Томат Сапорро: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:45

Томат Сапорро: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Саппоро, отзывы, фото

Раннеспелый (95-102 дня от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте.

Высота растения – 170 см, плоды круглые весом до 13, 5 г, темно-фиолетовые с восковым налетом. Сорт устойчив к вершинной гнили и к бактериозу. ... Раннеспелая культура для выращивания в теплице и открытом грунт. Растения индетионного типа, устойчивые к вертициллезу, фитофторозу, вертициллезу, кладоспориозу и фузариозу в фазе розетки листьев. Розетка состоит из 40-50 листьев. Плоды среднего размера (4-5 гр), красного, оранжевого и фиолетового цветов. С этим гибридом томатов можно получать урожай с июня по. .. Устойчивый к вертикулезу и фитоспориозу сорт томата. Отличается рекордным количеством плодов - до 200 штук. Кожура томата гладкая, плотная, имеет желтый цвет, не растрескивается во время транспортировки и хранения. Плодоножка средняя, довольно толстая, косточка крупная, ячеистых карманов нет. Все это позволяет сохранить до 95%. .. Скороспелый сорт помидоров. В фазе цветения 80-90 дней. Побеги длинные, мясистые, толстые, не ломаются во время завязывания плодов, плоды округлые, массой до 85 г, очень урожайные. Перезрелые плоды зеленые. Применяются в свежем виде, для засолки и приготовления сока, для салатов, а также для консервирования с томатной пастой. Урожайность. .. Группа сортов раннего срока созревания. Пурпурный гибрид с насыщенной мякотью. Препятствует фитотоксичности, обеспечивает слаженный рост растения и высокую урожайность. Превосходно подходит для детерминанатного выращивания в парниках и теплице. Куст прямостоячий, средней высоты. Пасынкование рекомендуется только при необходимости, не повреждает завязи. Листовая пластина. .. Фаза бутонизации и цветения: - В начале мая - Среднеранний (110-115 дней от всхода до начала плодоношения): - Устойчив к верхотурной, вершинной, альтернарио

Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, ровные, в стадии зрелости ярко-красного цвета, весом 20-30 грамм, собраны в длинные кисти. Вкус у этих томатиков нежный, сладкий. Они идеально подходят для оформления закусок, консервирования и приготовления смешанного ассорти.

Плодами томата Gеrdenfoschianum диаметром около 5 мм можно также украсить блюда из макарон, а также запеченные овощи, сыр, пиццу, мясо, рыбу и т. д. Нарезанные кубиками томаты хранятся до 2 недель. Особенности сортаОкраска плодов розовая, очень красивая, интенсивная и блестящая. Цвет зрелых плодов может меняться от почти белого до красного. Томаты Frablica Diustica идут на выращивание сортов для приготовления салатов, закусок или ассорти. Это очень ранний сорт, он очень хорошо подходит для раннего выращивания. Как выращиватьТомат Double Gold в теплице, в открытом грунте и в парнике высаживать можно в конце мая – начале июня. Растения высаживают на расстоянии 35-50 см друг от друга, в зависимости от региона страны. Почва для рассады должна быть легкой, кислой, плодородной. Для выращивания рассады можно использовать специализированные торфяные горшочки, пластиковые стаканчики и специальные торфодробилки, которые продаются в садоводческих магазинах. В открытый грунт семена высевают в середине апреля. Рассаду выращивают в комнатах с подогревом, либо на хорошо освещенных, защищенных от ветра участках в начале мая. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Урожайность сорта: до 6, 5 кг плодов с 1 кв. метра. посадок (при правильной агротехнике). Урожай можно снимать кистями. После съема плоды долго сохраняют вкусовые качества и внешний вид.

Производитель. Чудноягодная гибридная устойчивая к основным болезням сорта селекции Колхозница. Разработчик селекции: ВНИИСПК. Грузия. Зрелая биологическая форма (14-15%). Гибрид озимой пшеницы колосовой и озимой ржи, сочетающий в себе особенности озимой и яровой пшеницы. Это значит, что сорт не выносит жары и засухи, а также зимостоек. Нагрузка на куст высокая. Растение мощное, с высокими стеблями, хорошо облиственное. Листья средние, морщинистые, слабо опушенные, темно-зеленые, длиной 2, 5-4 см, сверху ярко-зеленая, снизу желтовато-зеленоватая, с опушением по краю. Ягоды крупные, массой 1, 5 - 2, 0 г, удлиненной эллиптической формы, на короткое время могут становиться овальными. Гроздь плотная. Ягода мелкая и сочная. Грозди крупные, средней плотности, конические, очень устойчивые к растрескиванию, очень крупные ягоды. Ягоду можно собирать с 1 га до 20-30 т, она хорошо сохраняется до весны. Устойчивость к мучнистой росе высокая. Урожайность до 9-12 кг с 1 тыс. кв. м. Плоды хранятся долго (до 10 мес), при хранении становятся красными, по мере окисления становятся темно-зелеными. Удача для пчеловодов. В сравнении с другими сортами, у Чудноягоды нет горечи. Засухоустойчивость: тип В, очень высокая. Зимостойкость: умеренная. Агротехника. Сорт среднеспелый. От всходов до созревания плодов проходит 65-65 дней. Растения индетерминантные, выше кустов. Крепкий куст растения нуждаются в пасынковании. Пасынки удаляют, оставляя от 4 до 6 листьев. Плодоношение на 1-й год после посадки. В последующие годы по 2-3 ягоды с куста. Урожай до 6 кг с кустов. Побеги у плодов короткие. Гроздья средней величины, цилиндр

Производитель семян: агрофирма Гавриш.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке на 1 кв. метре располагают до 4-х растений.

Если рассада вытянулась, срежьте макушку. Подробнее о моем способе посадки помидор читайте здесь. Более подробно о выращивании томатов можно почитать здесь.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Саппоро, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Чем он лучше (или хуже) других томатов черри? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите в комментариях фото ваших томатов. Спасибо!

Плоды для пробы: Новые фиолетовые плоды сорта корнелла: Мясистые, среднего размера, очень вкусные, сочные, с легким мускатным ароматом, мясисто-сочное пятно около рта и легкий аромат перца. Насыщенные, немного переливающиеся на свету. Приятного аппетита! Селекционер: Татьяна Гордеева.

Ваши отзывы о томате Саппоро и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Антонов, Сочи, 63 лет
Огород в сочи. Сад и огород. Мой сад и мои цветы. Для меня очень важен момент получения урожая, вот и в этом году решил посадить томат Сапоры в теплицу. На улице не было тепла. Поэтому решили высадить в теплице. Томат не был в грунте, поэтому перед посадкой пришлось замочить семена на 30 минут. По отзывам читал, что нужно замачивать на час, но замочил на 30. Это не принципиально, хотя лучше подождать пока проклюнутся семена, чем потом их выковыривать из общей массы.


Леночка Доровская, Воронеж, 50 лет
Огород и дача Мой отзыв о выращивании томатов. У меня они вырастали до 100 и более см, не знаю, как на юге, а у нас они были огромные. И плоды очень вкусные. Томаты я выращивала в открытом грунте. Семена я покупала на рынке у бабульки. Она сказала, что семена у нее от семян, которые она когда-то продавала в Москве. Как раз от этой бабушки мне и достались семена.


Оксана Бондаренко, Рязань, 62 лет
Сапорт - это моя семья. Мы его очень любим. Поэтому хотим поделиться с Вами своим опытом. Это томат, который мы сажаем уже шестой год подряд. В основном, это ранние и высокорослые сорта. Очень нравится высокорослый сорт Томат Патио. Из ранних сортов хорошо показал себя Сапорро. Очень урожайный, сладкий, вкусный. Но так как у нас участок маленький, то он не очень хорошо подходит для выращивания. Сапорро растет у нас на заднем дворе. Его хорошо видно из окна кухни и дома.


Антон Фёдоров, Челябинск, 56 лет
Заготовили на зиму. В целом понравилось, но только для употребления в сыром виде. Если не дать ему возможности дозреть, то будет мало приятного вкуса. Но это мы поняли еще в прошлом году. А так, урожай очень хороший. Очень много завязывалось помидоров и плодоношение продлилось до октября. Помидоры крупные, мякоть мясистая с малым количеством семян. Урожайность отличная.


Денис Попов, Омск, 40 лет
В этом году решила впервые попробовать вырастить помидоры в нашей омской теплице. Как говорится, надо пробовать все. Вот и я решила попробовать вырастить томаты в теплице.В теплицу посадила 2 ряда по 3 растения в ряд.Уложила укрывной материал-спанбонд и сделала парник. Заняла всю теплицу, места в ней достаточно. Показать полностью... На расстоянии 1 метр друг от друга сделала лунки, полила теплой водой, насыпала Байкала ЭМ 1 и засыпала рыхлой землей.


Роман Иванов, Ставрополь, 64 лет
Выращивание Томат Сапора Мой отзыв о выращивании томата Сапера, который я выращиваю уже пятый год. Томат Саперро (Saperro) получил Мой любимый томат. В этом ролике я подробно расскажу, как и с помощью каких средств я выращиваю томат Сар Томаты Саррото - обзор сорта от канала Огородники России. Обзор того, как выращивают помидоры в сред Томат Сарроко - описание сорта с характеристикой и отзывами, а также особенности выращивания, правила


Александр Петров, Омск, 54 лет
Томат Сапонро — это сорт голландской селекции, который пришел к нам из Германии. Этот вид томатов относится к среднеранним. Плод имеет форму цилиндра, масса которого составляет около 240 граммов. Растение не нуждается в пасынковании и подвязке, не требует особого ухода. Плоды, как уже говорилось, имеют форму цилиндра, они красного цвета. Мясистая и сочная мякоть имеет сладкое послевкусие.


Евгения Белова, Москва, 51 лет
Для меня всегда было загадкой почему сорт Томат Saperro называют томат Саперро, когда это просто гибрид. В интернете нет ни одного упоминания об этом сорте, хотя он уже давно пользуется популярностью у наших дачников. Сорт томатов Саприро относится к полудетерминантным гибридам. Этот гибрид томата является очень урожайным, что позволяет выращивать его даже в теплицах с минимальным количеством посадок.


Ирина Лебедева, Красноярск, 70 лет
Томат Сапоры – гибрид от фирмы Поиск. Сапорро относится к раннеспелым томатным сортам, созревание плодов начинается через 90 дней после высадки рассады. Плоды можно выращивать в открытом грунте и теплице. Созревает растение дружно, плоды можно собирать через 85-90 дней. В теплице плоды можно собрать раньше на 8-10 дней по сравнению с открытым грунтом. Растение формирует куст высотой до 1 метра, в теплице до 1,5 метров.

Похожие сорта томатов

Томат Сарандипити: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:45

Оригинальное название сорта - Dwarf Sarandipity. Среднеранний, высокоурожайный сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение детерминантного типа, высотой в открытом грунте в конце сезона до 1-1, 2 метра. Можно выращивать в контейнерах, тогда высота максимум 60 см. Куст крепкий, к...

Томат Русская душа: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:47

Среднеспелый, индетерминатный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах в открытом грунте. Высота куста до 1, 7 метра в теплице и 1-1, 2 м в ОГ. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 1-2 стебля. Основные качества п...

Томат Сарт Ролуаз: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:47

Оригинальное название этого сорта - Sart Roloise. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата из Бельгии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результат...

Томат Русская империя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:50

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст хорошо облиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при выращивани...

Томат Русский 117: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:50

Высокорослый, крупноплодный, индетерминантный сорт для теплицы. Выращивала в 2 стебля, хотя в рекомендациях сказано, что можно и в 3, я боялась, что в 3 не успеет вызреть. Лист обычный. Сорт понравился: плоды очень крупные, мясистые и сладкие. Опять же форма красивая и не было корявых плодов. Ни од...

Томат Русская королева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:51

Оригинальное название сорта - Russian Queen, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стеб...

Томат Русский богатырь: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:52

Среднеспелый (от всходов до созревания 110-115 дней), индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице (в средней полосе) и в открытом грунте (в южных регионах). Куст мощный, высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получ...

Томат Русский вихрь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:52

Оригинальное название сорта - Dwarf Russian Swirl. Родительские сорта - Golden Dwarf Champion и Orange Russian 117. Среднеспелый, среднерослый, сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение крепкое, высотой в конце сезона 1-1, 4метра (в зависимости от условий выращивания). Лист кр...

Томат Русско-Сицилийская Тогетта: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:54

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при выращивании в 2-3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Рябиновые бусы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:56

Раннеспелый, урожайный, ампельный сорт томатов для выращивания в кашпо и балконных ящиках. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Куст детерминантного типа, с длиной побегов до 1 метра. Ветви можно опускать вниз, либо подвязывать к опоре. Основные качества плодов...