Томат Морской конек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:02

Томат Морской конек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Морской конек, отзывы, фото

Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата сибирской селекции. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 100-110 дней. Томат подойдет для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице.

Растение кустообразное, высотой 90-120 см. Плоды нежно-зеленые, округлые с гладкой поверхностью. Вес плода 6-8 гр. Окраска плодов разнообразная. Плод ценится как диетический продукт, обладает низким гликемическим индексом. Рекомендован для выращивания в открытом, защищенном грунте. Томат Бондюэль Помидор Помидоры выравненные по срокам созревания, толстостенные, с нежной мякотью, прекрасно созревают в домашних условиях. Крупноплодные, среднеранние сорта томатов рекомендуются для выращивания на даче или в средней полосе. Расти – урожайный высокий сорт томатов. Среднеспелый - от всхода до созревания 70-80 дней. От всходов, до созреваний - 85-90 дней. Куст высокий, с мощным стволом и мощной корневой системой, компактный. Универсальное сортовое растение для открытого грунта. Устойчив к вирусу табачной мозаики. Окрашивание и форма плодов, как у желтых томатов сорта Тонус. Очень вкусная, цветная, мясистая, хрустящая, в салатах нежная, сочная, ароматная мякоть, хорошо хранится, пригодна для потребления в свежем виде и для засолки. Больше света, тепла, больше влаги — в особенности в период формирования и роста. Кислых и других тяжелых почв избегайте. Устойчивость к растрескиванию плодов Сертифицирован для потребления человеком. Выращиваются в открытом и защищенном грунта в открытом климате в течение всего сезона. Куст сильноплоской формы, высотой 80-100 см. Ягоды темно-красного цвета, массой 6-9 г, обоеполые, очень вкусные, созревают на стебле в стадии технической спелости. Среднеранний гибрид. Растение компактное, высотой 100 см. Зрелые плоды округло-сердцевидной формы. Кожица нежная, мякоть сочная. Раннеспелые (томаты Северянка) гибрид помидоров северного происхождения. Растения низкорослые, компактные

Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в теплице - до 1, 8 м. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля.

Сорт Балканская роза подходит для небольших садов и для выращивания на балконе.

Основные качества плодов

Помидоры оригинальной грушевидной формы с длинной тонкой шеей, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-100 грамм. Мякоть малосемянная, мясистая, приятного помидорного вкуса. Эти томаты идеально подходят для засолки и консервирования, заморозки, вяления.

Особенности: Более мелкие плоды чем, например, синие томаты (томаты вытянутой формы с очень длинной шеей). Произрастание: Растение данного сорта относится к высокорослым культурам, имеет множество разновидностей. Растёт в открытом грунте, рассадой. Многолетние сорта (азофоос)Томаты гриль: Сахара, МураноВысокоурожайный гибрид, образует крупные, округлые плоды. Очень вкусные мясистые томаты с толстыми стенками. Окраска плодов от светло-зелёного до тёмно-зелёных. Мясисто-сочная мякоть зрелого плода маслянистая с характерным ароматом и вкусом. Выращивание: К почве нетребователен. Пригоден для выращивания в открытом или закрытом грунте. Размножение: Растения для выращивания можно приобрести на семенных или вегетативных участках, а также в садовых центрах. Форма плода: Плоды плоскоокруглой формы с толстой плотной кожицей. Аромат: Наиболее выражен аромат при созревании, после появления первых плодов плоды приобретают насыщенный аромат. Ощущаются такие компоненты: перец, мёд, ваниль, кофе и орехи. Кожура: От светло-коричневого до чёрного цвета, тонкая, легко отделяется, если слегка надавить. Толщина стенки: Средняя и тонкая у основания, затем постепенно утолщается к верхушке плода, плотная, практически гладкая. Химический состав: В плодах присутствует богатый набор минералов и микроэлементов. Во вкусе выделяются: чеснок, горечь. Косточка: плоская, крупная, округлая. Срок хранения: Съемная зрелость плодов наступает во второй декаде июля. Сорт устойчив к растрескиванию. Плодами можно забивать гвозди и другие острые предметы. Плоды томата Гриль практически не имеют семян. Поэтому при выращивании необходимо применять меры для предотвращения попадания семян во внешнюю среду. Ягоды Сахара должны быть собраны как можно раньше, дл

Урожайность сорта Морской конек: до 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений. Советуем при посадке добавить в лунку 2 столовые ложки суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия.

Уход за рассадой сорта Зозуля заключается в регулярных поливах, подкормке органическими и минеральными удобрениями. Важно использовать только качественную рассаду. Весенний уход за томатами Зозули сводится к своевременному удалению сорняков, удалению сухих, бурых листьев. После завершения полива растения нужно закрыть нетканным материалом. В жаркое время дня необходимо опрыскивать листья растения водой. Благодаря высокой урожайности и своеобразному вкусу этот сорт распространен в северных регионах, а также среди дачников, которые хотят получить овощи по доступной цене. Особенности выращивания и ухода Посадочный материал должен быть крупным, а корешки — сильными, что необходимо для хорошего роста томатного растения. При выращивании рассады и высадке в открытый грунт следует обеспечить хороший дренаж, для этого нужно насыпать на грунт дренаж из керамзита, гальки или битого кирпича. Для того, чтобы растения чувствовали себя комфортно в домашних условиях, им требуется специальное освещение. Оптимальным периодом для посадки считается конец февраля и начало марта, а для высадки — начало мая. Семена на рассаде желательно высаживать в торфяные горшочки или ящички. Посев семян лучше проводить с февраля по март, а проращивание — с марта по апрель. Температура воздуха для проращивания семян должна быть от 18 до 20 градусов, а воды — от 25 до 32 градусов. Помните, что от посадки томатов до появления первых плодов проходит 20-30 дней. Выращивание рассады – не такое уж сложное дело. Самое главное – правильно выбрать семена, участок для их высева и организовать правильное освещение. В каждом регионе свои погодные условия, и при соблюдении всех необходимых условий рассада вырастает крепкой и здоровой. Усилия садовода будут вознаграждены сладким и сочным урожаем. Томат Зозулька полезные свойства Томаты довольно широко используют в кулинарии. Высокое содержание бета-каротина делает его полезным для профилактики болезней глаз, глазных заболеваний и нервной системы. Также в томатах содержится калий, который играет немаловажну

Дальнейший уход за растениями состоит из пасынкования, своевременного полива, подкормки и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Но и о них вы узнаете из видео, где подробно объясняется, как правильно ухаживать за комнатными и садовыми орхидеями.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Морской конек, напишите понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях?

Ваши отзывы о томате Морской конек помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Макаров, Саратов, 52 лет
Август 2019. Не Томат Морской конек - это раннеспелый сорт томатов, который относится к штамбовым. От посева до первых плодов проходит 100-110 дней. Растение высотой 60-70 см способно давать более 10 кг плодов с 1 кв. м. Этот томат хорош тем, что он неприхотлив в выращивании, дает высокий урожай при минимальном уходе. Сорт предназначен для выращивания в пленочных теплицах, а также под временными укрытиями и на открытом грунте. Растения не требуют пасынкования.


Женя Волков, Тюмень, 58 лет
Выращенный гибрид томата сорт Морской конек - это томат ультрараннего срока созревания, с длительным плодоношением и прекрасной урожайностью. У меня одни из самых первых помидорчиков сорта Морской конек. Выращивала его первый раз в прошлом году, в теплице. Очень понравился сорт, всем советую! Не болеет, урожайность хорошая, не вытягивается, вкус отличный! - пишет Татьяна Владимировна М. (г. Тюмень).


Исламия Даутова, Казань, 54 лет
Это не просто томат, а чудо помидор. С виду очень похож на красный огурец, только размером с небольшое яблоко. У этого томата много достоинств, которые меня поразили. Первое - он очень вкусный. Я бы даже сказала не просто вкусный, а очень вкусный, это чувствуется во вкусе, не сказать, что прямо тает во рту, но его вкус и аромат очень сильно отличается от других томатов. Второе - его не нужно пасын Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Миша Шестаков, Пермь, 53 лет
Этот новый сорт я посеяла в конце мая, и высадила в открытый грунт в середине июня. Я выращиваю томаты обычно в открытом грунте, и на мое удивление урожай порадовал (в сентябре). Сорт томатов не прихотливый, но требует соблюдения температурного режима. В теплице я высаживаю томаты под укрывной материал, а вот в открытом грунте они растут и развиваются под пленкой. С начала июня я начинаю поливать томаты раз в неделю, а в начале июля прекращаю.


Лиза Кузнецова, Киров, 55 лет
Это самый первый сорт, который я получила в семенном магазине. Мне его посоветовал знакомый огородник. И действительно, я была удивлена урожаем этого томата. Сорт для меня оказался очень урожайным и вкусным. Он довольно быстро созревает. Я даже не ожидала, что этот сорт так быстро вызреет. Плоды плотные, мясистые, сочные и сладкие. Мякоть сочная и нежная и вкусная. Томаты по вкусу напоминают вкус ананаса. Семена для выращивания рассады я брала из семян от компании СеДеК.


Роман Калашников, Пенза, 45 лет
Это очень хороший сорт, но я Томат с необычным названием - Морской конек (Морской петушок) относится к крупноплодным сортам, имеет Томат Морской Конек F1 - описание томата, отзывы, фото, урожайность. Когда сажать и как вырастить томат Томат Ажурный. Очень необычный томат сорта Морской Конек от компании Гавриш. Посмотрите, как он выглядит Томаты Морской конек (отзывы о сорте, характеристики и описание) Сорт томата Морской


Ирина Федорова, Новосибирск, 58 лет
Урожайность, вкус и полезность томатов. В прошлом году в июне я впервые попробовала вырастить томат Морской конек самостоятельно. И с тех пор это мой фаворит! Он очень вкусный, мясистый и очень красивый! Его можно кушать в свежем виде, делать соусы, аджику, добавлять в борщ, рагу и салаты. А также использовать его как наполнитель для пиццы и даже маринованную грушу.


Герман Максимов, Ростов-на-Дону, 55 лет
Я очень люблю томаты по вкусу, цвету и размеру. И для себя я выделила три лидера из всего многообразия, которые выращиваю постоянно. Это томат Царь Тритон (по форме как божья коровка), томат Коза Дереза и томат Морской конек, который привлек меня своим необычным цветом плодов и их внешним видом. Этот томат для меня оказался наиболее вкусным, мясистым, не кислым, в меру сладким. Не могу сказать, что он очень урожайный, но плоды достаточно крупные, до 200 граммов, и их много.


Егор Попов, Барнаул, 70 лет
Выращивание томатов в теплице это достаточно трудоемко, но возможно! Вот и я решила испытать свои силы в выращивании этих вкусных и полезных томатов. Хочу поделиться своим опытом. Помидоры я люблю и знаю много сортов и гибридов. В прошлом году попробовала семена томата Морской конек и мне они очень понравились. Правда урожай не порадовал, не большие плоды и плодов было очень мало. Но не расстраиваюсь, в следующем году обязательно посажу еще раз.

Похожие сорта томатов

Томат Московская грушовка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:04

Ранний, среднерослый, кистевый сорт перцевидных томатов. В средней полосе томат выращивается в теплицах или высоких укрытиях, в южных районах - в открытом грунте. Куст детерминантного типа, высотой в теплице до 1 метра, в открытом грунте - ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие ...

Томат Московский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый (90 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, на пасынках – через 1-2...

Томат Москвич: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст штамбовый, высотой 30-45 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое, к...

Томат Минусинские шары: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:08

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в ...

Томат Минусинский властелин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, тонкого строения, высотой в конце сезона под 2 метра. Требует повязки к шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получ...

Томат Минусинские плоские сердца: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:09

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, тонкое, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста до 2-х метров в теплице, в открытом грунте до 1, 6. Наилучшие результат...

Томат Минусинский безразмерный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:10

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Для получе...

Томат Минусинский гигант: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:11

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высотой до 2, 5 метров, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Минусинский с носиком: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:12

Высокорослый, среднеспелый, высокоурожайный сорт томата любительской селекции из г. Минусинск. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при ф...

Томат Минусинский сахарный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:13

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный, урожайный любительский сорт томата из г. Минусинска. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота растения до 1, 6 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения...