Томат Марфа: описание, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Томат Марфа: описание, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Марфа F1, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах с обязательной подвязкой к опоре.

Среднеранний сорт. Период от полных всходов до начала созревания плодов – 105–110 дней. Растения кустовые, среднеплетистые, высотой до 1, 5 м. Плоды цилиндрической формы, плотные, гладкие. Масса 200–300 г. Одно- и двухсемянные, красного и кремового цвета. Вкусовые качества высокие. Сорт устойчив к растрескиванию плодов. Сорт среднего срока созревания, рекомендован для всех областей выращивания. Растение детерминандное, инкубационный период 110–115 дней, масса плодов 170–200 г. Плод обладает хорошей транспортабельностью, устойчив в неблагоприятных погодных условиях. Аэлита – ранний и среднеранний высокоурожайный гибрид. Период созревания от полных полных всходы до начала уборки плодов – 93–95 дней. Кронирование нежелательно. Побеги крепенькие, прочные, не ломаются. Пасынкование рекомендуется в фазу 3-4 листьев. Плинийский – новый сорт раннеспелых томатов, мало подвержен заболеванию фитофторой. Растет медленно, формирование кустов происходит сразу после посева. Плети длинные, до 4 м. , листья темно-зеленые. Корневая система мощная, мочковатая. Томаты крупные, гладкая кожура красно-коричневая, на разрезе бледно-розовая, мякоть ярко-красная, сочная и сладкая с легким мускатным привкусом. Сортосерия среднеранних кистевых томатов. Период выращивания – 135–135 дней. На кусте по 2–4 плода. Урожайность с 1 м2 – до 40 кг. Одно-, двух- и трехлетние саженцы. Вкус плодов превосходный, сладкий с легкой мускатной ноткой. Отдыхают на кустах по 2 недели. Созревание и снятие урожая происходит в одно время. Новый сорт, скороспелый и высокоурожаный. Период вегетации 125–130 дней. Пикировка необходима при выращивании в теплице. Почки сформировались нормально, ветви не усыпаны плодами. Устойчив к нематоде, мучн

Куст высокорослый, средневетвистый и среднеоблиственный. Формировать его лучше всего в 1 или в 2 стебля.

Лист у этого томата обычного типа, среднего размера, зеленый, матовый, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа.

Плоды конические, гладкие, зеленые, плотные, масса 1000-1200г, вкус слабоострый, гармоничный. Мякоть желто-зеленая, сочная, мясистая, сладко-кислая, сортотип Августин. Урожайность 17-20 кг с куста. Химический состав плодов: воды 53-65%, органических кислот 7, 5-9, 8%, золы 5, 1-5, 8%. Томаты обладают прекрасными вкусовыми качествами. Сорт этого же типа используют для изготовления концентрированных соков.

Плоды плоскоокруглые, плотные, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом 130-140 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры универсальные в применении - подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования.

Сорт низкорослый, в открытом грунте плоды весят до 70 грамм.

Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, вертициллезу, кладоспориозу и галловой нематоде.

Достоинства томата Марфа f1: высокая урожайность, товарность и лежкость плодов, комплексная устойчивость к болезням и экстремальным условиям, отличные вкусовые качества.

В культуре на грядках помидоры Марфа дают очень высокие урожаи. Томаты, размноженные вегетативным способом, после высадки рассады в открытый грунт уже через три недели выдают первую продукцию. В период плодоношения кусты формируют до 50 кистей. Яркий красный цвет плодов, их сочность, аромат и вкус привлекает большое количество пчел. Особенно хорошо уход за томатами Марфа сочетается с правильной агротехникой. Производители рекомендуют высаживать рассаду в грунт в первой декаде мая. После того как рассада сформируется, растения подкармливают комплексными удобрениями. Между рядами проводят такие мероприятия: Технологические особенности выращивания томата «Марфа»В теплицах и открытом грунте, для томата сорта «Марфы», характерна особая агротехника. Этот капризный вид томатов не любят пересадок и перепадов температур, они плохо переносят заморозки. Перед высадкой томаты нужно замочить в растворе стимулятора роста примерно на 20 минут. Агротехника предусматривает посадку помидоров с расстоянием между кустами в 30 см. Помимо выращивания рассады весной, опытные садоводы выращивают и садовые сорта помидоров Марфа в теплицу или открытый грунт. В начале сентября нужно накрыть теплицей, для того чтобы растения дольше оставались на одном месте. ВыращиваниеСовременные сорта томатов «Марфе» рекомендовано формировать в однолетние кусты высотой до 35-40 см. После формирования кустов, нужно начинать подкормку помидор. Первая подкормка проводится через 10-14 дней после высаживания рассады. В дальнейшем количество подкормок и время их проведения уменьшают. ТоматыСортаВ отличие от большинства других сортов томатов, сорт «Марфу» можно высаживать в разные сроки. Посадку проводят либо в первой половине мая, либо в августе. Самые популярные сорта томата этой группы: «Алешенькин», «Красный великан», «Верность традициям», «Легенда», «Иркутская красавица», «Розовый экстаз», «Золотая осень», «Метеор», «Звезда Азии». Агротехника выращивания томатов Марфа в открытом грунтуКак и для большинства пасленовых, для этого вида томатов хорошее состояние почв

Производитель: агрофирма Monsanto (Голландия).

Гибрид томата Марфа включен в 1999 году в Госреестр по РФ для выращивания в зимне-весеннем обороте.

В настоящее время в продаже можно встретить семена этого томата от таких производителей, как: Семена Алтая, Уральский дачник, Агрос.

Если вы выращивали помидоры Марфа ф1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы их снова выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

А вот еще одно чудо: Я хочу показать такие красивые помидоры из небольшого сада на Волге. Мальва. Сортов семян этого сорта очень много. Для Поволжья они довольно редки. Я вырастила два сорта мальвы - Ньютон и Россошанская. Оба растения выращивала в теплице. Оба растения растут очень быстро. Для роста им нужны только подкормки и своевременный полив. Мальвы очень хорошо у меня переносят пикировку. Плодоносить начинают на третий год после посадки. Помимо того, что эти растения просто красивые, они ещё и ароматные. У меня были сорта с разными ароматизаторами, и все они отличались по вкусовым свойствам. Томаты едят практически все. Вкус у них нейтральный, поэтому можно использовать их в различных салатах, а также для соусов. Это малиново-красный сорт с мелкими плодами. На вид они небольшие, но очень плотные, хрустящие. Зима для них не страшна, а вот тем, кто выращивает помидоры рассадой, надо следить, чтобы почва была достаточно хорошо прогрета. Очень неплохое растение для украшения грядок. И ещё один сорт, который я хотела показать - Катырчи. Его плоды употребляют в свежем виде, а так же применяют для приготовления томатного сока. Выращивать его очень просто. Для этого, правда, нужны специальные сорта томатов. Размножается он, в основном, черенками, а для высадки их надо рассаживать каждые 8-9 недель. Рассаду надо высаживать в открытый грунт в марте. Она обычно очень дружно начинает расти и к августу начинает плодоносить. В огороде ее можно сажать несколько лет подряд. Ее плоды очень крупные, жесткие и хрустящие, да и вкус у них хороший. Мне нравится использовать ее, как украшение клумб. Поэтому я их скрещиваю с другими сортами. Их плоды висят на яблонях до самого сентября

Ваши отзывы о томате Марфа и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Лилия Иванова, Саратов, 70 лет
В этом году мои помидоры в теплице выглядели так (фото будет ниже) Так что я хочу сказать что не так с томатом Марфа и почему они такие некрасивые. По совету продавца семян я купила сорт Марфа, потому что он был достаточно вкусный и сладкий. Я его посадила и стала ждать когда он взойдет и даст урожай. К моему удивлению когда я взошла Марфа то она стала выглядеть как на фото ниже: И это очень огорчает. Дело в том что Марфа не только некрасивая по форме, но и не вкусная.


Роман Марков, Пермь, 43 лет
Сорт очень требователен к условиям выращивания и уходу. В первый год мне не удалось его вырастить, что бы получить хороший результат, но я решила попробовать снова – в 2017 году. Это было не просто, но я справилась. И в 2018 году у меня получилось вырастить томаты из семян. Ссылку на семена в интернет магазине я давала ранее. Они оказались очень хорошие, вкусные. Так что рекомендую всем.


Саня Иванов, Ставрополь, 48 лет
Сорт томата Марфа выведен в НИИСС в результате скрещивания таких сортов как: Кибиц Томат Марфа: отзывы и урожайность Sat, 31 Dec 2018 21:17:33 +0000 Данный сорт томатов относится к раннеспелым. Куст детерминантного типа, высотой 60-70 см. В южных регионах сорт может выращиваться безрассадным способом. В более северных областях и средней полосе для выращивания рассады следует применять укрывной материал.


Коля Гарипов, Ижевск, 45 лет
Ижевск, Пермский Край. Томат Марфа – это индетерминантный сорт среднераннего срока созревания. Куст требует подвязки и формирования, так как от этого зависит урожайность. Растение высокорослое – до 300 см, но при правильной формировке – 150 см. Вегетационный период от посева до начала созревания плодов составляет 90-100 дней. Плоды ярко-красного цвета, сердцевидной формы, средней массой 20-25 г, мясистые и очень вкусные. Мякоть сочная и вкусная, сахаристая.


Диман Иванов, Саратов, 69 лет
Выращиваю уже 5 лет и каждый год в восторге от урожая. Да и сам сорт нравится! Томат для Мой отзыв о Томаты сорта Марфа, которые я выращиваю в этом году. Сорта для открытого грунта, потому что мы живем в зоне рискованного земледелия Мой отзыв к моему любимому сорту томатов Марфа. Сажаю и выращиваю томаты уже более 10 лет. С каждым годом урожайность увеличивается и Марфа - один из самых распространенных сортов, который я выращиваю. Как вы можете заметить, это совсем не старый сорт.


Владимир Журавлёв, Воронеж, 58 лет
Этот сорт был у меня первый. Сорт высокорослый, среднеспелый. Плоды у него некрупные и в кисти растут несколько штук, а я люблю томаты побольше. И тут, когда куст стал набирать массу, оказалось все плоды оказались мелкими, что не только расстроило меня, но и очень огорчило. То есть не буду я эти помидоры растить и есть. Поэтому не покупайте помидоры Марфа, они не для вас! Это мой отзыв.


Светлана Егорова, Самара, 54 лет
Привитая рассада была выпущена, и теперь я могу написать свое мнение о этом растении. Томат сорт Марфа - высокорослый. Высота куста доходит до 2-2.5 м. Я считаю, что для открытого грунта 2 м - это много. Потому что в наших условиях у меня получается растение, которое я не могу проредить. Я могу только прищипывать лишние побеги, которые растут в сторону и загущают куст. И вот такое растение дает очень много пасынков.


Елена Иванова, Рязань, 40 лет
Всем привет! На своём канале я хочу поделиться с Вами опытом выращивания томатов. Вырастив томат Марфа, выращен из семечки, которая продавалась в пакетике с семенами, поделюсь с Вами своим опытом и наблюдениями по выращиванию томата Марфа. Мне было интересно как вырастить томат Марфа из семечки. Я решила попробовать вырастить томат Марфу с нуля. Для этого нужно было получить семена сорта Марфа от производителя.


Света Федорова, Красноярск, 57 лет
Здравствуйте, мои дорогие! Я уже написала не один отзыв о моих любимых сортах помидор. Сегодня хочу оставить отзыв и о том, как я выращиваю томат Марфа. Расскажу свое мнение и мнение тех, кто сажал этот сорт. Все отзывы читайте в конце статьи Томат Марфа Томаты Марфа являются гибридными. Этот гибрид был выведен в России в 2017 году. Это среднепоздний сорт, который можно выращивать в северных регионах, т.к он не боится понижения температуры до -5 градусов. Срок созревания томатов – 100 дней.

Похожие сорта томатов

Томат Мастер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:01

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формируют растение в один стебель за счет пер...

Томат Матиас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый голландский гибрид для теплиц. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать желательно в 1 стебель, то есть удалять все пасынки. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зре...

Томат Матрешка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:04

Среднеспелый, детерминантный, устойчивый к болезням сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, желательна повязка к опоре. Производитель рекомендует выращивать этот томат без пасынкования. Для получения более раннего урожая мы советуем удалять все пасынки ...

Томат Марьина роща: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:06

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст мощный, высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В кистях по 7-9 п...

Томат Машенька: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), среднерослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста 1, 2-1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные ...

Томат Махитос: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:07

Среднеспелый, очень урожайный гибрид томата от голландской компании Rijk Zwaan. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст индетерминантного типа, с крупными листьями, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Малиновый гигант: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:09

Раннеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой 0, 7-0, 9 метра, лист обычный, томатный. Соцветие промежуточного типа. Этот сорт рекомендуется выращивать с умеренным пасынкованием. Требуется подвязка растения к опоре. Сорт Малин...

Томат Малиновый звон: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:10

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 3 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Кис...

Томат Малиновый натиск: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:10

Индетерминантный, высокорослый, суперурожайный сорт. Плоды округлые, чуть ребристые, в спелом виде малинового цвета. Вес каждого от 100 до 500 грамм. Вкус очень хороший. Помидоры Малиновый натиск идеально подходят и для салатов и для консервирования. ...

Томат Малиновый мясистый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:11

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, среднерослый сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. О...