Томат О ля ля: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:08

Томат О ля ля: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата О ля ля, отзывы, фото

Ранний, суперурожайный, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Лист у этого томата среднего размера, обычного типа, зеленый. Соцветие простое.

Сорт О-ля-ля включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Помидоры округлой формы, ровные, очень плотные, но не жесткие, весом 180-200 грамм каждый. В спелом виде плоды розово-малинового цвета, мякоть сахарная, хорошего вкуса (для ранних сортов). Эти томаты подойдут для ранних свежих салатов, переработки на томатопродукты.

Хранятся достаточно хорошо - 5-6 месяцев. Плоды без потери товарного вида. Не переносят перепада температуры.

Этот сорт хорошо завязывает плоды даже в неблагоприятный год.

Урожайность: до 8 кг плодов с 1 кв. м посадок (при соблюдении агротехники).

Устойчивость томата к болезням средняя.

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки растений в грунт. Пикировка - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать 4-6 растений.

Отзыв: Я использую этот сорт помидоров в свежем виде в первую очередь для приготовления салатов, а также для приготовления различных соусов и майонезов. Сорт превосходный, мясистые кусты дают очень много плодов. Особого ухода не требует, даже не надо подвязывать. Причем сажаю его и в комнате и на улице. Прекрасно растет в палисаднике, отлично приживается. Особенности ухода и выращивания: Посадка помидоров Гигант в открытом грунте производится на расстоянии не менее 5 метров друг от друга Подкормка помидор Гиганты нужна каждые две недели в период вегетации Томаты Гиганту можно поливать только органическими удобрениями: суперфосфат, сульфат калия, Гумат калия, мочевина Помидоры Гиганта без проблем переносят заморозки до -5 градусов Этот сорт помидорных кустов имеет очень вкусные помидоры, которые подходят для употребления в свежем и консервированном виде Если вы используете несколько сортов помидоров, то с томатами можно получить примерно одинаковые плоды Сам же сорт Гигантом можно высаживать и в открытом, и в защищенном грунте

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

При появлении первых признаков заболеваний следует приступить к обработке растений. При небольшом количестве насекомых-вредителей используют медный купорос, или отвары, настои или отваренные листья табака. Борьба с тлями — это обработка всех нижних листьев, от мелких до средних, дезинфицирующими растворами. Некоторые огородники для защиты томатов от тли применяют «Титус» (тля погибает), «Байкал», «Тенгри», «Карбофос», «Фитоверм». В конце сезона оставляют 10–15 % завязи, с тем чтобы она успела вызреть до наступления заморозков. На одно растение уходит 50–70 г аммиачной селитры, 20–30 г мочевины, 20 г суперфосфата, 20/ г калийной соли и 10–12 г древесной золы. Опыт показывает, что оптимальная густота посадки томатов — 1, 2–1, 6 растения на кв. м., В год собирают не более 7, 5 кг урожая. При увеличении урожайности на 10 кг 3–5 растений. Убирают плоды через 110 дней после посадки. В конце июля хорошо вызревшие плоды собирают. Сушат их в тени или под навесом. Томаты-вмчнаки убирают, когда они достигают максимальной спелости, — по мере созревания. Против фитофтороза и других болезней, особенно в затяжные дождливые годы, используют препараты в виде настоев или отваров, настоев и отваров из глины. Луковицы очищают, измельчают и раскладывают тонким слоем в тени на чистой бумаге, покрывают чистой тканью или обвязывают бумагой, чтобы не вздувались. За 2–3 дня до закладки в почву приступают к обработке химическими препаратами, так как часть вредителей погибает и можно сократить обработку. Вредители слизни и бабочки — сажистые червецы и мелкие личинки — переносчики болезней лук не повреждают, однако предпочитают обработать посадки в сырую погоду или ночью, когда еще нет заморозков на почве и листьях. При обработке лука вредителями табака или тли «Сушилки», обработанных известь

Как формировать томат О-ля-ля, видео

Если вы выращивали помидоры О ля ля, оставьте пожалуйста отзывы о них и фото в комментариях, этим вы поможете начинающим садоводам выбрать лучшие сорта томатов для посадки на следующий сезон. Спасибо!

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Димон Торгунаков, Кемерово, 46 лет
Сорт томата О ля ля относится к индетерминантным сортам. Огурцы О ля ля F1 относятся к гибридам первого покол Томаты в теплице можно вырастить даже в Сибири. Главное правильно подобрать сорта и выбрать правильное расположение теплицы Выращивание томатов в Беларуси. Севооборот. Какие сорта лучше выращивать. Лучшие сорта томатов для Беларуси: F1 Батяня - ранний, высокорослый, п


Юлек Шалимова, Липецк, 43 лет
Выращивала впервые, и скажу это не так уж просто. Но когда я получила помидоры, то поняла, что не зря делала такую большую ставку на этот сорт. Помидоры сочные, сладкие, ароматные, просто в самый раз для летнего салата. Урожайность этого сорта отменная. Очень красивые помидоры, очень хорошо смотрятся в банке с салатом. Спасибо, что читаете мои отзывы на сайте Овощи-фрукты.ру!


Вася Хусаинов, Челябинск, 63 лет
Я выращиваю эту культуру из семян. На этот момент времени из 50 семян взошло 25 растений. Первое цветение было уже в середине июля. Плоды спели в конце августа - это были первые плоды с этого растения. Урожай от начала цветения до сбора составила 80 кг помидор. В конце сентября собрала и остальные томаты. Растения были пересажены под зиму и с началом весны опять зацвели. Растение томата О ля ля очень крепкое, мощное, не боится ни заморозков, ни похолоданий. Плодоносит до самых заморозков.


Александр Нечаев, Красноярск, 40 лет
Сегодня я расскажу о своих помидорах, которые росли у меня. Это томаты сорта О ля ля и Супер-томат малиновый гигант. Помидорки О ляля - это среднеспелый сорт, который был выведен в Беларуси. Сорт хорошо себя чувствует как на открытом грунте, так и в теплице. Высота куста до 2 метров. Первое плодоношение наступает примерно на 105 день от появления всходов.


Лариса Фоменко, Краснодар, 69 лет
Сентябрь 2018 г. В этом году у нас не просто помидоры, а ТОМАТЫ-НЕСОРТИРОВКИ! Я думала, что мы не справимся. У нас на участке (в Краснодаре) это самые популярные сорта, и я уже научилась их правильно растить. Но, тем не менее, этот год был не таким простым и урожайным. Расскажу о самых плохих томатах и о том, как я с ними справлялась. Все это было в сентябре 2018 года. Мы выращиваем томаты для себя, поэтому стараемся выращивать их в теплицах.


Александр Павлов, Ульяновск, 43 лет
Томат О ля -ля. Это самый вкусный томат! Оранжевый, маленький, сладкий! А главное очень урожайный! На одном кустике до 25-30 плодов! И это с одного куста! Даже те кто не любит томаты, будут кушать и нахваливать. По вкусовым качествам ему нет равных! Очень рекомендую! Его не надо поливать. Плоды сами растут, как на дрожжах. У меня в теплице, в открытом грунте, плодоносит до ноября месяца. . Семена не покупайте! Лучше сажайте свои.


Виктория Кулагина, Самара, 50 лет
Я выращиваю много разных овощей в теплице. Это и томаты, и перцы, и баклажаны. Но больше всего мне нравятся баклажаны. Из-за их вкуса, формы и большого разнообразия сортов. Вот поэтому я уже давно пытаюсь выбрать лучший из множества сортов баклажан. Хочу поделиться своим опытом с вами. Для меня это будет полезной информацией. Выращивание баклажанов в Самаре. Посадку я начал рано 5 мая. В теплицу посадил 4 куста. С одного куста получал около 2,5кг баклажанов. Урожай был очень хороший.


Катерина Бадертдинова, Набережные Челны, 66 лет
Мой отзыв о семенах томатов: Седек (сорт Апельсин). О поми д Отзывы о Томаты Апельсин Семена от компании Седек. Томат Апельсин - это среднеспелый сорт, плоды с насыщенным ароматом и кисло Отзыв о сортах томатов и перцев. Выращивание томата в Беларуси. Сорт Томат Топаз (F1) - томат-черри, для открытого грунта; томат Черри Томаты. Посадка, уход, выращивание, сбор. Семена цветов и овощей. А также мой опыт по выращиванию томата Апельсин.


Артур Аминев, Уфа, 58 лет
Это самый крупный сорт из выращиваемых мною. Урожайность хорошая. Вкус отличный. Томаты сладкие. В прошлом году была самая крупная кисть с плодами и я сорвала их все сразу. В этом году я получила большой урожай с маленькой площади. У меня была теплица 3 х 6, а сейчас у меня теплица 6 х 3. Все плоды я оставила в теплице, но часть плодов высадила в открытый грунт и все плоды очень красивые и качественные.

Похожие сорта томатов

Томат Обед влюбленных: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:08

Оригинальное название сорта - Lovers Lunch. Индетерминантный, среднеспелый, редкий и красивейший сорт томата от Брэда Гейтса. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Нужный размер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томатов. В средней полосе лучше его выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формирова...

Томат Обеденная тарелка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Оригинальное название сорта - Dinner Plate. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стеб...

Томат Обериг: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:10

Раннеспелый, детерминантный, кистевый, очень урожайный сорт томата из Украины. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой до 0, 5 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Желательная подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Обильные Маслова: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:13

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, очень урожайный (куст буквально увешан плодами), индетерминантный сорт томата. Один из шедевров селекции Игоря Маслова. Рекомендован к выращиванию в теплице. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынк...

Томат Обские купола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:14

Среднеранний, урожайный, низкорослый, детерминантный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста до 50 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Огайо Эми: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:15

Среднеспелый, редкий сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название сорта - Dwarf Amy&8217; s Ohio. От высадки рассады в грунт до начала созревания плодов проходит около 80 дней. Растение крепкое, в открытом грунте можно не пасынковать. В теплице лучше оставить 2-3 ств...

Томат Обжора: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:16

Раннеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Растение детерминантного типа, высотой 70-80 см. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3-4 стебля. Первое соцветие закладывается над 8-м листом, последующие...

Томат Огни Москвы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:17

Раннеспелый, низкорослый, засухоустойчивый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 92-107 дней. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой около 45 см. Не требует подвязки и пасынкования. Для получения более раннего...

Томат Огонь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст высотой до 2-х метров, с укороченными междоузлиями. Лист обычного типа, среднего размера, зеленый. Соцветие простое, по 7-8 плодов в кисти. Производитель рекомендует фо...