Томат Русско-Сицилийская Тогетта: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:54

Томат Русско-Сицилийская Тогетта: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Русско-Сицилийская Тогетта, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц.

Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при выращивании в 2-3 стебля.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, ребристые, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-180 грамм. Вкус хороший, насыщенный, помидорный. Эти помидоры хороши как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Наиболее урожайными являются сорта с плодами в форме груш и плоского грушевидного плода. Черри из сорта Австрийский гигант (Tatra Tigra), по вкусовым качествам напоминает обычный сорт. Поэтому его можно рекомендовать к выращиванию и в открытом грунте. Место и почва для посадки Семена помидоров высевают в рядки в начале мая в лунки глубиной 0, 5-1 см. В лунках должны быть две-три таких лунки. Расстояние между лунками - 5 см, между рядами - 30 см. Каждый рядок должен быть на расстоянии 25-30 см между растениями в ряду и 40-50 см в ряду. Участок должен прогреваться до 8-10 градусов. Если почва сухая, увлажнять её не следует. Перед посадкой семена нужно поместить на некоторое время в теплую воду, чтобы растворились, затем залить водой. Лучше всего использовать в качестве посадочного материала семена, которые уже содержат ростки. В этом случае длина главного стебля будет короче, чем у рассады. После посадки почву нужно замульчировать. Уход за рассадой Чтобы получить урожай помидоров, нужно создать определенные условия: своевременный полив, подкормки, проветривание, рыхление, борьба с вредителями и болезнями. Поливать помидоры нужно ранним утром. Если погода стоит жаркая, то поливать нужно чаще, утром и вечером, а в пасмурную погоду поливать уже не надо. Почву под помидорами необходимо регулярно рыхлить. Подкормки Для подкормок рассады используются комплексные минеральные удобрения. Расход органических удобрений - около 3-5 литров под каждый кустик. Болезни и вредители Вредителями томатов являются тли. При повреждении листьев они выгрызают в них пустоты, развивается гниль, при недостатке влаги у томатов появляются коричневые пятна на листьях. Убирать такие пятна нужно осторожно: стараясь не повредить их, отгибать вместе с листьями. Борьба с вредными насекомыми Для борьбы с тлями и слизнями в течение лета 3-4 раза опрыскивают кусты настоем табачной пыли, пырея или лука. Также почву под кустами помидоров можно посыпать порошком табачно

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

После пикировки растения в течение 5-ти дней не подкармливают, так как томаты (особенно в фазе начала роста) плохо переносят большие дозы минеральных подкормок. В течение первых двух лет томаты подкармливать не нужно. В дальнейшем их подкармывают каждые две недели, особенно на второй год. Для подкорма помидоров используют растворы, содержащие фосфор, калий, азот, магний, фосфорнокислые соли. На 1 кв/м площади при выращивании рассады томатов можно внести 1 столовую ложку нитрофоски, 100 г золы, 1 стакан жидкого органического удобрения. Если в почве имеются органические удобрения, их вносят под каждое растение из расчета по одному ведру на 1 квадратный метр. После третьего года из удобрений вносят аммиачную селитру (на каждый кв/ м -1/4 от нормы), сернокислый калий (20 г/кв. м), суперфосфат (100 г/ кв. м). Азотные и калийные удобрения не вносят из-за быстрого расхода их на семечковых и косточковых культурах. Семена высевают сухими в бороздки на глубину 1-1, 5 см, подсев - 2-3 см. При небольшом количестве рассады для сеянцев можно оставить бороздку 1 см. Чтобы облегчить агротехнические условия и повысить урожайность, рекомендуется в течение ряда лет выращивать томаты без пикировки на подоконниках или над оконным бордюром, где температура днем не поднимается выше 5°С, а ночью опускается до 5-7°С. Не рекомендуется высаживать помидоры в затененных местах. Через 2 недели после посева семена подкарливают раствором коровяка (1 часть коровяка на 10 частей воды) и раствором селитры (1 столовая ложка на 1 л воды). Перед посевом семена прогревают (держат на солнце) 2-6 часов. Взрослые растения высаживают по одному в лунку с расстоянием между растениями 5-8 см. Глубина посадки 1-2 см. Высаживают рассаду в хорошо прогретую почву без существенных заглублений. Перед посадкой томатам дают удобрение из расчет

Если вы выращивали помидоры Русско-Сицилийская Тогетта, оставьте пожалуйста отзывы о них в комментариях. По возможности прикрепите к комментарию фото этого томата. Спасибо.

(далее. .. ) Для тех кто выращивает два раза в год разнообразные томаты уже стало понятным что проблем с хранением томатов как в открытом виде, так и в закрытых не возникает. Главное соблюдать правила при получении и размещении томатов. Но к сожалению в последнее время все меньше и меньше удается получить такие томаты как многие ждут от помидоро-садоводства. Красные сорта томатов для открытого грунта в ближайшие годы выведут ученые. Со временем выведут и плоды, полностью не похожие на помидоры. Например как этот томат из коллекции Павла Волобуева. Его плод размером с грецкий орех весит около 1кг. Такой вес почти не имеет срока хранения и помидор в таком виде можно сразу употреблять в пищу. Но пока такие плоды в продаже появляются редко. Сорт отличается крупными темно-красными мясистыми плодами с толстой кожицей, которые очень любят животные. Так же Павел ведет рассказ о том как вырастить томат на своем участке. Это простой способ увеличить урожайность. Выращивание томатов в теплицах — процесс сезонный. Ведь в конце лета и в начале осени растения нуждаются в большом количестве солнечного света. А в это время на улице, как правило, сильная жара, которая способствует быстрому росту и созреванию плодов. (Далее. .. ) В средние века переводили с того что мы сегодня знаем под термином Томат на латинский язык, как cucaracha-cucumis, то есть, базилик обыкновенный. В наши дни в народе принято называть помидоры именно этим словом. Я много раз слышал, что помидоры, как и многие другие овощи, не любят на свету, они испытывают недостаток света. Нет это не так. Обычно многие овощи проще переносят тень, нежели темноту. Нужно лишь создать нужные условия для жизнедеятельности растений и они начинают расти (далее) Добрый день. На своем участке я выращиваю томат сорт Фурор. Есть у меня и другие сорта, но в данный момент они либо вне досягаемости, либо не удается вырастить. Поэтому хочу представить вам самый распространенный томат на Кубани. Этот сорт всегда выращивается на открытых грунтах и отлично себя чувствует. Обладает множеством привлекательных качеств: устойчивость к грибковым заболеваниям. Именно с этого сорта начала свой путь на Кубанский рынок компания Дары Кубани. С этого года эт

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Денис Мухаметов, Набережные Челны, 54 лет
Сорт Томат Русско-Сицилийский Тогеттa Этот сорт томатов очень ранний. Первый урожай - через 70 дней после высадки рассады. Плоды круглые, ребристые, красные, слаборебристые. Масса плода - 140 г, толщина стенки - 5-7 мм. Вкусовые качества отличные. Томат хорошо переносит холод, хорошо размножается семенами. Для получения раннего урожая и для потребления в свежем виде.


Женёк Алёхин, Липецк, 70 лет
Этот сорт я садил для себя, но не думал, что он станет хитом моего огорода. Томат был куплен у известного огородника, в магазине семян. Огородник очень нахваливал этот сорт и советовал выращивать его на продажу. Так как сорт мне понравился и на вкус и внешним видом, решил попробовать его вырастить. Выращивать томаты я научился быстро. У томатов довольно простое выращивание. В первый день семена посеял в землю, а во второй посадил в стаканчики и поставил на подоконник.


Екатерина Петрова, Пермь, 54 лет
Посев семян на рассаду в 20 числах февраля, пикировка в фазе 1-2 настоящих листиков. Рассада высажена в открытый грунт 2 мая. Температура 22-24 градуса. Посадка на участке производилась по мульче, в начале июня окучивание. В июне полив производился только с утра и вечером. Плоды были собраны в возрасте 120 дней после посадки в 20 числах июля. Вес плодов 60-130 грамм. Куст не высокий, высотой в 60 сантиметров. На одном растении росло 5-6 плодов. Урожайность с одного растения достигала 2 кг.


Юлия Филатова, Барнаул, 63 лет
Семена этих томатов привезли из Италии и я решила их посадить, тем более что уже давно хотела попробовать вырастить помидоры на своём участке. На пакетике написано, что в год можно высадить не менее 3-х кустиков. Взошло много, но далеко не все из посеянных - по всей видимости это из-за того, что некоторые семена оказались не всхожими. Я посадила в отдельную ёмкость несколько кустиков (примерно по 8 шт) и рассадила отдельно друг от друга.


Елена Зубкова, Челябинск, 54 лет
Томат Рус - сорт русской селекции, выведен в России и адаптирован к условиям выращивания в Средней полосе (Подмосковье). Среднеранний куст высотой до 2,5 м, плодоносящий очень крупными плодами - от 500 г до 1 кг. Плоды розово-красного цвета, круглые, с сочной, нежной мякотью, очень вкусные, универсального назначения. Куст хорошо ветвится. При высадке рассады в грунт рекомендуется формировать куст в два стебля, оставляя два самых крупных пасынка.


Олеся Коваленко, Сочи, 70 лет
Выращивание рассады в ящиках для рассады. Посев семян на рассаду, пикировка, подкормка и пересаживание рассады в грунт Томат Тогетта – сорт сибирской селекции, предназначенный для выращивания в условиях защищенного грунта. Плоды томата круглые, гладкие, ярко-красного цвета, массой 50-80 г, имеют форму сливовидных перекрученных блинов, сладких на вкус. Томат относится к группе среднеспелых сортов.


Константин Петров, Калининград, 67 лет
Томат Русско-Итальянская Тогетта был посажен в теплицу (у нее много преимуществ и в ней будет расти мой следующий отзыв (посадка и уход) - вот они). Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Русско-Сицилийская Тогетта в Калининград... ... Томат Русско-Итальянская Тогетта был посажен в теплицу (у нее много преимуществ и в ней будет расти мой следующий отзыв (посадка и уход) - вот они)... Помидоры я выращиваю в открытом грунте, но всегда мне хочется еще чего-то вырастить.


Марина Литвинова, Хабаровск, 47 лет
В конце осени 2019 я посеял томаты на рассаду, чтобы высадить их в теплицу. Я не планировал получение спелых плодов на грядке, а только для еды и консервирования, поэтому решил попробовать вырастить раннеспелый сорт томатов. Томат русско-сицилийская тогетта - это раннеспелый детерминантный гибрид, дающий урожай в самые ранние сроки. У него очень дружная отдача плодов. Этот томат неприхотлив и хорошо растёт при любых погодных условиях. Плод имеет плоскоокруглую форму с небольшой ребристостью.

Похожие сорта томатов

Томат Рябиновые бусы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:56

Раннеспелый, урожайный, ампельный сорт томатов для выращивания в кашпо и балконных ящиках. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Куст детерминантного типа, с длиной побегов до 1 метра. Ветви можно опускать вниз, либо подвязывать к опоре. Основные качества плодов...

Томат Русский размер: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:57

Описание томата Русский размер F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Рыжик-Пыжик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:57

Среднепоздний, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Садин: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:57

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта. Куст низкорослый, хорошо облиственный, требующий подвязки к опоре. Этот гибрид лучше пасынковать только до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Сабелька: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:59

tomatland 20210916224012 922. jpg Растение индетерминантное, высокорослое, среднеоблиственное. Лист среднего размера до крупного, зеленый, гофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через 3 листа. Плод цилиндрический, слаборебристый, окраска незрелого...

Томат Садовая жемчужина: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:00

Раннеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для выращивания в открытом грунте, на балконе, окне. Период от всходов до начала созревания составляет 87-9 дня. Название сорта обусловлено жемчужным муаром помидоров. Необыкновенная красота как при цветении, так и при созревании! Куст детерминантного...

Томат Салют: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:01

Среднеранний, низкорослый, детерминантный томат для выращивания в открытом грунте. Куст высотой 30-40 см, не требующий пасынкования. Лист у этого томата среднего размера, зеленый, обычного помидорного типа. Соцветие простое, с 5-6 цветками. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие ...

Томат Сайт: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:02

Раннеспелый, детерминантный, гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Не требует пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Перв...

Томат Розовый лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:04

Скороспелый, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой 40-50 см. Не требует...

Томат Розовый пушистый кабан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:04

Оригинальное название сорта - Pink Furry Boar. В некоторых каталогах этот сорт называется Розовый мохнатый кабан. Селекция Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата с опушенными плодами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высото...