Томат Русский вихрь: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:52

Томат Русский вихрь: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Русский вихрь, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dwarf Russian Swirl. Родительские сорта - Golden Dwarf Champion и Orange Russian 117.

Среднеспелый, среднерослый, сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project).

Растение крепкое, высотой в конце сезона 1-1, 4метра (в зависимости от условий выращивания). Лист крупный, морщинистый. Кисти по 3-5 завязей. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 3-4 стебля. Подвязка к опоре обязательна.

Побеги выше ягоды не растут. Плоды отличного вкуса, транспортабельные. Целебные свойства чаги известны давно. В старину ее пили как профилактическое средство от многих болезней. Настойку чаги использовали как обезболивающее при невралгии, для укрепления иммунитета. На 100 граммов измельченной чаги берут 150 мл водки. Настаивают в темном месте в течение 2-3 недель. Процеживают, отжимают через несколько слоев марли, остаток отжима хранят в темном прохладном месте. Принимают по 1 чайной ложке, как профилактическую терапию, 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Наружно используют мазь из чаги, которой лечат ожоги, артриты, язвы, воспаления, гнойные раны. Применение: по 1 столовой ложке 2-4 раза в течение дня. Для приготовления лечебного средства измельчить сырье. Заварить в термосе на 1л кипятка 1 столовую ложку сухого порошка. Дать настояться в течение 1 часа. Готовый настой процеживают. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза, за 20 минут до каждого приема пищи. Целительные свойства левзеи – это результат ее комплексного применения. Главным составляющим компонентом растения является женьшень. Его нередко называют королем среди растений, потому что в опытах с людьми выяснилось, что препараты из этого растения обладают совершенно уникальными лечебными свойствами. Левзея трехколючковая С давних времен известна человечеству как одно из лучших лекарственных растений, обладающее бесценным свойством – замедлять процессы старения организма. Кроме того, левзея стимулирует восстановительные процессы, укрепляет иммунную систему, оказывает общее омолаживающее воздействие. Препараты из левзеии – эффективное средство для лечения гиподинамии, восстанавливающее силы организма, улучшающее обмен веществ, регулирующее артериальное давление. Женьшень нормализует процессы возбуждения и торможения в головном мозге, контролирует артериальное кровяное давление, стимулирует работу сердца и кроветворение. Всего одна чашка чая из женьшеня насыщает организм энергией, оказывает общеукрепляющее действие, повышае

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, средней плотности, в стадии зрелости желтые с красными румянами. Средний вес плода - 150-200 грамм. Мякоть также красивая - желто-оранжевая с розовым центром и разводами. Вкус томатов приятный, сладкий с насыщенным томатно-пряным ароматом. Эти помидоры не годятся для хранения и транспортировки. Вкусны они в свежем виде, подойдут также для приготовления овощных соков, соусов. При излишнем поливе кожица на плодах может трескаться.

Не стоит хранить помидоры долго. Семечки темнеют. Содержание питательных веществ в плодах хорошее, но они содержат недостаточно железа и кремния, чтобы поддерживать иммунную систему человека. Сорт среднеспелый. Плоды округлые, слаборебристые, желтого цвета. Мяса очень мало. Средний урожай - 400-500 грамм с куста. Вкус слегка терпкий, гармоничный. Сорт достаточно устойчив к заболеваниям, не поражается фитофторой. Не рекомендуется высаживать на грядках, расположенных у северной стены. В период плодоношения рекомендуется своевременный полив, рыхление междурядий и подкормка азотными удобрениями.

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуется за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев проводится на стадии двух настоящих листьев. Дальнейший уход за растениями обычный - своевременный полив, достаточное для нормального роста количество света, температура окружающей среды 18-22 градуса.

Посадку рассады томатов можно провести как в открытый грунт, так и в теплицу, защищенную от холодных ветров. Схема посадки - 40х70 см. Между рядами рассады помидоров размещают ящики с почвопокровными растениями. В открытый грунт семена сеют в середине мая. Семена начинают сажать в то время, когда температура почвы повышается до 10 градусов. Перед посевом грунт нужно полить. Рекомендуется использовать специальные почвенные смеси, в которых большое количество песка и перегноя. Для посева используют крупнозернистый, 5-сантиметровый, черный грунт. Посев производят рядами, заглубляя семена на 2 см. Посевы накрывают стеклом, а после появления всходов стекла убирают. Для доступа воздуха их оставляют открытыми, для чего растения нужно притенять. Через неделю после появления первых всходов стекло нужно снять. Всходы пикируют в отдельные горшочки, а когда их количество достигнет 15 штук, поливают, защищая от сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Чтобы получать стабильные результаты по выращиванию томатов, помидоры после пикировки нужно регулярно осматривать и при необходимости подкармливать. При посадке рассады в грунт питательные вещества, которые получит ваша рассада, могут сильно пострадать. Очень важно, чтобы выращивание томатов проходило правильно. Томаты могут пострадать при развитии болезней или вредителей. В качестве профилактики растения обрабатывают специальными средствами. Для предотвращения развития заболеваний и их распространения в теплице нужно использовать специальные препараты для томатов.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 3-х растений. Для получения высокого урожая почва под помидорами должна быть богата перепревшей органикой. В течение вегетации кустики томатов желательно подкормить водорастворимым удобрением в повышенным содержанием калия и фосфора.

Для подкормки рассады используют одно или два раствора, приготовленные из расчета 30-50 г готового удобрения и 10 л воды. На 1 кв м посадочной площади можно разместить до 15-18 кустов. При посадке у саженцев томатов удаляют все корни до первого узла, чтобы сохранить растения в прикорневом коме. По окончании посадки поливают и на почву укладывают компост слоем 4-5 см. К уборке томатов на грядке приступают, когда листья на них полностью высохнут. Сбор урожая производят с конца сентября по декабрь. Из овощных, приправ, заготовок и фруктов, кроме цитрусовых, готовят всевозможные маринады, соки и компоты. Готовят также сухофрукты, сиропы, джемы и повидло.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Гном Русский вихрь, напишите, понравились они вам или нет. Напишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта. По возможности опубликуйте фото вашего урожая.

http: //lipetsk. fishup. ru/fish-for-food/38732/

Ваши отзывы о томате Русский вихрь помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Павел Дмитриев, Хабаровск, 62 лет
Томат выращиваю уже 8 лет, как минимум два раза в сезон. С помощью этого сорта удалось расширить площадь посадок. Урожайность на таком участке была хорошая. Растения не болели, были устойчивы к фитофторозу и другим заболеваниям. Сорт очень вкусный, помидоры сладкие и сочные. Мякоть плотная, семена маленькие, их немного можно оставлять для посадки и выращивания рассады. Плоды крупные, весом до 700 граммов.


Надежда Ковалева, Кемерово, 61 лет
В этом году у меня на участке томаты Русский вихрь очень хорошо себя показали. Томаты отлично перенесли заморозки, в этом их главное преимущество, так как они относятся к среднеспелым сортам, это значит, что их можно высаживать в грунт уже в начале лета и получать урожай уже к середине июля. Я сажала их на грядках, предварительно обработав почву. И в итоге получила отличный урожай — около 16 килограмм с одного куста.


Кирилл Молчанов, Белгород, 52 лет
Мой друг Владимир Владимирович прислал мне семена томатов Русский вихрь. Вот этот отзыв: В результате селекции, были получены следующие сорта: Садко, Снегирь, Батяня, Русский воин, Русский прорыв, Русский богатырь, Сибирский скороспелый, Сибирский гигант, Сибирский тигр, Русский витязь, Русский великан, Русский гигант, Русский стиль, Русский хит, Русский мастер, Русский рекорд.


Катя Борисенко, Ростов-на-Дону, 55 лет
Подробнее Томат Русский вихрь F1. Помидорки на любой вкус. Русский огород Подробнее Мой отзыв о выращивание томатов. Русские деликатесы. Ростовн-Дону Подробнее Обзор томатов сорта Русский вихрь от Гавриш, агрофирмы Партнер Подробнее Русский вихрь, урожайный томат, без пасынкования и формирования (обзор) Подробнее Посев помидоров. Томаты Русский вихрь. Сорт томата Русский вихрь. Подробнее Выращивание. Пасынкование томатов Русский Буран Подробнее


Артём Попов, Новокузнецк, 48 лет
Мой отзыв о выращивании томата Русский вихрь. Томат хорошо чувствует себя и в открытом грунте, и в парнике, и в теплице. Он очень сочный и его можно есть свежим, но и использовать для приготовления различных блюд. Растение высокорослое, среднеспелое, индетерминантное, с хорошей завязываемостью плодов даже в неблагоприятных условиях. Плоды крупные, сердцевидной формы, в стадии зрелости ярко-красного цвета, мясистые, массой до 400 г. Обладают хорошей лежкостью и устойчивостью к растрескиванию.


Виктор Плотников, Воронеж, 63 лет
В нашем регионе выращивают несколько разновидностей томата Русский вихрь: Розовый вихрь, Красный вихрь, и Оранжевый вихрь. Русский вихрь - очень позднеспелый сорт, от момента высадки рассады до начала созревания проходит 100-110 дней, сорт считается среднерослым, с хорошей облиствленностью, растение имеет раскидистую форму, высотой около 1,5-2 м, плоды сердцевидной формы, гладкие, плотные, цвет ярко-красный.


Виктор Яковлев, Барнаул, 42 лет
Мой отзыв о томат Помидорный сезон 2019 года. В этом году урожай был хорошим, особенно порадовали помидоры. У меня есть две грядки, на которых я выращиваю сорта, которые мне нравятся, и у них очень крупные плоды. Мне захотелось узнать, как получить большие плоды помидор в защищенном грунте. Для этого решила вырастить на одной из грядок ранние крупноплодные сорта помидор. Я выбрала два растения томата сорта Русский вихрь.


Никита Филиппов, Тверь, 65 лет
Урожайная грядка! Томат Русский Вихрь - один из наиболее интересных для меня сортов. На рынке семян появился он сравнительно недавно, но уже завоевал мое сердце. Мне очень нравится его вкус и аромат. А его ярко красные плоды с нежной мякотью и плотной кожицей прекрасно подходят для консервирования. Я выращиваю этот сорт исключительно рассадным способом. В ОГ высаживаю его только в случае плохой погоды или для эксперимента. Сортом я довольна, думаю, что он не оставит равнодушным и Вас.

Похожие сорта томатов

Томат Русско-Сицилийская Тогетта: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:54

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при выращивании в 2-3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Рябиновые бусы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:56

Раннеспелый, урожайный, ампельный сорт томатов для выращивания в кашпо и балконных ящиках. Период от всходов до начала созревания составляет 80-85 дней. Куст детерминантного типа, с длиной побегов до 1 метра. Ветви можно опускать вниз, либо подвязывать к опоре. Основные качества плодов...

Томат Русский размер: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:57

Описание томата Русский размер F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Рыжик-Пыжик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:57

Среднепоздний, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст с обычным листом, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Садин: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:57

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта. Куст низкорослый, хорошо облиственный, требующий подвязки к опоре. Этот гибрид лучше пасынковать только до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Сабелька: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:59

tomatland 20210916224012 922. jpg Растение индетерминантное, высокорослое, среднеоблиственное. Лист среднего размера до крупного, зеленый, гофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через 3 листа. Плод цилиндрический, слаборебристый, окраска незрелого...

Томат Садовая жемчужина: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:00

Раннеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для выращивания в открытом грунте, на балконе, окне. Период от всходов до начала созревания составляет 87-9 дня. Название сорта обусловлено жемчужным муаром помидоров. Необыкновенная красота как при цветении, так и при созревании! Куст детерминантного...

Томат Салют: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:01

Среднеранний, низкорослый, детерминантный томат для выращивания в открытом грунте. Куст высотой 30-40 см, не требующий пасынкования. Лист у этого томата среднего размера, зеленый, обычного помидорного типа. Соцветие простое, с 5-6 цветками. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие ...

Томат Сайт: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:02

Раннеспелый, детерминантный, гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой до 60 см. Не требует пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточного типа. Перв...

Томат Розовый лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 08:04

Скороспелый, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой 40-50 см. Не требует...