Томат Шоколадное чудо: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:07

Томат Шоколадное чудо: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Шоколадное чудо, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в О Г до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Стебель крепится к опоке штоком, высота куста 1, 3 метра. Куст среднерослый, среднегустой. Сорт медленнорастущий, поэтому агротехника формировки требует ежегодной ранней обрезки. Урожайность очень высокая. Косточковые культуры хорошо повреждаются болезнями, поэтому все растения необходимо обмывать раствором нитрафена, а при появлении пятен на листьях обработать зелёнкой. Если растения будут оставаться под укрытием на зиму, то необходимо сохранить растения от зимних возвратных заморозков, так как растение много отдыхает и набирает силы, а с потеплением начинает быстрее развиваться. Семенами гибрид вырастает в очень мощные кусты. Растение имеет множество шипов на побегах, которые похожи на иголки, а также удлинённый, толстый, ребристый стебель с многочисленными шипами, при этом стержень его не выше 5 см. Кусты часто повреждают тли, но их легко можно удалить с помощью препарата Фитоверм.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости красно-коричневого цвета, весом 250-400 грамм, сладкого помидорного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления сока, соусов.

В нем содержится на 35% больше Р-активных сахаров, чем в помидорах с гладкой мякотью. В разведении плодов требуется 2, 5-3 раза больше. Из 10 кг помидоров получают 1, 5 кг помидорных листьев. Благодаря содержанию в помирах Р-аз, при наличии у сортов, содержащих их, этой группы устойчивости к фитофторозу и другим болезням томатов, плоды сохраняют до начала плодоношения свою округлость и свежесть до апреля. Сахаристость плодов 100-110%, содержание сухого вещества около 15%, органических кислот 5, 5%, общих сах. золы 7%, не пораженных паршой 11, 8%, поврежденных 0, 5%. Плоды лежкие, вкусовые, лежкостью хорошие, транспортабельные, транспортабеленность при перевозке 15-25%.

Недостатки сорта: тонкая шкурка - поэтому плоды склонны к растрескиванию, средняя урожайность.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду нужно за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

После того, как помидоры приживутся и окрепнут, их рассаду можно пересаживать на постоянное расстояние. Рассада, предназначенная для высадки в открытый грунт, высаживается в грунт в возрасте 45 дней. Томаты достаточно распространенные и традиционные культуры. Их возделывание как растений открытого грунта, имеет свои плюсы и минусы, которые будут рассмотрены ниже. Среди главных плюсов – неприхотливость и быстрота выращивания, хороший урожай, крупные урожаи томатов. Томаты поддаются разным видам подрезки. Варьируется высота и ширина куста. Но нужно помнить, что у некоторых сортов томатов, время созревания отличается, и для своевременного сбора урожая, количество урожая с одного куста может сократиться, что сделает выращивание более трудоемким процессом. Недостатки и особенности выращивания томатов в открытом грунте: - потеря стоимости из-за раннего созревания плодов, по сравнению с сортами, вызревающими в открытом помещении. - высокая зависимость от погодных условий. Поэтому, если вы планируете выращивать томаты в своем огороде, на приусадебном участке, в парнике, не упустите возможность получить богатый урожай со своего огорода. Подробности о выращивании томатов рассказано в видео в этой статье. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены

Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями. Рекомендуем при посадке в лунку добавлять 2 ложки суперфосфата и 1 ложку сульфата калия. А во время цветения для лучшего завязывания плодов опрыскать растения раствором борной кислоты, из расчета 1 грамм на 1 литр воды.

Кроме того, при появлении бутонов рекомендуется опрыскивать цветоносы борной кислотой. Болезни и вредители томатаНаиболее вредоносными для томата являются следующие болезни и вредитель: – фитофтороз; 1. Его вызывает грибная болезнь – фитофтора. Она поражает стебли, листья и плоды в конце лета. На начальной стадии заболевания томаты приобретают розовый цвет. Пораженные стебли желтеют, листья усыхают, а плоды скручиваются и растрескиваются. Поражение может идти как по всему растению, так и только на его нижней стороне. В борьбе с фитоспориозом также можно применить препараты «Максим», «Максим»; либо «Гамаир». 2. Ее могут вызвать нематода и тля. Для обработки растений необходимо использовать препараты «Топаз» и «Искра». 3. Их вызывают фитоцеркарии, которые расположены на верхней стороне листьев и побегов. Для уничтожения такого сорняка, как капустная белянка, можно воспользоваться препаратами «Биотех» или «Энерген». 4. Особую опасность для растения представляет грибок, который заносится в растение через посадочный материал, семена и из почвы. Для его уничтожения рекомендуется использовать препарат «Искру». Также можно провести опрыскивание растений «Менатуром», «Фундазолом», «Регелем». 5. Вредителями томата могут быть различные вредители: мучнистый червец, серапиум, белокрылка, тля, паутинный клещ, а также стеблевой нематодороз. Для защиты томатов от вредителей необходимо использовать инсектициды, а можно использовать химические препараты, такие как «Командор», «Исключитель», «Каратэ». 6. Зимой томаты повреждает почковая моль и серый клещ. Для профилактики вредителей можно опрыснуть кусты препаратом «Искю». 7. Наиболее распространенные причины плохого урожая томатов в теплиц

Если вы выращивали помидоры Шоколадное чудо, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Какие вы увидели достоинства и недостатки у этого томата? По возможности прикрепите к отзыву фото плодов, выращенных вами. Спасибо!

Да, я выращивал и Шоколадик, и Фантазия, и Лорд. Последнее было очень смешно, я думал, скоро и Шоколайдину дадут имя. Урожайность составила 4-5 кг с куста, вкус просто чудесный, семена свои (не покупные), никаких мутаций. Конечно, самые вкусные плоды у Шоколайдик. Покупные в этом сезоне такие же, только крупнее, и это не только потому, что урожай хороший, они же еще и очень вкусные, гибрид супер. Стоит один такой куст, взрослый человек может съесть столько плодов, сколько за день не съешь на целый год. Мы выращиваем разные сорта томатов. ШокоНочное чудо, Фантазия и Либелла очень урожайные и вкусные. Лорд и Шокулочное чудо не получались. Добрый вечер! Пыталась недавно вырастить эти томаты, в пакете были з/х томаты фирмы Пелам. Сорт Шоколовое чудо. По поводу остального - сразу скажу, что плоды были много мельче, чем хотелось бы. Обожгла руки, в первые же дни, плоды начали портиться. Собственно, возможно, что-то еще было не в порядке с семенами и замочки не были герметичными. Так что в следующий раз, когда буду сажать семена, буду в пару к Шоколоедеку сажать Пелама. А я выращивала огурцы по типу томатов Шоколюда. Наросло много завязей, пока они не завяли. Вялая масса. Понравились только грунтовые, да и то один сорт. Уж лучше купить корнеплоды. У меня растет по 3-4 плода Шоколодного чуда на кусту, не переопыляются. А если хотите точные данные, то посмотрите на верхушку куста - сколько там внизу кистей. А опыт получения семян от Шоконамайда я не нашла. Отличные и уже почти созревшие плоды! Очень вкусные, сладкие. Но мой сорт не такой сладкий, как у Натальи, поэтому предпочитаю больше кустам со сладкими плодами. Возможно, здесь имеютс

Ваши отзывы о томате Шоколадное чудо и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Оля Фролова, Мурманск, 67 лет
Томат Шоколадное Чудо - это раннеспелый сорт. Устойчив к болезням, неприхотлив. Это гибрид, т.е. не нуждается в опылении и без проблем сохраняет товарный вид плодов. Плоды ярко-шоколадного цвета, крупные, округлые, сладкие. Масса каждого плода составляет 150-200 грамм. Урожайность высокая, до 5 кг с куста. Кусты высотой до 2 м, раскидистые. Сорт среднерослый.


Саша Сухов, Тверь, 70 лет
В этом году решила попробовать вырастить томаты Шоколадное чудо. На упаковках с семенами обычно пишут, что они для открытого грунта и тепличных условий. Мне понравилось выращивать их в ОГ. У меня растет 2 куста. Подкармливала один раз, как положено. Томаты росли хорошо. При пересадке сильно заглублять не нужно корни, так как они короткие. Зацвел в середине мая. Первый урожай собрали в начале июня. Вкус сладкий.


Дима Петров, Калининград, 54 лет
Томаты в моей теплице. Обзор сорта. Подробнее Выращивание томата Шоколадное Чудо из семян на Урале. Сорт томатов в теплице Подробнее Семена томатов. Сорта томатов для Сибири. Самые урожайные сорта и гибриды томатов. Часть 1 Подробнее Шоколадное чудо - семена томатов. Огород. Советы по выращиванию томатов Подробнее Томат Шоколадное Чудо. Особенности выращивания томатов. Подробнее Самый вкусный сорт томатов | Шоколадное чудо | Секреты выращивания Подробнее


Кирилл Белов, Иркутск, 70 лет
В этом году был посеян на рассаду 18 апреля. Провёл эксперимент и оставил без подсветки. Через две недели появились первые два листика. Как видно на фото один лист уже успел отпасть. И если в дальнейшем у меня будет мало солнечного света придётся выращивать рассаду под лампой. Рассада растёт очень быстро, в этом году она набрала хорошую зелёную массу. На первом фото видно как развивается рассада в феврале в стаканчиках 70 мл. Два других фото как выглядит рассада 15 февраля. 15 марта.


Мария Куприянова, Пенза, 47 лет
Вырастил томат Шоколадное чудо, и хочу поделиться своим опытом его выращивания. Это сорт для Томат Шоколадное Чудо, или как мы называем - Шоколадка, по-моему мнению, самый вкусный из всех моих томатики, я сажу его уже несколько лет Томаты сорта Шоколадное Чудо выращивают все огородники, которые выращивают рассаду томатов своими руками , в закрытом грунте. Он неприхотлив Рассаду помидор вырастила сама (без пикировки).


Роман Кузнецов, Кемерово, 54 лет
Томат Шоколадное Чудо я садил для своих экспериментов в этом году в Кемеровской области, и он у меня не удался. Он у меня просто перестал расти, как я его не пичкал удобрениями и различными препаратами. В чем причина я не знаю. Я ему даже место на огороде выделил под него, а он взял и умер у меня на участке. У меня был очень большой букет болезней и вредителей. На некоторых растениях они дохли, а те которые еще были живы, начали болеть. Если у Вас, будут какие либо ошибки, пишите мне.


Алёна Зуева, Ростов-на-Дону, 44 лет
Томат Шоколадное Чудо - один из тех сортов, которым я отдаю предпочтение при разведении томатов. Он хорош и вкусен, но есть у него особенность - это плоды, которые бывают не только красного, а и черного цвета. Сорт томата Шоколадное Чудо выведен российскими селекционерами и предназначен для выращивания в теплицах. Так как томат Шоколадное Чудо относится к среднеспелым сортовидам, то для его вызревания требуется 100-110 дней. При этом урожай созревает дружно и одновременно.


Александр Владимирович, Красноярск, 51 лет
Сорт среднеранний срок созревания со второго месяца лета и до середины сентября. Созревание плодов наступает через 120-130 дней. Раскидистые кусты, которые имеют высоту до 1м., с темно-зеленой листвой. Высота куста не более 50 см. Формирует плоды в кистевом соцветии. Плоды на кисти формируются в 2-3 шт. При созревании не теряют сахаристость и вкус. Вес плода 150-200 гр., а длинна до 15 см., ярко розового цвета. Мякоть очень плотная и мясистая, не сочная.

Похожие сорта томатов

Томат Шоколадный зайчик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Очень урожайный, индетерминантный сорт черри томатов. Куст высотой до 1, 2 метра (часто ниже), крепкий, раскидистый. Если не пасынковать, то будут джунгли. Кисти расположены очень часто. Сорт рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Основные качества плодов...

Томат Шоколадный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:08

Это среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой около 1, 2-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре или шпалере. Кисть закладывается через лист. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, те...

Томат Штамбовый крупноплодный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, штамбовый, не требующий пасынкования (или до первой кисти для получения более раннего урожая). При уплотненной посадке (на расстоянии 30-40 см друг от друга) растения можн...

Томат Шоколадный мармелад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:10

Автор сорта - украинский селекционер Руслан Духов. Среднеспелый, низкорослый, экзотический сорт томата. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует формирования, а вот подвязка к опоре необходима. Если хотите урожай чуть раньш...

Томат Щедрая сливка Тарасенко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:11

Индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Высота куста до 3-х метров. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Щедрый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:13

Ранний, мелкоплодный сорт, урожайность которого, несомненно, радует. Не путать с индетерминантом Щедрый вкус. Это другой сорт. Получила из рук коллекционера. Вообще, я низкорослые сорта не люблю. У них короткий период вегетации, особым вкусом они не отличаются и мне всегда хватало на первый урожай,...

Томат Чудо гроздь: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Ранний, обильный, высокорослый, кистевый гибрид томата черри. От всходов до плодоношения проходит, в среднем, 90-95 дней. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 2-х метров. Тип листа обычный, кисти сложн...

Томат Чудо земли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:15

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата с очень крупными плодами (на нижних ветвях до 1 кг). Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 2-х метров. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Сорт Чудо земли прекрасно подходит для выращивания и в теплицах и ...

Томат Чудо лентяя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:17

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре - по мере необходимости. Основные качества плодов...

Томат Чудо сада: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:18

Среднеспелый, урожайный, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, с листьями обычного типа. Формировать его лучше всего в 1-2 стебля. Основные качества плодов...