Томат Гигант Новикова: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:33

Томат Гигант Новикова: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Гигант Новикова, отзывы, фото

Среднеспелый, крупноплодный, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице.

Высота куста в конце сезона до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости малинового цвета, весом 400-700 грамм (до 1 кг), мясистые, ароматные, сладкие, очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления густого сока, соусов.

Ценность сорта Леон: высокие вкусовые качества, устойчивые формы плодоношения, урожайность. Ближайшие конкуренты: Ленинградский - также крупноплодный сорт, но урожайность ниже, плоды более мелкие. Кооперированный - его плоды несколько мельче, но слаще. Внушительная популярность плодов этого сорта обусловлена точными сортом и размером помидоров, приближающими их к репчатым овощам. Плодами среднего и крупного размера можно обеспечить стандартные холодильники. Хорошие плоды Леона можно использовать в свежем виде, они долго не портятся, их можно смело хранить в холодильнике несколько дней. Перед употреблением плоды следует вымыть в холодной воде и, разломав, удалить плодоножку. Лучше использовать для придания аромата мелко порезанные плоды, при нарезке можно допустить небольшую горечь, которая проявляется при уваривании соуса. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Сорт плодоносит до морозов.

Урожайность томата Гигант Новикова: до 5, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка располагают не больше 4-х растений.

Плодоносить помидоры начинают через 2 года после посева и через 6 лет после высадки их на постоянное (природное) место. Сорт помидоров Томат Альфа обладает повышенной устойчивостью к болезням и вредителям. В условиях климата Краснодарского края в открытом грунте можно выращивать томат Метеор 24 (Сорт Альфы) до – 6С (до - 8С) и до – 12С ( до - 14С). Растения высокоурожайные, морозостойкие, в фазе 1-го настоящего листа завязывают почти 5 кг плодов. Плоды очень крупные, массой до 100г и выше, очень вкусные, содержат 8-10% сахаров, много минеральных солей, витаминов С, В1, В2, РР, каротина. Созревает в грунте на 220-240 день после высаживания рассады. Как раннеспелый сорт подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте, на лоджиях, в теплицах, под пленочными укрытиями. Прекрасен томат КиВиН (Сортовой сорт помидор КиВиН) размером около 60 г, очень вкусный, интересный плод, красновато-оранжевого цвета, со сладковатой мякотью. Раннеспелое растение, созревает на 220 день после посадки рассады в грунт, дает урожай 2 кг с 1 кв м. Не уступают сортам Балтиец и Альба. Характеристика этого сорта - медоносы, приспособлен к выращиванию в защищенном и открытом грунтах. Это среднеранний и высокоурожаный сорт. В открытом грунто 4-5 кг с кв. м. На лоджиях и в открытом балконе дает несколько больший урожай. У этого сорта помидоры плоскоокруглые, крупные, мякоть плотная, сладкая, с отличным вкусом, в связи с чем его употребляют в пищу в свежем виде. Корнеплоды крупные, до 60-80 г, сочные, красные. Способны долго храниться. Являются универсальным сортом для домашнего и промышленного консервирования. Всего один сорт, который был выведен

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Наиболее часто для повышения урожайности используют внекорневые подкормки раствором мочевины (1 столовая ложка на 10 л воды) или раствором аммиачной селитры (20 г на 10 литров воды). Размножают томаты семенами, рассадой, стеблевыми и листовыми черенками, листовыми отводками. В зависимости от сорта выращивание томатов не очень трудоемкое. Сорта томатов: ✓ «Бычье сердце» – скороспелый сорт. Плоды созревают через 110-115 дней, имеют овальную или удлиненную форму, желтый окрас. ✓ «Победитель» – еще один скороспелый сорт. Растения достигают в высоту 1 м. Плод можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Перо имеет тонкую кожуру желтого цвета. Помидоры едят свежими, консервированными, а также используют в производстве соков, консервированных фруктов и др. В последние годы в отечественных садах томат относится к одной из самых востребованных культур, а на мировом рынке занимает одну из лидирующих позиций. Лук декоративный Многие садоводы выращивают лук по просьбе владельцев дач. Благодаря декоративности и обилию зелени лук часто применяется для озеленения изгородей. Общие сведения Луговой лук – многолетнее растение, относится к семейству лилейных. Культивируется в разных климатических зонах. Общие сведения Луковый куст представляет собой низкий плотный кустарник. Листья округлые, коренастые, с глубокой ложбинкой, опушенные. Цветет с июля по сентябрь. Цветки мелкие, малиновые, собраны в соцветие корзинка. Побеги прямые, с короткими междоузлиями, имеют излом. Цветоносные стебли высотой до 50 см. Листовая пластинка яйцевидная, серебристая. Цветки мелкие (до 2 см в диаметре), собраны в небольшие соцветия, одиночные, образуются на верхушках стеблей. Пестики с коротким столбиком, в нижней части стебля развиваются семена. Для декоративного использования в ландшафтном дизайне пригодны многолетние луковые растения. И

Если вы выращивали помидоры Гигант Новикова, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Гигант Новикова, а также дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Семейство Паслёновые(Solanaceae)АРОМАТЫТоматы обладают резким ароматом с сильным древесным оттенком. Используются как приправа к первым и вторым блюдам. Подходят для салатов, для приготовления винегретов, маринадов и консервации. Более мягкий вкус по сравнению с предыдущими сортами. Томат Сладкий Мускат нравится практически всем, даже тем, кто не особо любит томатную пищу. Вкус отличается от вкуса томатного сока - более сладкий и насыщенный. Незаменим в салатах, добавка к различным блюдам, к рыбным блюдам и мясу. С этой особенностью связаны как положительные, так и отрицательные отзывы. Одним из минусов этого сорта является то, что он не очень транспортабельный. Для любителей выращивания томатов в открытом грунте, этот сорт идеальный. Ну, а для тех, кто выращивает томаты в теплице, пожалуй, лучшим вариантом будет сорт Гиганта Фаворит Новиковой. Технические характеристики: Лист средний, зеленый, крупнозубчатый. Цветок фиолетовый. Мякоть зеленовато-кремовая, волокнистая, очень сочная, вкус сладковатый, нежный, с малой кислинкой. В уборке не нуждается. Урожайность 85-90 кг/м2. Средняя плотность 1, 8-2, 0 кг/куб. м. Кладоспора 1, 5 см. Отрыв плода от плодоножки 15-20 мм. Использование: в свежем виде, для салатных заморозок, для консервирования. Назначение: для салатного приготовления, для консервации и для потребления в свежем и переработанном виде. Качество: Семенной материал отличный. Безопасность применения: пригоден для выращивания в Западной Сибири. Ценность сорта: обладает высоким содержанием пектинов и ароматической составляющей. Покупка и хранение: В свежем виде хорошо хранится в холодильнике до 7 суток при температуре 2-4 град. С. При такой же температуре хранить в упакованном виде 5-10 суток. Хранение: плоды на дереве до 8-10 месяцев. Отобранные по размер

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Дёмин, Хабаровск, 57 лет
Агрокомплекс Томат Большой Новикова - гибрид отечественной селекции для выращивания в условиях закрытого грунта. Среднеранний, детерминантный, высокоурожайный сорт томата для выращивания под пленочными укрытиями. Вегетационный период 95-98 дней. Растение высотой 1,5-2,0 м, требует подвязки и формирования. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через 1-2 листа.


Лариса Иванова, Великий Новгород, 59 лет
В этом году мы посадили на нашем огороде два сорта томатов. Это гибриды с названием Гигант Новикова. Эти семена на рынке я купила примерно за 50 рублей. Хочу отметить, что из семян вырастали довольно крупные и крепкие растения, которые, к тому же, были очень урожайные. Урожайность этих томатов я измеряла в килограммах, и на одном растении созрело за лето больше 15 кг плодов этого сорта. Плоды имели массу около 250 грамм.


Валерия Волкова, Ульяновск, 50 лет
Выращивание томатов – дело непростое. Как известно, томат любит тепло. А как его вырастить, чтобы урожай был хорошим, знают лишь люди опытные. Конечно же, все мы слышали о том, что помидоры можно высевать непосредственно в грунт (это делают многие). Но как только наступят теплые денечки, многие огородники сразу же начинают готовить парники и теплицы под свои любимые культуры. В этом я с вами полностью соглашусь. Ведь выращивание томата – это не такая уж и сложная задача.


Женечка Маркина, Воронеж, 67 лет
Это среднеранний высокорослый сорт томата, выведен в НИИ овощеводства и картофелеводства им. Лорха. Выращивается в открытом грунте и теплицах. Очень урожайный сорт, от появления всходов до созревания плодов проходит 120-135 дней, плоды крупные, мясистые, вкусные, сочные, весом до 300 грамм и более. Сорт устойчив к фитофторе, хорошей переносит недостаток света.


Илона Мирошниченко, Хабаровск, 68 лет
Сорт томата Гигант Новикова я вывела из сортотипа Чудо земли, как и многие в последнее время.Мой первый помидор Гигант Новикова. Томат в описании: Сорт очень ранний, высокорослый, очень урожайный и вкусный! Очень крупный плод, до 1 кг. с куста! Суперурожайный! Плодоносит до поздней осени. Для теплиц и под укрытие. Очень декоративный, яркий. Описание не полностью совпадает с оригиналом! А так же: Не боится ни перепадов температуры, ни засухи, ни грибковых заболеваний.


Владимир Бодров, Пенза, 66 лет
Посев в апреле, пикировка в фазе двух настоящих листиков, высадка в грунт на расстоянии 50 см с междурядьями. Сорт томатов - крупноплодный, среднеспелый, высокорослый. Плод округлый, слаборебристый, малиново-красный. Масса плода 250-350 гр. Устойчив к растрескиванию. Урожайность одного растения за сезон до 9 кг. В теплице плоды в 1,5 раза крупнее, чем в открытом грунте. Томаты этого сорта не подвергаются поражению вершинной гнилью плодов (в отличие от других крупноплодных сортов).


Азат Ахмадуллин, Казань, 54 лет
Очень вкусный и урожайный сорт томата. Сорт не требует каких-то особых условий для выращивания. Подходит для открытого грунта и теплиц. В теплице плоды могут достигать веса свыше 800 грамм, и будут весить вплоть до 1 кг. Плодоношение начинается уже на 110 день с момента появления всходов. Томаты созревают равномерно. Их окраска достаточно яркая. Созревшие плоды имеют насыщенный красный оттенок. При этом они очень плотные, потому их даже можно консервировать.


Лариса Коновалова, Архангельск, 53 лет
Выращивание помидоров в теплице из поликарбоната в Архангельске. Урожай томатов, выращивание томатов. Как вырастить томат Гигант Новикова? Томат выращиваем в Архангельской области в теплице. Плоды этого томата нам очень нравятся, они очень крупные, красивые и вкусные. В конце лета, когда созревают крупные плоды томата Гигант Новикова, собираем их в несколько заходов. У нас это называется на покушать. А что делать с оставшимися томатами?


Лев Воронов, Пермь, 70 лет
Это очень урожайный сорт. Даже не ожидала. Мы выращиваем томаты на своем участке. В прошлом году, высаживая семена томатов, я получила всего 3 растения, из которых только одно можно было назвать помидором. Хотя я видела их плоды в продаже – были они маленькие, круглые, красные, не очень красивые. Но, по цене они стоили гораздо дороже, чем обычные помидоры. А когда мы собрали с них первый урожай, я поняла, что помидоры Гигант Новикова – это настоящие гиганты! Урожай был фантастический!

Похожие сорта томатов

Томат Гигант Подмосковья: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:34

Индетерминантный, суперурожайный, высокорослый сорт. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Формировать растение лучше всего в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды сердцевидной формы, крупные, мясистые, в спелом виде красного цвета. Масса каждого 400-600 грамм (до 800 г). ...

Томат Гигант Очарование: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:35

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Гигант Суханова: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:36

Индетерминантный, раннеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Гигант-мамонт: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:37

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата с гигантскими плодами. В средней полосе этот томат рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 ...

Томат Гигантская гроздь винограда: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:38

Оригинальное название сорта - Riesentraube. Среднеспелый, высокорослый сорт томатов черри из Германии. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результат получился при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа...

Томат Гигантский изумруд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:39

Оригинальное название томата Dwarf Emerald Giant. Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, редкий сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст крепкий, высотой 0, 8-1 метр, лист картофельный морщи...

Томат Гигант Сухомлинского: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:40

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Это ...

Томат Гигантский сердцевидный альпинист: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Giant Heart Climber. Старинная семейная реликвия, посланная Майку Дантону из Victory Seed Company Беном Маккивером из Манитобы (Канада). Среднеспелый, редкий, высокорослый сорт томатов с крупными сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепл...

Томат Глаз дракона: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Dragon’s Eye. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата от Брэда Гейтса. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 ...

Томат Гаргамель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Оригинальное название сорта - Gargamel. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст крепкий, индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...