Томат Гигант-мамонт: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:37

Томат Гигант-мамонт: описание сорта, отзывы, фото

Описание сорта томата Гигант-мамонт, отзывы, фото

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата с гигантскими плодами. В средней полосе этот томат рекомендуется выращивать в теплице.

Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-1000 грамм, мясистые, сладкие, очень вкусные. Эти помидоры идеально подходят для свежих салатов, подойдут также для приготовления соков, соусов.

Приготовление: Перед переработкой помидоры необходимо вымыть, полностью обсушить, удалить плодоножку. Хорошенько просушить на сухой ткани. Чтобы помидоры не теряли свою форму, их можно предварительно помещать на сетку для засолки. Далее моем, разрезаем помидоры. Такими они будут готовы к запеканию в духовке. Специи, соль, зелень раскладываем равномерно по помидорам: чеснок, укроп, петрушка, базилик. Запекаем помидоры на небольшом огне около 30 минут. Свежеприготовленные помидоры подают к столу горячими, нарезанными на кусочки. Приятного аппетита!

Урожайность: до 10 кг плодов с 1 куста (при правильной агротехнике).

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 65-70 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре желательно располагать не более 3-х кустов.

Это связано с тем, что помидор имеет очень короткий срок вегетации (90 дней, в то время как у перцев и баклажанов он составляет 100 дней). Растение очень отзывчивое на режим полива и качество субстрата. Поливать помидоры нужно из лейки с широким диаметром, под листья и стебли. Ни в коем случае нельзя поливать так, чтобы семена падали на землю. Важно! Для томатов и перцев очень важен свет. Поэтому их рекомендуется размещать на подоконниках южных или восточных окон, а для баклажан и томатов необходимо светлое помещение. Пикировка помидор происходит при появлении двух первых настоящих листочков. Пикировку нужно проводить в тепличную землю, разложенную в плошки, по 2-3 семечка в каждую. После пикировки рассаду накрывают стеклом и выставляют на свет. Рассаду помидор нужно высаживать в открытый грунт с наступлением устойчивых заморозков. Расстояние между кустами должно быть 3-4 метра, так как томаты растения этого вида теплолюбивые и растут медленно. За несколько дней до посадки рассады тепличный грунт следует перевернуть и полить помидоры водой. Присыпать землей и по мере того, как земля уплотнится – несколько раз окунуть в раствор коровяка (1: 10), а также дать прорасти семенам. Уход за томатами в открытом грунте включает в себя внесение удобрений, полив, прополку, рыхление и борьбу с сорняками. Томаты очень восприимчивы к заморозкам. Томаты, полученные из семян, могут быть поражены и полегать с наступлением первых заморозков, а высаженная из рассады, может потерять тургор и погибнуть. При температуре заморозков в -3 градуса кусты помидоров могут погибнуть. Выбирая место для посадки томатов учитывайте, что теплолюбивым томатам нужно солнечное освещение, а тем, которые выращиваются для зимнего хранения, – дополнительный обогрев, при температуре 0-3 градусах. Если на грядке у вас растут огурцы, то много вы из них не получите. Поэтому огурцы лучше высевать под пленкой, она защитит растения от ветра и холодов и обеспечит растения влагой. Ранний огуречный посев позволяет вам получить ранние огурчики. В

Если вы выращивали помидоры Гигант-мамонт, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Какой вес был у самого крупного томата? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Гигант-мамонт и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Кузнецов, Архангельск, 46 лет
Наткнулась на эту статью как на пример того, что даже из рассады можно вырастить не просто красивый помидор, но и мощный куст, с увесистым плодом. Это не первые помидоры, которые я выращиваю, поэтому могу с уверенностью сказать, что статья правдивая. Замочила семена томата Гигант-мамон (они у меня были замочены в растворе перекиси водорода), затем посадила в рассадные кассеты и поставила в теплое место. Через 12 дней всход


Анастасия Грошева, Нижний Новгород, 67 лет
Томат Гигант-Мамонт можно выращивать и дома. Это неприхотливый томат. Не требует особенного ухода, только полив. Но не рекомендуется при выращивании в домашних условиях ставить горшки с томатами на подоконник. В этом случае будет поступать холодный воздух и это негативно может сказаться на цветении томата. Лучше всего его ставить на балкон или солнечную сторону дома. И тогда при соблюдении всех рекомендаций ваш томат будет радовать вас своим обильным цветением.


Вадим Николаев, Архангельск, 47 лет
Томат Гигант мамонт, в основном, выращивается для переработки, но и на продажу тоже используется. Куст мощный, требует подвязки, пасынкования, прореживания... В теплице требует минимального ухода, главное поливать, подкармливать, формировать. Плоды крупные до 1 кг, сочные, сладкие, мякоть с выраженным томатным вкусом. Этот сорт хорошо вызревает в открытом грунте и в теплицах.


Максим Бутаков, Омск, 70 лет
Подробнее Гигант-мамонты Подробнее Как вырастить гигантский томат? Подробнее Томат Гигант Мамонт. Выращивание крупноплодных томатов в теплице из поликарбоната Подробнее ТОП лучших сортов помидоров для Урала и Сибири. Самые урожайные сорта! Подробнее ПОМИДОРЫ Гигант Мамонт - отзывы. Агротехника томатного куста Подробнее ВЫРАСТИЛИ НЕВЕРОЯТНЫЙ ТОМАТ ПОМИДОР МАМОНТ | СОРТА ТОМАТОВ | ВЫРАШИВАНИЕ ТОМАТОВ САЖАЕМ ТОМАТЫ Подробнее Гигант - мамонт из помидора!


Дима Авдеев, Волгоград, 47 лет
Наглый агро-бизнес. Сажаем много, продаем мало. Мой урожай Томат Гигант Манхеттен Привет всем! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом выращивания томатов сорта Гигант- мамонт. Томаты я посадила где-то в середине мая, как и было рекомендовано в интернете, предварительно обработав землю фунгицидными препаратами. Так же я не забыла про внесение в почву удобрений. Сею семена в грунт под пленку, которая закреплена на стене теплицы.


Макс Кузнецов, Кемерово, 52 лет
Мои томатные сорта для открытого грунта. Я покажу и расскажу Мой отзыв о выращивании томата томат Гигант-Мамонт. У меня на участке 4 больших теплицы, в одной из которых я Томат Гигант Мамонт - описание сорта томата Гигант Мамонт с описанием и фото. Особенности выращивания, способы Гибрид томата Гигант мамонт F1 - среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов. Плоды по форме Томат Гигант Мамонт я высадила в ОГ на место высаженных в прошлом году томатов и перцев.


Антон Тарасов, Барнаул, 43 лет
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Валерий (Барнаул). Я занимаюсь выращиванием томатов, перцев и огурцов уже много лет. Хочу поделиться с вами опытом выращивания таких сортов томатов как Гигант-Мамонт, Оранжевый гигант и Розовый гигант. Вырастить эти замечательные сорта помидоров можно даже в Сибири. Мой дом находится на окраине города - это далеко не самое лучшее место для выращивания томатов на нашей территории, но...


Оксана Тимофеева, Ижевск, 67 лет
Зацвел в конце июля. Плодоносит до середины октября. Вкусные, мясистые, сахарные - сладкие, сочные. Можно кушать сырыми, но они очень нежные. Я предпочитаю приготовить помидорные салаты, в которые можно добавить любые травы и специи. Например, салат из огурцов с соусом из томатов (помидорчики моем, нарезаем кружочками и смешиваем с зеленью и чесноком для остроты и добавляем в огурцы).

Похожие сорта томатов

Томат Гигантская гроздь винограда: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:38

Оригинальное название сорта - Riesentraube. Среднеспелый, высокорослый сорт томатов черри из Германии. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результат получился при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа...

Томат Гигантский изумруд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:39

Оригинальное название томата Dwarf Emerald Giant. Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, редкий сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст крепкий, высотой 0, 8-1 метр, лист картофельный морщи...

Томат Гигант Сухомлинского: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:40

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Это ...

Томат Гигантский сердцевидный альпинист: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Giant Heart Climber. Старинная семейная реликвия, посланная Майку Дантону из Victory Seed Company Беном Маккивером из Манитобы (Канада). Среднеспелый, редкий, высокорослый сорт томатов с крупными сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепл...

Томат Глаз дракона: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:41

Оригинальное название сорта - Dragon’s Eye. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата от Брэда Гейтса. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 ...

Томат Гаргамель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Оригинальное название сорта - Gargamel. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст крепкий, индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Глория: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:43

Среднеспелый, полудетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты - при формировании растения в 3-4 стебля. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекоме...

Томат Гамаюн: описание, отзывы, фото, урожайность,характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:45

Среднеранний (107-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокорослый гибрид томата для теплиц. Высота куста 1, 5-2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля, удаляя все пасынки. При формировании в 2 стебля оставляется пасынок под...

Томат Гари О Сена: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:47

Оригинальное название сорта - Gary’O Sena. Ранний, индетерминантный, урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, лист картофельный. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучший результат получился при...

Томат Гармошка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:47

Среднеранний (от всходов до начала созревания 107-110 дней), высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества ...