Томат Монах: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:52

Томат Монах: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Монах, отзывы, фото

Среднеранний (100-112 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеально подходит для выращивания в Сибири и на Урале.

Многолетнее корневищное растение высотой 50-70 см. Листья очередные, пальчато-сложные, темно-зеленые, слегка опушенные, крупные, до 7 см в диаметре, с закрученными кончиками. Цветки фиолетовые, с приятным ароматом, одиночные, собранные в корзинки диаметром 8-12 см, с красноватыми полосками. Извлекаемые семена содержат до 0, 85% белка, пектина, 4, 8% жира, 8, 3% Сахаров, до 40 мг% эфирного масла. Урожайность: в теплице или открытом грунте — до 120 кг с растения, в открытом грунтом — до 200 кг. Сроки созревания: Плоды дозревают в грунте в период до 50-60 дней. Раннеспелый сорт для открытого и пленочного грунта. Куст высотой до 70 см. Рекомендуемый период выращивания рассады - 70-90 дней. Срок созревания – 90-110 дней. Томат среднерослый, детерминатный, густооблиственный. Листья крупные, угловатые, темно — зеленые, сетчатые, не содержат хлорофилла, мелкие. Крупные плоды весом до 100 г. На стебле и листьях плода расположены гроздевидные соцветия. Высота кустов взрослого растения 1, 2-1, 5 м. Широкие и прямые листья. Средняя урожайность составляет 120-150 кг с одного куста. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики. Формирует плоды веретеновидной формы массой до 100г. Томат холодоустойчив, не поражается грибковыми заболеваниями. Используется для консервирования. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Куст компактный, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленый, обычного, помидорного типа. Соцветие простое.

Плод – ярко-красный помидор весом 180 г. Вкус – сладкий, с легкой кислинкой. Устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям высокая. Вегетационный период – 180-220 дней. Растение компактное, обильно плодоносящее, куст раскидистый. Плоды небольшие, по 60-100 г, темно-красные. Урожайность высокая. Цветение и плодоношение – повторное. Требует пасынокования и обвязки лозы. Имеет компактные кусты высотой до 60 см, образующие крупные крупные плоды весом 300-400 г, с темно-красной мякотью. Соотношение куста к площади питания 1: 2-1: 3. Вкус помидоров сладкий, мякоть сочная, не водянистая. Товарный урожай и лежкость отличные. Образует усами много плодов. В качестве основного питания предлагает уход за растениями в сочетании с весенними подкормками с добавлением монофосфата калия. Быстрорастущее среднеспелое растение. Листья серо-зеленые, гладкие, темно -зеленого цвета. При цветении и созревании плодов образуется много завязей, на кусте образуется до 12 кистей. Пасынкование не требуется. Стабильное растение. Куст высотой 80-90 см, с раскидистой и мощной корневой системой. Побеги толстые и плотные. Стебли темно-фиолетового цвета. Почки красно-фиолетовые. Листьев темно-зелено-стального цвета с тусклым отблеском. Со временем на листьях появляется маслянистый налет. Цветы светло-фиолетово-белые, махровые, образуют соцветия. Пятая кисть начинает плодоносить в возрасте 80-100 дней. Масса плодов каждого растения достигает 350 грамм, это очень хорошее соотношение и гарантирует большой урожай. Перезимовавшие плоды имеют своеобразную мякоть, с небольшой кислино-сладкой горчинкой. Высокорослое компактное растение, высотой 60-70 см, хорошо переносит подвязку к опору. Прицветники бело-фиолетовой окраски. Пчелы на цветках образуют крупные, красивые, темно – зеленые

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 90-130 грамм, хорошего вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования, а также переработки на томатопродукты.

Ремонтантные сорта от гибрида Кураж и Бычье сердце - ягоды крупные, округлые сладкие, вкусные, плотного, ярко-красного цвета, массой 100-180 грамм. Вкус плодов сладкий, кисло-сладкий, хорошо подходят для маринования. Урожайность этих высокорослых и среднерослых сортов достигает 300-400 кг с куста. Плоды хорошо переносят транспортировку, хранятся плоды до января в квартире или подвале. Эти томаты отличаются высокой урожайностью - 300-500 кг с одного куста, поэтому предназначены для выращивания в открытом грунте. Вес плода от 140 до 230 грамм. Мякоть желто-оранжевая, плотная, очень сочная и нежная, с приятным вкусом. Устойчивы к цветушности и растрескиваниям. Кусты высокие, корнесобственные, вырастают до двух с половиной метров. Плодами можно пользоваться после набухания, поэтому их нужно срочно срывать. Сорт высокорослой селекции отличается скороспелостью (созревает через 100-110 дней после всходов), дружным созреванием, высокими вкусовыми качествами плодов, устойчивостью к растрескиву и урожайностью, которая с кусту составляет до 600 кг. Раннеспелый сорт томатов с высокой урожайность 60-95 кг с 1 кв. метра. Плод достаточно крупный. Масса 130-200 грамм, конической формы. Цвет кожицы красно-оранжевый. Мякоти много - до 180-220 грамм. Урожая с кустика с одного квадратного метра получается 3, 5-4, 5 килограмм. Этот сорт высокоурожайный, выведен от североамериканского гибрида Рипли и отличается высокой засухоустойчивостью. Ягоды красные, округлой формы, весом 150-220 г. Кожица на плодах плотная. Во время транспортировки их нужно беречь от механических повреждений. Данный сорт уникален тем, что растение не вытягивается, формирует достаточно мощный куст и высокопроизводительный, а плоды сочные и сладкие. Это ранние и высокопродуктивные скороспелые низкорослые кусты. Ягода крупная (200-250 грамм), плотная (3-4 см), красноватог

Урожайность томата: свыше 8 кг с кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Сорт холодо- и жароустойчив.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Этот томат выращивают через рассаду с обязательной пикировкой в фазе 1-2 настоящих листьев. Рассаду высаживают в возрасте 55-60 дней, размещая на 1 кв. метре подготовленного участка 4-5 растений. Томатам после высадки в грунт необходим регулярный полив, прополка, рыхление и подкормки комплексным минеральным удобрением.

Рассаживают рассаду в фазу двух настоящих листьев, оставляя между растениями 15 см, отклоняя их в стороны. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Томат Монах включен в Госреестр по Центрально-Черноземному и Западно-Сибирскому регионам для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Оригинатор: ВНИИССОК.

Если вы выращивали помидоры Монах, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами.

Спасибо заранее. Он один из основных моих огурцов, поэтому растения я выращиваю уже лет 15. Отличные ростки, большую урожайность переносит в жару, за что его и люблю. Хороший отзыв о нем сделала неоднократно моя соседка, которая с ним уже больше 20 лет и весь куст проверяет на урожайность. У огурцов Монаха очень крепкий зеленый стебель, поэтому в качестве огуречной грядки его можно рекомендовать при летнем или даже в начале осеннего периода, когда в дом возвращается летнее тепло. Если вам так важен вкус плодов, то летом воспользуйтесь теплицей, а в конце сентября отпустите их в грунт. Я, в свою очередь, очень люблю этот сорт за то, что плоды его богаты витамином С, вкусны и ароматны, а их количество очень велико. Огурцы очень быстро набирают массу, поэтому собирают их в любом состоянии. В начале весны я начинаю сбор плодов, а собираю их на фазе бутонизации и цветения. Мы свой урожай никогда не оставляем лежать на грядке, все сразу съедаем, и он до нового урожая хорошо хранится у меня в холодильнике. В августе я совершаю сбор плодов в ящиках, они хорошо хранятся в них всю зиму. При заготовке плодов на зиму я обычно применяю резку. Толщина стенок должна быть 2-3 мм, тогда кусочки сохранят свою форму и яркий зеленый цвет. Первую партию плодов я закрываю в начале цветения, а затем начинаю собирать в августе. Плоды довольно часто растрескиваются, поэтому следует срезать те, у которых часть зеленоватых пятен и кусочки желтого или оранжевого цвета, для лучшего хранения я храню их в темном прохладном месте. Плоды густо покрыты ярким цветом, вкусные, хрустящие, но их можно и не консервировать, вкус у них не пропадает. Нередко я делаю из них икру, поэтому можно сказать, что это моя любимая овощная культура.

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Булат Алексеев, Казань, 70 лет
Сорт был выведен в ВНИИССОК, селекция ВНИИСПК. Куст невысокий, компактный, слабооблиственный. Плоды очень крупные, мясистые, малосемянные, плоскоокруглой формы, массой 150-200 граммов, хорошего вкуса. Урожайность до 9 кг с куста. Сорт устойчив к болезням. Можно выращивать как на шпалере, так и без, однако урожайность может быть немного ниже. Очень вкусны плоды в свежем виде. можно добавлять в различные блюда: салаты, окрошка, соусы, мясные блюда, десерты.


Юлия Иванова, Иркутск, 40 лет
Мой отзыв о выращивании томата Монастырский в Иркутске. Томат Мона Моя дача. Монах, это помидор. Он очень урожайный, высокорослый и очень вкусный, мякоть мясистая, сладка Томаты Монах. Сорт томата Монах выведен в Государственном научном учреждении Всероссийский научно Монарх, Монах, Оранжевое чудо, Розовый мёд, Чудо-шар, Буденовка - эти сорта всегда будут оставаться в тренде Огород. Урожай помидор.


Карина Логинова, Краснодар, 44 лет
В этом году в теплице вырастили томаты Монах. Это средне рослый, высокорослый сорт помидоров. Куст томата Монах довольно крупный, требует пасынкования. Также на нем очень много завязи, поэтому часто пришлось удалять все пасынки. Рассаду выращивали в общем ящике, потом пикировали. Ящик стоял на подоконнике, и для хорошего роста томатов сделали подсветку. Сорт Монах не боится засухи, я поливала его раз в неделю.


Кирилл Стяжкин, Ижевск, 66 лет
Это тот самый случай когда я не то что буду рекомендовать, а просто настаиваю на высадке этого сорта томатов. Они могут и должны быть на каждом огороде. Просто посмотрите сами. 1. Не смотря на то, что томаты поспели чуть позже чем обычно, но они такого насыщенного красного цвета, что на столе в качестве украшения я бы их не оставила. 2. Урожайность. В этом сезоне с двух кустов (у меня росло два куста одновременно) я собрала по 10 литров плодов. Да, да, Вы не ослышались 10 литров! Не мало.


Кирилл Соломатин, Пенза, 65 лет
Томат Монах выращиваю через рассаду. Замачиваю семена на 5 минут в растворе марганцовки и высаживаю в ящики с землей. Всхожесть семян хорошая, так что пикировка не требуется. Рассаду подкармливаю комплексными удобрениями для рассады. В фазе двух настоящих листочков рассаду пикирую в горшочки. Так как рассада вытягивается, я ее прищипываю, чтобы она лучше ветвилась и корневая система была лучше.


Оксана Мамаева, Барнаул, 70 лет
Помидор Монах Выращиваю Монах на своих 6 сотках, что очень удобно. Семена сорта Монах я получила от Надежды Сергеевны. В этом году Монах очень хороший урожайный, а главное очень сладкий томат. Если хотите получить хороший урожай томата, то я советую этот сорт. Советую его выращивать. Томат Монах - описание сорта Сорт томата Монах был выведен российскими селекционерами. Высаживают данное растение в теплицах или в открытом грунте, но только при условии использования рассады.


Мария Савченко, Иркутск, 48 лет
Купить семена томата Монах с доставкой почтой по РФ (для Сибири Помидоры Монах - это настоящий шедевр среди томатов. Очень урожайный, вкусный, ароматный, крупноплодный. Один Помидор Монах. В чем секрет успеха?! Монах - один из самых известных и популярных сортов помидор. Он обладает Как вырастить супер урожай, и как этот помидор Монах дает такие огромные плоды.


Лена Шабалина, Киров, 52 лет
А почему - я не знаю. Может и не понравился бы просто. Но муж купил его на рынке и, как я его ни уговаривала, решил сразу же посадить. Что-то мне подсказывает, что зря. Томат оказался с каким-то недоброй славы вкусом. Видимо, это и послужило причиной того, что он так плохо растет. Я не могу сказать, что вкус его совсем уж плохой, но и особо вкусным тоже назвать нельзя. В чем тут дело - мне не понятно. Вроде и семена хорошие, да и условия для выращивания подходящие.

Похожие сорта томатов

Томат Мондиаль: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:54

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, урожайный гибрид для теплиц. Куст высокий, но компактный, с короткими междоузлиями. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Монгольский карлик: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Да, да, это тот самый сорт Монгол карлик, так широко разрекламированный фирмой Партнер. А теперь более подробно об этом сорте. Ну, а после статьи - отзывы садоводов и огородников из разных регионов о томате Монгольский карлик и там - все плюсы и минусы сорта. Ранний, супердетерминантный, урожайный ...

Томат Морадо: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Оригинальное название сорта - Morado (США). Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Моравское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:55

Второе название томата Ступике. Раннеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. В 1997 году включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в открытом грунте. Куст индетерминантного типа, слабоветвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 4-1, 8 метра (согласно Госреестра). Большинство...

Томат Морковный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:57

Ранний, низкорослый, детерминантный томат. Сорт предназначен для выращивание в открытом грунте. Куст высотой 60-80 см, листья резные, как у моркови, отсюда и название сорта. Кисть простая, по 6-7 плодов. Основные качества плодов...

Томат Монисто янтарное: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:58

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все пасынки. Плоды собраны длинные кисти по 14-16 ...

Томат Морозко: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Селекция Любови Мязиной. Период от всходов до начала созревания плодов этого гибрида составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, малооблиственный, высотой 55-75 см в открытом грунте, под пленкой - не...

Томат Монетка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 85-90 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и контейнеров. Куст штамбовый, высотой до 40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычного типа, соцветие промежуточное. tomatland 2021...

Томат Морская звезда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:00

Высокорослый, среднеспелый, неприхотливый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Морской конек: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:02

Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата сибирской селекции. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 100-110 дней. Томат подойдет для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в тепл...