Томат Марьина роща: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:06

Томат Марьина роща: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Марьина роща F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице.

Куст мощный, высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В кистях по 7-9 плодов.

Созревают в конце сентября, хранятся до апреля. Куст средней величины (невысокий), средней плотности. Грозди и рыхлые не очень крупные, но крупные ягоды. Ягоды красно-оранжевые, блестящие, очень крупные – до 10 г. Растение слабооблиственное, но с боковыми побегами. Побеги вызревают хорошо, практически без подвязок. Плоды среднего размера (около 14 г), овально-конической формы, с сильной косточкой. Кожица очень плотная, сухая. Мякоть желтовато-кремовая. Вкус мякоти сладкий, вкус очень хороший. Сорт не очень скороплодный, из-за слабоменяющейся урожайности, рекомендуется использовать для получения высококачественного урожая в качестве ремонтантной формы. Сорт среднего срока созревания. Кусты сильнорослые, пышнооблиственные, красивой формы. Гроздь средней величины, коническая, рыхлая. Ягода крупная, ярко-оранжевая, сладко-кислая. Размер ягоды - 3, 5-4 г. Яблоки средние, округлые, массой до 7 г, ароматные. Перспективен для использования в осеннем и зимнем плодоношении. Среднерослое дерево, высотой и шириной до 6 м, с колонновидным основанием. Кора на стволе серо-коричневая, отслаивающаяся. Листья средних размеров, яйцевидные, лопастные, темно-зеленого цвета, блестящие. Лепестков и тычинок по 4, беловатые, мелкие. Цветки средней величины. Время цветения: с середины мая до начала июня. Плодоносить начинает на 4-5 год. Плодами сильно облиственна. Сильно раскидистый, сначала высокий куст. В дальнейшем на 2-3 года постепенно укорачивают побеги. Рекомендуется для создания массивов. Дерево средней силы роста. Почки очень крупные. Лист средний, к осени темно-красный, гладкий, средней величины лист. Гроздей 5-6, средняя масса грозди 18-20 г. Листва средних размеров. Яблока средней величины с округлым корпусом, темно - зеленое, кожица гладкая

Основные качества плодов

Достоинства гибрида: устойчивость к пониженной освещенности, температурным стрессам. Плоды обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Гибрид Марьина роща устойчив к ВТМ, фузариозу, кладоспориозу.

Урожайность: производитель заявляет до 17 кг томатов с 1 кв. м, то есть более 5 кг помидоров с 1 растения (при условии соблюдения агротехники).

Производитель семян: фирма Уральский дачник (серия семена премиум класса).

В 2020 году томат Марьина роща включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в теплицу. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте 3-4 растения.

При пикировании на постоянное хранение сохраните по три семечка каждого сорта. Зоны выращивания винограда в открытом грунте: Если растения выращивают в условиях короткого светового дня, то им необходим правильный световой режим. Для этого в укрывных грунтах, в которых есть светостойкие полипеньковые корни, которые обеспечивают надежную защиту от заморозков, можно сажать все культуры. Для создания оптимальной освещенности используют лампы дневного света, люминесцентные лампы в сочетании с обычными лампами накаливания. Для выращивания винограда можно использовать, как люминофорные лампы дневным светом, так и светодиодные лампы. Оптимальный вариант для винограда - люминосфера РКУ-С-2-80-1. Люминосферы имеют широкий спектр свечения, что позволяет использовать их для подсветки. Схема проведения работ по установлению систем искусственного освещения на виноградниках Для защиты винограда от вредителей и болезней используют фунгициды. Фунгицидами называются специальные препараты, которые уничтожают грибковые и бактериальные инфекции, служащие основой для развития бактерий и грибков. Фунгциды уменьшают интенсивность обмена веществ в поврежденных тканях растений, восстанавливают нарушенные функции клетки. Применение гербицидов для растений, не чувствительных к опасным пестицидам, поможет с помощью патентованных пестицидных препаратов защитить культурные растения от вредного действия ядохимикатов. Вентиляция: проветривание виноградников Виноградники каждый год подвергаются действию атмосферных факторов. Большинство неблагоприятных факторов вызывается длительным вегетационным периодом и циклическими колебаниями температуры и влажности воздуха. Климат региона очень разнообразен: на юге - жаркий, сухой, на западе - континентальный, на севере - умеренно континентальный. Близость к экватору требует умеренного, а не мягкого климата. Обширная территория позволяет выращивать очень большое количество сортов и гибридов. Виноградарь должен знать и учитывать, что: виноград нельзя высаживать на одном и том же месте 4-5 лет подряд; на винограднике нельзя оставлять мезгу в течение 2-3 лет; нельзя высадить виноградник в непосредственной близости от уже существующего

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Уход за томатом мало чем отличается от ухода за другими огородными культурами. Основное различие заключается в том, что на участок рассаду томатов можно перенести только ранней весной. Пикировка сеянцев После достижения сеянцами возраста в 2-3 листочка, их необходимо пикировать. Делать это лучше в конце мая, когда установится устойчивая теплая погода. Для этого в торфяные горшочки диаметром 10 см вбивают донышко от большой кастрюли, заполняют их почвенной смесью, и высаживают туда сеянцы по одному. Внимание! Посадка производится в фазе семядолей, после первой-второй пары настоящих листочков. Расстояние между сеянцем и сеянчиной (если сеянчик оказался один) должно быть около 4-5 см, а между сеяным и кустом 1, 5-2 см. Если сеянчиков несколько, то между каждым из них необходимо расстояние в два с половиной-три раза больше, чем между кустами. Высадка рассады в грунт После пикировки в грунт сеянцам необходимо еще около месяца – полумесяца, чтобы они подросли, и, при появлении 2-х листочочков, можно будет смело приступать к пересадке в открытый грунт. Затем, пикировку выполняют через каждые 20 дней. Как сеять помидоры в открытый грунте. В грунт рассаду высаживаем, когда минует угроза ночных заморозков. Грунт обязательно поливаем. Рассаду высадки в грунт выдерживаем на грядке 20-25 дней, а затем убираем с грядки и выносим на улицу для дальнейшего пересаживания в парники. Уборка Когда минует опасность ночных заморозок, после появления на кустиках 3-4 листоччика, их нужно оборвать. Для сбора урожая понадобится 2-4 грозди плодов. Если ягоды будут крупными, то используют 2-5 гроздей. Возможные болезни томатов Исключением из правил является черная ножка. Однако, в южных регионах, она появляется очень редко. Серая гниль Распространена в районах с мягкими, хорошо прогретыми почвами, в которых недостаточно солнечного света. Поэтому все сорта помидоров, выращиваемые на открытом грунте, и огородны

Если вы выращивали помидоры Марьина роща, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо.

Я выращивала Марьин Рожь для еды и для закваски кваса. Семенами сажала в прошлом году. Второй год сажаю рассадой. Сажаю расстояние между кустами 70 см. Ягоды оставляют на кусте только при высоте в 1, 5 метра и высоте уже 2-3 м. Если хочу, чтобы ягоды были на высоте 2-5 м. То сажаю не ближе 3-х м, а при высоте более 5-ти м сажаю близко, примерно через метр друг от друга. Кусты не особо высокие. От недостатка света ягода мелкая. Урожай был хороший, до 500 гр с куста. Но вкус совершенно не понравился. Ягода похожа на урюк. Но очень водянистая. Я посчитала, что она не зрелая. Это был мой второй опыт выращивания таких плодов. Первый был в прошлом сезоне. Я поставила эксперимент. Видимо, семена были без фитоспорина, так как они пролежали 4 дня. На них был сильный ожог от солнечных лучей. Я убрала их с грядки и не стала сажать еще раз. Мои требования такие: Рост 2 м. Устойчивость к растрескиванию. Сильные урожаи. Неприхотливость. Вкус необычный.

Ваши отзывы о томате Марьина роща и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Марьин роща есть в наличии в интернет-магазине Tropica! Возможно, Вас заинтересуют другие сорта томатов: Выращивать томаты, несмотря на их популярность, довольно сложно - в каждом регионе свои требования, свои болезни, вредители и т. д. Интернет-магазин Tropical House готов прийти к вам на помощь и готов предложить удобный сервис для заказа с доставкой любого сорта томата. А в случае возникновения вопросов, любой из наших менеджеров окажет вам квалифицированную помощь. Подписаться на уведомления о новых комментариях Сорт сочетает в себе отменные вкусовые качества, урожайность и неприхотливость в уходе. Великолепный ранний сорт для употребления в свежем виде, замечательный томат для консервирования и переработки. Санацея - среднеспелый сорт для открытого грунта и теплиц. Высокие вкусовые и товарные качества плодов, лежкость. Имагуана – томатный супердетерминантный гибрид томата для открытого и защищенного грунта. Урожайность 80-100 кг с куста.

Урожайные сорта томатов для теплиц на видео

Отзывы об этом сорте томатов


Виталик Иванов, Самара, 45 лет
Томат Марьина роща-плоды очень вкусные ,кусты не высокие,плодоношение отличное,сорт очень ранний,куст низкорослый и не требует пасынкования,растение формирует до 10 кистей ,на каждой кисти завязывается по 3-4 крупных плода.Томаты собраны на 3 день после спелости,поэтому они твердые как бычные.Плоды очень красивого цвета с красным носиком.Вкус приятный сладковатый,нежная консистенция,сочность.Урожайность хорошая до 8 кг


Александр Цветков, Новосибирск, 70 лет
(ВНИС) Вырастил Томат Марьина Рощи в Новосибирске. Урожай получил хороший. Сорта томата Марьина Роща выращиваю с 1997 года. Я знаю этот сорт. В 2014 году на урожай не рассчитывал, т.к. в том году у нас были морозы до минус 30. Но в 2015 г. сорт порадовал урожаем. По отзывам садоводов получил высокие оценки урожайности и вкуса плодов. Сорт томата Марьина Роща относится к среднеспелым сортам. На юге его выращивают для консервирования и салатов, но я выращивал и для свежего потребления.


Гузелия Хабибова, Уфа, 42 лет
Это очень вкусный и хороший сорт, но требует большого ухода за собой. У меня он не очень большой, но зато очень классный! Все же агротехника у него хорошая и плоды действительно вкусные. Я всем рекомендую этот сорт. Вырастил я этот томат и выращиваю его сам уже 2 года, а именно с 2014 года. В 2014 году, мы его выращивали под укрывным материалом все лето. Так как в то время мы еще не знали про его особенности, и про то как он растет.


Алина Заляева, Набережные Челны, 40 лет
Как вырастить томаты Марьина роща? Томаты Томаты Марьина роща выращивание из семян на рассаду. Сорт томата Марьина Роща: описание, отзывы, фото В данной статье вы сможете узнать о том, что представляет собой томат Марьина роща, а также как правильно вырастить этот сорт. Кроме того, вам будет предоставлена информация о способах выращивания и ухода за этим сортом. Характеристика Сорт Марьина роща выведен селекционерами российской компании, специализирующейся на выведении новых видов растений.


Антон Петров, Екатеринбург, 52 лет
Как я выращивала помидоры Томат Розовая гордость Алтая Среднеранний сорт, период созревания от всходов до технической спелости 125-135 дней, плоды розовые, гладкие, плоскоокруглые , очень привлекательные, масса каждого плода не менее 200 гр., урожайность высокая, рекомендуется для выращивания в теплице, устойчивость к болезням высокая до V, рекомендован для консервирования и приготовления салатных соков. У этого сорта достаточно высокий иммунитет к фитофторозу.


Фарит Сергеев, Казань, 65 лет
Томат Марьина Роща (Lycopersicon esculentum Mill.) относится к сортам-гибридам. Гибрид был получен в России. Его родина - Индия. Выращивают томаты в открытом грунте, теплицах, парниках и тоннелях. Урожайность томата Марьина Роща хорошая. Плодоношение растянутое. Плоды крупные, мясистые. Они не растрескиваются. По вкусу плоды сладкие, с легкой кислинкой. Можно выращивать и для свежего потребления, и для консервирования.


Надя Фокина, Пенза, 54 лет
Мой отзыв о выращивании рассады томатов в пензенской области. Посадка и уход за рассадой. Урожай в Пензе. Марьина роща . Томаты выращивают на юге России. Сорт Томата Марьина роща обладает хорошей устойчивостью к самым разным заболеваниям, что делает его наиболее популярным у Российских огородников. Его можно выращивать в разных регионах нашей страны. В Пензенской области этот сорт томатов прекрасно растет и плодоносит уже более 15 лет.


Надежда Аксютина, Брянск, 70 лет
Это отзыв садовода-огородника из Брянской области. Томат Марьина Роща - это гибрид, выведенный селекционерами России и Украины. Сорт томата Марьина роща относится к ультраранним томатам. Он имеет очень высокую урожайность и очень хорошо переносит понижение температуры. Как правило, это среднерослые томаты с плодами отличного вкуса. В среднем вес спелого плода составляет 250-300 г. Растение не требует пасынкования и подвязывания.


Максим Аюпов, Казань, 65 лет
Выращиваем томаты на улице, на даче! Томаты выращивают многие дачники, сажают из года в год. Но почему-то все не довольны урожаем, который растет на грядке. А ведь главное в выращивании томата, это правильный полив и подкормки. Тогда плоды будут крупные, вкусные и урожай будет хорошим. Мои помидорки сорт Марьина роща. Очень вкусный сорт. Кусты высокие, но штамбовые. В высоту не больше 80 см. Выращивали в теплицы, а в теплице они еще выше. При высадке в грунт посадили в лунки.

Похожие сорта томатов

Томат Машенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Махитос: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый, очень урожайный гибрид томата от голландской компании Rijk Zwaan. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст индетерминантного типа, с крупными листьями, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Малиновый гигант: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:09

Раннеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой 0, 7-0, 9 метра, лист обычный, томатный. Соцветие промежуточного типа. Этот сорт рекомендуется выращивать с умеренным пасынкованием. Требуется подвязка растения к опоре. Сорт Малин...

Томат Малиновый звон: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:10

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 3 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Кис...

Томат Малиновый натиск: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:10

Индетерминантный, высокорослый, суперурожайный сорт. Плоды округлые, чуть ребристые, в спелом виде малинового цвета. Вес каждого от 100 до 500 грамм. Вкус очень хороший. Помидоры Малиновый натиск идеально подходят и для салатов и для консервирования. ...

Томат Малиновый мясистый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:11

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, среднерослый сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. О...

Томат Малиновый слон: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:13

Индетерминантный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Куст высотой более 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 1-2 стебля. Подходит для выращивания в теплицах, в южных районах - в открытом грунте. В кисти может быть до 6 плодов, массой по 400-...

Томат Малышок: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:13

Скороспелый, устойчивый к болезням и неблагоприятным условиям гибрид томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст компактный, высотой до 50 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 3-4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Малиновый рассвет: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:14

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице Период от всходов до начала созревания 110-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получили...

Томат Мальва: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:14

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 9-2, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Соцветие простое ...