Томат Джелимбер: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:29

Томат Джелимбер: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Джелимбер, отзывы, фото

Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой до 1 метра, хорошо облиственный, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля.

Баклажаны сорта Ржевский — достаточно низкорослый кустик, высотой от 15 до 35 см. Этот сорт прекрасный для открытого грунта. Листья крупные, сизо-фиолетового цвета с белым центром. Плоды крупные (до 6 см), среднеспелые, вкусные, похожие на баклажан, красно-фиолетовые. Урожайность до 2 кг с куста. Устойчивость к болезням средняя. Ранний сорт Шатура устойчив к болезнями, хотя при обработке препаратом Фундазол снижал урожайность с 80 до 8 кг, однако, следует учесть, что в конце августа в Краснодаре уже холодно. Валентина — сорт среднераннего срока созревания, плоды растянутые, темно-бордовые, с желтой полосой, имеют массу до 9 кг. Уборка урожая в конце июля — начале августа. Сорт универсального назначения, неприхотлив к выращиванию. Дицентра вырастает высотой до 50 см, широкохвойный куст высотой 1, 5–2 м, листья светло-зеленого цвета. Куст укрыт. Период от всходов до начала цветения — 4 месяца. Сорта плодов: Дафна и Медовая. Жемчужина Урала — среднеранний, среднеспелый сорт, плоды крупные (10–12 см), масса до 16–20 кг, имеют приятную, сладкую сочную мякоть с нежной кожицей. Урожаи могут быть от 5 кг до 25 кг. Сроки созревания — с июля по август. Степной золотой — устойчив ко многим болезням, высокоурожайный. Кусты компактные, высотой 40–50 см. Растение требует подвязки. Пулара — среднеспелой сорт, листья длиной до 50–60 см, плоды округло-плоские, массой до 7 кг. Отлично подходит для выращивания в теплице. Сорт Лада — высокорослый сорт, вырастает до 150 см. Побеги слабооблиственные, листья темно-зеленые. Кустарник высотой от 1, 6 до 2, 0 м, кора дубовая, плоды массой до 4 кг, хорошо хранятся в холодильнике.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии малиново-розового цвета (даже немного как будто с перламутром), весом 250-300 грамм (до 500 г), мясистые, очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Они прекрасно сочетаются с другими овощными продуктами, в том числе и кислыми. Земляника леснаяЯгодки земляники широко распространены среди садовых культур. Земляника лесн. .280 гЦелебные свойстваЗемлянику используют в медицине, например, при желудочно-кишечных расстройствах, используют при лечении артрита, ревматизма, при склерозе, неврозах, как противоцинготное средство. Землянику употребляют в свежем, свежемороженом, пастеризованном и консервированном видах. Калорийность составляет 765 ккал на 100 г продукта. В землянике содержаться витамины С, РР, каротин, дубильные вещества, органические кислоты, сахара и др. Применение в народной медицинеЗемляничные листья используют как мочегонное, желчегонное средство, при заболеваниях глаз. Высушенные и измельченные листья земляники можно заварить как чай и употреблять с медом, а также как средство от кашля. Кору заготавливают ранней весной. Отвар коры используют для ополаскивания полости рта. Из коры можно приготовить вкусный напиток, который рекомендуется при заболевании почек. Листья также применяют при аллергических дерматитах, бронхиальной астме, различных кожных заболеваниях, гастрите с пониженной кислотностью, холецистите и подагре. Плодами обладает практически каждое растение. Но земляника считается наиболее ценной среди них. В ней содержится большое количество витамина С, сахара, белков, углеводов и органических кислот. Отвар из листьев земляники советуют использовать для полоскания рта при воспалительных заболеваниях десен. Как и все лесные ягоды, землянику можно употреблять и в свежем виде, и в виде различных напитков, компотов, соуса, салатов. 225 г8 руб. Источник

Сорт устойчив к основным болезням томатов.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке на 1 кв. метре располагайте не больше 4-х растений.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Джелимбер, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов? Во сколько стволов вы формировали этот сорт? Когда съели первый созревший плод с него? По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Мой отзыв о помидорах Джелимендер, привезенных в июне из Турции. Помидорки были мелкие - 6-7 см, но очень вкусные - мясистые, сладкие, ароматные, ароматно-плодово-ягодные. Урожаю рада, вызревание хорошее. Хотя изначально сажала их для начала зимнего потребления в качестве закуски (муж любит к пиву), а на зиму просто подтерла семена. При этом завязи помидор легко отделялись при изгибании стебля, а вот плоды, хотя и были сочные, но дольше хранились, чем у других томатов, выращенных в помещении. Плюс не было характерной для многих популярных турецких сортов горечи. Вес плодов колебался от 100 до 350 г. Использовались в свежем виде, в салатах, гарнирах и соусах. Стоимость - 9-11 руб/кг (в зависимости от места покупки). В теплице посадила в начале июня помидорки Джелиме, о чем и написала здесь, даже не ожидала, что они вырастают очень крупными. Сам куст вырос до 1, 5 метра, поэтому кусты формировала в несколько стеблей. Плоды размером от 5 до 6 см (но сорта небольшие были), вес от 100 г до 350. Съедобные, сладкие.

Ваши отзывы о томате Джелимбер и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Женя Кузнецов, Тверь, 59 лет
Томат ДЖЕЛИМБЕР (GELIMBER Orange tomato) - томат среднего срока созревания. Плоды красные, округлые, массой до 120 г. Прекрасно подходит для салатов. Можно использовать в свежем виде, а также для приготовления соусов-томатов и кетчупов, так как мякоть плодов плотная и не рассыпается при приготовлении. Сорт среднеранний, плоды созревают на 95 день после высадки рассады. Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Устойчивость к болезням высокая.


Вован Соколов, Саратов, 42 лет
Сорт ранний, хорошо переносит отрицательные температуры, что дает возможность вырастить его в нашей зоне. Вкус и урожайность сорта хорошие. Урожайность средняя, но благодаря хорошим, дружным кистям, сорт можно получить за один сезон. Томат не подвержен болезням, прекрасно справляется с заболеваниями. В основном, все положительные качества сорта проявляются при выращивании его в теплице.


Ксения Галкина, Краснодар, 45 лет
Если кому-то понравился отзыв, то Вы можете отблагодарить меня за мой труд: Карта сбербанка 4276830010584344 Другие мои отзывы смотрите на блоге: Как я выращиваю огурцы - Как вырастить маточники малины - Мой опыт выращивания винограда - Мои отзывы о прививках малины, смородины и жимолости - Отзывы об использовании стимуляторов - Выращивание томатов от А до Я - Отзыв о том, как я выращиваю томаты - Моя любовь к огурцам - Отзывы о работе с сеном - Заготовка сена для коровы -


Костя Кузнецов, Хабаровск, 64 лет
Это очень интересный и насыщенный информацией отзыв. Не поленитесь, прочтите его. Думаю вам будет интересно! Я часто покупаю семена томатов с различных сайтов. Но вот Томат джелимбер оказался для меня просто находкой. Хочу поделится своими впечатлениями об этом растении. Томаты томата джелимбер имеют очень приятный вкус. У меня на участке есть два куста этого удивительного растения. Один куст я посадил в прошлом году, второй в этом. Сейчас хочу вам рассказать, как я его выращиваю.


Алина Гришина, Брянск, 44 лет
Томат Джелимбер Описание: Это растение очень популярно и выращивается не только в приусадебных хозяйствах, но и в промышленных масштабах. Плоды томата Джелимбер созревают с конца июля и плодоносят до самой осени. Растение низкорослое, поэтому нет необходимости делать подвязку. Однако, если Вы хотите посадить сорт в больших масштабах, то лучше всего воспользоваться шпалерными опорами. Сорт томата имеет плоды оригинальной формы, которая является отличительной чертой всех представителей сорта.


Валерия Романова, Новокузнецк, 65 лет
Моя группа в вк: club135236520 Моя страница в вк Томат Джелимбер - самый сладкий сорт. Плоды этого сорта имеют очень тонкую кожицу, очень мясистые и сладк Томаты Джелимбер (Gelimber) - один из самых урожайных видов томатов. Этот сорт томатов, можно выращивать как в домашн Томат Джелимбер(KENOBIEL) Среднеспелый сорт.Окраска плодов светло-зелёная,с фиолетовым оттенком,мякоть Сорт томата Джелимбер появился у нас в семье не так давно.


Ванёк Иванов, Оренбург, 64 лет
В прошлом году купила семена от фирмы Томат Джелилбер f1 Джелилбер — гибрид индетерминантного типа. Предназначен для выращивания в тепличках. Гибрид Что делать, если вы не хотите, чтобы томаты болели? Как я сажу томаты и выращиваю томаты, что делать когда нет В 2016 году, впервые за всё моё многолетнее виноградарство, я получил очень хороший урожай винограда.


Валера Матросов, Тольятти, 62 лет
Этот сорт я выращивала в теплице 3 года подряд, но в 2018 решила попробовать посадить его в открытый грунт. О том как я это сделала и какие результаты получились - читайте дальше. Джелимбер - сорт среднеспелый, индетерминантный, высотой около 2 метров. Первое плодоношение наступает через 110-120 дней после всходов. Кисть длинная, состоящая из 15 плодов, весом 300-400 грамм. Цвет плодов светло-оранжевый, поверхность гладкая, мякоть сочная.


Надежда Полякова, Пермь, 69 лет
Сорт Джелимбер выведен в Нидерландах. Он относится к раннеспелым, индетерминантным, детерминантным (высоким и не очень) растениям с неограниченным ростом. Плоды сорта Джелимбер очень крупные, имеют плоскоокруглую форму и красный цвет. Эти помидоры очень вкусные, сочные и ароматные. Они хорошо подходят для приготовления салатов, соков, соусов, а также для использования в свежем виде. Джелимбер — томат, который можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Дачник: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:31

Ранний, низкорослый, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст детерминантного типа, высотой 70-80 см. Рекомендуется формировать его в 3-4 стебля. Томат отлично завязывает плоды в любое лето. Куст просто усыпан плодами. Сорт скороспелый, но длительного плодоношения, отдает уро...

Томат Джефф Девис: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:32

Оригинальное название сорта - Jeff Davis. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата обычного ...

Томат Де Барао: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:33

Это очень популярный, среднепоздний, высокорослый сорт для теплиц и открытого грунта. Кусты индетерминантного типа, высотой до 2, 5 метров и выше. Требуется их подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Формировать такие высокие томаты лучше всего в 1 или в 2 стебля. В первом случае удаляются вс...

Томат Дворцовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:33

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ ниже. Соцветия простые. Первое закладывается над 7-8 листом, последующие через каждые 2-3 листа. Характеристика плодов...

Томат Де барао черный: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:34

Позднеспелый (120 дней период от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров (иногда выше), лист обычного помидорного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9-11 листом...

Томат Дебют: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:36

Ранний, детерминантный, урожайный голландский гибрид томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст среднерослый, хорошо облиственный, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа. Основные качес...

Томат Девичья грудь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:37

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Де Барао золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:38

Позднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, сильнооблиственный, высотой более 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обыкновен...

Томат Дед Эшлок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:39

Оригинальное название сорта - Grandfather Ashlock. Среднеспелый (ближе к среднепозднему), индетерминатный, урожайный сорт крупноплодных томатов для выращивания в теплицах. Высота куста 1, 8-2 метра, лист картофельный. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Де Барао царский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:39

Высокий кистевый томат. Плод - сливка с носиком, розового цвета, сочный, вкусный (со вкусом салатного помидора). Шкурка тонкая, в консервации лопается. Урожайный. А вот такую характеристику дает этому сорту Евгений Балашов: Плоды – розовые, красивые овальные сливки с маленьким носиком, выровнен­ны...