Томат Мона Лиза: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:50

Томат Мона Лиза: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Мона Лиза, отзывы, фото

Раннеспелый (94-98 дней от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата салатного назначения. Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий.

Урожайность 2, 0-3, 1 кг/м2. Растение детерминандное. Семенное. .. Среднеспелая форма. Цветки светло-желтого цвета. Форма плода типично салатная. Куст высокий, ветвистый, ветвление среднее. Лист среднего размера, широкосердцевидный, средний по размеру, умеренно темно-зеленый, слаборослый. Длина плода 65-75 см, ширина 45-50 см. Очень урожайный: 2, 1-2, 3 кг/кв. м. Плоды имеют оранжевую мякоть и. .. Раннеспелые томаты для открытого и защищенного грунта. Растения детермилянтные, среднерослые, обильно ветвятся. Листья крупные, средние по размеру. На одном растении одновременно могут быть собраны до 50 плодов. Плод округло-овальной формы, массой 170 г, темно-фиолетовый. Вкус отличный, кисло-сладкий. Используется. .. Розовые плоды, мякоть белая, сладкая, вкусная, с высоким содержанием сахаров. Превосходный вкус. Применяется в свежем виде и для засолки. Транспортабельность хорошая. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте, в пленочных укрытиях и в теплицах. Среднепоздний столовый сорт. Растущий, неогрубелый. Транспортировка и хранение нормально. Пасынкование растения не обязательно. Кусты детерминированные. Побеги толстые, мощные, листья средних размеров. Фрагментарно-зеленые. Стебель средней длины, прочный, ... Прекрасный низкорослый томат с высокими скороспелостью и устойчивостью к поражению болезнями и вредителями. Внесен в Госреестр (2004). Рекомендуется для всех видов теплиц. Среднеранний — 80-91 день от всхода до плодоношения. Растет очень хорошо на легких песчаных, супесчаных. .. Плодами томата гордятся многие овощеводы России, но порой желание получить как можно больше урожая не позволяет остановиться на одном сорте. И тогда появляется мысль приобрести еще один, но более раннего срока созревания, тем более, что и сезон совсем недалеко и времен

Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-250 грамм, мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры подходят для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

В соответствии с «Правилами производства пищевой продукции» ТУ РБ 37. 407-99 (с последующими изменениями) плоды (за исключением плодов с целью употребления их в пищу) могут использоваться исключительно для приготовления салатов или употребления в качестве отдельного блюда. Огурцы соленые – для консервирования, для засолки в бочках или в банках. Соответствует требованиям «Правил производства консервов из овощей», ТУ РБ. 8348-0284108-147-03. ШпинатСреднеспелый (95-105дней). Растение среднеоблиственное, сильно ветвистое, со слаборазвитыми междоузлиями, формирует 5-6 стеблей. Листья узкие, с небольшим опушением, черешки укороченные. Плод округло-овальный, слаборебристый, с крупными семенами. Масса плода 20-30 грамм. Окраска зеленоватая. Вкус кисло-сладкий. Этот шпинат используют для приготовления различных блюд. Для консервирования пригоден как маринованный в уксусе, так и маринованно-соленый. Заготовки из шпината можно использовать для приготовления первых блюд, супов, борщей, приготовления котлет, фаршей, начинок для пирогов и пирожков. Минеральные удобренияРастения не выносит сильного переувлажнения почвы, поэтому рекомендуется вносить удобрения в почву в весенне-летнее время. Подкормки комплексными удобрениями следует проводить в период роста. ОгурцыПлодами огурцов называют небольшие костянки округлой формы светло-зеленого, иногда светло-желтого цвета, с крупной или мелкой мякотью, обладающие сладковато-кислым вкусом. В зависимости от сорта и условий выращивания огурцы могут давать зеленцы, плоды, семена. Огурец сам по себе является растением холодостойким, поэтому вполне подходит для выращивания в теплицах, а также в открытом грунте. Основные биологические особенности выращивания огурцов: – высокая засухоустойчивость, – требует рассады и хорошего ухода, – хорошо хранится в свежем виде. В связи с тем, что огурец относится к теплолюб

Благодаря своей раннеспелости сорт Мона Лиза уходит от фитофторы.

Ценность сорта: устойчивость к болезням томатов, стабильная урожайность, крупноплодность, хорошие вкусовые качества.

Оригинатор сорта: фирма Седек

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте до 4-х растений.

Плоды данного сорта созревают в середине июля и срываются достаточно крупными, до 5-ти сантиметров в диаметре. Окраска плодов Мирабелла на солнце – ярко-красная с серовато-зелёным стёклышком в центре, а на свету становится светло-зелёной. Масса помидора сорта Милано составляет 300 гр, а размер - до 3 сантиметров в длину. Сорт интересен тем, что в его плодах косточка толщиной в спичечную головку. На одном кусте обычно бывает до 5 плодов, у некоторых сортов – до 7. Белокочанная капуста Микадо обладает массой 1, 5 кг, а длиной – до 20 см. Сочная мякоть капусты имеет кремовый оттенок. Вкус у капусты кисловатый, хрустящий и нежный, а общий витаминный состав капусты наиболее богат витамином С. Капуста сорта Милка на вкус кисло-сладкая, раннеспелая. Масса кочана – до 1, 2 кг, овощ удлинённого эллипсоидного овоща достигает 50-70 сантиметров. Витамина С в кочане - до 120 мг, а белков почти 50 %. В кочанах имеются плоды с плотной и гладкой мякотью с плотной структурой и жёлтой окраской. Сорта брокколи — Арна, Пампуша, Баджер. Сорта белокочанной капусты предназначены для потребления в свежем виде и для длительного хранения (до трёх лет).

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Во время активного роста томатов почву вокруг кустов необходимо постоянно рыхлить. Осенью растения на время опускают в глубокий подвал, в теплице это делают после цветения, а потом постепенно досвечивают. Томаты неустойчивы к болезням, в борьбе с ними велика роль своевременного избавления от вредителей и болезней. Их можно и нужно опрыскивать, обрабатывая томаты настоем чеснока, табака или других трав. В целом уход за помидорами заключается в своевременной прополке и рыхлении почвы, поливе, пикировке и сборе урожая. Его важно проводить только после того, как кусты достаточно окрепли, поскольку теплолюбивые растения нужно формировать сразу после высадки в грунт, чтобы не потерять способность к росту. Все права на представленные материалы принадлежат ООО КЦ Зеленая линия и защищены законом об авторском праве. Несанкционированное копирование текстовых и графических материалов преследуется по закону. Использование материалов сайта допустимо только с письменного разрешения ООО Центр защиты растений.

Если вы выращивали помидоры Мона Лиза, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Многие садоводы, увидев однажды сорт Мона Лиза в продаже, уже не могут от него отказаться. Высокая урожайность, устойчивость к болезням, длительность плодоношения и, конечно же, неповторимый вкус этих помидоров. Кроме того, красные сладкие плоды богаты органическими кислотами, содержащимися в них в большом количестве, а именно: - в соке примерно 17% кислот, а в мякоти - 9%; - в кожице и семенах - от 8% до 22% кислот. Также эти помидоры богаты витамином С, витаминами группы В, поэтому употребление их способствует укреплению защитных сил организма, повышению иммунитета и улучшению обменных процессов.

Ваши отзывы о томате Мона Лиза и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Единственный недостаток этого сорта перца - это то, что он очень долго растет, да и само выращивание его занимает довольно много времени. Зато урожай очень хороший. Я выращиваю его уже достаточно давно, с тех пор как приобрела семена, а он даже вырос уже. Семенами этот сорт я купила в интернет-магазине, эти сорта мне понравились. За кустом не нужно очень плотно ухаживать, главное - выращивать в хорошо освещаемом месте, кроме того, желательно проветривать. Никогда не думала, что выращивание перца может быть таким легким. И главное достоинство этого сорта - он абсолютно не горчит!

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Саня Логинов, Тверь, 50 лет
Выращивание томатов Мой отзыв о выращивании томата Мона Лиза. Мона Лиза - сорт для открытого грунта, индетерминантный, среднераннего срока созревания, до 100 дней. Плоды красные, крупные, не менее 200 г, по форме круглые, гладкие, с небольшим носиком, сочные, ароматные, вкусные и сладкие, хорошего качества. Томат хорошо завязывает плоды при любых погодных условиях. Урожайность хорошая, плодоношение растянутое до первых заморозков. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики и кладоспориозу.


Витя Перов, Москва, 43 лет
Вкратце расскажу о своих впечатлениях о Томаты Мона Лиза. Сорт не новый, но мне удалось увидеть его в первый раз. У меня этот сорт появился под названием Мона Лиза. Я уже как-то сажала один сорт томата - Мона Лиза, это был один из лучших моих семян - он так понравился, что я решила обязательно посадить еще один, такой же. И это оказался сорт Мона Лиза Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии.


Денис Карпов, Великий Новгород, 56 лет
Урожай. Томаты Мона Лиза и их аналоги: томат Факел, томат Оранжевое чудо F1, томат Сладкий как конфета Мона Лиза - очень вкусный, очень ароматный, красивый, универсальный сорт томата. Сорт раннеспелый - через 90 дней после всходов можно снима Томат Мона Лиза. Видео-обзор. Раннеспелый, высокоурожайный, крупноплодный, салатный сорт. Плоды розовые, округлые, вкусные, мясистые Томат Мона Лиза - отзыв и рекомендации. Это ранний, индетерминантный сорт, плодоносит до заморозков. Высокоурожайный.


Галина Коршунова, Тюмень, 64 лет
Мой сайт: Моя страница Вконтакте: Я в Однокл Выращивание томата Мона Лиза, который хорошо проявил себя в 2015 году на Урале. Это сорт для теплиц с перцо Огород, дача и всё с ними связанное. Томат Мона Лиза (томаты, помидоры, помидорки) Описание сорта, характеристика Томаты Мона Лиза F1 - это среднеранний гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение детерминантн Томат Мона Лиза f1 Mona Lisa f1. Гибрид - раннеспелый, индетерминантный, высокорослый.


Надя Полякова, Великий Новгород, 47 лет
Я очень люблю помидоры и хочу поделиться с вами опытом выращивания томата Мона Лиза. Как всегда, все началось с рассады. Она у меня получается очень хорошая, рассада крепкая, с хорошим комом земли и мощной корневой системой. В январе я ее высаживаю в теплицу в заранее подготовленной, хорошо прогретой земле. Но этот сорт мне очень понравился и я стала его выращивать без теплицы. Высадила я рассаду в начале мая, когда ночные температуры воздуха были не ниже +10 градусов.


Вера Паршута, Сочи, 68 лет
Сегодня сажаем Томат Мона Лизу, который я покупаю у местного фермера Семена томатов он продает с 2016 года. Как я уже писала выше, его семена томатов очень вкусные, и они идеально подходят для нашего региона, а именно для Краснодарского края. Поэтому, если вы хотите вырастить томаты в Сочи, то в этом году я буду сажать именно их. В прошлом году мы попробовали посадить другие сорта, но они не дали урожая, поэтому в этом сезоне решила попробовать посадить только Мона Лизу.


Ирина Попова, Липецк, 58 лет
обл. Томат Мона Лиза - это сорт, который был выведен в Англии, и именно поэтому его еще называют английским или английским голубым. А также он известен под названием Томаты, которые не трескаются. На самом деле, сорт действительно очень необычный, но и имеет достоинства, за которые его так любят огородники. В первую очередь, помидоры сорта Мона Лиза устойчивы к различным заболеваниям. Они не боятся фитофтороза, в отличие от других сортов и гибридов.


Елена Макарова, Пермь, 65 лет
Томат Мона Лиза (от компании Седек) - среднеспелый сорт, высокорослый. От всходов до сбора урожая 90-100 дней. Плоды округлые, массой 120-150 г. Не растрескиваются. Мякоть красная, плотная. Плод хорош для цельноплодного консервирования и приготовления салатов, а также для свежего потребления. Семена томата Мона Лиза от группы компаний СеДеК, выращивала через рассаду.

Похожие сорта томатов

Томат Монастырская трапеза: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:51

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата. Высота куста около 1 метра, в теплице может быть до 1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Монах: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:52

Среднеранний (100-112 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеально подходит для выращивания в Сибири и на Урале. Куст компактный, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист ...

Томат Мондиаль: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:54

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, урожайный гибрид для теплиц. Куст высокий, но компактный, с короткими междоузлиями. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Монгольский карлик: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Да, да, это тот самый сорт Монгол карлик, так широко разрекламированный фирмой Партнер. А теперь более подробно об этом сорте. Ну, а после статьи - отзывы садоводов и огородников из разных регионов о томате Монгольский карлик и там - все плюсы и минусы сорта. Ранний, супердетерминантный, урожайный ...

Томат Морадо: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Оригинальное название сорта - Morado (США). Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Моравское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Второе название томата Ступике. Раннеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. В 1997 году включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, слабоветвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 4-1, 8 метра (согласно Госреестра). Большинство...

Томат Морковный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:57

Ранний, низкорослый, детерминантный томат. Сорт предназначен для выращивание в открытом грунте. Куст высотой 60-80 см, листья резные, как у моркови, отсюда и название сорта. Кисть простая, по 6-7 плодов. Основные качества плодов...

Томат Монисто янтарное: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:58

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все пасынки. Плоды собраны длинные кисти по 14-16 ...

Томат Морозко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Селекция Любови Мязиной. Период от всходов до начала созревания плодов этого гибрида составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, малооблиственный, высотой 55-75 см в открытом грунте, под пленкой - не...

Томат Монетка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 85-90 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и контейнеров. Куст штамбовый, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа, соцветие промежуточное. tomatland 2021...