Томат Морадо: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Томат Морадо: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Морадо, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Morado (США).

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости красивого шоколадно-фиолетового цвета, весом 200-500 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления соков, соусов.

Сбор урожая происходит с августа по октябрь. Для выращивания этого сорта помидор требуется тёплое солнечное место. Если вы предпочитаете менее солнечную погоду, то рассадой такие помидоры всходят не раньше начала мая, а пикировать их нужно спустя 2-3 недели после появления всходов. В более ранние сроки (конец мая – начало июня) сеянцы пикируют в фазе двух настоящих листьев. Лучшие сроки высадки рассады – конец апреля. При высаживании помидор семенами в теплице, температуру днём следует поддерживать не выше 21 градуса, а ночью – ниже 15 градусов. В открытый грунт рассаду высаживают с середины мая. Если хотите получить ранний урожай, то высадка рассады производится в конце мая – начале июня. Уход за рассадным сортом помидор Зенга Зенгана заключается в регулярном поливе и подкормках, а в период роста – в окучивании. В первые годы после посадки у растения удаляют надземную часть с 2-х – 3-х лепестков. Так же, как и для салатного сорта помидор, для данного сорта нужна плодородная, но не слишком влажная почва. Менее требовательны молодые кустики, чем взрослые. Удобрять необходимо 1-2 раза за сезон. Хотите получать статьи на свою эл. почту? Введите свой Email: Не забудьте подтвердить подписку в своей электронной почте. Запись опубликована в рубрике Помидоры с метками Помидор. Добавьте в закладки постоянную ссылку. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены Хотите первыми получать статьи и видео? Подпишитесь на обновления! Введите свой e-email для подписки: Москва, Костомаровский пер. , д. 1 ( схема проезда )

Вкус помидоров этого сорта будет тем насыщеннее и слаще, чем больше солнца ему достанется.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Урожайность в среднем составляет 12-13 кг с одного растения. Семена прорастают при температуре 23°С и доступны для высева с 8-го по 15-й день после покупки. После появления всходов растения необходимо держать при температуре в 18°С. За вегетационный период формируются 3-5 плодов, достигшие размера с грецкий орех. Болезни и вредители. Для профилактики используют защиту плода розовым раствором марганцовки или просто поливают водой с марганцем, опрыскивая растения, чтобы предупредить их поедание паутинными клещами. Выращивание томатов сорта Волна посадка и уход Вырастить Волну можно только на приусадебном участке, поэтому прежде всего выберите для этой культуры хорошее место. Она требует умеренной влажности, прямого солнца и защищенной от ветра. Почва должна быть питательной, но не чрезмерно влажной. Почву готовят с осени, внося на 1 квадратный метр от 500 до 600 граммов компоста. Под перекопку вносят 50-60 граммов компостной и 120-150 граммов торфа, а при проведении весенней вспашки вносят по 150 граммов навоза и 200 граммов хорошо перепревшей золы. Посадку лучше осуществлять весной, когда почва оттает и прогреется. На выбранном участке нужно выкопать лунки глубиной 40-50 см, туда и будут высаживаться растения. Расстояние между лунками должно быть не более двух метров, при этом оно должно превышать размеры корней земляники. Чтобы не повредить корневую систему в процессе пересадки, не углубляйте ее в почву более чем на 3-4 см. На дно лунок необходимо насыпать 15-20 граммов плодородного грунта, хорошо его утрамбовать и в него посадить корни томатов. Полив растений необходимо выполнять в то время, когда земля на глубине около 30 см немного подсохнет. Внесите до 1 ведра компоста и 250 граммов древесной золы под растение. Для повышения урожайности растения рекомендуется подкармливать комплексными удобрениями с микроэлементами. После посадки рассады необходимо затенить участок плотными шторами или любой другой плотной тканью. Сроки созревания. Урожай собирают, когда они достигнут размера с курино

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Морадо, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях выращивания? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Позднеспелые сорта, массовая урожайность 3-4 кг с куста, вкус неплохой.

Ваши отзывы о томате Морадо и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Бигалиев, Астрахань, 51 лет
Сорт - новинка. Помидоры созревают в теплице в конце июля-начале августа, но в ОГ плодоношение длится до самого сентября. С одного куста можно получить несколько ведер крупных плодов. Морадо не любит холод и сквозняков. Поэтому я сажаю их с северной стороны теплицы и тщательно мульчирую. Плоды круглые, мясистые, почти без семян, массой 350-500 граммов. Мякоть очень плотная, при этом сочная, сладкая и ароматная.


Вероника Токарева, Белгород, 50 лет
Томат Морад. Морад - один из самых ранних томатов для открытого грунта. В теплице он начинает созревать раньше, чем в открытом грунте. Кусты Морада индетерминантные, высотой до 150 см, требующие подвязки и пасынкования. Формируют его в 1-2 стебля. На одном растении в среднем формируется 6-7 кистей. Плоды округлые, ребристые, массой 100-120 гр., с плотной кожицей и мясистой сочной мякотью.


Надежда Тимофеева, Набережные Челны, 51 лет
Описания и характеристики и отзывы. Описание сорта и технологии выращивания. В этом сезоне я вырастила на своем участке сорт Томат Морадо. Этот сорт пришел на наш рынок из Голландии. Завезен из Нидерландов. Я его уже выращивала в прошлом году. Он мне очень понравился своим вкусом. Поэтому и в этом году я решила еще его получить. Тем более, что сорт не привередлив в уходе. Ему нужен только полив.


Олег Овсянников, Липецк, 43 лет
В этом году решила вырастить томат Морадо. Сорт томата Морадо считается очень раннеспелым, индетерминантным У меня есть помидоры, но я не выращиваю их дома на подоконнике, поэтому в этот раз я решила вырастить помидор на балконе. На самом деле, это очень просто. С выращиванием помидоров на лоджии мне помогла поделиться подруга - она выращивает помидоры на балконе уже много лет. Она же и подсказала, что нужно выбрать сорт, который хорошо растет на балконе и дает хороший урожай.


Таня Максимова, Ульяновск, 42 лет
Я хочу рассказать про томат Морадо, который я выращиваю в Ульяновске. Сорт Мо Томат Морено (Lucta-f1 Gemini F1) - очень раннее и продуктивное растение с большим потенциалом урожайности. Томаты Морено очень урожайные. Это один из Томат Молли F1 - гибрид с высокой устойчивостью к болезням и плохой погоде. Плоды крупные, массой до 700 г, гладкие, блестящие, красного цвета Томат Мозаика F1. Гибрид раннего срока созревания (85-95 дней).


Марина Павлова, Хабаровск, 69 лет
Томаты - томаты - это моя страсть. Они всегда в моей теплице. Мои наблюдения и опыт применения в этом сезоне: Семена фирмы Поиск, сорт Морадо - один из самых ранних сортов томатов. На рынке семян меня привлекли очень красивые красные плоды, я и взяла на пробу. Я уже много выращивала и знаю цену хорошего урожая. В этом году не ожидала никакого урожая, но он все же был. Не очень большой, но был!


Виктор Попов, Оренбург, 44 лет
Сорт морадо является среднеспелым, плоды очень крупные, вес от 200 до 350г. Томат является индетерминантным, поэтому выращивать его в один стебель не получится. Для того что бы сформировать один ствол необходимо не только удалять все боковые побеги, но и оставить только на главном стебле по 1-2 цветочных кисти. Урожайность томата морадо достаточно высокая, до 8 кг с одного растения. Вкус у помидоров просто отменный, сладость и кислинка в нем гармонично сочетаются.


Макс Фёдоров, Самара, 68 лет
В этом проекте я посеяла семена томатов, которые брала у своих друзей. И теперь поделюсь со всеми, что из этого получилось! Этот сорт томатов был выведен в Европе. А именно во Франции специалистами с ботанического факультета Тулузского университета. Сорт относится к группе крупноплодных, низкорослых томатов. Кустики очень компактные, средней высоты. Томаты розовые, округлой формы. Плоды имеют массу до 200 грамм. Я сажала сорт Морадо


Наташа Литвинова, Краснодар, 61 лет
Регион: Краснодарский край, г. Краснодар Мой отзыв о применении препарата для защиты растений от болезней и вредителей на всех стадиях развития. В настоящее время мне приходится много работать с растениями, что бы поддерживать их здоровье и урожай. Я стараюсь применять проверенные рецепты, что бы не навредить растениям. Одной из таких добавок является фунгицид для борьбы с вредителями и грибковыми заболеваниями.

Похожие сорта томатов

Томат Моравское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Второе название томата Ступике. Раннеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. В 1997 году включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, слабоветвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 4-1, 8 метра (согласно Госреестра). Большинство...

Томат Морковный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:57

Ранний, низкорослый, детерминантный томат. Сорт предназначен для выращивание в открытом грунте. Куст высотой 60-80 см, листья резные, как у моркови, отсюда и название сорта. Кисть простая, по 6-7 плодов. Основные качества плодов...

Томат Монисто янтарное: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:58

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все пасынки. Плоды собраны длинные кисти по 14-16 ...

Томат Морозко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Селекция Любови Мязиной. Период от всходов до начала созревания плодов этого гибрида составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, малооблиственный, высотой 55-75 см в открытом грунте, под пленкой - не...

Томат Монетка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 85-90 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и контейнеров. Куст штамбовый, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа, соцветие промежуточное. tomatland 2021...

Томат Морская звезда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Высокорослый, среднеспелый, неприхотливый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Морской конек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:02

Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата сибирской селекции. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 100-110 дней. Томат подойдет для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в тепл...

Томат Московская грушовка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:04

Ранний, среднерослый, кистевый сорт перцевидных томатов. В средней полосе томат выращивается в теплицах или высоких укрытиях, в южных районах - в открытом грунте. Куст детерминантного типа, высотой в теплице до 1 метра, в открытом грунте - ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие ...

Томат Московский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый (90 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, на пасынках – через 1-2...

Томат Москвич: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:05

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней. Куст штамбовый, высотой 30-45 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленый, сильногофрированный. Соцветие простое, к...