Томат Империя F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:39

Томат Империя F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Империя F1, отзывы, фото

Среднеранний (95-100 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный сорт томата для выращивания в теплицах.

Растение хорошо облиственное, высотой 1, 8-2 метра. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Производитель рекомендует формировать куст в 1 или в 2 стебля.

Стебли прямостоячие, округлые в сечении, хорошо облиственные, длиною 2 метра, толщиной 1-2 см. Листья крупные, длинные, узкие, гладкие. Состоят из 9 - 12 листочков. Цветет в мае - начале июня. Цветки некрупные, розовые, собраны в соцветия в форме зонтика, имеют бутоны и покрываются прозрачным зеленовато-белым восковым налетом. Листья овальные, ярко-зеленые, сизоватые, покрыты восковым слоем. Основания листьев достигают в длину 3-4 см. Высота взрослых растений 50-75 см. Сортов много, но интерес представляет только один - Montecuccoli. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные сливки с небольшим носиком, плотные, в стадии зрелости оранжево-красного цвета, весом 90-140 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры рекомендуются для засола и консервирования.

Срок созревания до конца июля. Венди Ранний, среднеспелый, столовый сорт. Плоды округлой формы, 150-200 граммов, довольно крупные, мясистые, красивого красного цвета, с хорошей, устойчивой к болезням лежкостью, с приятным мускатным ароматом. Семена крупные, немного удлиненные, с блестящей поверхностью. Образует детерминантные, сильнорослые, кустистые высокопродуктивные кусты высотой 80-100 см. Плодоношение очень дружное, регулярные урожаи с регулярными сборами. Растения склонны к увяданию в неблагоприятные годы. Сорт устойчив к растрескиванию плодов, кладоспориозу. Пришло время вскопать и подготовить землю под следующий посадочный материал. Я выбираю не самые тяжёлые почвы, а лёгкие и средние: суглинки, лёгкие супесчаные почвы, глинистые почвы. Грунт на участке выстилаю мульчей из хвороста, старых лиственных деревьев и веток, которые предварительно ошпариваю кипятком. Составляю план посадки, исходя из основных требований к условиям выращивания сладкого перца и ориентируясь на собственные представления о том, что нужно именно моему растению. Комнатный огород Выращивание рассады У рассады перца растет большая потребность в солнечном свете. Чем больше света будет в месте, где вы будете выращивать рассаду, тем быстрее она взойдет и даст тот урожай, какой вы хотите получить. Рассаду перца выращивают в отдельных емкостях или в больших горшках. Горшки и ёмкости должны быть со светлыми стенами и достаточным проветриванием, чтобы в комнате поддерживалась постоянная температура не ниже 25 градусов, а в парнике – выше 20 градусов. Цветочные горшки не следует размещать непосредственно на подоконнике – туда поступает максимальное количество солнечной энергии, которую очень сложно нейтрализовать. Поэтому подберите на подоконнике ёмкости, которые будут также освещаться солнцем. На дно ящиков насыпаю дренаж, а на него – около 2/3 смеси перегноя и торфа. Затем делаю углубление, засыпаю 2/5 его составных частей удобрениями для рассады (1 часть торфа, 1 част

Урожайность: до 9 кг плодов с 1 кв. м. посадок (при правильной агротехнике).

Гибрид устойчив к вертициллезу, ВТМ, толерантен к бурой пятнистости листьев.

Достоинства томата: устойчивость к комплексу болезней, обильное и продолжительное плодоношение, высокие товарные качества плодов, пригодность их для хранения до 1, 5 месяцев в обычных условиях и длительной транспортировки.

Недостатки томата, указывающие на необходимость внесения дополнительных мер для его преодоления: недостатки покровного слоя, развивающиеся при недостатке питательных веществ, в особенности азота и фосфора, а также на свободном доступе воздуха к плодам; недостаточно высокая транспортабельность плодов; болезни кустов, разрушающие плоды. Также имеются два несовместимых друг с другом сорта — «Жёлтый гигант» и «Новосибирский 803». В отечественной селекции большинство сортов томата выведены на основе черри, однако в последние годы появляется также новые гибридные сорта.

Томат Империя F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в весенних пленочных необогреваемых теплицах в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Оригинатор: Седек.

Если вы выращивали помидоры Империя, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

)Наталья Это очень хорошый сорт! В течение всего сезона слегка постоялые кусты и толстые томатики. Листва не очень красивая, но зато очень мощная. Дыней и вкус отличается от других сортов, правда не много. Я сажала сорт Империал- идеальный сорт для балконов и комнат! В него входят 15 среднеспелых и 15 поздних томатов, а так же с розовыми и темно- красными плодами (зеленые только на срезках). Если у вас уже был сорт Пасифик, то покупайте это растение, потому что он подходит больше для балконом и комнат, нежели для комнатных теплиц. Мы сейчас в четвертый раз сажаем этот сорт, и он нас радует.

Ваши отзывы о томате Империя и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Томаты сорта Империя очень раннего созревания (90–100 дней), которым по вкусу больше предпочтение отдают консерваторы. Плоды красивого красного цвета, с замечательным ароматом, массой 200–300 г, слегка приплюснуто-округлой формы, плоды очень компактные. Созревают дружно, плоды не растрескиваются. Плодоносят на стебле второго порядка, на котором завязывается несколько десятков плодов, и на четвертом-седьмом порядках. Томаты очень долговечны, даже при длительном хранении у них сохраняются великолепные вкусовые качества. Кусты высокорослые, завязывают больше десятка плодов на побегах второго-первого порядков, поникают, поэтому на них следует сажать растения второго-четвертого порядка. Для получения рассады следует приобрести семена или посеять семена на рассаду в начале марта или в начале апреля. Эта раннеспелая, самоплодная и неприхотливая к почвенным условиям культура необходима для изготовления томатного сока, томатных пюре, пасты и других заготовок, для сушки и транспортировки помидор. 50 г свежих плодов на 1 л кипяченой воды. Сухие плоды хранить не более 24 часов. Применение: в салатах, в томатных и томатно-консервных приправах, в заготовках на зиму. Происхождение: группа гибридов, полученных в результате скрещивания томата Малинового и сорта Репка. Является одним из самых распространенных гибридом. Форма плода — округлая, удлиненно-коническая. Крупноплодный сорт, не требующий пасынкования и подвязки. Хорошая урожайность и высокие вкусовые достоинства делают его популярным среди любителей помидоров. Хорошие кусты с обильными урожаем, созревающие позднее своих среднеспелых и позднеспело-спелих сортов, у которых по срокам созревания томаты являются наиболее поздними. Томат имеет округлую форму плода со слабым гребнем и толстыми хорошо приросшими семечками. Томат — скороплодный, устойчив к болезням, зацветает на 2–3-й год после посадки. Для выращивания рассады рекомендуется купить семена или попробовать вырастить этот сорт с помощью рассады. 10. Селекционер

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Фуфачев, Киров, 43 лет
обл., пос.Восточный, г.Слободской, СНТ Радуга, д.18. Сорт томата Империя выведен российскими селекционерами на базе агрофирмы Гавриш. С 2016 года он включен в Госреестр РФ и допущен к использованию по всем регионам страны. Описание сорта томата Империя F1: томат среднеспелый индетерминантный, высокоурожайный. Высота растения достигает 1,5-1,8 м. Кусты нуждаются в подвязывании к опоре. Лист у сорта среднего размера, темно-зеленый.


Максим Коблев, Сочи, 66 лет
На самом деле этот гибрид от фирмы Сингента для меня - находка! Когда я только начинала его покупать, по отзывам он уступал в развитии многим гибридам, которые были у меня. Но как показала практика - это был просто не мой гибрид. А вот уже где-то через год, когда Империя показала себя во всей красе, она стала фаворитом среди томатов у меня! Поэтому, если вы хотите вырастить этот гибрид и не знаете, что выбрать, советую Вам именно Империю!!! Что я могу сказать?


Юлечка Кононенко, Астрахань, 69 лет
Я буду выращивать этот сорт томатов на своём участке, в теплице. Сорт томатов Империя F1. Это гибридный детерминантный томат. Высота куста составляет 80 см, хотя по описанию производителя - 50 см. В зависимости от влажности почвы, куст может набирать зеленую массу. Как и все гибриды - это растение не требует специального ухода. Если хотите получить хороший урожай, то поливать необходимо каждые 3-4 дня, так как семена были собраны в дождливую погоду.


Павел Дроздов, Красноярск, 46 лет
Томат империя f1 Выращивали Томат Империя f1. Растение детерминантного типа. В начале сентября стали появляться пасынки, мы их сразу удаляли, потому что не планировали получать урожай на пасынках. Поливали регулярно. По мере роста, плоды стали краснеть. Но у нас была проблема с перезреванием плодов. При созревании все плоды стали лопаться. Поэтому мы их срывали по мере созревания. Срывали прямо с плодоножкой. После вызревания плоды были плотные, мясистые, без пятен и трещин. Очень вкусные.


Александра Козлова, Брянск, 70 лет
Семена и саженцы. Мой отзыв о Томат Империя. У меня этот сорт от Агрофирмы Поиск. Я купила его на выставке-продаже, там же и другие сорта были представлены. С За весь период выращивания сорта Империя я отметила несколько главных положительных моментов, которые для меня стали решающими для того, чтобы остановиться именно на этом сорте. Это урожайность, устойчивость к вредителям и иммунитет к болезням, неприхот


Алёна Медведева, Архангельск, 43 лет
Томат Империя F1. Мой отзыв о выращивании томатов Империя. Сорт томатов Империя выведен российскими селекционерами фирмы Поиск. Растения индетерминантного типа (высокорослые), выращиваются в один ствол. Плоды не крупные, массой до 100 грамм, сочные, мясистые, вкусные. По срокам созревания – среднеранний, плоды начинают созревать через 130-150 дней после всходов. Урожайность средняя, может быть немного меньше, чем у других сортов. Зато качество плодов очень достойное.


Динар Гарипов, Уфа, 60 лет
На этот раз выращиваю гибрид Империи. И решил поделиться своими наблюдениями и опытом. Если хотите получить хороший урожай, не пожалейте места на участке для этих томатов! Они способны давать урожай даже при недостатке света. А также на них не сказывается недостаток микроэлементов. Но если у Вас нет времени следить за ними, тогда посадите гибриды с хорошей всхожестью семян. Из моего опыта все гибриды дают высокий урожай.


Елена Гусарова, Ульяновск, 44 лет
Мой отзыв о выращивании томатов Империя F1, сорт очень урожайный, но он не для теплиц, а для открытого грунта. Плоды массой до 300 грамм, а это очень радует меня, я знаю, что они хорошо идут на засолку, но и очень вкусно покушать, сладкие, имеют отличный вкус. Семена Томата Империя F1 купила в магазине семян, но уже выращиваю его второй год, конечно можно сказать, что и без семян справилась бы, не зря же так наз Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Элеонора Юсупова, Самара, 43 лет
Если Вы хотите купить риоритовскую продукцию оптом, Вы можете посетить наш сайт и сделать заказ. В Самаре Вы так же можете посетить магазин и купить товар, который Вам нужен. Я не имею возможности посещать Самару т.к. нахожусь в другом городе. Поэтому, если Вам нужно отправить риоритовскую продукцию в Самару, то в Самаре у нас тоже есть представитель. Обращайтесь к представителям компании, они помогут оформить Ваш заказ, доставят его в Самару. Доставку мы организовываем по всем городам России.

Похожие сорта томатов

Томат Индиго Роуз: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:40

Оригинальное название сорта - Indigo Rose. Создан он Джимом Майерсом (Jim Myers) из Университета штата Орегон. Поздний, кистевый сорт из серии черноплодных томатов. Куст при выращивании в теплице высотой до 1, 5 метров, чаще до 1, 2 метра. В открытом грунте до 1 метра. В ОГ рекомендуется выращиват...

Томат Индийская резервация: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:41

Оригинальное название сорта - Indian Reservation. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с оригинально окрашенными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка куста ...

Томат Индиго черника: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:41

Оригинальное название сорта - Indigo Blue Berries. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата любительской селекции от Брэда Гейтса. На кусте может быть до 20 кистей, в каждой кисти до 20 плодов. ...

Томат Индийский полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:42

Оригинальное название сорта - Indian Stripe. Среднеспелый, индетерминантный, очень урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. ...

Томат Индийское мясо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:43

Оригинальное название сорта - Indische Fleisch. Среднеранний, высокорослый, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице 1, 6-1, 8 метра, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилу...

Томат Инжир розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:44

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Инкас: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:46

Среднеранний (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный голландский гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеален для цельноплодного консервирования. Растение среднерослое, в ОГ высотой до 1 метра. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Наилучшие ...

Томат Золотые горы Медео: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:47

Высокорослый, среднеспелый, урожайный томат-биколор. Выведен в Казахстане селекционером Алифировым Виталием. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминатного типа, высотой в закрытом грунте в конце сезона обычно выше 2-х метров. Требует крепкой подвязки к опоре...

Томат Золотые купола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:48

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В первом случае в качестве...

Томат Золушка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:49

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Растение средневетвистое, среднеоблиственное, высотой 45-55 см. Лист крупный, светло-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа и без разд...