Томат Хоровод: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:41

Томат Хоровод: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Хоровод, отзывы, фото

Раннеспелый, высокорослый, индетерминантный томат черри для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой более 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удалять необходимо все пасынки (боковые побеги из пазух листьев), во втором варианте 1 пасынок нужно оставить (тот, который растет под первой цветочной кистью).

В зависимости от сорта при обрезке этого растения его можно формировать в разных направлениях.

Лист у этого томата мелкий, зеленый. Соцветие сложное.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, блестящие, в стадии зрелости красного цвета, весом 5-10 грамм, очень вкусные и сладкие! Идеально подходят для употребления в свежем виде, в салатах (очень нравятся деткам). Также данный вид томатов подходит для цельноплодного консервирования - маленькие помидорки красиво смотрятся в небольших банках.

Перец можно фаршировать любимыми начинками или запекать в духовке (для этого выбирайте посуду, в которой планируете запекать).

Урожайность: 6-6, 5 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники).

Достоинства сорта: раннее дружное формирование плодов, что позволяет собрать полноценный урожай до появления фитофтороза.

Сорт томатов Хоровод в 2012 году включен в Госреестр селекционных достижений по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Автор сорта: Кулинич Владимир Александрович. Лист среднего размера, средний, гладкий, округлый, темно-зеленого цвета. На некоторых плодах имеет повреждения в виде светлых пятнышек. Форма плода округлая. Ягода небольшая, снаружи зеленая. Вкусовые качества средние, ягода сочная, сладко-сочная, очень вкусная, при хранении не теряется. Сорт холодостойкий, но в комнате и под пленкой сорт неустойчив к заморозкам. Кусты томатов сорта Хоровода слаборастущие. В кисти по 4—5 ягод, буро-малиновой окраски. После съема и созревания ягод в короткие сроки чернеют листья, которые со временем опадают, в результате чего кусты имеют как бы рубиновый оттенок. Урожайность высокая. Корневая система располагается на глубине 30—35 см. Типичное зимнее поражение томатов фитофторой. Устойчивость к низким температурам хорошая. Плоды сладкие, имеют хороший вкус. В сравнении с другими сортами томатов дольками плоды более плотные, мякоть средней плотности, с малосемянностью. У сорта Христовский повышенная урожайность и устойчивость к болезням. С одного куста можно собрать по 120—150 кг томатов. Сорт подходит для выращивания на юге для всех типов почв. Растение детерминантное, загущенное. Листья средние по размеру, округлые, зеленого цвета. Ягоды удлиненно-овальной формы, в длину достигают до 10—12 мм, на вкус сладкие, мясисто-сочные. Плудоподъемность хорошая. Вызревание побегов хорошее. Эта разновидность не подвергалась заморозкам и плодоносила в открытом и закрытом грунте. У борозд средние плоды. Декоративный сорт с декоративными крупноплодными плодами. Плод крупный, мясистый, длина плода до 15 см, толщина до 4 см. Мякоть розоватая, содержит много сахара, на солнце ярко-оранжевая. Ягода крупная, ярко-красная, сочная. Обладает хорошими вкусовыми качествами. С возрастом плоды крупнее и слаще, их можно съедать целиком, а можно и нарезать. У плодов нет грубых семян. Деревь

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать не более 4-х растений.

Реклама на сайте Компания Экомир-Агро с 2009 года ведет свою деятельность в сфере экологического земледелия. Основной целью работы компании является экологическое садоводство. Постройте эко-село у себя на участке - плодовый сад, ягодник, овощное хозяйство, мини-ферма и просто маленький уголок природы в центре мегаполиса. Подробнее. .. Каждый кулик свое болото хвалит. Занятие это не простое, а спорное. Если уж признаешься, что ты не знаешь, где подводные камни, то будешь нагло врать. Потому что многие хвалят Мичуринский, Елкин, Бородинский. .. А если оба хвалят, значит, да, врет. А честный человек скажет: Это, наверное, одни и те же люди, у них, наверное. ..

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, удаления сорняков, пасынкования, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Каждый дачник, имеющий собственный загородный дом, стремится заниматься благоустройством участка, в частности, выращиванием томатов. Овощные культуры требуют большого количества уходных манипуляций, такой труд не всегда оправдывает ожидания. Решив помочь растениям, многие из огородников начинают заготовку семян. Выбор семенного материала с целью выращивания рассады и получения высокого урожая томатов – ответственный процесс, от качества которого зависит, насколько быстро овощи завянут на растении, и какие плоды оно потом даст. Многие садоводы-любители, занимающиеся выращиванием рассады, ежегодно сталкиваются с одним и тем же вопросом: как вырастить качественный семенной материал? Какими методами можно наиболее эффективно вывести и заморозить озимые сорта? После прочтения этой статьи у вас обязательно возникнет желание изучить этот вопрос более детально. Одним из наиболее сложных и длительных процессов в технологии выращивания сельскохозяйственных культур является посадка. Многим дачникам не хватает времени и терпения на совершение действий, которые с нетерпением ожидают кусты садового розового куста, например, на высадку саженцев и высадку рассады овощей или цветов. Подготовка семян к посеву – достаточно длительный процесс, ведь после сбора урожая их необходимо сохранить и правильно подготовить к посадке в открытый грунт. Очень важно, чтобы они были всхожими и готовы к прорастанию. Но, к сожалению, часто случается так, что для этого требуются целые семечки, и их необходимо искать в различных емкостях, часто забывая, что на поверхности земли, или на балконе, или где-то еще могут быть остатки. Наиболее распространенным и востребованным среди дачников является черешневый сад, так как он со временем дает плоды и ягоды, а уход за ним прост, так что его могут позволить себе даже начинающие садоводы. Самым популярным, и, одновременно, капризным плодовым деревом является черешня. Именно поэтому многим огородникам приходиться заниматься ее выращиванием, при этом, стараясь высаживать саженцы не только рекомендованные, но и другие, более подходящие по климатическим условиям. Культура томатов очень популярна во многих странах мира. Если вы хотите узнать, как правильно выращивать помидоры на участке в средней полосе России, чтобы получать качественный урожай, придется узнать некоторые тонкости. Прочитав эту статью, вы сможете узнать, когда, как и чем подкармливать помидоры и каки

Как формировать томат Хоровод, видео

Если вы выращивали помидоры Хоровод, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Плоды культуры Хоровода (литературный термин название этой культуры не устоялось) как и вся селекция помидора, и в современных условиях томатов, показал несколько хороших качеств, которые используют в кулинарной и сельскохозяйственной сферах. Плоды этих сортов, в том числе и сорта Хороводом, отличаются и по форме, в виде чешуи и ровных листьев. У некоторых сортов плоды не очень крупные и равномерного цвета, а у других крупные и розового цвета. И вкус плод у помидоров Хоровом имеет много достоинств. Особенно куст его имеет приятный сладкий вкус. В целом же эти плоды отличаются и между собой по вкусовым качествам. И я считаю, что этот факт является очень важным для потребителя.

Ваши отзывы о томате Хоровод и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Смолин, Пермь, 52 лет
Мой отзыв о Томат Хоровод, в моём отзыве я расскажу какие сорта томатов я сажаю. Какой сорт выбрать для своего участка. Для тех кто впервые заходит на мой канал. Я начинающий садовод. И огородник. Буду рада новым знакомствам. На своём канале я рассказываю о своей дачной жизни: о том как я обрабатываю свой огород, что сажаю, как ухаживаю за своими растениями. Дачные советы и лайфхаки для дачи и огорода.


Александр Ермолаев, Владивосток, 42 лет
Отзыв о выращивании томатов от Семена Алтая. Подробнее на нашем сайте Томаты Хоровод - раннеспелый, детерминантный сорт для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытий. Период созревания 90-95 дней У меня помидоры сорта томата Хоровод, выращенные в открытом грунте летом 2018 года. Урожай - 15 штук помидор весом до 80 грамм. Ссылка на ролик Томат Хоровод F1 - раннеспелый гибрид. Плод цилиндрической формы, ярко-розового цвета, мясистый, массой 95 - 120 г. Не подвержен вершинной


Александр Иванович, Великий Новгород, 52 лет
Томаты-помидорчики - это настоящее богатство на нашей кухне. И что греха таить, их любят практически все члены моей семьи. Я очень люблю выращивать томаты. Обычно я выращиваю рассаду сама. Семена выбираю по рекомендациям друзей и знакомых. Высаживаю сеянцы в огород под пленку, как только позволяют погодные условия. В этом году я решила посадить томаты в открытый грунт. Для этого приобрела семена Томат Хоровод от компании производителя Сады России. Упаковка семян простая и удобная.


Владислав Иванов, Челябинск, 58 лет
Сорт томата Хоровод очень урожайный, устойчивый к заболеваниям, с ранним сроком созревания, высотой 1,4-1,5 м и мощным кустом. Плодоносит в течение всего сезона, плоды крупные, весом до 200г. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Эти томаты просто идеально подходят для салатов, а также консервирования. Урожайность у них стабильная, как правило, один из самых больших показателей урожая с куста.


Иван Смирнов, Хабаровск, 51 лет
В прошлом году я решил попробовать свои силы в выращивании томатов с помощью торфяных таблеток. Купил 20 штук, и как раз получилось 20 упаковок. Таблетки состоят из торфа, торфа и песка в разных пропорциях, но в общем-то не имеют специфического запаха. И все же, по моим наблюдениям, не все помидоры можно сажать в этом субстрате. На мой взгляд, они лучше всего подходят для раннеспелых (в моих условиях, это через 90-100 дней) сортов.


Жанна Антипова, Нижний Новгород, 60 лет
Заказывала семена через интернет - магазин Семена почтой. Выращивала в теплице, в прошлом году. Взошло хорошо, урожайность была средняя. На вкус мне не очень понравились, как - будто подвяленные помидоры. Я сажала в ОГ, урожай был хороший, но только в том случае, если в открытый грунт сажать в июне. Если позже - то созревают поздно и уже не такие вкусные.


Марина Кудрявцева, Великий Новгород, 64 лет
В этой статье я хочу поделиться своим опытом выращивания рассады помидор в домашних условиях, так сказать из семян. Почему я не посею семена в открытый грунт? Потому что считаю, что лучше всего выращивать помидоры из семян в горшочках или стаканчиках. Если в квартире есть балкон, то там можно устроить мини огород, и с ранней весны и до поздней осени у вас будут расти разные культуры.


Катерина Симонова, Волгоград, 59 лет
Подробнее Обрезка томатов Хоровод Подробнее Томат Хоровод. Мой опыт выращивания. Часть1. Подробнее Обзор томатов Хоровод, Подарок, Малиновый звон и других сортов Подробнее Как я выращиваю томаты Хоровод. В помощь начинающим. Подробнее ТОМАТЫ ХОРОВОД на рассаду Подробнее Урожайные томаты. Хоровод Подробнее Помидоры. Сорт Хоровод, выращивание и уход. Подробнее Топ-5 самых урожайных сортов помидоров. Моя коллекция семян томатов. Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Хлыновский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:41

Крупноплодный, раннеспелый (105-110 дней от всходов до начала созревания) гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями с подвязкой к опоре. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 1, 5-1, 8 метра. Рекомендуется формировать растение в 2 или в 3 стебля. В перво...

Томат Хохлома: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:43

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 112-119 дней. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 с...

Томат Хохол гигантский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:44

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 1, 7 метра. Сорт показал лучшие результаты при формирован...

Томат Хьюго: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:44

Оригинальное название сорта - Hugo. Страна происхождения - Чехия. Среднепоздний, высокорослый, устойчивый к болезням сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Высота куста в кон...

Томат Хурма: описание сорта, отзывы, характеристика, фото, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:46

Среднеранний, детерминантный (по данным Седек полудетерминантный) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 107-115 дней. Куст сильнооблиственный, слабоветвистый, высотой до 1 метра. Лист крупный, зеленый, обычного типа...

Томат Царевна: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:46

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 9-1 метр, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. Основ...

Томат Царевна Лебедь: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:47

Раннеспелый, урожайный гибрид селекции Мязиной Л. А. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Можно выращивать этот помидор как в теплицах, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение высотой в конце сезона в закрытом грунте 150-180 см, в ОГ ниже. Рекомен...

Томат Фиолетовая страсть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:47

Оригинальное название сорта - Purple Passion, США. Индетерминантный, среднерослый, среднеспелый (ближе к среднепозднему) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, а в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 2 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и па...

Томат Фиолетовая тыква: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:49

Оригинальное название сорта - Purple Calabash. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах (в средней полосе) и в открытом грунте в южных регионах с обязательной подвязкой к опоре. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. Высота куста до 1...

Томат Фиолетовая яшма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:51

Среднеранний, индетерминантный, очень урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании в 2-3 стебля. Плоды собраны в кисти по 6-10 штук. Кусты просто усы...