Томат Мастер: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Томат Мастер: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Мастер F1, отзывы, фото

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах.

Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формируют растение в один стебель за счет перевода точки роста на боковой побег (пасынок). Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Цветки крупные, обоеполые, ароматные, красного цвета, с узкими темно-зелеными краями. Цветет эта разновидность до концевых заморозков. При культуре этого сорта томатов следует помнить, что чем более поздний срок сбора урожая, тем выше его качество. Урожайность томатов позднеспелых сортов составляет около 60-70 кг с 1 м. Обобщая опыт выращивания томатов сорта Млада, Рагнар, Мульти и других, можно сказать, что сорта раннего и среднего срока созревания среднеспелые и поздне-спелые зимостойкие растения, дают хороший урожай и пригодны для консервной промышленности. Для открытого грунта эти сорта подходят не всегда. Они чаще высаживают в теплицы. Засухоустойчивы, устойчивы к болезням и вредителям. В зависимости от соотношения окраски и формы плода их подразделяют на следующие сорта: МодаАгрофирма «Витамин»Минимальная температура для выращивания 18-20°С. Урожайность сорта достигает 60-80 кг с м2ЛюбимыйАгропромтехникаАгрокультураСреднераннийСорт характеризуется среднеспелостью и скороплодностью. Растения слабые, плохо вызревают, поэтому сборы их небольшие. Масса плодов - 60-100 г. Ассортимент Куст полураскидистый. Листья среднего размера. Стебли высотой около 80 см. Цветение обильное. Куст промежуточный, длиной до 70 см, шириной в основании около 30 см, стеблевые листья узкие, длинночерешковые, цветки белые. Устойчивость к болезнями и вредителями очень высокая. Из морфологических признаков следует отметить удлиненные плоды оранжевого цвета, которые несколько опушены, поэтому их удобно собирать. У сорта слабая устойчивость к растрескиванию. Куст требует пасынкуют и подв

Основные качества плодов

Плоды округлой формы, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 150-180 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Если дать им полностью созреть на кусте, то эти помидоры вполне подойдут для свежего потребления. Если снимать зелеными на дозаривание, то вкус оставляет желать лучшего.

Сорт среднеранний, максимальная высота куста 2-2, 5 метра, срок созревания от 87 до 95 дней. Каротель - это индетерминантное растение. Плоды могут отличаться размерами. На фото помидоры, размером с куриное яйцо, весом 8-10 грамм. На вкус как крупные помидоры черри, которые созревают очень быстро. Даже если созрели на кустике, еще через две недели можно есть уже их. Сорта этого гибрида не обладают самоплодностью. Так же стоит отметить, что это довольно нетребовательный к условиям выращивания и уходу сорт. Если правильно организовать уход, то плодоносить куст будет очень стабильно и обильно. Семена Наперстянки ждут вас! Стадия созревания второй-третьей волны, срок от 90 до 95дней. Плодоносить начинает на 3-4день после посадки, так что спешите. Можно хранить до 3х лет и хранить открытым. В случае нехватки влаги можно сорвать первые плоды и дать им дозариваться, а потом убирать. Сорта Наперстка - очень неприхотливые, и это очень замечательно.

Достоинства гибрида: высокая урожайность и лежкость (до 1, 5 месяца) плодов.

Схема посадки: 40 х 60 см, густота посадки: по 3-4 растения на 1 кв. м.

Гибрид устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориоза, фузариоза.

Урожайность: до 7 кг с 1 растения (при правильной агротехнике).

Томат Мастер F1 включен в Госреестр по 3-й световой зоне для выращивания в зимне-весеннем обороте.

Оригинатор и производитель семян: агрофирма Гавриш.

Если вы выращивали помидоры Мастер, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Посоветуете ли их другим? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

В этом году у меня получилось вырастить 124 куста томата Мастер. Мы уже начали собирать урожай в июне. Томаты сорта Мастер хороши для консервирования и в свежем виде. Урожайность небольшая 12-15 кг. с куста. Мы раскладываем дозревать на лоджию, где температура воздуха днем не выше 16 градусов. В прохладном помещении томаты сохраняются до декабря месяца. В теплице в октябре с кустом можно уже работать.

Ваши отзывы о томате Мастер ф1 и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Ленин, Архангельск, 54 лет
Сажала 4 сорта, в теплице и по-одному в открытом грунте. Первый урожай у нас появился Томат Мастер F1 (Hyacinth F1) - описание, отзывы: ранний высокоурожайный индетерминантный гибрид для пленочных теплиц. Куст мощный, высота 1,5-1,7 м. О Томат Мастер - раннеспелый, индетерминантного типа гибрид с исключительно высокой устойчивостью к болезням и стрессовым условиям.


Елена Филатова, Новосибирск, 52 лет
Мастер: описание сорта Томат Мастер (Garlic Tart) – среднеранний сорт, созревающий за 95-100 дней с момента появления всходов. Плоды этого томата имеют плоскоокруглую, слегка приплюснутую форму, немного заостренную у плодоножки. Они достаточно крупные, вес одного может достигать до 500 граммов, а в среднем – всего 200-300. Окраска зрелых плодов – ярко-красная, практически без зеленого пятна у основания. Мякоть плотная, сочная и сладкая на вкус, но, конечно же, не без кислинки.


Володя Павлов, Краснодар, 65 лет
Регион выращивания: Краснодарский край. Вырастил я томат Мастер в 2013 году. И вот, что получилось из этого урожая. Томат Мастер - среднеспелый сорт, от всходов до сбора урожая 110-120дней. Кусты у томатов индетерминантные, высотой до двух метров. Окраска плода красная, плоско-округлая, не очень крупная, весом 100-150 грамм. Мякоть плодов плотная, с высоким содержанием сухих веществ.


Джон Федотов, Новосибирск, 66 лет
Помидоры.Томаты.Огурцы. Выращивание томатов. Подробнее Мой опыт выращивания томата Мастер. Сорт томата Маэстро. Томат Мастер на Урале. Подробнее Томаты сорта Мастер - как и когда сажать рассаду, уход - мой опыт Подробнее Огород на подоконнике в городской квартире. Мастер от А до Я : уход и выращивание томатов Подробнее Томат Мастер. Помидорная рассада. Советы по выращиванию томатов из семян. Мой огород. Подробнее Сорта помидоров для открытого грунта. Выращиваем помидоры на участке.


Рубин Воронин, Астрахань, 41 лет
Мастер от производителя ООО Седек г. Москва. Цена 50 мл. 1л=350руб. В упаковке 20 флаконов по 1000 мг. Производство Россия. Томаты мастер - это очень популярный сорт томата. Окраска плодов ярко-красная, средний вес одного плода 200-400 грамм. Сорт урожайный, с одного куста можно собрать 4-5 кг. плодов. Куст высотой 1,5-2,0 метра, среднеспелый, плоды собраны в кисти.


Екатерина Калашникова, Хабаровск, 44 лет
И так, то Мой отзыв о выращивании томата Мастер F1 в условиях теплицы. Это гибрид томата открытого и закрытого грунта. Сорт раннеспелый, детерминантный, плоды крупные, красивой, необычной формы, с ярким помидорным вкусом и очень плотной кожицей. Устойчив к перепадам температур, устойчив к основным томатным болезням.( Помидор в переводе с латыни - Яблоко.) Томат Мастер я выращиваю на протяжении 6 лет.Выращивала я его в теплице и в открытом грунте.


Елена Герасимова, Набережные Челны, 66 лет
Я расскажу о своих секретах выращивания и особенностях томатов сорта Мастер. О том как они могут быстро созревать и давать богатый урожай. На канале я рассказываю о том, как выращивать томаты, перец, баклажаны, клубнику, а также делаю разборы сортов, где и в чем плюсы и минусы. Также провожу регулярные акции по распродаже семян. Выращиваю огурцы в открытом грунте. В общем, все секреты от меня!


Анастасия Романова, Томск, 46 лет
Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мой отзыв о томатах Мастер. Семена покупала давно. Сеяла их в 2013 году. С тех пор помидорный сезон повторяется примерно раз в три года. То есть, каждый год в конце марта посеянные в теплицу помидоры, к июлю созревают, хотя были и заморозки, и засуха, и град. Но зато урожай получается всегда хороший. Растут помидоры очень быстро, за несколько дней я собираю урожай.


Вася Смолин, Челябинск, 50 лет
Выращивание томата Мастер в Челябинске мне посоветовал знакомый. Томат этот, по его словам, показал себя с хорошей стороны на грядке, а также плодоносит в теплице. Если выращивать куст в открытом грунте, то требуется подвязка к опоре, чтобы он не упал от ветра. Он посадил два саженца в разных местах участка, потому что сорт может расти на любых грунтах. Кусты довольно высокие и требуют подвязки.

Похожие сорта томатов

Томат Матиас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый голландский гибрид для теплиц. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать желательно в 1 стебель, то есть удалять все пасынки. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зре...

Томат Матрешка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеспелый, детерминантный, устойчивый к болезням сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, желательна повязка к опоре. Производитель рекомендует выращивать этот томат без пасынкования. Для получения более раннего урожая мы советуем удалять все пасынки ...

Томат Марьина роща: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:06

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В кистях по 7-9 п...

Томат Машенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Махитос: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый, очень урожайный гибрид томата от голландской компании Rijk Zwaan. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст индетерминантного типа, с крупными листьями, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Малиновый гигант: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:09

Раннеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой 0, 7-0, 9 метра, лист обычный, томатный. Соцветие промежуточного типа. Этот сорт рекомендуется выращивать с умеренным пасынкованием. Требуется подвязка растения к опоре. Сорт Малин...

Томат Малиновый звон: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:10

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 3 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Кис...

Томат Малиновый натиск: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:10

Индетерминантный, высокорослый, суперурожайный сорт. Плоды округлые, чуть ребристые, в спелом виде малинового цвета. Вес каждого от 100 до 500 грамм. Вкус очень хороший. Помидоры Малиновый натиск идеально подходят и для салатов и для консервирования. ...

Томат Малиновый мясистый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:11

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, среднерослый сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. О...

Томат Малиновый слон: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:13

Индетерминантный, среднеспелый, высокорослый сорт томата. Куст высотой более 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 1-2 стебля. Подходит для выращивания в теплицах, в южных районах - в открытом грунте. В кисти может быть до 6 плодов, массой по 400-...