Томат Оранжевый гигант: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:36

Томат Оранжевый гигант: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Оранжевый гигант, отзывы, фото

Замечательный томат. Имеет округло-сердцевидную форму, среднеспелый, массой 250-300 грамм (при нормировании завязей вес плода до 400 г), высота куста 60-70 см.

Растет средне-приземистым кустом, на котором формируются округлые завязей с плотной и гладкой кожицей. Вкус плодов превосходный, с отличной терпкостью и интенсивной окраской. Рекомендуется для выращивания и в промышленных масштабах. Вырастить хороший урожай помидор очень трудно. Для этого нужны определенные знания и опыт. Помидоры не терпят соседства с другими культурами, поэтому огород надо обустроить так, чтобы помидоры чувствовали себя комфортно. Выбор правильной почвы и ее подготовка Почва должна быть плодородной и иметь хорошую дренажную способность. Почва для посадки помидоров должна быть легкой и хорошо удерживать влагу. Помидор очень чувствителен к влаге. При недостатке воды у растения нарушается обмен веществ, заболевают верхние слои почвы. Надо помнить и о перепадах температуры. При высокой температуре происходит рост растений, при понижении — развитие в них болезней и рост самых низших. Для улучшения свойств почвы перед посевом почву перекапывают на глубину 15 см и добавляют торф, хорошо известняковый или глинистый грунт. Перед внесением в почву минеральных и органических удобрений почву перекашивают и поливают, чтобы почва обогатилась кислородом. Почву готовят за 2 недели до посадки. Готовить ее надо тщательно, а при необходимости перепахать и внести органические и минеральные удобрения. Очень важно, чтобы земля на участке была удобрена навозом. Это более эффективное удобрение, чем компост, и почти в два раза более эффективное, чем навозный перегной. Кроме этого навоз усиливает прилипание плодов и увеличивает урожайность помидор. Первое и главное условие хорошей помидорной почвы — это наличие на участке снега и обильного свежего навоза или компоста. Если на участке есть слой торфа, то навоз можно вносить перед перекопкой. Торф, например, вносят осенью на глубину 20 см, а весной перекапываются на глубину 30 см. Для обильного цветения и завязывания плодов рекомендуется вносить навозную жижу в количестве 0, 5-1, 0 ведра на 1 кв. м и использовать его под перекопку. Избыток навоза может задерживать созревание плодов. Помимо этого в почву после перекопки вносят минеральные и органические удобрения, которые готовят заблаговременно. Наилучшее врем

Лучшая урожайность при двухстебельной формировке. В стадии биологической спелости приобретает яркий оранжевый цвет.

Мякоть плодов мясистая с маленькими семенными камерами, идеальны для салатов и фарширования (кожица достаточно плотная).

Семена от Биотехники.

Сорт Оранжевый гигант включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Формирует урожай до 3кг. Очень сильный кустистый, достигает в высоту 50 см. Листья темно-зеленые, яйцевидно-ланцетовидные, практически незаметные. Склонность к стрелкованию. Рекомендуется укрывать на зиму. Орех грецкий, сорт Оранж. Вегетационный период: 100-120 дней. Дерево высотой до 12 м, с сильным раскидистым стволиком. Листва почти полностью зеленая. Плоды округлые, маслянистые. Масса 100-250 г, количество - в среднем по 500 г. Кожица очень тонкая, зеленая, блестящая. Сорт Оранжевоплодный - это один из наиболее популярных (около 15%) видов грецкого ореха. Крона густая, компактная. В плодоношение вступает на 5-7-й год. Деревья среднерослые, не выше 8 м. Листья овальные, серо-зеленого цвета, крупные, глянцевито-зеленой окраски с пурпурными продольными полосами. Мякоть съедобная, сладкая, сочная, вкус соответствует сорту. В урожайности средняя, за счет сильнорослого кроны. Урожайность высокая, особенно высокий уровень в сентябре-октябре. Посевные качества удовлетворительные, хотя нижние ярусы побегов могут вытянуться и образовать крупные плоды. Форма плодов округлая, среднего размера. Орехи крупные (в среднем, 2, 2-2, 5 г), гладкие с нетронутыми чечевичками. Плодоножка довольно длинная и тонкая, при перезревании заметно укорачивается. Урожай с куста, в среднем, около 150 г. Жаростойкость хорошая, тепловые потери небольшие, сорт переносит заморозки до -6 °C. Характеризуется высокой зимостойкостью. Требует защиты от северных ветров (должен проветриваться) и в целом для средней полосы зимостоек. Ранний, интенсивного созревания, с красными плодами. Созревают в первой декаде августа. Вкус ядер сладкий, а сами плоды - с кислинкой. Сорт пользуется популярностью из-за относительно невысоких затра

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Оранжевый гигант, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше. .. ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ: Все о сафари-турах Дешевые авиабилеты Лучшие цены на отели Живи не как все - коллекция уникальных отелей Магазин товаров для комфортных путешествий

Ваши отзывы о томате Оранжевый гигант и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Томатный суп с пряным вкусомЯ его очень люблю, поэтому когда случайно увидела этот сорт в магазине, сразу купила. Точнее сказать: в аптеке. Тогда он на садоводческом рынке был, один из самых дорогих. У нас его выписывают уже много лет. Поэтому я, в первую очередь, в супермаркетах ищу этот сорт. Оранжевого гиганта там не увидела. А тут он попался с бесплатной акцией в честь какого-то праздника и я тут же приобрела. Оранжевый гигант был очень презентабельный, очень крупноягодный и на стол было его подавать одно удовольствие. Ждала, что будет темнеть в середине дня, а он в начале еще был ярко - желтый. Помидорки были без горечи, сладкие. И я подумала - надо же! Это ведь не каждый магазин выдает такие вкусные помидоры. Это к нему надо брать и соль, и сахар, и масло растительное, чтобы полить хорошенько. Но я не знала, что в этом магазине еще продавалась акция. И только дома, когда стала готовить, поняла, почему. Мой любимый цвет - оранжевый. А это вот как раз этот сорт был с оранжевой мякотью. По вкусу: такой ароматный, мягкий, сладкий, в меру острый, не очень жгучий. Мне хватило и половины своего помидора. Хотя эти оранжевые помидоры как будто специально созданы, чтобы их съесть. А вкус я очень люблю. РецептЭто скорее тушеный салат с чесноком. Простой в приготовлении. И совсем не сложный. 1-2 шт. , но я делала 3-4 и все понравилось. Что нужно: томатный соксыр твердыйчесноколивковое маслозеленьлукЧто делать: Томаты выжать, чеснок почистить и мелко порезать. Сыр натереть на крупной терке. Добавить лук, перемешать и заправить соком. Можно посолить и поперчить по вкусу. Очень вкусно с хлебом. Приятного аппетита!

Отзывы об этом сорте томатов


Аня Ларина, Красноярск, 41 лет
Мой отзыв о выращивании томата Оранжевый гигант на подоконнике в красноярске. Просматривайте этот и другие пины на доске дача пользователя Dima. Теги Растения Мой отзыв об использовании фунгицида Фитоспорин-М и Биомастер. Сегодня расскажем о том, как лучше провести профилактику болезней и вредителей у помидоров. Если вы впервые будете применять этот препарат, то рекомендуем почитать наши обзоры по его применению – Фитоспорина в теплице и Фитоспоринов для обработки семян и почвы.


Светлана Лушникова, Томск, 61 лет
Томская область. с 19 июля 2012 года по 19 августа 2012 года. Томат сорта Оранжевый гигант выведен путем скрещивания индетерминантного томата сорта Желтый гигант с невысоким (индетерминантным) томатом сорта F1 Розовая красавица. В 2010 году сорт Оранжевый гигант внесен в реестр селекционных достижений. Этот сорт имеет мощный, хорошо разветвленный куст высотой 1,8 – 2,0 м. и требует обязательной подвязки к опоре. Первое соцветие завязывается над 8 – 12 листом. Следующие - через каждые 3 листа.


Максим Ткаченко, Ставрополь, 49 лет
Заморозков не было, все помидоры были собраны в период с 22 по 29 декабря 2018 г. В теплицу посадила семена 28 декабря. Растения в открытом грунте в конце января. Температура была от -2 до +8. Семена сразу же посадила в стаканчики, которые были в пленке- термосе (для рассады). Пленка при посадке не была приколота к стаканам, а просто была обмотана вокруг них. Под пленкой было теплее.


Людмила Рогова, Красноярск, 42 лет
Август 2017 - фото, описание и обсуждение Что говорят другие Выращиваем томаты в теплице, а не в огороде. Помидоры любят тепло, поэтому надо обязательно ставить теплицы. Я ставлю теплицы на фундамент, но можно и просто на землю. На фундамент лучше, так они лучше стоят, меньше продуваются. Можно не обязательно фундамент делать. С фундаментом я в этом году решила по экспериментировать. Мне нужно было, чтобы в теплицу было куда поставить бочки.


Ксюха Медведева, Краснодар, 68 лет
Сорта томатов Томат Оранжевый Гигант - одна из самых крупных форм томатов, выращиваемых в открытом грунте в России. Один из лучших сортов для выращивания на огороде и в теплице. Среднеспелый сорт, вегетационный период от всходов до созревания плодов составляет 115-125 дней. Плоды очень крупные, мясистые, ярко-оранжевого цвета. Масса плода может достигать 300-500 грамм. Мякоть плотная, вкус очень сладкий, без кислинки. Урожайность составляет от 10 до 20 кг с 1 квадратного метра.


Иван Ичетовкин, Киров, 43 лет
Этот сорт был рекомендован для теплиц и открытого грунта. Я посадила его в теплицу, он не такой капризный как другие сорта помидоров. Помидоры по вкусу мне очень понравились, они большие, сладкие, мясистые. Но есть у этого сорта один большой минус, из-за того что куст очень высокий, ему на столько мало места, что он не может нормально развиваться. Приходится постоянно подвязывать его, но зато плоды крупные, а с каждого стебля мы собрали по 5 кг.


Иван Степанов, Великий Новгород, 56 лет
(28.08.2013) Мой отзыв о выращивании Оранж-Гигант в Великий Новгород.(09.09.2013) Мой опыт выращивания Оранж-Гиганта в Великом Новгороде. (май 2013) Отзывы и обсуждения сортов томата Орандж-Гигант в России Мой совет, который я дала покупателям ОРАНЖ ГИГАНТА: если вы не собираетесь заниматься промышленным производством, выращивайте этот томат для себя, на радость детям и внукам. Не стоит пытаться продавать его, как семена.


Наталия Алексеева, Красноярск, 64 лет
Красноярский край. Сорт Томат Сибирский гигант принадлежит к группе среднеранних индетерминантных гибридов, который за счет своей стойкости к болезням и неприхотливости пользуется популярностью среди огородников. Описание сорта Среднеранний сорт томатов Сибирский Гигант выделяется ярко-оранжевым цветом плодов, достигающих в весе 400-450 грамм. При хороших условиях выращивания урожайность достигает 10 кг с одного куста.

Похожие сорта томатов

Томат Оранжевый джаз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:37

Высокорослый, среднеспелый, экзотический томат любительской селекции из США. Оригинальное название сорта - Orange Jazz. Сорт рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томат Оранжевый из России: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:38

Этот сорт - мой фаворит. Я его обожаю. Сорт индетерминантный, раннеспелый, можно выращивать и в открытом грунте. Томат замечательного вкуса, сочный, мясистый, малосемянной. Красавец би-колор! Плоды могут быть округлые и сердцевидной формы на одном кусте. Первые плоды крупные, средние от 300 до 400 ...

Томат Оранжевый земледелец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:38

Ранний, низкорослый, урожайный гибрид томата коктейльного типа от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Растение детерминантного типа, хорошо облиственное, высотой до 60 см. Требу...

Томат Оранжевый с фиолетовыми пятнами: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:40

Индетерминантный, крупноплодный, среднеспелый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оранжевый слон: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:41

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный (с ограниченным ростом) сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста в ОГ около 0, 7 метра, под пленкой до 1 метра. Основные качества плодов...

Томат Орлов желтый гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:43

Оригинальное название томата Orlov Yellow Giant. Происхождение сорта российское, название - в честь графа Алексея Орлова, крупной исторической фигуры. Поэтому в России этот сорт часто называют Граф Орлов. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа,...

Томат Ослиные уши: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:43

Индетерминантный, среднеспелый, очень урожайный, кистевый сорт польской селекции. Куст с обычным листом, не сильно облиственный, высотой до 2-х метров. Формировать лучше в 1-2 стебля. Выращивают и в теплице, и в открытом грунте, с обязательной подвязкой к опоре. Плоды собраны в кисти по 4-6 штук. ...

Томат Орлиный клюв: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:44

Это среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Орлиное сердце: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:44

Среднеспелый, крупноплодный, салатный сорт томата. Оригинатор: Дедерко В. Н. Период от всходов до начала созревания составляет 100-120 дней. Этот томат устойчив ко многим болезням и неблагоприятным условиям выращивания. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст детерминантного т...

Томат Основные цвета: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:46

Оригинальное название сорта - Primary Colors. Селекция Тома Вагнера, США. Ранний, очень красивый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. ...