Томат Голубые небеса: отзывы, фото, описание сорта

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:27

Томат Голубые небеса: отзывы, фото, описание сорта

Описание томата Голубые небеса, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Blue Sky.

Среднеспелый (115-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст от 70 см в ОГ до 1, 5 метра в теплице. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. На растении может быть до 8 кистей.

Характеристика плодов

Плоды крупные, плотные, в стадии зрелости необычной окраски (лилово-сине-фиолетово-красно-розовой), весом 300-500 грамм, мясистые, сочные, очень вкусные. Мякоть темно-красная, сахаристая.

Вкус нежный, кисло-сладкий. Посев семян на рассаду: Для посева семян на весенне-летние гряды в открытый грунт необходимо: 1. Семена предварительно замочить на сутки в теплой воде с добавлением на 10 л воды 30 г удобрения «Агрикола-7», после чего замочить семена на 5 дней в теплом месте (25-30 ˚С) при постоянном увлажнении. В крайнем случае, можно замачивать семена на ночь или на 1-2 часа в воде комнатной температуры. 2. Массу заглубить в почву на глубину 1-1, 5 см. Осенний посев: При осенней посадке земля должна быть очищена от сорняков, а почва - перекопана и удобрена. Семена высевают в бороздки, которые надо разровнять, хорошо присыпать почвой и сверху слегка полить. Удобрения вносить нельзя, так как они могут мешать росту корней. Грядку накрыть укрывным материалом, а сверху насыпать слой земли в несколько сантиметров. На грядку с рассадой, заготовленной для весеннего посева, можно посеять астры и бархатцы. Весенний посевной календарь: Май 1. - защита рассады от заморозков (обработка семян); - подкормка рассады; - высадка рассаду на грядки; 2-14. Это время посадки основного урожая рассады. Огородники уже давно это заметили. И совсем не зря время посева на рассады называют еще вторым посевом. Прогноз погоды пока благоприятствует этому. Все лето придется пробыть в квартире. А в грядки мы сядем только осенью. Тепло, дожди и относительно кратковременные заморозки не страшны рассаде овощных культур. До конца вегетационного периода при температуре не ниже 18°С она хорошо укоренится, вырастет и порадует своего хозяина хорошим урожаем. Вот только рассаду томатов желательно высаживать в горшочки не раньше середины мая, а огурцов – не ранее середины июня. Выбор семян и пересадкаВысадк

Сорт отличается суперурожайностью. Устойчив к комплексу болезней.

В некоторых каталогах этот сорт называется томат Синие небеса, Блу скай.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре располагают 4-5 растений.

Всходы появляются через 4-6 дней. Огурцы. Как сеять семена огурцов на рассады? На 2-3-дневном рассаде сначала через каждые 2-4 дня подкармливают золой или минеральными удобрениями. Для этого используют суперфосфат, сульфат калия или мочевину. Для ускорения прорастания и укоренения корневой системы огурцы подкармливать не надо, тогда они быстрее пустят побеги. Во время цветения и образования завязи, огурцы подсыпают золой, используя для этого 15 г на 1 л воды. После цветения полив сокращают, а после образования завязавшихся огурцов можно опрыскивать раствором: на 10 л воды 15 г медного купороса, 15 г сульфата калия и 15 г хлорокиси меди. Когда завязи начнут созревать, нужно прищипнуть верхушки растений. Для получения более крупных плодов их опрыскивают раствором: 1 г нитрафена на 1 ст. воды. Только опрыскивание проводите с осторожностью. Пасынкование огурцов. Высадку рассады пасынков проводят в начале марта. Ее заглубляют на 2-5 см, поливают теплой отстоянной водой. Перед этим почву рыхлят на глубину 4-7 см и увлажняют. Если есть возможность, то огурцы пасынкуют, удаляя все лишние пасынки на растении. Отросшие боковые побеги, аккуратно нужно надрезать. Можно это сделать острым ножом. Затем, срезанную часть нужно вынуть из пазух, чтобы не повредить молодые листья. Шесть боковых побегов нужно надломить посередине, или один из них отделить. Некоторые овощеводы предпочитают удаленные побеги оставить. Но это нежелательно, так как из-за отрастания пасынка появляются дополнительные пасынкования и огурцы получаются более короткими. Уход за огурцами. Примерно в середине июня обрезают боковые побега, которые мешают остальным растениям нормально развиваться. Обрезают их только после того, как на нижнем пасынке образуется один настоящий лист. Теперь нижний пасынок нельзя больше трогать, он должен быть удален. Подвязка огурцов

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Голубые небеса, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Где вы его выращивали и какая была высота куста? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Голубые небеса и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Скворцов, Кемерово, 43 лет
Выращивание томата. Томат – культура неприхотливая, поэтому выращивать его под силу даже начинающему огороднику. С чего же начать выращивание помидоров, как выбрать семена, создать необходимые условия для роста томатов. Я расскажу вам, как правильно выращивать помидоры, как ухаживать, поливать, удобрять, пикировать, пересаживать рассаду, собирать урожай. Если в вашем регионе лето короткое и холодное, то лучше садить томаты рассадным способом. Когда сажать помидоры на рассаду?


Константин Федоров, Томск, 46 лет
Урожайность, вкусовые качества и устойчивость к болезням. Томат Голубые Небеса очень ранний и урожайный, поэтому сорт отлично подходит для выращивания в теплицах, где требуется ранний сбор урожая. Также сорт можно выращивать как в открытом грунте. Плоды округлые, насыщено-голубого цвета, весом 100-120 г. Мякоть нежная, без семян, сладкая. Сорт устойчив к заболеваниям.


Владимир Исаев, Краснодар, 47 лет
Томат Голубое небо – один из самых ранних сортов томата отечественного производства. Кусты индетерминантные, высотой до двух метров. На кисти образуются до шести плодов. Плоды плоскоокруглые, с гладкой, плотной поверхностью, весом до 200 г. Цвет – насыщенно-синий. Мякоть мясистая, без пустот и волокон. Вкус - отличный. Урожайность - до 7,5 кг с одного куста. В среднем, плоды созревают за 90 дней от всходов. Растение теплолюбивое и не переносит заморозков. Посев на рассаду - март – апрель.


Лиза Морозова, Мурманск, 59 лет
Мой отзыв о выращивании томата Голубые небеса, описание сорта, выращивание рассады, агротехника, урожайность, созревание, описание плодов, использование томатов, выращивание и уход за томатом Голубые небеса Томат Голубые Небеса - это новый сорт, выведен в России. Сорт не новинка, уже давно полюбился огородникам, поэтому его рекомендуют к выращиванию в садах.


Александр Родионов, Калининград, 53 лет
обл Сообщение Sid 25 авг 2017 10:21 Как то у меня все по второму кругу пошло ... Я сегодня был в магазинчике купил два разных сорта: Розовый мед и Голубые Небылицы. Один сорт для салата, другой для засолки. Розовый мед дал хороший урожай , а вот Голубых Небылиц я на куст посадил три семечка . Ну не понравилось мне как он рос . Завязи висели и висели все, не завязалось ни одной помидорки. И хотя я их поливал и подвязывал , но не смог я вытянуть куст.


Виктория Сафонова, Магнитогорск, 58 лет
Я не сторонник применения препаратов для защиты растений - я за естественные методы. Но некоторые томаты и цветы не удалось уберечь от фитофторы и прочих напастей. Пришлось прибегнуть к помощи современных препаратов, чтобы спасти урожай. К счастью, в Магнитогорском овощехранилище на первом этаже есть специальная комната для профилактики болезней и защиты от вредителей. Завезли мне Престиж, который мне посоветовала сотрудница овощного магазина.


Ирина Седова, Мурманск, 53 лет
Выращивание томатов в теплице из поликарбоната. Мои любимые сорта томатов. Сорт Черный принц. Выращиваю в теплицах уже более пяти лет. И вот, уже третий год, у нас в теплицах растет томат сорта Голубые небеса . Этот гибрид с очень крупными, до 1000 г, по-настоящему голубыми плодами, как будто светящиеся изнутри. Помидоры этого сорта я высаживаю каждый год.


Мария Романова, Нижний Новгород, 56 лет
Томат Голубые Небеса - раннеспелый сорт. Выращивала в теплице в первой половине мая. Всходы появились, примерно, через неделю. Посадила 12 семечек в два горшка. По одному семечку в горшок в качестве страховки. Так как, если бы одно не взошло, второй бы обязательно прорастил. Сеяла семенами от фирмы Аэлита. Проращивала два месяца. Рассаду не пикировала. Поливаю по мере подсыхания земли. Закаливаю балконные ящики на солнце. С начала мая переносила на веранду, где и стоит до конца сентября.


Артур Константинов, Уфа, 68 лет
Видео обзор сорта томат Томат Голубые небеса - описание и характеристика, как выращивать, отзывы Сорт томата Голубые небеса - очень ранний, высокоурожайный сорт. Куст растения мощный, высотой полтора метра, прямостоящий. Плоды округлой формы, плотные, насыщенно-голубого цвета. Средний вес томатов Голубых небес составляет 250 гр. Томаты этого сорта идеально подойдут тем, кто только начинает свой огородный путь.

Похожие сорта томатов

Томат Гигант лимонный: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:27

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Высота куста в конце сезона около 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Гигант Маслова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:28

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томатов, выведенный Игорем Масловым. Куст мощный, высотой в конце сезона до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Гопак: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:31

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата от украинских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в ...

Томат Гигант Кубы черный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:32

Оригинальное название сорта - Cuba giant black. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший урожай при формировании растения в 2-3 стебля. ...

Томат Гигант Напы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:32

Оригинальное название этого томата Giant Napa. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт от Брэда Гейтса. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется прочная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Гигант Новикова: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:33

Среднеспелый, крупноплодный, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Высота куста в конце сезона до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Гигант Подмосковья: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:34

Индетерминантный, суперурожайный, высокорослый сорт. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Формировать растение лучше всего в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды сердцевидной формы, крупные, мясистые, в спелом виде красного цвета. Масса каждого 400-600 грамм (до 800 г). ...

Томат Гигант Очарование: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:35

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Гигант Суханова: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:36

Индетерминантный, раннеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Гигант-мамонт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:37

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата с гигантскими плодами. В средней полосе этот томат рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 ...