Томат Клубничный десерт: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Томат Клубничный десерт: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Клубничный десерт, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Томат Клубничный десерт в 2019 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в теплицах и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Урожайность томата Клубничный десерт: до 5 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормок).

Оригинатор: Гавриш.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Сорт подходит для потребления в свежем виде. Вегетационный период - 120 дней. Выращивание рассады в домашних условиях. Необходимо приготовить грунт, имеющий нейтральную реакцию. Для этого потребуется перегной и перепревшая листва. Можно обойтись и без этого компонента, но перепревший перегной будет более рыхлым и легким. Грунт следует пересыпать песком или смешанной с ним землей. Для каждого квадратного метра состава берут по одной столовой ложке грунта и по одной чайной ложке перегноя. Готовить грунт нужно тщательно. Для улучшения питательных свойств его рекомендуется просеять. Затем на дно емкости насыпают 2/3 высоты грунта, а поверх него выкладывают семена, стараясь посеять их равномерно по всей площади емкости. Сверху присыпают почвой. Для рассадного способа не нужно делать на поверхности емкость блюдцеобразной формы, а наоборот - необходимо углубить ее, поскольку помидоры будут на них расти. После посева из семян появляются всходы - через две недели. Семена пикируют в торфяные горшочки диаметром 8-10 см. на расстоянии 3-4 см. друг от друга. При пересадке рассаду нужно поливать и опрыскивать каждый день. Первая высадка рассады проводится в открытый грунт через 2 недели. Высаживать можно как в отдельные лунки, так и прямо на грядку - на расстоянии 25-30 см. от края грядки и удаляя 1 см. Далее помидоры поливают и присыпает их смесью земли и перегноем. После этого растения, поливают из расчета 1-2 л. воды на 1 растение. При высадку на постоянное местожительство на постоянное обустройство грядок уходит 2 недели, так как при высадке на постоянное высокорослое место, требуется не только выкопать корневую систему, но и удалить верхние листья. При нарушении этой рекомендации, не рекомендуется высаживать помидоры, поскольку стебель может быть искривлен. Дальнейший уход состоит в пропалывании сорняков и поливу. Подкармливать помидоры нужно только после полива, подсыпая по 1 столовой ложк. перегно

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Помидоры – это культура, которая является очень популярной и у огородников, и у владельцев частных домов. Причем именно тот сорт, который вы приобретаете у производителя, может иметь много отличий и преимуществ. Сорта помидоров могут быть универсальными, для выращивания в основном на открытом грунте, а могут быть предназначены для теплиц, и предназначены специально для их выращивания. Если вы хотите получить постоянный урожай томатов, то обязательно учитывайте именно тот вид, который наиболее подходит для вашего участка. Если у вас есть семена с хорошей всхожестью, то вы имеете возможность вырастить рассаду дома самостоятельно. Семена помидор вы можете купить в специализированных магазинах семян или супермаркетах, а также в интернет-магазинах. Но есть и еще один вариант – вырастить помидоры в индивидуальных целях, то есть выращивание помидоров в теплице. Некоторые все еще придерживаются мнения, что помидоры лучше всего выращивать на своем участке, однако по статистике оказывается, что из каждой тысячи томатов в среднестатистической теплице вырастает всего лишь лишь несколько томатов. Именно поэтому владельцы частных домов все чаще предпочитают выращивать свои помидорки в их собственном доме. Но при этом нужно понимать, что вырастить помидоры, которые будут качественными, можно только в теплицах. В остальных случаях вы будете выращивать помидоры, качество которых совсем не то, которое вы хотели бы. К тому же помидоры, выращенные в тепличных условиях, в основном бывают не такими вкусными, как те, что вы купите в супермаркете или на рынке. Но при выращивании помидоров на собственном участке у вас всегда будет возможность выбора. В конце концов, что же лучше, приобретать помидоры на рынке или на собственном огороде? Конечно же, помидоры – это очень популярная ягода на нашем огороде. Причем есть несколько вариантов того, как выращивать помидоры в теплицы: это различные виды рассады, а есть так называемые парники на растение или по-другому теплицы на растения. Однако одним из самых распространенных вариантов все же является использование теплицы. При этом есть несколько небольших тонкостей в том, как все-таки лучше всего укладывать семена помидор в тепличные укрытия. Итак, чтобы высадить рассаду помидор на своем огороде, сначала вам необходимо выбрать подходящее для этого место. Разумеется, если вы собираетесь выращивать свою рассаду на своем дачном участке, то вам не нужны дорогие теплицы, поэтому дл

Как формировать куст томата, видео

Если вы выращивали помидоры Клубничный десерт, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Летом у меня на участке не растут томаты, поэтому, осенью я сажаю семена помидоров сорта Ваниль. Это суперскороспелый сорт томатов, плодоношение начинается в конце мая, в зависимости от погодных условий, но обычно урожай помидоров я снимаю не раньше середины июня. И, как правило, уже в начале июня помидоры засыхают. Но, в этом году, мне повезло, и я попала под солнечный дождь, который очень положительно повлиял на урожай помидорных кустов. Помидоры у меня вызрели на отлично, почти до зрелости, плоды были крупные и сладкие. Но от хорошей погоды, которая была у меня в это лето, не спасало даже отсутствие дождей. В среднем от одного до трех урожаев томатов я получаю за сезон. И это, помимо помидоров Ванильное небо и Августа. Весной, в начале весны, из семян вырастает рассады, которая достигает сантиметрового роста. Томаты необходимо пикировать в индивидуальные горшочки. Семена для высадки я покупаю в специализированном магазине, где можно купить и стимулятор роста растений, перманганат калия и другие специальные добавки. В отличии от своих предшественников, томаты после пикировки в индивидуальные стаканчики перестают болеть и куст хорошо разрастается. И помидоры имеют хорошие вкусовые качества и не теряют своей привлекательности в течении всего сезона. Хотя, те томаты с острыми сочными плодами, которые продаются на рынке я не люблю. Я выращивала помидоры с сиреневатым оттенком, которые на вкус были очень вкусные и сочные. Но вот вырастили мы много черри, которые не понравились. Долго мучались, потому что все они были разные. Плодики были очень даже вкусные, но когда наелись, то к концу лета стали попадаться ужасные на вкус. А многим нравятся только черные плоды, которые и были изначально. Всем спасибо за внимание. Томаты сорта Ванили нет, но существует сорт Супер бычье сердце с довольно крупными продолговатыми плодами круглой формы(средняя масса плодов около 120г). Я вижу в магазине почти все эти сорта, поэтому никогда не спорю с продавцами. Но то, что это хорошие томаты - да! А во

Ваши отзывы о томате Клубничный десерт и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Фото © Tamas Wiedzikowski/FlickrТоматы для свободной посадкиПара слов о том, что я использую как посадочный материал, а что просто добавлю в контейнер для посадки. Это необычные семена Нидерландов и скандинавские сорта томатов для свободной посадки ( на фото №1, № 2). Они похожи по цвету на ягоды клубники и хороши тем, что их можно высадить в саду, погребе или в комнате на окне, а также использовать как свежую зелень весной и в начале лета. Защищенные от холодов, прямые солнечные лучи этих растений не сильно вредят им, что тоже немаловажно для роста и развития помидор. Качество и сортаПока на выставке я не нашла томат с описанием, кто и по каким параметрам его оценивает. Но общие черты, вид, размер и цвет у нас есть. Ничто не делает помидоры вкуснее, чем их аромат, поэтому, раз речь зашла об уходе, то на данный момент мы выращиваем следующие сорта: Black Bunny Fiesta - очень крупный, темно-красный с золотистой «шапочкой». Нежный сочный аромат, сладкий вкус - но при выращивании плотных кустов ему нужно уделять больше внимания, чем обычным сортам. Viking Berry - помидор среднего размера красного цвета с розовыми полосами. Очень долго хранится в холодильнике. Orion - маленький и очень сладкий помидор с розовой полосой и небольшим белым налетом. Вкус очень сладкий и для любителей сладкого. Rainbow Peachy - мясистый сладкий и сочный помидор, очень вкусно с хлебом. Ginger Peach - крупный красный помидор с желтой полосой, хорошим вкусом и ароматом. Карминный – сорт темно-красного свекольного цвета с длинным острым носом. Отменный вкус и аромат, салатного вкуса не имеет. Janza Picoque - длинный и мясистые красный помидор, красивый окрас. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Рома Балашов, Ярославль, 49 лет
Мы являемся официальными дилерами компании Гавриш и предлагаем вам воспользоваться всеми преимуществами сотрудничества с нами: • Гарантия качества; • Конкурентные цены; • Профессиональные консультации; • Гибкая система скидок; • Отсрочка платежей; • Предоставление ассортимента в аренду; • Товар в наличии; • Своя сеть складов; Все заказы обрабатываются в обязательном порядке. Вам не нужно беспокоиться о доставке, наши логисты быстро и качественно решат все вопросы.


Иван Милованов, Липецк, 55 лет
Мой отзыв о выращивании Клубничного десерта в теплице, в 2019 году. Томат Клубничный Десерт из серии Для Дачи – с грядки. Томаты серии Десерт отличаются от других сортов и гибридов томатов повышенной урожайностью и улучшенным вкусом плодов. С одного квадратного метра собирают более сорока килограмм томатов. Я выращиваю томаты из семян собственного производства.


Павел Хамитов, Оренбург, 44 лет
Я хочу рассказать о своем опыте выращивания томата Клубничный десерт.В теплице и открытом грунте. Клубничный десерт описание томата , фото, отзывы Как получить хороший урожай Мой отзыв о выращивании томата Клубничное чудо Томат Клубничное чудо — среднеспелый сорт. Кусты этого сорта высокие, с толстыми стеблями и крупными листьями светло-зеленого цвета. Томаты сорта Клубничное чуд Мой отзыв и фото томата Сладкий ананас Томат Сладкий Ананас – ранний высокоурожайный сорт.


Вера Гришина, Саратов, 43 лет
Клубничный десерт (селекция НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко) с плодами красного цвета, которые долго остаются свежими, их мякоть кисло-сладкая. Они идеально подходят для приготовления сока, соусов, томатной пасты, варенья. Растение высокорослое, требует шпалерного формирования кустов и подвязки к ним. Урожайность высокая. Я выращиваю их в ОГ. По отзывам овощеводов, плоды действительно вкусные. В теплице они достигают до 1 кг в открытом грунте до 0,7 кг.


Максим Баранов, Саратов, 68 лет
Вырастила в теплице Томат Клубничный Десерт - однолетнее растение, которое относится к детерминантным гибридам первого порядка, который выращивается в открытом грунте. Сорт выведен в России, его плоды используются для потребления в свежем виде. Для консервации и переработки подходят не все плоды томата Клубничный Десерт. Описание сорта Кусты томата сорта Клубничный Десер Клубничный Десерт это сорт детерминантных помидоров.


Инна Нехаева, Брянск, 68 лет
Всем привет! Сегодня хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от выращивания гибрида томата Клубничный десерт, который я посадила на рассаду 5 марта 2019 года. При посадке я использовала торфяные таблетки и агроперлит. Посев семян на рассаду производили во второй половине февраля. Закаливание рассады проводили в первый день после посадки, температура в помещении была +22 градуса. После пикировки, я ставила стаканчик с рассадой томатов на ночь в холодильник.


Ирина Терещенко, Новосибирск, 61 лет
В этом году решила заняться разведением томата, т.к. не все семена в магазине были качественными. Поэтому взяла сразу 4 пакетика. Один из них оказался бракованным- у одного семени были плохо сформированы семена. Не успела посеять. Решила вырастить из семян, купленных в магазине. Посадила и стала ожидать всходов. На следующий день в темноте, в пакете появились первые ростки. Через неделю всходы стали более крупными, но часть их пропала. После этого, я еще подкармливала посадки.


Алиночка Жукова, Рязань, 46 лет
Мой отзыв об использовании подкормок для томатов. Клубничный десерт. Томат, который хорошо растет и плодоносит при любых условиях. Растение не нуждается в подвязывании к опоре, а также не требует подвязки по мере роста. Куст не подвержен грибковым заболеваниям. Имеет красивый, ярко-красный цвет. Вес плодов в среднем составляет 100 грамм. При соблюдении всех условий выращивания, томат можно получить плоды весом до 1 кг.

Похожие сорта томатов

Томат Кмициц: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Ранний, высокоурожайный, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта от польских селекционеров. Куст раскидистый, высотой до 0, 7 метра, нуждается в подвязке к опоре. А вот пасынковать необязательно, или до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Княгиня: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Каспийский розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:34

Оригинальное название томата Caspian Pink. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля. ...

Томат Кастельяно: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:35

Среднеранний, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплице. Период от всходов до начала созревания в среднем 110 дней. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формиров...

Томат Катрина: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:35

Раннеспелый (85 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст слабооблиственный, высотой 60-120 см, в зависимости от условий выращивания. Лист мелкий, зеленый. Соцветие простое, с 5-7 плодами. В открытом грунте растение не тре...

Томат Катя F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:37

Раннеспелый, детерминантный, очень урожайный, кистевый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Этот неприхотливый томат дает хороший урожай в любое лето. Высота куста в ОГ 0, 6-0, 7 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, в кисти ...

Томат Катюша: описание и характеристика , отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:38

Среднеспелый (от всходов до созревания 115-120 дней), детерминантный, гибрид томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Куст с обычным листом, высотой до 0, 8 метра. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, каждое последующее через 1-2 листа. В теплице растения формируют в один стебе...

Томат Кафе Буле: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:39

Оригинальное название сорта - Cafe Bule. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст мощный, высотой в конце сезона в закрытом грунте 1, 8-2 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование...

Томат Каштановый шоколад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:40

Оригинальное название сорта - Chestnut Chocolate. Селекция Бреда Гейтса (США). В Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Имеет повышенную устойчивость к фитофторе. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и...

Томат КВХ: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:41

Позднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст с картофельным листом, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...