Томат Морозко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Томат Морозко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Морозко F1, отзывы, фото

Раннеспелый, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Селекция Любови Мязиной. Период от всходов до начала созревания плодов этого гибрида составляет 90-95 дней.

Плоды округлые, зеленые, в диаметре 2-3 см, массой 130-160 г. Мякоть плодов плотная, мясисто-сочная, со сладким вкусом, хорошего товарного качества, пригодна для потребления в свежем виде и для консервирования. Ценность сорта заключается в том, что он дает высокие урожаи (в 1 кг до 120 плодов), отличается ранним созреванием и хорошей транспортабельностью. ФренсиксСорт высокоматерый, скороспелый. Период индетерминации 115-120 дней. Растение пряморослое, мощное, высотой 90-100 см, формирует плоды массой до 400 г. Рассада очень хорошо переносит пересадку. Фишка: почти без горечи (по сравнению с другими сортами), высокая товарность плодов. Сок светло-янтарный, хорошего качества. Плоды универсального использования. Кусты компактные, детерминантные, высотой 60-70 см. Плод округлой формы, массой 120-130 г, с коричневым бочком, хорошего вкуса. Форма плода не вытягивается. Выращивается рассадным и безрассадным способами. Можно выращивать в пленочных укрытиях. Урожайность и качество ягод отличные, транспортабельные. Ф. Антерсельва, Ф. Регнер, ФеллаРаннескороспелый сорт, срок созревания 92-95дней. Растения компактные. Пасынкование не требуется. П. дает очень крупные и очень вкусные плоды массой 2-2, 5 кг, длиной 50-60 см. Ароматная мякоть, слегка кисловатая, приятного вкуса. Этот сорт выдерживает кратковременную недостаточную жару. В условиях Подмосковья цветение начинается с появления розеток листьев, а в комнатах появление первых плодов в середине июня. Поедается в свежем и переработанном виде. Побеги хорошо облиственны, что позволяет собирать урожай в фазе кущения. Ценность сорта высокая. Сорт характеризуется ранним созревание плодов, высокой урожайностью (2 кг с куста) и хорошими товарными качествами. Рекомендуется для выращивания на приусадебных участках, в открыто

Куст детерминантного типа, малооблиственный, высотой 55-75 см в открытом грунте, под пленкой - немного выше. Растения ограничивают рост после образования 5-го соцветия. Томат не требует пасынкования. Можно частично формировать для получения более раннего урожая.

На одном стебле всходы появляются через 18-24 недели от момента всходов. Оптимальная температура для роста и развития: 17-25 градусов днем, 10-15 градусов ночью. Размножается семенами и корневыми черенками. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Гибрид Морозко F1 включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах.

Основные качества плодов

Плоды округлые, выровненные, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 140-200 грамм, мясистые, хорошего для гибрида вкуса. Не склонные к растрескиванию, транспортабельные. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, домашней кулинарии.

Лучший срок созревания после 10 августа. Сорт ЧапаевВнешне похож на любой вышеописанный томат. Отличительные признаки: Кожица более гладкая, светло-зеленая, по сравнению с предыдущим сортом, небольшая краснота. По размеру чуть крупнее, чем предыдущий. Мякоть плодов желто-зеленого цвета, плотная и мясистая, на вкус кисло-сладкая, подпеченная и маслянистая, без горечи. Урожайность выше, чем у остальных сортов. Сливы из Коста-Рики Крупные плоды, похожие на яблоки, размером до 4 см. Мясистые и сочные, кисло сладкие, имеют кисло кислый вкус. Ягоды обладают хорошими вкусовыми качествами, имеют высокую урожайность. Сорт устойчив к заболеваниям и практически не поражается. Сладкая и сочная мякоть значительно повышает урожайность этой чудо-овощной культуры. В плодах можно хранить до 2-х месяцев. Рябина Коста Рика Отличительная особенность этой Рябины это темно-красные сочные плоды и оранжево-желтый восковой налет. Стадия зрелости плодов наступает через 65-70 дней после всходов. На плодоножке есть 2-4 прорези, по которым можно определить зрелость плода. Размер плодов 4-8 см. Плодами очень декоративно смотрятся в букетах. Эти листья пригодны для любой пиццы, пряников и даже бисквита. Используются для приготовления закуски, окрошки, винегретов. Зелень хороша в салатах, в начале зимы как приправа к рыбе, курице и фаршированным яйцам. Превосходно чистит и освежает зубы! Для наилучшего эффекта рекомендуется употреблять в сыром виде, перемешивая с солью, если вы едите блюда с майонезом. Эта зелень хороша и в салате из помидоров. Отлично отваривается и в холодном, и в горячем виде. Листья сейте под зиму. Варианты о

Урожайность: до 6 кг плодов с 1 растения (по данным оригинатора).

Достоинства томата Морозко: устойчивость к фузариозу и ВТМ, выносливость к неблагоприятным условиям выращивания.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Для увеличения урожая, урожайность томатов повышается за счет прищипки верхушки стебля. В летнее время в период интенсивного плодоношения стебель удаляют до 15–20 см, в более холодные годы – до 40 см. Уборка плодовВыкапывание томатовРассада томатов высаживается в грунт в середине мая. В зависимости от погодных условий сроки посадки рассады могут меняться. Перед высадкой рассаду замачивают в воде на 2–3 часа, затем переносят в более теплое помещение. Температура воздуха не должна опускаться ниже 5°С. После пересадки рассаду поливают. Отцвели фруктовые деревья, наступает время для приготовления рассады. Семена высаживают в ящики в конце мая или начале июня. Далее выращивание рассады состоит из двух периодов: до высадки в грунт. После пересаживания в грунт рассаду в течение 14–20 дней поливают умеренным количеством воды и подкармливают. Также после каждой подкормки проводят рыхление почвы. В этот период очень важно следить за влажностью почвы. Второй период роста рассады включает в себя пикировку рассады и высадку ее в грунт без пикировки. Во время пикировки в лунку перед высадкой высаживаются следующие растения: – один основной стебель с двумя листочками; – два нижних листочка с двумя листьями; Все перечисленные растения являются растениями-первоцветами, поэтому за ними нужен уход по их пробуждению. Пикировку лучше осуществлять методом перевалки, то есть на расстояние 6 см вверх. При этом следует следить за тем, чтобы с корней не трогали землю, желательно, чтобы в почву не попадал лишний грунт из лунки. Рассаду до высаживания подкармливать не нужно. Высадка рассады в открытый грунт происходит в зависимости от прогнозов погоды и климатических условий. Для повышения урожайности овощей необходимо знать, что при весенней высадке рассады томатных растений, необходимо соблюдать следующие меры: - в каждую лунку высаживайте по одному растению; - первый раз высаживая рассаду, необходимо сначала проверить все растения, чтобы не повредить их;

Если вы выращивали помидоры Морозко, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Надежда ТОРОПЕЛИНА Читайте оригинальный пост в блоге Однажды в Рыбинске.

Ваши отзывы о томате Морозко и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Юрченко, Иркутск, 57 лет
По моему мнению, сорт очень урожайный и универсальный. Его можно выращивать в теплице и на открытом грунте. Плодоносит с конца июня по сентябрь. Томаты имеют плотную текстуру и отлично подходят для приготовления салатов. Не трескаются. Имеют отменный вкус. В разрезе помидоры имеют ярко оранжевую окраску. Сорт предназначен для потребления в свежем виде. Для коммерческих целей не подойдет. Но для семьи - в самый раз! Урожайность сорта до 20 кг с кв.м. Сорт относится к раннеспелым.


Оксана Иващенко, Владивосток, 61 лет
Томат Морозко - сорт, который относится к среднеранним. От появления первых всходов до созревания плодов проходит 90-100 дней. Это сильнорослый, индетерминантный куст. В кисти формируется по 6-8 ярко-красных плодов весом от 90 до 120 грамм. Они округлые, слегка вытянутые, сочные, с небольшим количеством семян. Мякоть очень плотная, что позволяет помидорам долго сохраняться на кусте. Поэтому сорт можно рекомендовать для длительного использования в свежем виде и консервирования.


Роман Лохов, Архангельск, 64 лет
Я сажал рассаду в начале апреля, в теплице. В нашем регионе, это довольно рано для Томата Морозко. А в мае уже было тепло. Посев в теплицу я производил 3 мая, а в открытый грунт 25 апреля. Все работы производил как обычно. При поливе применял капельное орошение. Подкормка удобрениями, подкормка золой. Прополка, рыхление почвы и прочее. ⠀ Этот сорт подходит для теплиц, но я сажал Томат в открытый грунт.


Катя Абдуллина, Набережные Челны, 67 лет
Укрытие из пленки, и как мне нравится, что все растения, посаженные в открытом грунте, отлично себя чувствуют. Как вырастить рассаду помидор в домашних условиях - мой опыт. Почему я выбрала именно эти сорта томатов, когда посадила саженцы? Какие условия нужно создать для выращивания томатов в теплице и открытом грунте? Я делюсь своим опытом, как я выращиваю томаты на своём участке, в теплице, в открытом грунте на огороде, на подоконнике.


Дима Евсюков, Новосибирск, 55 лет
В нашем городе и за городом климат суровый, поэтому мы выращиваем в теплице Томат, или помидор (лат. Solanum lycopersicum) – однолетнее растение из семейства Паслёновые. Плоды томата являются ягодой, но ботаники относят их Мои любимые сорта помидоров! Сорта томатов для ОГ , в теплицу, для засолки, для салатов, и конечно для консервации!!! Как найти именно свой сор Мой отзыв о выращивании томата сорта F1 Ракета и F1 Комета в Новосибирске.


Виталик Сергеев, Краснодар, 67 лет
крае. Подробнее Выращивание томатов в ОГ. Мой проверенный сорт. Все о выращивании помидоров. Как сажать помидоры Подробнее ТОМАТ МЯСНОЙ МОРОЗКО 2019 Подробнее Томат Морозко F1 (помидор). В чем отличие и что лучше? Подробнее Сорт томатов Морозко F1 обзор, описание, отзывы Подробнее Помидорная агротехника. Лучшие сорта томатов для теплиц и открытого грунта. Подробнее


Максим Иванов, Томск, 69 лет
Томат Морозко был привезен из Сибири. Растение с высокой урожайностью. В теплице и на солнечном участке дает обильный урожай, так как сорт нетребовательный к уходу и хорошо выдерживает заморозки. От себя выделяю только положительные качества сорта: устойчивость к основным заболеваниям, отличная завязываемость плодов. Вкус у томатов потрясающий. Мякоть плотная, сахаристая с кислинкой.


Валя Воропаева, Оренбург, 45 лет
Мой огород. Все лето с нуля! С начала сезона я выращивала несколько сортов помидор, но потом решила попробовать вырастить два новых сорта и сравнить их между собой - Морозко и Розовый мед. И вы знаете, я в полном восторге! Это просто шикарные томаты - вкусные, красивые, урожайные! Но самое главное их преимущество - они не требуют пасынкования и подвязки. Я очень долго не могла найти эти сорта, хотя их многие видели в продаже. Они

Похожие сорта томатов

Томат Монетка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 85-90 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и контейнеров. Куст штамбовый, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа, соцветие промежуточное. tomatland 2021...

Томат Морская звезда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Высокорослый, среднеспелый, неприхотливый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Морской конек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:02

Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата сибирской селекции. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 100-110 дней. Томат подойдет для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в тепл...

Томат Московская грушовка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:04

Ранний, среднерослый, кистевый сорт перцевидных томатов. В средней полосе томат выращивается в теплицах или высоких укрытиях, в южных районах - в открытом грунте. Куст детерминантного типа, высотой в теплице до 1 метра, в открытом грунте - ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие ...

Томат Московский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый (90 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, на пасынках – через 1-2...

Томат Москвич: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст штамбовый, высотой 30-45 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое, к...

Томат Минусинские шары: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:08

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в ...

Томат Минусинский властелин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, тонкого строения, высотой в конце сезона под 2 метра. Требует повязки к шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получ...

Томат Минусинские плоские сердца: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, тонкое, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста до 2-х метров в теплице, в открытом грунте до 1, 6. Наилучшие результат...

Томат Минусинский безразмерный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:10

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Для получе...