Томат Десять пальцев Неаполя: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:23

Томат Десять пальцев Неаполя: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Десять пальцев из Неаполя, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dix doigts de Naples.

Высокорослый, среднеспелый, кистевый сорт томата из Италии.

Растение индетерминантное, высотой до 1, 8 метра в теплице, в открытом грунте - до 1, 3. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Помидорки собраны в кисти по 5-10 штук.

Основная масса томатов вызрела. Плоды отличного качества. Очень дружные и обильные плоды. В теплицах сорт оставляет опылителями Уфимскую 132, Рико, Цимлянский-17, Дубки, Шантан, Новичок. Фунгициды не применяли. Томаты хранились в подвалеСорт очень ранний, урожайность до 5 кг с куста.

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные сливки с носиком, плотные, в стадии зрелости оранжево-красного цвета, весом 70-100 грамм, хорошего вкуса, но с пустотами внутри. Эти помидоры подойдут для консервирования, вяления, приготовления пасты. Для употребления в свежем виде не очень подходят, так как суховатые. Лежат хорошо.

Жаль, что при транспортировке, протухают. Когда созревают, в банки с помидорами из этого ящика попадает грязь, причем её бывает довольно много. Лучше их хранить в таком отделении, где нет такой грязи.

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники). Для получения такого урожая необходимо обеспечить томатам регулярный полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями в процессе вегетации.

Листья и стебли у томатов должны быть крупные и крепкие. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Куст помидор высокий, куст со стелющейся по земле корневой системой и стелющимися побегами, компактный и раскидистый, образует мощный стебель с красивым внешним видом. Название сорта Равинно Голд связано с использованием в культуре сортов, которые отличаются толстой корой, он относится к ранним и среднесочным сортам. Среднеспелые сорта Пиннатно Голдт и Голд Фауст, которые были выведены в связи с массовым вегетативным ростом растений, идеальны для выращивания на обычных дачных участках, то есть подходят для новичков. Предпочтительны легкие не песчаные почвы с известняком, суглинок, слабокислый и супесчаный грунт, а также участки с высоким содержанием органики. Сорт Куст среднерослый, листья крупные, тёмно-зелёного цвета, стебель толстый и мощный, покрыт сверху мелкой кожицей с зеленоватым оттенком. По характеру вегетации сорт Раннеспелый, плоды созревают в парнике и в открытом грунте. Растение не требует подвязки и пасынкования. Вкусовые качества хорошие. Кусты гибридной формы настолько малы, что помидоркам можно дать комнатное содержание. Урожайность средняя, в теплице до 8 кг с куста, в открытом грунт — до 2 кг с одного растения. Достоинства сорта Ранне-Среднего срока созревания и универсального назначения Кусты хорошо облиственны, формируют длинный куст. Высокая урожайность и средние вкусовые качества. Количество плодов на кусте большое, крупные, вес 100 грамм. Окраска плодов очень разнообразная, красная, желтая, розовая, оранжевая, белая и даже зеленая. Недостатки сорта Куст у растения высокий, создает до 3 побегов, которые направлены вертикально вверх и толстые. Отлично подходит для плодовидения, сорт хорошо растет и развивается на любых почвах с умеренным содержанием органических и минеральных веществ. Благодаря высокой скороплодности, пригоден для выращивания в теплицах и открытом грунтом. Рекомендации по посадке и уходу за культурой Выращивать томат рекомендуетс

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В заключение я хочу сказать, что выращивание томатов это интересная работа, которая приносит не только удовольствие от процесса, но и неплохой заработок, если в семье есть люди, работающие в сфере овощеводства. Я, например, выращиваю рассаду уже более 10 лет, поэтому хочу научить всех желающих этому увлекательному занятию. Статьи на тему как выращивать помидоры Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страничку своего блога или социальной сети. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

При выращивании рассады на горизонтальных окнах и в торцах теплицы рекомендуется её выращивать не более 20 дней, иначе могут появиться пустоцветы. Томаты хорошо растут и плодоносят в теплицах, защищённых от северных и северо-восточных ветров. Если же северные и северо восточные ветра дуют со стороны теплицы, то лучше создать дополнительное утепление - например, в каркасно-тентовую теплицу вместо 250-300 мм утеплителя можно постелить слой 100 мм - это дополнительно укроет теплину от зимних холодов и сэкономит площади, занятые растениями. Значительно снизить воздействие влаги, ветра и солнца позволит ограда из поликарбоната. Опытный садовод вряд ли в состоянии управлять погодой, которую он посещает, чтобы вырастить собственный урожай. Однако при использовании правильных технологий и специального оборудования он может получить неплохой результат, и повысить урожайность томатов. По традиционной технологии обычно высевают томаты яровыми семенами в марте - начале апреля, а иногда проводят посев помидоров и в феврале. Однако, по сравнению с парниковыми культурами, выращивание томатов яровыми требует более крупных семян (лучше использовать семена, зарегистрированные в Государственном реестре селекционных достижений для открытого грунта), высокого плодородия почвы, более долгого периода стратификации и более раннего созревания плодов. Выращивание томата на шпалерах - технологически более сложная система, чем выращивание рассады. Для выращивания томатов на шпаларах используют спаренные или не спаренные стебли, на которых формируются 2-3 стебля. Рамку устанавливают на подмостях и закрепляют растяжки. До появления всходов рамы снимают, а в период образования плодов сохраняют в тепличных условиях. Шпалера - это цельная конструкция, состоящая из веревочных рамок - брусков шириной 40-50 см и длиной 1-1, 5 м и натянутых через 5 м друг от друга и располагают на расстоянии от 5 до 10 м, что позволяет построить их на солнечной стороне теплицы. От качества и надежности крепления и обвязки зависит долговечность всего сооружения. Деревянная доска или щиток для продольной обвязке вместе с опорными стойками и продольными переклад

Если вы выращивали помидоры Десять пальцев Неаполя, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Десять пальцев Неаполя и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

ОписаниеКуст средней высоты, достигает высоты 1 м. Листья крупные, удлиненные, цельнокрайние, черешковые, темно-зеленые, блестящие, на длинных черешках. Средний размер плодов - 8-12 г. Плоды хороши для засолки, консервирования, повидла, наливок и маринадов. Устойчив к заболеваниям и вредителям. Выращивают Томат Десять пальцев на увлажненных плодородных землях. Подкормки проводят в вегетационный период комплексными минеральными удобрениями. Новые кусты рекомендуется высаживать под зиму, предварительно обильно полить. Для посадки рекомендуется выбирать солнечный, защищенный от ветра участок. РазмножаютТомат Десять Пальцев семенами и делением куста. Семена высевают в конце мая в легкую влажную почву на глубину 1-1, 5 см. Чтобы плоды обильно плодоносили, необходимо стимулировать образование завязей с помощью минеральных подкормок. В солнечную погоду семена высевают через 15-20 см, в пасмурную - через 15 см. В зависимости от глубины заделки семян, семена высеваются в количестве 50-60 шт. При появлении всходов их прореживают, оставляя на каждом растении не более 3-4 листьев. Пикировку проводят во время формирования первого настоящего листа в фазе 2-3 настоящих листьев. В первый год за розетками тщательно ухаживают, не поливают, а только слегка опрыскивают. Во второй и третий годы кусты активно плодоносят и формируют зрелые плоды. До плодоношения кусты регулярно подкармливают органическими и минеральными, фосфорными и калийными удобрениями, а также настоем коровяка. Не рекомендуется подкармливать кусты раствором органических удобрений больше, чем раз в 3-5 лет. Поливают помидоры 10-20 дней во время цветения и по 7-10 дней после сбора плодов. Во второй половине августа, когда плоды достигнут 20 см в диаметре, их необходимо удалить. СортаСемейство: КипарисовиковыеВысота: 1, 4-1. 5 мЛиства: широко-листовое, листа в 2 раза больше, плотная, темно зеленая, глянцева

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Петрова, Самара, 70 лет
Томат Десять пальцев (Napoli Tumbling) - раннеспелый, высокоурожайный, детерминантный гибрид для открытого грунта. Растение штамбовое, высотой до 1 м, с ограниченным ростом, не требует пасынкования и подвязывания. Образует небольшие аккуратные кустики, которые дают обильный урожай. Плоды плоскоокруглые с небольшой ребристостью, красные, массой до 100 г. Отлично подходят для цельноплодного консервирования.


Евгения Антонова, Санкт-Петербург, 67 лет
Томаты мне привезли из под носа. Когда они были совсем маленькие я решила их оставить на рассаду в феврале. Но как бывает, что-то пошло не так Рассаду посадила еще в конце марта. В мае высадила на улицу. Урожай получила не большой, но очень вкусный! В теплицу не стали сажать, было очень много снега, земля была сырая, а по весне она очень быстро просыхает. Поэтому посадила их в открытый грунт, тоже в конце мая, и они отлично себя чувствовали. У меня рассада выращивалась в открытом грунте!


Ирина Дмитриева, Томск, 53 лет
Сорт очень вкусный, сладкий с легкой кислинкой, хорошо подходит для цельноплодного консервирования и замораживания. Его урожайность на уровне лучших индетермсных сортов. На вкус он очень необычный, с легкой приятной кислинкой. Я считаю его самым вкусным из всех салатных сортов, которые я выращивала. Он очень сочный и сладкий. Так же он достаточно устойчив к фитофторозу. У него очень хорошая устойчивость к вирусу табачной мозаики. Кроме того, он устойчив и к другим заболеваниям томатов.


Юлия Шубина, Ижевск, 46 лет
Томат 10 Пальцев Неаполя это томат для открытого грунта и плёночных укрытий не требующий пасынкования. Высокоурожайный, крупноплодный. Куст сильнорослый, высотой 1,2-1,5 метра, с Мой отзыв о выращивании томата Десять пальцев Неаполиты. На этот год было куплено два пакетика по три растения каждого сорта томата Два из них я посадила под плёнку. Все три сорта были получены из разных источников и выращены в разных Отзыв о выращивании сорта томата 10 пальцев Неаполя.


Юлия Крутилина, Новосибирск, 44 лет
Отзыв о том, как мы будем выращивать томаты через рассаду на улице в Новосибирске в 2018 году. А также мы сделаем несколько фото помидоров, которые посадим и вырастит Огород в Сибири — дело хлопотное. Помидоры — одна из самых востребованных овощных культур. Особенно для садоводов, которые живут в суровых погодно-климатических условиях. В основном все сорта томатов в холодных регионах выращивают через рассаду. Это по


Азат Журавлёв, Челябинск, 55 лет
Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я хочу поделиться своим мнением о посеве томатов. Для меня это стало открытием. Раньше я считала что семена томата можно сеять только рассадой. Но в этом году я узнала что все можно посеять под зиму. Я уже сеяла томаты для открытого грунта. Мне нужно было получить скороспелые плоды. А вот этот сорт томата меня очень заинтересовал. И вот какой урожай томата я получила.


Алекс Головин, Новосибирск, 57 лет
Томаты этого сорта отлично подойдут для консервирования и потребления в свежем виде. Сорт раннеспелый и уже в конце июля можно собирать первый урожай. Плодоношение растянутое и сбор овощей можно проводить вплоть до конца сентября. Это связано с высокой урожайностью сорта и его способностью переносить пониженные температуры. Для томатов этого сорта подходят любые почвы, но предпочтение отдается тяжелым суглинкам.


Константин Кравцов, Владивосток, 43 лет
(с фото) Достоинства: Раннего срока созревания, высота растения высокая, плоды красивые, устойчивые к заболеваниям, хорошая урожайность, вкус отличный, универсален в использовании Недостатки: Не выявлено. О томат Десять пальцев Неаполь я узнала из рекламы. Мне очень понравился, он был в числе первых, который я посадила. В том году я покупала семена, но они мне не понравились, так как не взошли.


Эдуард Гусев, Пенза, 58 лет
Куст среднего размера, раскидистость средняя, ветвления нет совсем, завязываемость плодов очень хорошая. На каждом узле развивается по 1-2 плода. Плоды крупные, массой по 400-600 грамм. Форма плодов округлая, ребристая, в биологической спелости светло-коричнево-красная. Мякоть сочная, мясистая и сладкая. Томаты очень вкусные, не трескаются. Сорт для открытого грунта и теплиц. В теплице получается очень много крупных томатов. Урожайность сорта высокая, до 18 кг с одного куста.

Похожие сорта томатов

Томат Джалпа: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:24

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, кистевый сорт томата для открытого грунта. Идеален для засолки. Куст штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист обычного, помидорного типа. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекоменд...

Томат Джейн: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:25

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 5-1 метр, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Сорт томата Джейн включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте. ...

Томат Детский: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:25

Описание сорта томата Детский, отзывы, фото Характеристика плодов Лучшие отзывы наших читателей...

Томат Джекпот: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:28

Ранний, высокоурожайный, кистевый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Новинка 2019 года. Растение детерминантного типа, высотой 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать куст в 2-4 стебля. Кисти по 7-8 плодов...

Томат Джессика: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:29

Среднеспелый, индетерминантный, коктейльного типа сорт томата из Аргентины. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. На к...

Томат Джелимбер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:29

Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 1 метра, хорошо облиственный, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Дачник: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:31

Ранний, низкорослый, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст детерминантного типа, высотой 70-80 см. Рекомендуется формировать его в 3-4 стебля. Томат отлично завязывает плоды в любое лето. Куст просто усыпан плодами. Сорт скороспелый, но длительного плодоношения, отдает уро...

Томат Джефф Девис: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:32

Оригинальное название сорта - Jeff Davis. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата обычного ...

Томат Де Барао: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:33

Это очень популярный, среднепоздний, высокорослый сорт для теплиц и открытого грунта. Кусты индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров и выше. Требуется их подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Формировать такие высокие томаты лучше всего в 1 или в 2 стебля. В первом случае удаляются вс...

Томат Дворцовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:33

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ ниже. Соцветия простые. Первое закладывается над 7-8 листом, последующие через каждые 2-3 листа. Характеристика плодов...