Томат Каштановый шоколад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:40

Томат Каштановый шоколад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание томата Каштановый шоколад, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Chestnut Chocolate. Селекция Бреда Гейтса (США). В

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Имеет повышенную устойчивость к фитофторе.

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Лист средний, плотный, зеленый, средний размер. Соцветие – плотная кисть до 10 см длиной, ярко-розовых оттенков. Собирает больше, чем женских цветков. Чтобы листья не сбивались в большие веники, и не были однообразными, процесс размножения растения лучше пускать на ежегодное начало весны. Большинство сортов обриеты – растения среднего размера, растущие густым, вертикальным или раскидистым кустом. В остальном садоводы не отличаются оригинальностью при выборе индетеркум. Место для расположения: хорошо растут в плодородной садово-огородной почве и в тени, но первое время лучше посадить молодые кустики в тенистое место, где они дышат, а потом уже растению обеспечить нужное количество света. Почва: для выращивания пользуются суглинком, с добавлением торфа, но без застоя воды. Уход: растение любит влажный воздух, поэтому поливают его достаточно обильно, но при этом не допуская переувлажнения грунта. Размножение: черенками, которые срезают в апреле, и долго не держат их в воде, а сразу ставят на укоренение. За две-три недели верхушечная часть должна проклюнуться, а затем уже ее укореняют. К сожалению, сейчас очень трудно найти на полках магазинов сорт индетернций, который был бы максимально приспособлен к нашему климату. Поэтому лучший способ выращивания – покупка. Однако индетерсны не только те растения, которые способны выживать в саду, но и те, которые в нем просто отлично смотрятся. У каждого из них есть свои особенности. Слишком капризные и нежнолюбивые сорта лучше использовать для выращивания в саду только в качестве украшения, и то в той его части, где более или менее нормальная освещенность. Не стоит выращивать эти растения на передних и заднем плане – они там выглядят нелепо и совсем не располагают к дальнейшему уходу. Также капризные индетересы не стоит содержать на одном месте более пяти лет, потому что на пятом году на растении начинают появляться тяжелые и некрасивые листья, плохо растущие цветочные кисти и даже хилые листочки. Кроме того, некоторые гибриды могут не плодоносить несколько лет. В

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости коричнево-шоколадного цвета с фиолетовым напылением, весом 40-60 грамм, насыщенного вкуса со сладостью. Эти помидоры имеют универсальное назначение - подойдут они как для свежего потребления, так и для переработки.

ЛимоныСвежевыжатые лимоны - продукт уникальный. По своему составу они мало чем уступают цитрусовым и даже превосходят их. Традиционно лимонад из лимона делается, как продукт питания, но с добавлением лимонада можно сделать прекрасный алкогольный напиток. В осенние дни лучше всего готовить лимочелло или фруктовый лимонаде. Из летних можно приготовить лимоничелло из цитрусовых с мятой, лимоном и лаймом, а также лимониз. Часто можно встретить цитрусовое желе (лимонное, апельсиновое и другие) в рецептах десертов. Существуют рецепты, в которых лимонар готовое блюдо. Лимонад можно подать в термосе с кусочками льда. Лично я готовлю лимонный лимонайт. На 3 л. воды 1 ст. л. лимонного сока 1 кг ягод (перебранных и хорошо промытых) сахар по вкусу с добавлением ликера или лимонной кислоты (не менее 30 гр. на 3 л. )Лимонный сок заранее отфильтровывается. Ягоды размельчаются в блендере, добавляем к ним остальные ингредиенты и тщательно перемешиваем. При подаче на стол разливаем по бокалам, украшаем дольками апельсина или лимона. Еще можно приготовить Лимонадный мусс. На 250 мл. воды 300 мл. сахарного сиропа с добавлением 2 ст. л. коньяка или виски. Перемешать и нагреть до кипения. Быстрый и очень вкусный лимонный напитокНа 1 литр воды 3 ст. ложки сахара1 ст. ложка лимонного концентрата1 лимон для сока2 гвоздики или 1 палочка корицы1 веточка мятыПо желанию перецСмешать сахар, лимонный и цитрусовый концентраты, специи. Отдельно смешать воду с цитрусовой смесью и процедить через ситечко. Из лимона можно отжать сок. Сок вместе с цедрой и специями процедить и налить в бутылки. Замочить в соке половину гвоздики и 1 па

Урожайность сорта высокая.

Если вы выращивали помидоры Каштановый шоколад, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Здравствуйте, Марина. Дело в том, что у нас в регионе этот сорт не зимует. Так что и в этом году сажать не буду, даже не знаю, что с ними делать. Но летом, думаю, в теплице вырастут. Добрый день, Марина! Выращивали Ваш сорт в прошлом году, много уже пересадили семян и в теплицу. К сожалению, все не хватило, правда, не помню, чтоб вы в этом писали. Но что-то похожее на скумпию было. Урожайность и сорт нам понравился. Плоды средние (мы собирали кисти по 4-8 шт. ), вкусовые качества отличные, плоды очень сочные, золотистого цвета. Выросли прямо в открытом грунте. Но мне показалось, что начало июня было прохладным и дождливым. Вот фото некоторых плодов из теплицы Добрый вечер, Марина! !! Если учесть, что я не являюсь опытным садоводом, то не знаю даже, с чего начать. Боюсь упустить ростки томатов, т. к. в прошлом сезоне они были маленькими. Расскажите, пожалуйста подробнее о выращивании этих томатов и как можно размножить семенами? ?? Или может быть оставить как есть? ?? Сроки посадки и удаления листвы тоже хочется уточнить. Здравствуйте Мариночка! Я в этом сезоне буду выращивать эти помидоры. В прошлом году цвела вербена. А в этом семена не взошли. Но увидев их по телевизору, мне очень захотелось попробовать вырастить эти чудо-помидоры. В этом сезоне я куплю семена и посажу на рассаду. У меня есть маленький опыт посадки помидор. Они мне очень понравились. Вы не подскажите, получится ли у меня вырастить и привить этот сорт томатов?

Ваши отзывы о томате Каштановый шоколад и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Ну что же, давайте попробуем. .. Отзывы о томатах Каштановая шоколадка Я, конечно, уверена, что все томаты одинаково вкусные, но данный сорт поразил всех своим вкусом. В первый раз ела этот томаты в одном блюде и они (томаты) были просто на вкус изумительны. На каждый день я готовлю уже 6 литров компота из томатов. Если будете еще выращивать этот сорт, то обязательно добавьте его в своем рационе. Очень понравились томаты Каштанова шоколадка. Вкусные, сочные, легко усваиваются организмом. Собираю их ведрами. И мне кажется, что эти томаты не подкачают никогда. Очень красивые и отлично хранятся.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Никита Романов, Тольятти, 43 лет
Подробнее Посев семян помидор на рассаду в Тольятти Подробнее Томат Шоколадный трюфель Подробнее Как вырастить томаты на подоконнике зимой? Мой способ посадки и выращивания томатов в домашних условиях Подробнее Как посадить помидорки на рассаду - пошаговая схема Подробнее КАК ПРИВИВКА НА ПОМИДОРКИ !!!!! Подробнее Томатный соус. Просто, быстро, вкусно, полезно! Подробнее Обзор томатов сорта Шоколадный грильяж Подробнее ТОП 10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ САЖЕНЦЕВ ТОМАТОВ 2019. |


Александр Пупкин, Екатеринбург, 43 лет
Урожай Сообщение prettygod 12 окт 2017, 08:29 Очень понравилось, что растения очень быстро и легко наращивают корневую систему, поэтому пересаживать их не сложно. В начале лета они ещё маленькие, а к концу лета уже могут дать первый урожай Мой отзыв о выращивании Сообщение yulya-z 14 окт 2017, 13:25 Здравствуйте, Лена! А если выращивать детерминантные сорта помидор то на какое количество рассады нужно рассчитывать?


Лиана Горшкова, Новосибирск, 51 лет
Томаты томата Каштановый Шоколад я посажу в первую очередь для разнообразия. Забегая вперед скажу, что они мне понравились. Вот так выглядят уже готовые плоды. Это уже второй урожай, первый был очень ранний. В этом году решила посадить на рассаду в феврале. Рассада получилась хорошая. На пакете с семенами было написано, что плоды могут быть слегка опушенные, но я бы этого не заметила.


Марина Кузнецова, Воронеж, 61 лет
обл. 2018 Для выращивания томаты я посеял в марте в теплицу семена томат Каштановый, который порадовал в конце мая своим урожаем. Я не сторонник рассады, поэтому решил выращивать сразу в грунт с 5 апреля и в первую неделю рассада была очень слабенькая, но в итоге к концу мая она окрепла. Все это время я наблюдал за ростом и развитием растения. Томаты росли в открытом грунте у меня на даче, под пленкой и поливал я их через день. В начале июня я снял первый урожай томатов с кустов.


Марина Ефимова, Санкт-Петербург, 51 лет
Я сажаю в теплице, где температура в самые жаркие дни достигает 35 - 36 градусов. Но когда тепло, то можно выращивать и в открытом грунте. В этом году буду сажать в открытый грунт. А в теплицу сажать попозже. Когда температура будет - 10. Посев семян нужно делать за полтора - два месяца до высадки рассады в грунт. Т.е. сеять надо в мае. Время посадки в грунт надо рассчитывать от температуры.


Денис Бубнов, Нижний Новгород, 49 лет
Сорт был получен от Смелова А.А. Семена были собраны в октябре месяце 2008 года, а взошли в апреле 2009 г. В конце июня 2007 г Томат Каштановые полоски, как и другие сорта из серии Каштаны, относится к категории раннеспелых томатов. Период от появления всходов до сбора первых плодов (при соблюдении необходимых условий по уходу) составляет 75-80 дней. При желании получить ранний урожай с кустов данного сорта можно собрать урожай уже в начале июня.


Александр Иванов, Челябинск, 65 лет
Мой отзыв о выращивании томата Каштановый шоколад. Сорт отличается неприхотливостью и устойчивостью к болезням. Куст индетерминантный, среднерослый. Соцветие простое, с 5-7 плодами. Плоды округлые, темно-шоколадного цвета, гладкие, массой 150-180 г. Плоды сочные, вкусные, отличного товарного качества. Урожайность высокая. Подходит для выращивания в открытом грунте и в теплицах.


Александр Крючков, Воронеж, 59 лет
Это мой отзыв на семена томатов, которые я недавно высадила в открытый грунт. Вырастила из семян, купленных в Утконосе. Семена мне достались по цене 39 руб. за 10 штук. На пакетике было указано, что сорт раннеспелый, для открытого грунта. Взошли все 10 семян томата, хорошо взошли. Но потом часть растений заболела. Остальные 8 растений я пересадила в отдельные стаканчики. Рассаду подкармливала Унифлором-рост, Гуми-о и Фертикой люкс.


Катя Головина, Тольятти, 47 лет
Сегодня я расскажу о томате, который не похож на другие. Он очень необычен по внешнему виду, но очень вкусный. Называется он томат Каштановый Шоколад. Я выращиваю его уже более пяти лет. Привлек меня этот удивительный сорт томата необычным внешним видом. Необычности у Каштанового шоколада заключаются в его цвете, цвете его листиков и даже его плодов. Цвет томата напоминает шоколадную глазурь, а сам плод напоминает шоколадный трюфель.

Похожие сорта томатов

Томат КВХ: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:41

Позднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст с картофельным листом, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кемеровец: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:42

Высокоурожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 7-0, 9 метра, можно не пасынковать (или пасынковать до первой цветочной кисти). Желательна подвязка к опоре. Основные качества плодов...

Томат Кенигсберг золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:43

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Предназначен для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте - до 1, 5 метра. Рекомендуется формировать растение в 1-2 стебля. Томат Золотой Кенигсберг в 2019 году включен в Госреестр по Рос...

Томат Кенигсберг: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:44

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре и пасынкованием. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились...

Томат Кентукки полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:45

Оригинальное название сорта - Kentucky Striped. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, экзотический сорт помидоров для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Кибиц: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:46

Скороспелый, детерминантный, суперурожайный сорт томата для открытого грунта, не требующий пасынкования. Высота куста всего 50 см, он весь просто усыпан плодами. Обязательна подвязка растения к опоре. Основные качества плодов...

Томат Киви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:46

Полудетерминантный, среднеспелый, очень урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Высота куста до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Киевлянка: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:48

Среднепоздний, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2, максимум в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кинг-Конг: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:48

Оригинальное название сорта - King-Kong. Высокорослый, высокоурожайный, крупноплодный сорт помидоров для теплиц. Растение мощное, индетерминантного типа, в закрытом грунте зачастую бывает выше 1, 8 метра. Требует хорошей подвязки к опоре и пасынкования. У нас лучшие результаты получились при форми...

Томат Камнепад: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:49

Индетерминантный, высокорослый сорт с мясистыми, вкусными, сочными плодами плоскоокруглой формы, в стадии зрелости розового цвета, весом до 400 грамм. Эти помидоры идеально подходят для приготовления соков и соусов, а также свежих и зимних салатов. Агротехника: в средней полосе выращивается в тепли...