Томат Каспийский розовый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:34

Томат Каспийский розовый: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Каспийский розовый, отзывы, фото

Оригинальное название томата Caspian Pink.

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт для теплиц.

Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля.

В плодах много семян.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, красивые, не склонные к растрескиванию, в стадии зрелости нежно-розового цвета, весом 300-400 грамм, очень вкусные. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Особенно хороши для приготовления салатов и тушения. Среднеспелый сорт, период от полных всходов до начала созревания плодов 63-65 дней. Растения длинные, выше и мощнее, чем у Воробья, с компактным кустом и рыхлыми побегами. Листья средние, густооблиственные, темно-зеленые, в основании краснеют, особенно по краям. Соцветие представляет собой щиток, собранный из светло-розовых, кисло-сладких, очень ароматных цветов. Плоды темно-красные, массой 150-200 грамм, плоскоокруглой формы, достаточно крупного размера, зреют в конце июля-августе. Обладают хорошим вкусом. Плодоножка средней длины, хорошо отделяется. Очень вкусный среднепоздний сорт кисло – сладкого вкуса. Побеги средней длины и ширины, сочные, зеленые, блестящие, опушены, опрыскивание и подкормка обязательны. Растение высотой до 1, 5 метров, раскидистое, мощное, с темно-зелеными простыми и гофрированными листьями. Плакучие побеги длиной до 2 метров. Цветки мелкие, темно – розовые, расположенные на длинных цветоножках. Сорт отличается высокой урожайностью. Апорт густообЛИСТутый – низкорослый куст с ветвистыми мощными побегами, побеги прямые, плетистые. Растет медленно, требуется много подвязки, особенно к шпалере. Плети длиной до 1 метра, очень плотные, изгибаются и отходят под собственной тяжестью. Листочки зеленые. Первые завязи появляются на растении в конце мая-начале июня, а к середине июля созревают плоды длиной до 17 см, массой 60-70 грамм. Плелка крупная, вызревает в основном в центре куста. Сроки созревания средние. Высокий раскидистый куст высотой 2, 5-3 метра, имеет мощное корневище, которое формирует пышные, мощные, прямостоячие побеги. Листва средних размеров, зеленого цвета, осенью окрашивается в бордово-красный цвет. Созревание плодов в середине июля. Имеет средние сроки созревания – период от всходов, д

Сорт неприхотливый, хорошо завязывает плоды даже в прохладное лето.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре располагают до 4-х растений.

Однако большие кустики этим томатом (150-200 гр) не рекомендуется выращивать, так как он малоурожайный. Для летнего потребления можно применять зеленый и сочный перец, внешне не отличающийся от обыкновенного. Его легко выращивать, убирать, использовать и консервировать без предварительной обработки. При размножении зелеными черенками размножение кустов шпанки возможно путем деления куста (при одинаковых размерах и сортах куста). Для этого наземную часть куста обрезают, заглубляют, присыпают перегноем и ставят в теплое светлое место на много дней для укоренения. Для укоренение на второй год кусты прививают. Черенки берут длиной 12-15 см. Шпанка обладает хорошей зимостойкостью и устойчивостью к засухе и грибковым заболеваниям. По этой причине в Причерноморье и на юге России ее выращивают как однолетнее растение. Для нее с успехом сажают томат, огурцы, томаты, физалис, фенхель, бурачник, листовой горчичник, кресс-салат, шпинат, баклажан, рассаду перца и других культур, а также семена всех овощных культур. Интересны такие ее особенности, как устойчивость к засушливым годам, очень обильный и продолжительный урожай, долговечность куста, отличный вкус плодов и красивый внешний вид. Шпанку выращивают для всех видов переработки: консервирования, соления, маринования, приготовления салатов, овощных гарниров и майонеза, получения сока и фруктового вина. Урожайность этих сортов составляет в среднем 12-14 кг с куста. Осенью на кусте оставляют около 5-6 кг плодов массой до 150 г. Сорта фасоли Колумб, Мирабель, Лук судьбы и Амбер используют для получения раннего салатного гибрида, Санта Фе, Ванна Роза, Рио, Конкорд, Жозефина, Нероли — для получения острого салатного сорта, Памяти Овчаренко — как ранний салатный сорт. На одном и том же кусте в течении всего сезона можно получить до 13 кг сочных плодов. Старые кусты используют для производства с

Если вы выращивали помидоры Каспийский розовый, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Выращивали помидоры в разных регионах по-разному, но у нас лучше всего росли и вызревали помидоры сорта Чёрная радуга. Очень вкусные томаты, ещё мы сажали сорт Волжские каникулы. Плодоножка у них была короткая, как у урюка, а листики кремового цвета. Томаты были некрупные, а жёлтый цвет с зелёными прожилками придавал урожаю особую изюминку, хрусткость. Так же выращиваем и ещё одни сорт помидор Красный великан, они не такие крупные, но тоже очень вкусные. Рекомендую этот сорт. К таким сортам у нас трудно привыкнуть, потому что они не всегда успевают созреть. Зато вкус их очень вкусный, помидоры в них окрашены в красный цвет, как лампочки: большой шарик покрыт нежным румянцем, внутри тёпленький. Для меня очень важно, чтобы плоды не растрескивались, поэтому я советую сажать небольшие по размеру томаты. У нас росли такие сорта, что в этом году не буду сажать. Во первых очень много вредителей (червец, проволочник, капустная совка), а во вторых, потому как даже они не выдерживают морозы. А насчет помидоры, то особо высокой урожайности не наблюдаю, а вкус не особо выделяется от остальных сортов.

Ваши отзывы о томате Каспийский розовый и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и помогут выбрать для посадки самые достойные сорта.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Миша Новиков, Челябинск, 54 лет
Как вырастить хороший урожай томатов летом. Сорта помидор Каспийское розовое и Каспийский мавр. Томат из магазина. Помидор из теплицы. Томаты из открытого грунта. Уход за томатами летом. Посадка томатов в открытый грунт. Защита от вредителей: колорадского жука, паутинного клеща, тли, белокрылки. Обработка растений от болезней, фитофторы. Помидоры в августе. Сбор урожая в теплице. Мульчирование помидора в теплице осенью. Болезни томатов из-за ошибок в агротехнике.


Вячеслав Бочкарев, Ульяновск, 61 лет
На своем опыте я могу сказать, что томат Каспийский розовый действительно дает урожай даже в открытом грунте (в моем регионе) и даже в средней полосе! Причем я не сторонник выращивания томатов в теплице, а выращиваю их на открытой местности. И у меня было первое разочарование при возделывании данного сорта томатов: растения с самого начала пошли желтыми, и я решила, что мой сорт не выживет. Но к моему удивлению через месяц они превратились в красные плоды, которые начали созревать.


Мария Зимина, Санкт-Петербург, 61 лет
Томат сорта Каспийский Розовый выведен селекционерами Крымской станции в середине прошлого века. Это ранний сорт. Растение детерминантного типа, штамбовое, не требует постоянного формирования куста. Плоды очень красивые, округлые, розовые. Мясистые, сладкие, очень вкусные, мясистые. Масса плодов от 130 до 200 грамм. Вкусовые качества превосходные. Сорт прекрасно подходит как для употребления в свежем виде, так и для закаток.


Луиза Иванова, Ставрополь, 43 лет
Я выращиваю томат Каспийский розовый уже третий год и мне он очень понравился. В 2017 году не получился и я его выбросила, так как не было ни какого урожая. А в 2018 году он мне очень понравился, и я решила вырастить его самостоятельно. Он прекрасно пережил зиму 2018 года, и дал хороший урожай. Так же он прекрасно растет и плодоносит в теплице, которая тоже хорошо пережила зиму. Высота растения составляет 120 см. Растение сильно облиственное, с большими листьями.


Алла Иванова, Сочи, 57 лет
Я выращиваю томаты в теплице, на огороде и дома на подоконниках. Помидоры у меня не очень вкусные и плотные но я стараюсь выбирать сорта с хорошими плодами. В этом году для меня были важными эти факторы, я отобрал сорта которые отвечают моим требованиям. И вот какие сорта я вырастил. Как выглядит самый лучший сорт помидор Каспийский розовый? Сорт очень интересный так как на кустике могут быть плоды разного цвета.


Сеня Иванов, Волгоград, 61 лет
Это сорт томатов, который я выращиваю уже давно. В прошлом году я была разочарована этим сортом, но в этом году он меня порадовал. У него много плюсов, которых нет у других сортов: Устойчивость к заболеваниям, хорошая урожайность, обильное плодоношение, устойчивость к растрескиванию, вкусная мякоть (без излишней сладости), неприхотливость в уходе (при наличии всех необходимых условий), приятный внешний вид.


Саша Попов, Самара, 47 лет
Томаты выращиваю не первый год в открытом грунте. Кусты сильные, плодоношение дружное, а вот в теплицах постоянно болеют. В этом году решил попробовать высадить новые сорта, а именно томаты Каспийский Розовый и Розовый Клык. Сорт томата Каспийский розовый Сорт средне-поздний, период вегетации 100 — 110 дней (при выращивании в теплице), в ОГ - 130 дней. Куст детерминантного типа, высотой 70-100 см. Очень устойчив к болезням. Плоды розовые, массой 200 — 350 г, очень вкусные, мясистые.


Федор Исмаилов, Ярославль, 46 лет
С момента высадки рассады томата в открытый грунт прошло около месяца. Сегодня я расскажу о своих дальнейших наблюдениях, что получилось у меня посадить, какие сложности возникли в выращивании, и почему было принято решение об отказе продолжения выращивания этого сорта. Надеюсь, информация будет полезна участникам группы. Хочу отметить, что томаты я выращиваю в теплице с подвязкой, так как у меня растет несколько кустов, в дальнейшем планирую посадить саженцы на постоянное место.

Похожие сорта томатов

Томат Кастельяно: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:35

Среднеранний, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплице. Период от всходов до начала созревания в среднем 110 дней. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формиров...

Томат Катрина: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:35

Раннеспелый (85 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст слабооблиственный, высотой 60-120 см, в зависимости от условий выращивания. Лист мелкий, зеленый. Соцветие простое, с 5-7 плодами. В открытом грунте растение не тре...

Томат Катя F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:37

Раннеспелый, детерминантный, очень урожайный, кистевый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Этот неприхотливый томат дает хороший урожай в любое лето. Высота куста в ОГ 0, 6-0, 7 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, в кисти ...

Томат Катюша: описание и характеристика , отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:38

Среднеспелый (от всходов до созревания 115-120 дней), детерминантный, гибрид томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Куст с обычным листом, высотой до 0, 8 метра. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, каждое последующее через 1-2 листа. В теплице растения формируют в один стебе...

Томат Кафе Буле: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:39

Оригинальное название сорта - Cafe Bule. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст мощный, высотой в конце сезона в закрытом грунте 1, 8-2 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование...

Томат Каштановый шоколад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:40

Оригинальное название сорта - Chestnut Chocolate. Селекция Бреда Гейтса (США). В Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Имеет повышенную устойчивость к фитофторе. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и...

Томат КВХ: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:41

Позднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст с картофельным листом, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кемеровец: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:42

Высокоурожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 7-0, 9 метра, можно не пасынковать (или пасынковать до первой цветочной кисти). Желательна подвязка к опоре. Основные качества плодов...

Томат Кенигсберг золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:43

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Предназначен для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте - до 1, 5 метра. Рекомендуется формировать растение в 1-2 стебля. Томат Золотой Кенигсберг в 2019 году включен в Госреестр по Рос...

Томат Кенигсберг: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:44

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре и пасынкованием. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились...