Томат Маруся: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:58

Томат Маруся: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Маруся, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней.

Плоды плоскоокруглой формы, массой 170–200 г, с устойчивой формой и слаборебристой поверхностью. Сорт характеризуется отличным вкусовым качеством и высокой урожайностью. Растение индетерминаное, высотой 70-80 см. Лист среднего размера, зеленый, поверхность имеет рельефное хаотичное расположение жилок. В уходе нетребователен. Не переносит заморозков, поэтому посадку проводят в высокодоходные, защищенные от ветра места. При выращивании следует проводить подкормки комплексными удобрениями. Для нормального развития помидорам необходим обильный и регулярный полив. При поздних сроках плодоношения необходимо подкармливать фосфорно-калийными удобренияRead the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Куст высотой 0, 5-0, 8 метра, лист обычного типа, соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Формировать растение рекомендуем только до первой цветочной кисти.

Необходимо выбирать при посадке место с легким песчаным, некислым, не слишком плодородным и хорошо дренированным грунтом. Выкопанную яму уплотняют, поливают и укладывают на дне лист слоем 20-30 см, на него - еще такой же слой песка. Высота посадочной ямы - 50 см. Поливать куст желательно ежедневно, в течение 3-4 дней. Между кустами можно размещать торфяные горшочки с раствором гетероауксина. В раствор гетероазина (1: 4) добавляют по одной столовой ложке суперфосфата и сульфата калия, перемешивают и разводят в 10 л воды. За период вегетации (40-50 дней) одно растение требует 1-1, 2 л подкормки. Первую подкормку дают в период бутонизации и цветения: 20-25 г суперфосфатного удобрения на 10 л теплой (18-20°С) воды, вторую подкормка - за 3 недели до сбора урожая: 25-30 г суперфлорового удобрения на 3 л воды для подкормк и. Третий раз куст удобряют за 2 недели до уборки, 1: 12 (на 10 л раствора - 1, 2 кг суперфосфатов). На приусадебных участках карликовые формы карликовых роз прекрасно подходят для формирования кустов. Кусты роз короткостебельных сортов очень карликовы, их около 3-5 см в высоту. Окраска цветков разнообразная, часто махровая и полумахровая, редко одноцветная. Нередко на кусте образуются одновременно несколько цветков. Декоративны розовые карлики с нежно-розовыми или белыми махровыми цветами. Они чаще других сортов выращиваются как срезочная культура. Розовые карлики образуют миниатюрные кустики высотой 15-20 см и бывают на кусту от трех до семи соцветий. При выращивании роз на срезку используют более крупные цветки, имеющие как бы губчатый, нежный вид. Такие цветки крупнее и содержат в себе больше сахара, поэтому из роз на них готовят богатую, вкусную и ароматную, а порой и просто безвкусную мучнистую сладость. Этих роз, безусловн

Основные качества плодов

Томаты Маруся яйцевидной формы, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-95 грамм, очень вкусные. Не склонны к растрескиванию. Эти помидоры универсальные по назначению - вкусны и в свежем виде и в консервации.

Достоинства сорта: не боится жары, устойчив к вертициллезу и фузариозному увяданию.

Урожайность: до 7 кг плодов с 1 кв. м (при соблюдении агротехники).

Сорт томата Маруся включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6-ти растений.

Дальнейший уход состоит из своевременных поливов, подкормок комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Кроме того, важно после сбора урожая опрыскать кусты от фитофторы и парши. Поливать надо чаще и по бороздкам, обильно смачивая листья и почву. Розам необходима подкормка в период бутонизации и цветения. На 10 л воды берут 2 ст. ложки мочевины и 1 ст. ложку двойного суперфосфата. Лучше использовать для этого борную кислоту. В качестве раствора нужно смочить листья растения, чтобы усилить их цветение. На зиму розы укрывают листьями (гипс, агроволокно, спанбонд и т. д. ) и лапником. Достаточно часто по весне розы повреждаются слизнями, поэтому лучше сделать для них специальную ловчую яму. КактусыКактус, так же как розы, относится к кустистым растениям, но у него толстые мясистые стебли, а цветки достаточно большие и сочные. Кактус, как и большинство суккулентов, требует умеренного полива с весны до осени, умеренный полив как в весенне-летне-осенний период, так и в зимний. Зимой, особенно в холодную, слякотную погоду, кактусы поливают редко. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры. Вода должна быть хорошего качества. Во время полива поливают почву, но ни в коем случае не землю! Некоторым кактусам не нравится вода в цветочном горшке, поэтому их следует поливать в отдельный горшок. Более того, кактус нельзя полностью погружать в воду на 2/3. Если же он чувствует себя хорошо, то можно полностью погрузить его в воду с головой. Зимой температура воды не должна быть выше 20°С, а полив должен быть максимально частым, но умеренным. Чтобы кактусу было лучше расти и развиваться, ему необходимо время от времени давать отдых, опрыскивая его. Поливать кактус надо утром или вечером в хорошо отстоянной (длительного отстаивания) воде. Поливают кактусом один раз в неделю. После полива рекомендуется его ополоснуть под душем, чтобы смыть лишнюю воду. Суккулентам необходим полив зимой. В сухую погоду поливают кактус редко. Летом кактус поливают н

Формирование детерминантных томатов, видео

Если вы выращивали помидоры Маруся, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать? Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Еще на эту тему: Семена помидоров других сортов (последний урожай в этом году)Драцена отмокая - что с ней делать? Душистая «фиалка»Рассада огурцовЕсли вы знаете интересные сорта помидор, которыми мы еще не пользовались, напишите об этом в комментариях!

Ваши отзывы о томате Маруся и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Сабина Жукова, Волгоград, 44 лет
Томат Маруся – один из лучших сортов, который я смогла вырастить. Он относится к высокорослым культурам, с высокой урожайностью и длительным плодоношением. Сорт был получен российскими учеными в результате селекции и является гибридом. Характеристики сорта томата Маруся Среднеранний гибрид – через 95-110 дней после посадки можно собирать урожай. Куст детерминантного типа, высотой до 1,5 м. Листья небольшие, зеленого цвета. Плоды округлые, гладкие, ярко-красного цвета с глянцевой поверхностью.


Никита Кулаков, Красноярск, 52 лет
Красноярский край. Выращенный в Красноярском крае на приусадебном участке. Сорт из серии Огородные мелочи. Помидорок немного - всего-то около 25 штук. Но на вкус они очень хороши. В меру сладкие, с хорошим томатным вкусом, ароматные, хрустящие. Очень хорошо подходят и для еды, и для консервирования. Марусю выращивают все. Томаты неприхотливые. Их не надо формировать. Урожай стабильный и большой. Для тех, кто живет загородом, это самое то. Можно вырастить на балконе. Плоды до 50


Витя Петров, Владивосток, 41 лет
На первый взгляд, может показаться, что выращивание томата Маруся дело совсем несложное. Вот, например, сажает огородник семена, и они взойдут. А взошли, так и расти на радость. Но так бывает редко. Из 10 посеянных семян не всходят 3-4. Тогда и начинаются наши мытарства и трудности. Сначала ждем когда семена проклюнуться и начнут расти. Потом ждем когда томаты зацветут. От момента всходов до момента цветения проходит не менее месяца. И это в лучшем случае.


Валера Скляров, Ростов-на-Дону, 69 лет
Очень понравился сорт томата “Маруся”, мне он пришелся по душе по вкусу. В нашем регионе выращивать его было просто находкой, так как в условиях Сибири эти томаты не выращивают. Помидоры вкусные, сочные и мясистые, очень хороши для приготовления сока, кетчупа, для томатного пюре. Кроме этого, они очень хорошо подходят для засолки. Томаты Маруся можно смело выращивать и в открытом грунте.


Александр Бобров, Барнаул, 66 лет
Томат Марусе не нужно много света, я сажаю его в теплицу с южной стороны, притеняю. Высаживаю в начале июня, но в первый год он у меня плохо взошел, взошло только 9 кустов из 30. на следующий год я его посадила пораньше, и уже в конце мая он был на грядке, кустики были небольшие по 20 см. В теплице ему тоже комфортно, растет и цветет он прекрасно, плоды созрели в середине августа. Плоды очень вкусные, сладковатые, сочные, ароматные и красивые.


Юлёк Попова, Астрахань, 50 лет
Обзор томатов для открытого грунта, фото и описание сорта томата Маруся. Маруся — универсальный сорт с вкусными, сочными, нежными плодами и хорошей урожайностью. Ранний, плоды созревают через 80 дней, кусты до 70 см. Плоды красные, круглые. Кусты плотные, хорошо переносят жару, не растрескиваются. Садоводов также радует то, что это самый неприхотливый сорт, который не требует особого ухода. С одного куста собирают до 6 кг.


Алёнка Конева, Кемерово, 46 лет
Для тех кто любит выращивать томаты в открытом грунте, но не имеет большого участка для выращивания данной культуры. Данный сорт томатов я сажал впервые, и остался очень доволен. Урожайность с одного куста до 2 кг. Отлично подходит для маринования. Выращивал без использования парника в ОГ. Сорт среднеспелый, период созревания 110-115 дней. На моей памяти в Кемеровской области ни у одного из сортоиспытателей данный сорт не показал себя отрицательным образом.


Даша Злобина, Кемерово, 52 лет
Это первый год в нашей семье. Завели мы этот замечательный томат, что бы посмотреть как он себя будет вести в условиях Сибири. В итоге этот год оказался удачным и удачным для выращивания этого сорта, а также это оказался очень вкусный сорт. По вкусу помидорки напоминают вкус сладкого перца и очень сочные. Очень хорошие вкусовые качества. Вес плода от 150 грамм до 300 грамм. Цвет томатиков может быть разным: красный, желтый, розовый. Томаты очень мясистые, с мелкими семенами и мякоть сочная.


Милана Богданова, Иркутск, 52 лет
Томат Маруся - раннеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение высотой до 120 см, преимущественно штамбовое. Плод округлой формы, слаборебристый, красный. Масса плода 80-110 г. Устойчив к вертициллезному и фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики, альтернариозу. Урожайность до 4 кг с 1 кв. м. Вкусовые качества превосходные. Назначение универсальное. Выращиваем томат Маруся на грядках в Иркутске. В нашей коллекции этот сорт пока один из самых ранних.

Похожие сорта томатов

Томат Маршал Победа: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 12:59

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебе...

Томат Марфушечка-Душечка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеранний, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой кисти. Характеристика плодов...

Томат Марфа: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах с обязательной подвязкой к опоре. Куст высокорослый, средневетвистый и среднеоблиственный. Формировать его лучше всего в 1 и...

Томат Мастер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формируют растение в один стебель за счет пер...

Томат Матиас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый голландский гибрид для теплиц. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать желательно в 1 стебель, то есть удалять все пасынки. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зре...

Томат Матрешка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеспелый, детерминантный, устойчивый к болезням сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, желательна повязка к опоре. Производитель рекомендует выращивать этот томат без пасынкования. Для получения более раннего урожая мы советуем удалять все пасынки ...

Томат Марьина роща: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:06

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В кистях по 7-9 п...

Томат Машенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Махитос: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый, очень урожайный гибрид томата от голландской компании Rijk Zwaan. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст индетерминантного типа, с крупными листьями, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Малиновый гигант: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:09

Раннеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой 0, 7-0, 9 метра, лист обычный, томатный. Соцветие промежуточного типа. Этот сорт рекомендуется выращивать с умеренным пасынкованием. Требуется подвязка растения к опоре. Сорт Малин...