Томат Дедушка Мартино: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:43

Томат Дедушка Мартино: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Дедушка Мартино, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Grandfather Martino. Старый, семейный, американский сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплицах.

Растение индетерминантное, высотой в теплице до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. Если оставлять 1 ствол, то плоды получаются крупнее.

Куст среднеоблиственный, сорт понравился. Плоды крупные, очень вкусные. Посеяла по три штучки - вышло 8 штук! В этом году посажу немного в других условиях. Растение выращиваю второй год. Сорт Сумасшедший бахчевик появился впервые, понравился. С удовольствием буду выращивать ещё. Плод средний, на вкус кисло-сладкий. Сорт начинает плодоносить на 3-й год после высадки, урожайность 25-30 плодов с куста (в промышленных условиях - до 50-70 кг). Плодами можно полностью заменить арбузы, дыни и тыквы. Плодионошение отличное. Каждый год урожай по 10-15 кг. Очень урожайный и очень вкусный сорт! Срезала пару кустиков из разряда Деревенских. Хотелось иметь, но почему-то ни разу не попадались. А тут нашлась парочка и очень понравились. Респект: 1. Побеги сформированы в лапу, 2. Почки расположены на одной плоскости. 3. Кустик довольно высокий и пушистый. Рекомендую к выращиванию. Спасибо за отзыв. Увидела кустики на базаре. Продавец сказал, что сорт тот еще. Я не поверила. Купила 2 кустика: первые, что попались. Но это оказалась какая-то монастырская расцветка. Размером они с яблоко. На вкус - мякоть кремовая, с кислинкой, очень сладкие. Первая попытка была неудачной: собрала все, что мне досталось, но плоды были сладковатые, а внутри оказывались горькие семена. На второй год постараюсь собрать больше. У нас есть 2-й сорт, тот же, что на фото, только с зелеными плодами без семечек. Очень понравился вкус, а главное, без горечи. Купила себе по 10 штучек - очень нежные и очень сладкие! (Питер) Сладкие и сочные! А уж как мы их любим! У меня 3 кустика бадьяна. Первый раз покупала, посадила немного. Посадила в тени, может поэтому? У него взошли только п ростые цветочки без кол

Основные качества плодов

Крупные, неправильной (иногда правильной) сердцевидной формы, в стадии зрелости насыщенного красно-розового цвета, мясистые, с интенсивным томатным вкусом со сладостью. Средний вес плода - 300-400 грамм (до 600 г). Семенные камеры маленькие, в них мало семян. Кожица на помидоре тонкая, но не склонная к растрескиванию. Из этих томатов получается необычайно вкусный сок. Вкусны они и в свежем виде, в салатах.

Помидор Черри - это тот же Черный принц, Черч Мелани, но с такими же мелкими, неправильных сердцевидных, слегка удлиненных чашевидной или конической формы красными плодами. Эти плоды можно есть, они являются отличным дополнением ко многим блюдам и закускам. При этом очень подходят как для употребления в сыром виде, так и для консервирования. По этой же технологии приготовляются и другие сорта томатов Черннкй принц. Подходят как для переработки, так как содержат мало сахара. Из мякоти томатов этого вида делают томатную пасту, которой хорошо заправлять супы и вторые блюда. Используются также для приготовления соков, консервирования и маринования. На 30 г сухих плодов томата Черненок приходится 200 г мяко ти. Томат Черная королева. Плоды крупные, правильной сердцевидного или конического типа формы, темно-красного цвета, немного недозрелые и поэтому красноватые. Мякоть плотная, мелкозернистая, с хорошо выраженным вкусом. Цвет мяко ки красно-бурый. По вкусовым качествам сорт почти не отличается от сорта Черрннк мелани. По этому же рецепту можно готовить и другой томат, считающийся очень полезным и лечебным - Черныш. Плод средний, неправильного сердцевиднго типа, слегка сжато-сердцевидной, как бы ркажут рябой формы. Цвет плода - красный, матовый, слегка темноватый. Мяко ть мелкозамороженная, но после разморозки становится нормальной, не теряет вкусовых качеств. Мяса в ней немного. Плода содержат 140-150 г томата, в том числе 13-16 г сахара, 1, 5 г сухих веществ, 5 г клетчатки, 6, 4 г пектина, 8 мг витамина С. Но самым ценным по содержанию полезных веществ является именно м

Урожайность сорта: до 5 кг с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Рекомендации по выращиванию

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место, на 1 кв. метре подготовленного участка желательно размещать до 3-х растений. Не загущайте посадки, иначе сорт не покажет себя во всей красе.

Для увеличения плодоношения можно провести двукратное подкормку помидор. Один раз перед высадкой рассады, после появления первого настоящего листа, а второй раз – через месяц после высадки, через 10-12 дней после последней подкормки. Для подкормок можно использовать раствор: на 1 л воды берут столовую ложку коровяка. Рассаду выращивать по схеме 60х70 см. Глубина заделки семян 1, 5-2 см. Уход за растениями заключается в прополке, поливе, рыхлении почвы, подкормках. Уборку урожая необходимо проводить аккуратно, без повреждений стеблей, чтобы не повредить головки, которые необходимо срезать под прямым углом, тщательно промывая их теплой водой. Ранние сорта высокорослых помидор рекомендуются для выращивания в открытом грунте и теплицах. Они имеют яркие декоративные плоды круглой формы красного, розового, желтого, зеленоватого цвета, что особенно привлекает внимание огородников. Красные сорта помидор созревают через 55-60 дней после появления всходов. На растении может образоваться до 5-6 цветков, которые цветут до окончания вегетации. Опыление происходит перекрестное. Плоды созревают в среднем через 90-100 дней после посадки рассады. Сорта томатов скороспелые, урожайные и неприхотливые, поэтому подходят для выращивания на дачном участке. Достоинством данных сортов является то, что они не требуют слишком частого полива. А при поливе под корень, плоды развиваются практически без потерь и имеют отличную транспортабельность. Недостатком помидоров ранних сортов является их склонность к завязям, а так же высокая гигроскопичность. При выращивании томатов на грядке в открытом грунт необходимо вносить комплексные удобрения. Томаты требуют подкормка в первый период роста, с появлением завязей, а затем между их приемами. Вносить подкорм в почву рекомендуется 1 раз в две недели, поливать растения необходимо регулярно, но, не переусердствуя. Растения поливают обильно, но так, чтобы вода не застаивалась в почве, иначе листья будут бледными и вялыми. Если растениям не хватае

Помните, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Если вы выращивали помидоры Дедушка Мартино, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Дедушка Мартино и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Я тоже дед Мартино очень люблю, потому как мой дед был заядлым огородником. В своем втором огороде у меня тоже он есть, очень люблю его. Урожай был не плохой, хоть и жара стояла в том году жаркая. Томаты Дедушка Мендолео позднеспелые, они высокие и достигают до 120 см. Так что их можно и в теплицу посадить и на дачу. И уже через 7 дней после посева они могут побить рекорд по объему урожая. Но для длительного хранения они не подходят и поэтому я их сажаю в основном для употребления в свежем виде. Сорт Дедушка мартино относится к ранним сортам. Куст вырастает до 70 сантиметров. Если вы хотите вырастить очень крупные помидоры, то в теплице, если у вас есть парник, то размещайте на улице, в парнике. Никогда его не сажаю на грядках, так как томатам нужны корни для роста и они могут загнить. Этот сорт среднеспелый, плоды крупные до 300 грамм, томаты вкусные и ароматные, к тому же не перерастают, созревают хорошо. А ещё и полезные, содержат много полезных веществ. Сажаю его в теплицы, но уже в Подмосковье. Это один из моих любимых сортов. Хотя сажала его и в парник и в грунт. Получила очень хороший урожай. Ягоды крупные и вкусные. Больше понравились с кислинкой, но как и для всех помадок - много не съешь.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Тамара Воронцова, Ижевск, 64 лет
Это супер урожайный сорт, он прекрасно плодоносит даже в неблагоприятных условиях. Я выращиваю его уже три года и никогда не жалею, что приобрела его. Огородники рекомендуют выращивать его, используя пленочное укрытие. В этом случае урожайность сильно повышается. Томат Дедушка Марнто: описание сорта Описание растения. Сорт томата Дедушка Марнто является индетерминантным и среднеспелым. Растение хорошо развивается в теплицах, а также при выращивании на улице под пленочным укрытием.


Анна Осипова, Мурманск, 52 лет
Этот сорт в нашей семье был не заменим, его можно было кушать просто с грядки, и закатывать с ним салаты или добавлять его в первые блюда. Когда мама покупала данный томат на рассаду, она очень боялась, что он будет горчить, но нет, он не горчит, а вот его вкус нас порадовал. Мы так с мужем его любим, что даже заготавливаем его на зиму, в банках он получается сладковат, я бы сказала, что это немного с кислинкой.


Павел Иванов, Калининград, 62 лет
Подробнее Выращивание Томатов в теплице без пасынкования. Укоренение пасынков. Часть 1. Подробнее Выращивание помидоров в открытом грунте, томаты на кустах. Пасынкование томатов. Томаты в открытом грунт Подробнее Помидоры в открытом грунте. Как я выращиваю помидоры. Аэлита и Удобрение Купролюкс от Фитоспорина. Подробнее Томат Дедушкин портрет - характеристика сорта, как выращивать (Фото) Подробнее Томаты сорта Дедушкин Помидор - обзор и характеристика сортов Подробнее


Людмила Козлова, Казань, 53 лет
Подробнее Томат Дед Мартино описание сорта, отзывы и урожайность | Томат дедушка марии, сорт дед марьи, отзывы Подробнее Посев томатов сорта Дед Мартино. Урожай помидор в июне 2018 года. Подробнее Все секреты и нюансы выращивания томата Дедушки Мартино Подробнее Укоренение рассады томатов Дед Мартино от компании Биотехника. Часть 2. Как укоренить без земли? Подробнее Посадка рассады томата Деда Мартино через 20 дней Подробнее


Серёга Абдрахманов, Казань, 44 лет
В этом году решил заняться выращиванием томатов, а именно вырастить томаты из семян и получил очень хорошие результаты. Данный сорт томата предназначен для выращивания в теплице, но я выращивал его в открытом грунте, поэтому сорт не для северных районов. Это томаты раннеспелые, вегетационный период 100 - 110 дней. Сорт индетерминантный. Высота куста около 2 метров. Урожайность средняя, но в теплицах урожай более высок. Плоды томата мясистые, плоскоокруглые, весом около 500 грамм.


Никита Корнилов, Ярославль, 62 лет
Здравствуйте, уважаемый посетитель! Хочу поделиться своим опытом о выращивании томатов, а именно сорта Томата Дед (Мартино), который не особо славится на просторах интернета. Скажу честно, когда увидела его, то подумала Ой, какое красивое название! И решила попробовать его посадить. Как мне показалось, это должно быть очень интересный сорт и достойный представитель своих томатов.


Иришка Игнатова, Тюмень, 55 лет
В этом сезоне первый раз выращиваю помидоры, раньше больше 5 кустов не сажала, все они были с меня ростом, потому что выращивала их в теплице. Вот думаю, что надо попробовать вырастить на улице, хотя зима будет длинной, но как то хочется помидорчиков отведать уже сейчас. На зиму заморозила из теплицы 4 куста, а остальные 3 посадила в открытый грунт. Рассаду купила в магазине, она была по 100-120 рублей кустиками


Никита Александров, Сочи, 59 лет
В 2019 году этот сорт помидор хорошо себя зарекомендовал в теплицах. Сорт индетерминантный, высокорослый, плоды достаточно крупные, красивые, отличного вкуса. При созревании на кусте они не трескаются, даже при высокой влажности в теплице и повышенной температуре воздуха. На следующий день после сбора все плоды вкусные. Урожайность очень хорошая. Плоды очень красивые, плотные, подходят для цельноплодного консервирования. Их можно есть в свежем виде.


Аня Степанова, Пенза, 63 лет
Отзывы покупателей Огородные грядки – это не только место для выращивания томатов, огурцов, моркови и прочих овощных культур. Это также один из способов создания декоративного участка и его украшения. К примеру, высаживание низкорослых томатов – это своеобразный способ организации огорода, который визуально выглядит как ряд кустов, с их небольшими, но очень милыми плодами. Выращивать томаты можно не только в открытом грунте, но и в закрытых оранжереях или парниках, а также в теплицах.

Похожие сорта томатов

Томат Дедушкино петушиное перышко: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:43

Описание томата Дедушкино петушиное перышко, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания...

Томат Делишес: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Оригинальное название сорта - Delicious. Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать можно в 1, 2, 3 стебля. При формировании в 1 стебель, можно получить плоды...

Томат Грунтовые Сараева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Грунтовый-1. Сорт для безрассадного выращивания, прямой посев в грунт в конце апреля-начале мая. Созревание в открытом грунте в конце июля. Плоды до 150 грамм, универсального назначения. Урожайность - до 5 кг с 1 куста. Если формировать в 2-3 стебля, то созревание наступит раньше. Грунтовый-3. Супе...

Томат Груша красная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:46

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высокорослый, среднеоблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат - при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Груша розовая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:47

Среднеспелый, высокорослый, засолочный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 115-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 6 метра. Требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Грушевидный розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:47

Этот сорт выписывала у Редько. Высокорослый, индетерминантный, у меня вырос до 1, 8 метра. Выращивала в 2 стебля, хотя рекомендации были в 3-4, может быть поэтому урожайность была не очень. Зато вкус понравился, использовала не только в консервацию, но и в салаты. В принципе можно выращивать, если ...

Томат Груша черная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:49

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта (с опорой). Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Первое...

Томат Дакоста португальская: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:50

Оригинальное название сорта - DaCosta&8217; s Portuguese. Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота в теплице 1, 8-2 метра. Наилучшие результаты полу...

Томат Дама: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:51

Среднеспелый штамбовый сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 60 см. Пасынкование растения не требуется. Характеристика плодов Помидоры удивительно красивой и изящной цилиндрической формы, очень плотные, мясистые, массой 70-85 грамм, вкусные. В стадии спелости - красного цвета. Назн...

Томат Гулливер: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:52

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-1, 2 метра, требующий подвязки опоре. Производитель не рекомендует пасынковать растение, мы же получили лучшие результаты при формировании в 3 стебля. Для того, чтобы получило...