Томат Гигант Очарование: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:35

Томат Гигант Очарование: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Гигант Очарование, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице.

Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, абсолютно гладкие, в стадии зрелости красно-малиновые, весом 250-300 грамм (до 500 грамм), мясистые, отличного вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры имеют салатное назначение, хороши они также для приготовления сока.

Плодоносит растение преимущественно на боковых побегах, поэтому во время плодоношения подвязывать к шпалерам не нужно. Однако с целью ускорения роста и увеличения урожайности подвязку все же необходимо проводить. При выращивании этого вида помидор на шпалерах в ряд их укладывают в шахматном порядке так, чтобы стебель не обрывался, а смыкался выше уровня гребней. Обязательно подкармливайте кусты. Период цветения у этого вида поздний, заканчиваться оно начало в середине июня, что способствует увеличению количества завязей. К этому времени плоды у них дозревают и приобретают приятный красный цвет. Эти помидоры могут переносить кратковременное понижение температуры воздуха до 8 °С, поэтому их можно высаживать даже на открытых площадках. Комментарии 3 Олеся Небаба, 25. 05. 2012 Для меня это новый вид помидор, нужно будет обязательно попробовать, интересно и необычно смотрятся на шпаноблоках. 1 Ульяна Кроха, 28. 10. 2012 Я выращиваю этот вид помидор на подоконнике. Томаты высокие, урожайные, круглые и очень сладкие. Более того, у этого сорта есть недостаток- они очень быстро теряют листья, лучше использовать до заморозков. Я этот сорт не часто сажаю, но больше чем уверена, что не разочаруюсь 2 Нелли Брагинская, 01. 11. 2012 У нас такой сорт очень хорошо прижился, и радует нас уже не первый год. Смородина у них очень кислая, но на вкус это не влияет. 3

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

К концу мая можно снимать урожай. Молочай Виды и сорта, выращивание, уход, выращиваем в домашних условиях Когда мы говорим о растениях, которые высаживают в горшки для дома и дачи, то сразу представляются лиственные растения с зелеными стволами. Молочаи, как и большинство лиственных растений, относятся к семейству лилейных (Liliaceae). В садовых условиях выращивают его два вида, но название молочая часто можно услышать еще и при упоминании названия другого молочая – карликового, или камнеломки, или молочаемягкого (Calluna domestica). Этот вид молочаю можно встретить не только в саду, но и в парке и даже на улицах городов. Наиболее распространены следующие виды молочего: молочай, молочай множественный, молочаи – верблюжий и камнеломы. Среди молочаев стоит выделить такие виды: молочай вечный, смолевка, моложавник, мологота, молочай Споджа, смоленый молочай. К счастью, большинство садоводов - любителей в вопросе выращивания молоцев вполне компетентны и при грамотном подходе могут вырастить великолепные растения, которые будут радовать глаз и создавать атмосферу уюта. Уход за молочаями Моли – очень чувствительные растения, от которых в первую очередь зависит, будут ли они радовать своим видом, или быстро погибнут. Поэтому об уходе за ними нужно думать сразу же, как они попадают в сад. Выбор места для выращивания молочаей Место должно быть хорошо освещено, но не стоит размещать его слишком близко к солнцу, иначе растение погибнет, или будет нуждаться в дополнительном освещении. В более северных районах для посадки лучше использовать участки с хорошо дренированной почвой, тогда и корни молоца будут хорошо развиваться, и цветок будет цвести. Если в саду растет много различных цветов, то для посадки молочаёв рекомендуется выбирать солнечные места. Самые распространенные виды молочаих: молой камнелома и молочай великолепный. Первый, наиболее неприхотливый, имеет ланцетные или щетинистые листья, а второй – листья че

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Гигант Очарование, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я выращивала несколько сортов томатов Гиганта Очарования. В первый год кустики были совсем небольшие, всего 5-6 стеблей, и росли очень плохо. Сорт некрупный, чуть больше среднего. Цвет ягод очень красивый, оранжево-красный. В этом году на одном кустике было около 300 ягод. Ягоды некрупные, до 1, 5 см, сладкие, кисло-сладкие, без семян, потому что они постоянно созревали на одном и том же растении. Но на вкус - очень сочные. Старалась не поливать растение, чтобы не размыть землю и не уничтожить растение. Очень меня порадовал урожай. Каждое лето собирала по 15-20 кг, а иногда и по 50 кг. Томаты были очень вкусными, хрустящими, ароматными, очень сочными. Яблоки вкусные, сладкие. Среднеспелый сорт.

Ваши отзывы о томате Гигант Очарование и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Егор Минеев, Тольятти, 49 лет
Это уже не первый урожай, который я получаю. За что я их так сильно люблю? Не скажу, что это совсем уж новинка, но именно эти семена мне попались впервые. Сажала я на пробу по 3 семечка в маленькие стаканчики. И теперь мой любимый сорт. Он был выведен в 2017 году институтом Селекция и семеноводство на Мичуринском селекционно-генетическом центре на основе сорта Уральский скороспелый. Томат Гигант Очарование. Общая характеристика.


Стас Матвеев, Иркутск, 41 лет
При выращивании в Иркутске на улице (в теплице) в 2012 году по отзывам многих опытных томатов, томат Гигант Очарование стал самым вкусным и урожайным! Не смотря на то, что в отзывах о росте томатов упоминалось о его спелости уже к 20-23 августа, он благополучно выращивался в 2013 году и в 2015 и 2016 году, что позволило получить урожай при выращивании его в теплице. Урожай с одного куста был по 3 кг! (а иногда и по 4,5 кг)


Ирина Иванова, Оренбург, 41 лет
Выращен в теплице, урожай снят и законсервирован 20.08.г. В Мой отзыв о выращивании Сажаю крупноплодные помидоры для еды в конце марта в парник, в грядку или в теплицу в Оренбур Мой отзыв об выращиании Томата Санька в Оренбургской обл. Сажаю в теплице и в грядку. Урожай снят в 2017 году Помидоры Гигант с моей грядки. Они такие разные: и крупные, и мелкие, и с фиолетовым урожаем. Сегодня я расскажу Отзыв о моём способе выращивания томатов в Оренбурге. Выращивание томатов по Миттлайдеру.


Екатерина Тимофеева, Санкт-Петербург, 59 лет
Томат Гигант очарование - один из самых урожайных индетерминантных сортов! Описание сорта томата Гигант очарование: Высота растения до 2-х метров. Плоды очень крупные, около 500-600 грамм. Цвет ярко-розовый, форма круглая, приплюснутая. Вкус отличный, сладкий, без кислинки. Сорт является крупноплодным, так как масса плода достигает 600 грамм при росте растения 110 см. Сорт является очень урожайным. Его можно использовать для продажи, как и для себя.


Владимир Лосев, Томск, 45 лет
Посев помидор на рассаду (посев семян томатов) в Томске. Сорт томата Гигант очарование - описание: Гибрид раннеспелый, высокорослый. Плоды малиново-красные, плоско-округлые, высокие вкусовые качества. Растение не капризное, устойчиво к большинству заболеваний томатов. При подвязке растений к опоре формируются боковые побеги, что позволяет вырастить урожай с многочисленными плодами и при очень коротких сроках плодоношения. Подходит для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах.


Данил Гришин, Кемерово, 63 лет
Томат Гигант из семян от Агрофирмы Поиск. Посев на рассаду - 2 марта. Пикировка - 14 марта. Прищипка основного стебля - 21 марта. Уход - умеренный полив, подкормки. Плоды округлые, ярко-красные, массой до 600 г. У нас сорт показал хороший урожай. В открытом грунте плоды не растрескиваются. Кусты высокие - до 2 м. Плоды не осыпаются и после созревания не чернеют. Сорт подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Урожайность хорошая. Я рекомендую сорт для выращивания.


Руслан Шилин, Брянск, 61 лет
(Агро-Ресурс) Мой отзыв о Томат Гигант Очарование - отзыв о сорте, агротехника, результаты выращивания. Томат Гигант Очарование, это очень урожайный сорт томата, выведенный селекционерами для выращивания в теплицах. Урожайность такого томата составляет от 10 до 18 кг с квадратного метра. Этот сорт относится к раннеспелым, период созревания плодов составляет 85-90 дней. Сорт томата Гигант Очарование рекомендован для выращивания под пленочным укрытием.


Людмила Захарова, Омск, 45 лет
Я считаю, что томатоводы должны выращивать томаты как минимум на нескольких видах грунта. Ведь у каждого типа грунта разный состав, для каждого вида грунта своя агротехника выращивания. Поэтому я с большим удовольствием прочитал в интернете информацию о новом грунте для выращивания томатов. Речь конечно идёт о грунте для томатов без добавления навоза и каких либо других добавок. Это грунт, который я уже использую у себя на участке. Его состав: торф с добавками.


Ирина Калимуллина, Казань, 64 лет
Подробнее Томат Очарование Розовый гигант. Выращивание. Подробнее Гигантское томат ОЧАРОВАНИЕ. Выращиваем суперранние томаты в теплице Подробнее Как я выращиваю томаты Гигантский розовый и Розовый гигант в теплице! Подробнее РОЗОВЫЙ ГИГАНТ. ВЫРАСТИЛИ ТОМАТ ПОСЫПАЛИ НАКОРМИЛИ. САД ИОГОДА. Подробнее Чудо-овощ Гигантская картошка из семян, которые мы покупаем для посадки в магазинах Подробнее Гигант Томат Розовая Слива. Особенности выращивания. А вы уже посадили? Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Гигант Суханова: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:36

Индетерминантный, раннеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Гигант-мамонт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:37

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата с гигантскими плодами. В средней полосе этот томат рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 ...

Томат Гигантская гроздь винограда: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:38

Оригинальное название сорта - Riesentraube. Среднеспелый, высокорослый сорт томатов черри из Германии. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результат получился при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа...

Томат Гигантский изумруд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:39

Оригинальное название томата Dwarf Emerald Giant. Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, редкий сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст крепкий, высотой 0, 8-1 метр, лист картофельный морщи...

Томат Гигант Сухомлинского: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:40

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Это ...

Томат Гигантский сердцевидный альпинист: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Giant Heart Climber. Старинная семейная реликвия, посланная Майку Дантону из Victory Seed Company Беном Маккивером из Манитобы (Канада). Среднеспелый, редкий, высокорослый сорт томатов с крупными сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепл...

Томат Глаз дракона: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Dragon’s Eye. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата от Брэда Гейтса. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 ...

Томат Гаргамель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Оригинальное название сорта - Gargamel. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст крепкий, индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Глория: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Среднеспелый, полудетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты - при формировании растения в 3-4 стебля. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекоме...

Томат Гамаюн: описание, отзывы, фото, урожайность,характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:45

Среднеранний (107-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для теплиц. Высота куста 1, 5-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля, удаляя все пасынки. При формировании в 2 стебля оставляется пасынок под...