Томат Индиго Роуз: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:40

Томат Индиго Роуз: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Индиго роуз, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Indigo Rose. Создан он Джимом Майерсом (Jim Myers) из Университета штата Орегон.

Поздний, кистевый сорт из серии черноплодных томатов.

Куст при выращивании в теплице высотой до 1, 5 метров, чаще до 1, 2 метра. В открытом грунте до 1 метра. В ОГ рекомендуется выращивать только в южных районах, иначе томаты не успевают вызреть. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля.

Плоды бывают плоско-округлые, круглые, овальные, а иногда и вытянутые. Окраска их от зеленовато-зеленой до желтой и коричневой. Семена мелкие. Масса одного плода до 35 г. Вкус сладкий, плоды сочные, мясистые. Используется для засолки, консервирования, приготовления соков и маринадов. Можно использовать для приготовления салатов и холодца. Сорт раннеспелый (80-90 дней от всходов до созревания). Растение сильнорослое, хорошо облиственное. Томаты устойчивы к заболеваниям. Среднеустойчивость к фитофторозу и мучнистой росе. Почему плоды не крупные? Из-за сортаНасколько я знаю, то карликовые сорта выращиваются уже для того, чтобы получить гибриды. Крупные же это полупрозрачные плоды, которые всегда будут иметь хрустящую консистенцию. Я уже не говорю о том, что их надо очищать от кожицы, что является большой проблемой.

Основные качества плодов

Помидоры в спелом виде иссиня-черного цвета. Растут они небольшими кистями простого типа. Вес томатиков 30-70 грамм. Вкус спелых плодов хороший, сладкий. Мякоть красно-розовая, в которой много семян. Кожица тонкая, поэтому эти помидоры не очень подходят для консервации - часто трескаются.

Кожура легко счищается. Спелые помидоры подходят для засолки, маринования, салатов, а также могут использоваться для приготовления первых и вторых блюд. У помидор помидорная кисть вызревает в основном на верхушках стебля, кожица обычно яркого красного цвета, внутри плод также ярко-красный. Если же спелый помидор имеет блеклый окрас, то это говорит о том, что он слишком зрелый. На вкус спелый томатный плод имеет насыщенный, сладкий вкус, напоминает ананас. Сочные и сладкие плоды часто используются для приготовления салатов. Помидорная кисть - это верхушка стебля томата, то есть плод. Если кисточка заметно большая и плотная, то плоды спелые. Если плод маленький, то скорее всего он ещё не созрел, его необходимо достать из кисти и очистить. Спелый помидор быстро сохнет, поэтому надо подождать минут 15-20, чтобы он немного подсох, иначе сок вытечет. После этого можно будет есть. По большей части у томатов плодоносит только верхушка плодоножки. Так что при неправильном сборе урожая томатов не стоит ожидать урожая. Если кисть не созрела, то обычно плоды немного мягкие и не вкусные. По степени зрелости выделяют несколько видов томатов: зеленые, желтые, красные, розовые, черно-фиолетовые. Сверху плод томата ярко-красного цвета, а внутри, обычно красно-оранжевого. Чем крупнее плод, тем он более спелый и имеет более насыщенный вкус. А по степени зрелость томатов разделяют на мягкие, спелые, зрелые и перезревшие плоды. Томаты это овощ, который едят все, от мала до велика. Например, в Эстонии помидоры едят даже очень маленькие дети, от обилия спелого томата у них просто начинает болеть живот. В Россию помидоры пришли из Средиземноморья, и там сохранились до наших дней, но в некоторых странах этой страны их выращивают не от большого ума. Томатный сок очень полезен для организма, так как в нем содержится много витаминов и микроэлементов, его используют даже для приготовления некоторых блюд. То

Сорт Индиго Роуз устойчив к фитофторе.

В других каталогах этот сорт может называться Индиго, Роза цвета индиго.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы тех кто выращивал этот томат весьма неоднозначные - из плюсов указывают в основном экзотический вид и хорошую устойчивость к фитофторе, а из минусов - очень позднее созревание и посредственный вкус.

Если у вас будут излишки, вы можете их отдать на переработку или обменять на следующие сорта: Комментарии посетителей: Написал admin в 17. 01. 2015 | 17: 07 У меня эти томаты с середины лета и до сих пор стоят и созревают, помидоры супер сладкие, вкусные и размер у них большой, почти 1, 5 метра. Написала Наталья в 12. 01 2015 | 21: 39 Когда у меня пошли свои томаты, то я не знала, что с ними делать! Пробовала и свои и покупные, а потом просто пересыпала с одного ящика в другой. Помидоры никогда не перезревали, красные, сладкие. Они до сих имеют насыщенный красный цвет и вкус. Просто многим не нравится их запах. А я получаю удовольствие от них. Татьяна в 06. 02. 2015 01: 16 Я уже в прошлом году посеяла на рассаду семена томата Антураж от фирмы Оранжевое чудо. Он хорошо и в открытом грунте не растет и в теплице не хуже. Очень понравился вкус и внешний вид этого томата. Я стараюсь собирать семена созревших сортов, а потом в период вегетации делаю подкормки. Светлана в 03. 02 2015 | 20: 44 Выращивала помидоры и в контейнерах и просто в кадушках, как говорят зреют в течении 3 недель. Но на свой вкус выделила один сорт, это Богатый урожай с ярко красной мякотью, он созревает быстрее других и вкусовые качества у него превосходные, он созрел раньше других, но при этом был еще и очень большой. Мы его сажали в грунт в середине мая и уже в июне у нас было килограмм 15-20 помидорок. Сорт этот относится к разряду раннеспелых, перезрелых. Не бойтесь выращивать его, абсолютно все, кто выращивал и собирал томаты подтвердит это. При желании можно его подкормить перегноем, это поможет ему зреть быстрее. А вот с укрыванием не надо спешить, чтоб томаты без потерь сохранились в теплицах и на холоде, а то они могут потрескаться. Удачи вам и успехов. Hemileuca в 28

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Помидоры Индиго Роуз на видео

Если вы выращивали томаты сорта Индиго Роуз, напишите, пожалуйста, в комментариях понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцените устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Индиго Роуз и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Лилия Попова, Самара, 41 лет
Это, пожалуй, единственный сорт томатов, который нравится мне больше, чем остальные. По вкусовым качествам я ставлю ему 10 из 10 баллов. И при этом он ещё и очень урожайный, то есть если всё делать правильно и не лениться, всегда будет с урожаем и в любое время года. На одном кустике помидор завязывается очень много плодов, которые не трескаются, как это часто бывает с другими томатами, а остаются зелёными, поэтому их можно есть в салатах до самого нового урожая.


Алёна Калинина, Воронеж, 66 лет
Сорт томата Индиго Розу мне посоветовал знакомый, выращивает его на даче. Я решила попробовать и теперь тоже выращиваю его у себя. Индиго Роуз - это очень интересный сорт томата, с такими необычными листьями, это просто экзотика какая-то, и плоды у него, действительно экзотические. В нем есть что-то такое необычное, что притягивает взгляды. Томат Инди Мой отзыв о выращивании томата сорта Лолипоп в Воронеже. Поделюсь своим опытом выращивания томата Лолипопа.


Александр Мерзликин, Ставрополь, 64 лет
Посев семян на рассаду в феврале 2019. Сорт томата Индиго роуз- супер урожайный, ранний сорт . Очень нравится мне за свою урожайность, неприхотливость и вкус . Урожайность очень высокая, а форма плодов, мне очень нравится, так как не вытянутая и не круглая, а удлинённо- сердцевидная. Для салатов мне больше нравятся помидоры, но и в консервировании отлично получаются. Подробнее о выращива Мой отзыв о выращивании томата Ред кип в Ставрополе. Сорт Ред кип- очень ранний.


Мария Панова, Челябинск, 63 лет
Урожай 2016 года. Томаты - однолетк Томат Индиго роуз выведен селекционерами на основе сорта Лимеранс. Это среднеспелый сорт - от всходов до томат индиго роуз, томат индиго райз, томатос, томаты, томат, томат индетерминантный, томат черри, томат сантс Помидоры Индиго Роуз относятся к детерминантным сортам. Высота куста достигает 150 см. Период вегетации Индиго Роуз - универсальный сорт томатов, который идеально подходит как для выращивания в теплицах и


Юля Сафина, Ижевск, 67 лет
Томат сорт-Индиго Ро Мой отзыв о Томат Индего Роуз Томатная паста ИНДИГО РОУЗ от фирмы Помидорка в стеклянной банке 500 гр. От производителя:Томаты в собственном соку с сахаром (томатная пасту) не только отличный витаминный комплекс, но и прекрасное дополнение ко многим блюдам. Вкуснейшие томатные соусы, кетчупы, лечо, подливы в банках. Это не только аппетитные блюда, но еще и прекрасный перекус и дополнение к супам и салатам, а также просто в качестве закуски.


Дима Пономарёв, Пермь, 70 лет
Томаты - это моя страсть. В прошлом году я уже сажала этот сорт, и мне очень понравилось. Решила попробовать вырастить еще в этом году. Вот и посадила. Выбрала место для посадки, потому что у меня очень высокая грядка с помидорами. Еще я выбрала место с учетом того, что томатики не переносят загущенный посев. С момента посева и до начала плодоношения прошло 2 месяца.


Павел Данилов, Владивосток, 46 лет
Урожай с одного куста за три недели. Первый раз посадила этот сорт в этом сезоне, очень понравился. Всем рекомендую данный сорт. *********************************** * Поддержать канал Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже. Фотография недоступна этому человеку


Алёна Носкова, Екатеринбург, 41 лет
Томат Индиго-Роуз - урожайный индетерминантный среднеспелый сорт. Урожай созревает рано, первые плоды можно срывать через 100-110 дней после первых всходов. Куст высокий, требует подвязки и пасынкования. Подкармливаю растение на протяжении всего периода вегетации. На растении образуются кисти с завязями по 5-6 шт. Плоды в кисти закладываются через два листа, а в каждой из них по 6-8 плодов.


Мария Иванова, Владивосток, 45 лет
Это сорт томата, выведенный селекционерами из Америки. Был разработан в 80-е годы. Выращивается как в теплицах, так и в открытом грунте, в средних широтах. Я выращивала данный сорт уже несколько лет, и на протяжении этого времени, он не перестает меня радовать своими вкусными и красивыми плодами. В прошлом году я выращивала его в ОГ, и результат превзошел все мои ожидания. Данный сорт томатов созревает очень рано, что является его главным преимуществом.

Похожие сорта томатов

Томат Индийская резервация: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:41

Оригинальное название сорта - Indian Reservation. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с оригинально окрашенными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой 1, 6-2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка куста ...

Томат Индиго черника: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:41

Оригинальное название сорта - Indigo Blue Berries. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата любительской селекции от Брэда Гейтса. На кусте может быть до 20 кистей, в каждой кисти до 20 плодов. ...

Томат Индийский полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:42

Оригинальное название сорта - Indian Stripe. Среднеспелый, индетерминантный, очень урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. ...

Томат Индийское мясо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:43

Оригинальное название сорта - Indische Fleisch. Среднеранний, высокорослый, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице 1, 6-1, 8 метра, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилу...

Томат Инжир розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:44

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Инкас: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:46

Среднеранний (95-100 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный голландский гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Идеален для цельноплодного консервирования. Растение среднерослое, в ОГ высотой до 1 метра. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Наилучшие ...

Томат Золотые горы Медео: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:47

Высокорослый, среднеспелый, урожайный томат-биколор. Выведен в Казахстане селекционером Алифировым Виталием. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминатного типа, высотой в закрытом грунте в конце сезона обычно выше 2-х метров. Требует крепкой подвязки к опоре...

Томат Золотые купола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:48

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В первом случае в качестве...

Томат Золушка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:49

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Растение средневетвистое, среднеоблиственное, высотой 45-55 см. Лист крупный, светло-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа и без разд...

Томат Зуб дракона: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:50

Индетерминантный, среднеспелый, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировке растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...