Томат Монетка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Томат Монетка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Монетка, отзывы, фото

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 85-90 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и контейнеров.

Растение детерминктное, плоды плоскоокруглые и широколанцетные, зеленого цвета, средние и мелкие. Масса одного плода - 30-50 г. Сорт томата устойчив к парше, вирусу пероноспороза, вирусам табачной мозаики и гладкости. Рекомендуемые сорта и гибриды: Первый горошек, Голландская роза, Голландия белый, Конфедерация, Глоба, Китайский мандарин, Победа. Посадка и уход: Высевать семена на рассаду в январе-феврале. Выращивать в открытом грунте в ящиках, емкостях, теплицах. Вырастить за сезон 2-3 урожая. Формировать в один стебель и формировать в один куст, оставив до 70% боковых побегов. Пересадка: Сроки посадки рассады в открытый грунт: 20-25 мая. Особенности выращивания: Томаты этого сорта требуют тщательного ухода, тепла, света. Подкармливают томаты 2 раза за сезон. Размножать помидора очень просто. Есть сорта и гибридные формы с высокорослостью и мощной листвой. Такие томаты отлично растут в теплицу и на открытом грунту, а плоды высоких сортов особенно ценятся в консервировании, солении, маринаде. Это высокорослые сорта, высотой до 100-120 см. Томат ТМ «ФАРМАКОН» пригоден для выращивания в открытом и защищенном грунте. ГОСТ Р 52561-2006. Фармакон (Фармакон-351)Высота взрослого растения 100-150 см. Лист округло-сердцевидной формы темно-зеленый, средней толщины, с крупными темно-зелеными стреловидными прожилками, край листа слегка волнистый. Средняя масса плода 60-70 г. Крупные съедобные, нежные, средней плотности, с гладкой поверхностью плоды в виде многогранника. Золотисто-желтые плоды, массой 100-110 г. с темно-красным бочком. Масса одного плода 60 - 70 г. Твердый, с

Куст штамбовый, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа, соцветие промежуточное.

Плоды округлые, гладкий, средней плотности, в стадии зрелости желтого цвета, весом 15 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, цельноплодного консервирования.

КОМПОТ (из дикорастущих родиолы розовой, левзеи, заманихи)Это растение в диком виде произрастает в горах Западного Алтая, на востоке Восточного Алтая (в горах Северо-Чуйского хребта), в Горной Шории, Абзелиловском и Белорецком районах Башкортостана, в Прибайкалье. Многолетнее травянистое растение до 2 м высотой с укороченным корнем и толстым прямым стеблем. Листья супротивные, короткочерешковые, цельные, гладкие, сверху темно-зеленые, снизу — более светлые. Цветки обоеполые, мелкие, белые, собраны в густые верхушечные соцветия до 10 см в диаметре. Цветет в июне — сентябре. Цветение заметное, наблюдается с конца июня. Цветоножки короткие, после цветения не восстанавливаются, из пазух листьев растут придаточные побеги. Плоды созревают в июле и августе. Краткая ботаническая характеристика: Основные компоненты: Родиола розовая (золотой корень) - это многолетнее травяное растение, с розовыми или белыми цветами. Корневище из корневых и придаточных корней, кожистых или веретенообразных. Стебель прямостоячий, трехгранный. Ветвистые цветоносы длиной 5-15 см. Цветущая часть растения формируется 2 раза в год. Корень длинный, прямой, стержневой, многоглавый. Корнеплод крупный, прямой или изогнутый, с мясистым хвостом, длиной до 40 см, темно-красный. Внутри находится белая белая или немного розоватая мякоть, содержащая жиры и углеводы. Незрелые семена — бесцветные, созревают через 2-3 года после цветения. Содержание полезных веществОсновная ценность корня родиолингои схожа с родиоласекарской, но кроме того имеет более выраженный седативный эффект, а экстракт является дополнительным психотропным средством, оказывает противовоспалительное, противоопухолевое, общеукрепляющее, иммуномодулирующее, противосудорожное действие. Кроме того, плоды обладают мочегонным и мягчительным сво

Урожайность: 3, 3-3, 5 кг/кв. м.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 6-ти растений.

Сорта помидоров Полукруглые Имеет округлую форму. Устойчив к низким температурам, засухе. Имеет удлиненно - цилиндрическую форму. Имеет сочную мякоть плотного вкуса. Хамелеон Обладает мощной, сильной корневой системой. У большинства сортов – интенсивное плодоношение. Имеет плоды с крупными, мелкими, слаборассеченными листьями, блестящими, темно-зелеными, слегка волнистыми. Плоды овальные, гладкие, без пятен. Вкус помидоров острый, своеобразный, с ноткой белого. Сорт хорошо переносит морозы. Плодущий Сорт среднеспелый, универсального назначения. Широко используется для производства свежих и консервированных помидоров, а также различных закусок, салатов и других блюд. Плодоносить начинает на 4-5-й год. Окраска плодов у всех сортов – зеленая с ярко выраженными красными полосами, четко отделенными от мякоти. Тушенка стандартная Тужурка Сочные, плотные, сладкие томаты с ароматной, нежной мякотью. Созревание плодов – в течение 80-85 дней. Пригодны к длительной транспортировке и к хранению. Горькие Сладкие, сочные, ароматные томаты. Для консервирования подходят среднеспелые и поздние сорта. У поздних сортов плоды созревают на 25-30 дней раньше, чем у ранних сортов. Гудрон Томаты хорошие для употребления в свежем виде, для приготовления салатов. Побеги томатов и листья собирают до созревания плодов. На растении оставляют 2-3 цветка. Эскимо Плодоношение у этого сорта томатов начинается на 20-22 день после посадки в грунт, образование плодов начинается на 27-29 день, до плодоношения продолжается 42-44 дня. Перезревание и осыпание плодов возможно в период массового цветения томатов. Уборка томатов – в первой декаде июля. Чайка Томат позднеспелый. Вступает в плодоношении на 50-55 день после высадки рассады, образует плоды первого урожая – на 80-83 день после посева семян. Почку на растени

Достоинства сорта: ранняя дружная отдача урожая, неприхотливость. Благодаря раннеспелости этот томат успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Томат Монетка включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Оригинатор: Аэлита.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Монетка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Монетка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Кочеткова, Волгоград, 70 лет
обл. В этом году у нас на даче было много томатов, поэтому решила часть посадить в теплице. И вот, наконец, созрели все семена, посаженные в прошлом году. Томат Монетка оказался очень вкусным. Семена посадила в начале апреля. Сажала первый раз, поэтому не знала какой сорт нужно будет сажать. Купила сорта Белый налив, Черри, Де-Барао. В итоге в теплицу посадила сорт Монетка.


Оксана Смирнова, Рязань, 46 лет
Томат Монетка - раннеспелый (120 дней), детерминантный томат. Плоды округлые, слаборебристые, красные, массой 90-100 грамм. Урожайность высокая. Выращивается как в теплицах и парниках, так и в открытом грунте, не требователен к теплу. Растение устойчиво к вертициллезу, фузариозу и корневым гнилям. Пригоден для употребления в свежем виде, а также для приготовления соков, соусов, паст, лечо, кетчупов. Может выращиваться как в Средней полосе, так и южнее.


Женёк Зиганшин, Магнитогорск, 54 лет
Томат Монетка это новый сорт томата, который еще не так распространен как его собратья и не всем известен. Но он заслуживает того, чтобы о нем знали и выращивали многие садоводы. Этот томат имеет массу достоинств . Из недостатков только один - это его высокая цена. В этой статье я хочу рассказать о том, как вырастить томат Монетка на своем участке, какой у него вкус, урожайность, как выращивать его. Как вырастить и посадить томат Монетка.


Маша Назарова, Пермь, 54 лет
Урожайность, вкус, сорт, характеристики. Томат Монетка появился на рынке семян совсем недавно. И уже завоевал сердца садоводов. Почему их можно назвать одними из самых вкусных? Я расскажу вам об основных, самых важных и характерных плюсах сорта. Выращивание этого томата не требует особых усилий и материальных вложений. Семена продаются во всех супермаркетах.


Таня Истомина, Липецк, 61 лет
Томат монетка Мой отзыв о выращивании томата Монетка от Семена Плазы. Сорт томата Монетка (томат с плодами-ягодками), выращиваю впервые. Сеяла в начале февраля, семена от производителя Плаза. Семена не проклюнулись, пришлось досвечивать фитолампой. В конце мая высадила рассаду в теплицу из поликарбоната. Растения подвязывала и формировала в 3 стебля, на каждом было по 5-6 кистей.


Катюшка Лебедева, Мурманск, 47 лет
В Мурманской области, с июля по сентябрь, можно смело высаживать рассаду томата Монетка. Она стойко перенесет любые изменения климата. Семена этого сорта получены с открытого грунта моего региона. Они уже прошли проверку и показали себя с хорошей стороны. Я не вижу смысла покупать дорогие семена томата, когда можно вырастить их из семян, которые мы вырастили сами. ⠀ Рассаду томатов я высадила во второй декаде мая. Укрываю растение на зиму лутрасилом.


Ирина Золотова, Тольятти, 45 лет
Куст среднерослый, низкорослый, штамбовый, индетерминантный. Высота растений до 1,5 м. Выращивалось в открытом грунте теплице. В условиях Тольятти у меня получилось несколько сортов томата для открытого грунта. Это детерминантные и не требующие пасынкования. Детерминантные помидоры я сею на рассаду в начале апреля. У них нет вершины главного стебля, растения не требуют формирования. Томаты очень урожайные, они плодоносят до самых заморозков.


Анна Климова, Тула, 43 лет
Отзыв о выращивании помидор на даче в городе Тула. Обзор на сорт томатов Монетка. Помидоры Монетка, сорт который мы сажаем уже не первый год. Они хорошо растут и радуют нас урожаем. Урожайный помидор Монетка очень сладкий и вкусный. Выращиваю я эту культуру уже больше 10 лет. В этом ролике я поделюсь своим опытом выращивание этого сорта томатов. Расскажу об особенностях выращивания помидор в открытом грунте. Поговорим про уход за помидорами.


Александр Козлов, Магнитогорск, 69 лет
Томаты растут и плодоносят уже несколько лет. Из первых сортов с семенами этого урожая я могу отметить томаты: Черри Монетка, Мажор и Медок. Черри Монетка по вкусу и форме напоминают болгарский сладкий перец с черными семенами внутри. Монетка - среднеранний высокорослый сорт, с круглыми плодами зеленого, оранжевого и красного цвета. Мажор - среднеспелый сорт. Плоды оранжевого цвета с розовым основанием, форма - округлая. По вкусу напоминает сладкий болгарский перец.

Похожие сорта томатов

Томат Морская звезда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Высокорослый, среднеспелый, неприхотливый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Морской конек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:02

Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата сибирской селекции. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 100-110 дней. Томат подойдет для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в тепл...

Томат Московская грушовка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:04

Ранний, среднерослый, кистевый сорт перцевидных томатов. В средней полосе томат выращивается в теплицах или высоких укрытиях, в южных районах - в открытом грунте. Куст детерминантного типа, высотой в теплице до 1 метра, в открытом грунте - ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие ...

Томат Московский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый (90 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, на пасынках – через 1-2...

Томат Москвич: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст штамбовый, высотой 30-45 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое, к...

Томат Минусинские шары: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:08

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в ...

Томат Минусинский властелин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, тонкого строения, высотой в конце сезона под 2 метра. Требует повязки к шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получ...

Томат Минусинские плоские сердца: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, тонкое, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста до 2-х метров в теплице, в открытом грунте до 1, 6. Наилучшие результат...

Томат Минусинский безразмерный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:10

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Для получе...

Томат Минусинский гигант: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:11

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высотой до 2, 5 метров, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...