-105 день после высадки рассады в грунт.

Основные качества плодов

Плоды крупные, плоскоокруглые, в стадии зрелости шоколадного цвета с медно-зелеными полосками и штрихами по верху, весом 110-220 грамм, сочные, приятного, сбалансированного вкуса. Мякоть малинового цвета. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления сока, соусов.

Эти томаты пригодны для консервирования. Если спелые томаты будут храниться в помещении или в холодильной камере, то ягоды в них начинают вялиться. Это происходит не быстро, но такие помидоры могут храниться длительное время. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Шоколадная молния, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Нам тоже нравится. В этом году стало поспокойнее на урожай, если быть точнее на отсутствие сильных морозов. В прошлом году тот же Юг России (но не Краснодарский край) в это же время страдали от морозов, но были в отличие от прошлого года наши, северные сорта Помидоров Шоколада, которые принесли приличный урожай. Шоколадно-шоколадный вкусный и твердый, как плитка шоколада, с очень насыщенным вкусом. Я даже в прошлом году его купила, нарезав на небольшие кубики для зимнего потребления. А в этом году Томатов на юге России мало, а в торговых сетях его нет, видимо только у нас в стране.

Ваши отзывы о томате Шоколадная молния и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Есть предположение, что вкусовые качества томата Шоколодная молния зависят от условий роста и условий хранения. Можно получить качество, близкое к сорту с золотыми плодоножками, а можно - к черноземной дыне.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Лавлинская, Воронеж, 59 лет
Это один из лучших сортов томатов с очень высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. На нашем участке они растут в теплице, но в этом году впервые были посажены в открытый грунт. Сажать в грунт было решено в конце мая, чтобы успели подрасти. В грунте помидор был посажен раньше чем в теплицу и уже на следующий день после посадки были видны первые завязи. Первые плоды были собраны спустя месяц после посадки, всего сняли 12 кг помидор с кв. метра.


Светлана Абрамова, Пермь, 64 лет
Очень понравился этот сорт. Томат Шоколадная Молния - индетерминантный, среднеспелый, урожайный гибрид. Вегетационный период от всходов до начала плодоношения составляет 115-120 дней. Растение мощное, высотой 1,8-2 метра. В кисти формируется 6-8 плодов. Плод удлиненно-овальный, длиной 12-14 см, массой 200-230 г, красно-коричневого цвета. Мякоть имеет шоколадный цвет, нежная. Плоды хороши для употребления в свежем виде, консервирования, соления и маринования.


Максим Камалетдинов, Астрахань, 60 лет
Сорт среднеспелый, индетерминантный. Плодоношение начинается на 100...110 день после всходов.Томат Шоколадная молния - это индетерминантные кусты высотой до 2 м. Выращиваем рассаду в домашних условиях. Для того, чтобы вырастить томаты, нужно обязательно создать определенные условия: достаточное количество света и тепла, подкормки, поливы. В феврале в грунт высаживаем рассаду томатов Шоколадная молния, а в мае уже пересаживаем на постоянное место.


Диман Дёмин, Тверь, 59 лет
Томат Шоколаднаямолния - это томат для теплиц, с плодами среднего размера, весом около 100 грамм, красного цвета, с хорошими вкусовыми качествами и плотной мякотью. Выращиваю его в теплицах на протяжении десяти лет. И всё время у меня с ним происходят какие-то забавные истории. Одна из них случилась два года назад. Я тогда вырастила очень много рассады одного сорта, но не смогла их реализовать. И чтобы хоть какое-то количество плодов осталось на продажу, решила их собрать и законсервировать.


Семён Васин, Ижевск, 42 лет
Подробнее Томат Шоколадная Мощь - урожайный, вкусный, сладкий! | На канале Агрофирма Партнер Подробнее Томат Томаты: Выращивание, уход и полезные советы. Подробнее Отзыв о выращивании томата Шоколадной Мощи. Выращивание помидоров. Подробнее Мой отзыв о выращивании томатов: сорт Чудо Света и Шоколадная Мощь Подробнее Сорт шоколада Шоколадная молния из семян от Галины. Первый сбор и первый урожай. Подробнее Шоколадная Мощь. Супер урожайный томат. Выращиваем самостоятельно. Подробнее


Ромик Морозов, Нижний Новгород, 63 лет
Семена Томата Шоколадная молния я заказывал на сайте Интернет-магазина Мир семян . Цена за упаковку 5 семян - 25 рублей. В упаковке было 5 семян, что достаточно для посева. Томат Шоколадная Молния является гибридом с ранним сроком созревания плодов. Период созревания от всходов до плодоношения составляет всего 100 дней, это значит, что уже в конце лета можно получить первый урожай с этих томатов. На фото изображена упаковка с семенами. Упаковка изготовлена из прозрачного пластика.


Костя Беляев, Екатеринбург, 47 лет
За время выращивания Томата Шоколадная молния я получил урожай на протяжении двух сезонов. И это достаточно высокий показатель, для этого сорта. Сорт относится к среднеспелым. С момента высадки рассады в теплицу до начала сбора урожая проходит около 120 дней. Рассада прекрасно переносит пересадку в грунт. На грядках рассада в дальнейшем растет хорошо. Описание сорта: Растения кустовые. Они высотой около 60 сантиметров. Облиственность средняя. Плоды небольшого размера.


Марина Миронова, Архангельск, 42 лет
Томаты сорта Шоколадная молния по отзывам огородников – просто отличный сорт томата, который по вкусу напоминает вкус шоколада. Да, да, именно шоколада! Сорт томата Шоколадная молния – настоящий лидер по урожайности среди томатов черри. Именно этим он мне и приглянулся. К тому же плоды имеют правильную форму, на них нет зеленого пятна у плодоножки, и они отлично сохраняют форму после созревания. Плоды крупные, массой до 200-450 грамм. Цвет насыщенный темно-красный.

Похожие сорта томатов

Томат Шоколадное чудо: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:07

Среднеранний, детерминантный, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в О Г до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Шоколадный зайчик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Очень урожайный, индетерминантный сорт черри томатов. Куст высотой до 1, 2 метра (часто ниже), крепкий, раскидистый. Если не пасынковать, то будут джунгли. Кисти расположены очень часто. Сорт рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Основные качества плодов...

Томат Шоколадный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Это среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой около 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре или шпалере. Кисть закладывается через лист. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, те...

Томат Штамбовый крупноплодный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, штамбовый, не требующий пасынкования (или до первой кисти для получения более раннего урожая). При уплотненной посадке (на расстоянии 30-40 см друг от друга) растения можн...

Томат Шоколадный мармелад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Автор сорта - украинский селекционер Руслан Духов. Среднеспелый, низкорослый, экзотический сорт томата. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует формирования, а вот подвязка к опоре необходима. Если хотите урожай чуть раньш...

Томат Щедрая сливка Тарасенко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:11

Индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Высота куста до 3-х метров. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:13

Ранний, мелкоплодный сорт, урожайность которого, несомненно, радует. Не путать с индетерминантом Щедрый вкус. Это другой сорт. Получила из рук коллекционера. Вообще, я низкорослые сорта не люблю. У них короткий период вегетации, особым вкусом они не отличаются и мне всегда хватало на первый урожай,...

Томат Чудо гроздь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Ранний, обильный, высокорослый, кистевый гибрид томата черри. От всходов до плодоношения проходит, в среднем, 90-95 дней. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Тип листа обычный, кисти сложн...

Томат Чудо земли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата с очень крупными плодами (на нижних ветвях до 1 кг). Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Сорт Чудо земли прекрасно подходит для выращивания и в теплицах и ...

Томат Чудо лентяя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:17

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре - по мере необходимости. Основные качества плодов...